Замена Raspberry Pi

Тонкие клиенты в сборе и материнские платы, подходящие для терминалов
Ответить
kaplunalex

Замена Raspberry Pi

Сообщение kaplunalex »

В последнее время цены и наличие Raspberry Pi стало просто жутким. Мало того что Raspberry Pi стал стоить в районе 25т.р. так и найти его не просто.
В связи с этим встал вопрос чем можно заменить так что бы хоть как-то оставаться в разумных деньгах. Может кто-то уже пробовал что-то.
aka
Разработчик
Разработчик
Контактная информация:

Re: Замена Raspberry Pi

Сообщение aka »

Других ARM процессоров с хорошей поддержкой не появилось. Линуксовые ядра для рокчипов и прочих allwinner'ов как были некачественными, так и остались. Нет замены малине.

Когда-то давно втварь делалась чтобы получать пользу от старых компьютеров. Обычных компьютеров, с x86. Старых компьютеров с тех пор стало намного больше, и они вполне годятся для втвари.
akaplenko

Сообщение akaplenko »

Мы смотрели одноплатники.

Из доступного что можно купить в каких то объемах китайские апельсинки. Но aka на них ругался вроде очень. Еще есть Rock PI X на Intel Atom в каких то количествах. Но по цене будет так же в районе 25. Мы поставили одному клиенту их 30 штук (не на wtware), вроде не жалуется.

Все остальное либо нет, либо совсем по неадекватным ценам.
kaplunalex

Сообщение kaplunalex »

aka писал(а):
Вт мар 15, 2022 12:19 pm
Других ARM процессоров с хорошей поддержкой не появилось. Линуксовые ядра для рокчипов и прочих allwinner'ов как были некачественными, так и остались. Нет замены малине.

Когда-то давно втварь делалась чтобы получать пользу от старых компьютеров. Обычных компьютеров, с x86. Старых компьютеров с тех пор стало намного больше, и они вполне годятся для втвари.
Подскажите, есть еще на Amlogic S905X2 или S905X3, они так же плохо работают?
aka
Разработчик
Разработчик
Контактная информация:

Сообщение aka »

Процессор наверняка работает хорошо. Но к процессору ещё линуксовое ядро нужно. Ядер официальных, с поддержкой производителя, нет ни к чему кроме малины. Есть или слитое (т.е. не обновляемое, разовый слив) под какую-то определенную железку (не процессор, а железку на процессоре, т.е. с примотанными изолентой драйверами периферии в именно этой железке), или сырое народное. И зоопарк плат. Даже четыре малиновые платы изрядно напрягают. Для тысяч (!) разных x86 у втвари два ядра - 32-битное "для старого" и 64-битное UEFI "для нового". И для четырёх поддерживаемых малин - ещё два ядра. Потому что малиновым влом делать нормально, и так сойдёт. А остальные производители процессоров и того не делают.
kaplunalex

Сообщение kaplunalex »

Я не знаю насколько WtWare используется на старых ПК так как уже давно продал/выкинул все и закупил Raspberry. Старые ПК не надежны, потребляют много ресурсов и занимают непозволительно много места как для терминала.

Мне всегда казалось что основная ниша wtware это как раз одноплатники как дешевых терминальных клиентов, но это мне так казалось.

Посмотрел что добавляли в официальное ядро Linux:
5.10: RoseapplePi,Hardkernel ODROID-N2+,NanoPi R2S
5.12: NanoPi M4B
5.16: Rockchip RK3566, RK3399 ROCK Pi 4A+, RK3399 ROCK Pi 4B+,Pine64 Quartz64-A,Radxa Zero

Может что-то из этого может работать?
aka
Разработчик
Разработчик
Контактная информация:

Сообщение aka »

kaplunalex писал(а):
Ср мар 16, 2022 4:14 pm
Мне всегда казалось что основная ниша wtware это как раз одноплатники как дешевых терминальных клиентов,
Могла бы быть основная ниша, если бы эти одноплатники не собирали в каждом китайском подвале, и каждый по-своему...
kaplunalex писал(а):
Ср мар 16, 2022 4:14 pm
Может что-то из этого может работать?
Нет. Всё устареет и будет забыто раньше, чем под них будет запилено годное к промышленной эксплуатации ядро.
aka
Разработчик
Разработчик
Контактная информация:

Сообщение aka »

Алиэкспрес предлагает Raspberry Pi Zero 2 W за ~$60. Обещают производительность на уровне третьей малины. Стоит попробовать?
akaplenko

Сообщение akaplenko »

aka писал(а):
Ср мар 16, 2022 11:32 pm
Алиэкспрес предлагает Raspberry Pi Zero 2 W за ~$60. Обещают производительность на уровне третьей малины. Стоит попробовать?
Как-то более или менее официально на контору возить raspberry из Китая у меня не получилось. Все официальные поставки были с Великобритании. Насколько я понимаю, производители в Китае ограничены в поставках со стороны правообладателя.

При этом с алиэкспресса можно покупать для частных лиц.

Насколько имеет это смысл - не знаю. У меня за 3 года за наличные было около 20 запросов на тонкие клиенты на распберри. Я за кассу больше платил чем на них заработал :)
akaplenko

Сообщение akaplenko »

На Rock PI X с Intel Atom есть шанс запустить wtware? Нет сейчас свободной железки попробовать.
kaplunalex

Сообщение kaplunalex »

aka писал(а):
Ср мар 16, 2022 11:32 pm
Основная проблема Raspberry Pi Zero 2 W это отсутствие Ethernet порта, а так бы я уже попробовал бы на них сесть так как их формфактор куда интереснее.

Основное что нужно от клиента это:
1. Возможность подключения 2-х мониторов, желательно 4к
2. Проводная сеть 1Гб/с
3. Максимально маленький размер и цена
4. USB для периферии и ключей
aka
Разработчик
Разработчик
Контактная информация:

Сообщение aka »

akaplenko писал(а):
Ср мар 16, 2022 11:48 pm
На Rock PI X с Intel Atom есть шанс запустить wtware?
Не проверял, но в целом по атомам Z8xxx серии: картинка на экране должна быть. Ethernet обычно работает, но он там не настоящий, висит на USB как у первых малин. Wi-Fi под вопросом. Набортного звука на джек скорее всего не будет. Серия Z8xxx сильно отличается от настоящих x86, если есть выбор - всегда лучше брать настоящие x86.
kaplunalex

Сообщение kaplunalex »

Сейчас смотрю может получится с кем-то на alibaba подписаться на изготовление чего-то на Celeron J4125 и 2мя HDMI 2.0 за 40$
akaplenko

Сообщение akaplenko »

kaplunalex писал(а):
Чт мар 17, 2022 2:51 pm
Сейчас смотрю может получится с кем-то на alibaba подписаться на изготовление чего-то на Celeron J4125 и 2мя HDMI 2.0 за 40$
Боюсь вы не совсем понимаете объем проблемы. Только чипы на все это будут стоить дороже и вы попробуйте их еще купить …

Мы еще в прошлом году пробовали сделать свою плату для Raspberry PI Compute Module. Но с компонентами полная беда. Золотые получаются.
akaplenko

Сообщение akaplenko »

aka писал(а):
Чт мар 17, 2022 12:40 pm
akaplenko писал(а):
Ср мар 16, 2022 11:48 pm
На Rock PI X с Intel Atom есть шанс запустить wtware?
Не проверял, но в целом по атомам Z8xxx серии: картинка на экране должна быть. Ethernet обычно работает, но он там не настоящий, висит на USB как у первых малин. Wi-Fi под вопросом. Набортного звука на джек скорее всего не будет. Серия Z8xxx сильно отличается от настоящих x86, если есть выбор - всегда лучше брать настоящие x86.
А есть шанс запустить звук и wifi?

Пришли тут новые raspberry. Входящая цена оптовая выросла с января на курс доллара + 50 процентов. Так что видимо текущие цены это еще не предел.
aka
Разработчик
Разработчик
Контактная информация:

Сообщение aka »

WiFi не в чипсете. Какой-то внешний, у всех разный. Надо искать драйвер к каждой конкретной железке. Тест простой: если Ubuntu из коробки едет, то и втварь поедет, а если для убунты начинаются пляски со скачиванием и компиляцией левых драйверов (или не начинаются, потому что левых драйверов нет), то и втварь под вопросом.

Набортный звук на джек в чипсете и с ним сложно. Драйвер есть, и даже в штатном ядре, и даже целых два, и оба какие-то слишком оригинальные, не похожие на весь остальной линуксовый звук, который был раньше. Оно когда-нибудь поедет, но не сейчас.

Звук на HDMI должен работать, он там отделен от звука на джек.

Если сравнивать четвертую малину и атомы Z8xxx, то я бы малину выбрал, она предсказуемее.

Может, у китайцев есть какие-то другие платы на ARM, которые производятся в сравнимых с малиной масштабах? Мне важна повторяемость, это должна быть одна и та же плата, не новая каждый месяц.
akaplenko

Сообщение akaplenko »

aka писал(а):
Пт мар 18, 2022 1:17 pm
Может, у китайцев есть какие-то другие платы на ARM, которые производятся в сравнимых с малиной масштабах? Мне важна повторяемость, это должна быть одна и та же плата, не новая каждый месяц.
Ну в настоящее время самые активные и не новые это как раз Rock PI.
aka
Разработчик
Разработчик
Контактная информация:

Сообщение aka »

Не, совсем не то. Чтобы работало, а не выносило мозг, нужно единообразие, повторяемость, а не зоопарк под одним брендом. Сходу нагуглил:

ROCK Pi X - процессор Intel Z8350.
ROCK Pi 4 - процессор RockChip RK3399.
ROCK PI 4A Model Zero - процессор ARM Amlogic S905Y2.

Всё малиновое комьюнити всей толпой кое-как пилят полтора броадкомовых процессора. Куча мышей и клавиатур не работает потому что USB оригинальное, кнопка питания не реализована, графический акселератор как-то заработал только в чётвёртой, загрузка по сети кое-как заработала только в четвёртой, но в целом как-то едет.

А у Rock типа получится поддерживать три совершенно разных архитектуры. Агащазз.
akaplenko

Сообщение akaplenko »

Ну пока было бы достаточно выбрать одну плату хотя бы под замену. Зачем поддерживать все? В идеале конечно на arm.

Цены на raspberry 3b+ Уже перевалили за 150 долларов плюс НДС при крупном опте :)
Python_Kaa

Сообщение Python_Kaa »

Да будет срач! Которую плату выбрать? ;)
aka
Разработчик
Разработчик
Контактная информация:

Сообщение aka »

akaplenko писал(а):
Пт мар 18, 2022 8:47 pm
Ну пока было бы достаточно выбрать одну плату хотя бы под замену. Зачем поддерживать все? В идеале конечно на arm.
Так это не мы, это производитель железки должен поддерживать то, что он производит. Малиновые вот поддерживают свои полтора процессора - линуксовое ядро пилят уже много лет, к четвертой малине почти хорошо допилили. Если бы не засада, что для третьей и четвертой малин надо два разных, несовместимых ядра делать, совсем бы хорошо было. А те, которые паяют железки на трёх разных архитектурах, поддерживать свои железки (т.е. писать под свои железки линуксовое ядро) очевидно не собираются.
akaplenko

Сообщение akaplenko »

aka писал(а):
Пт мар 18, 2022 11:00 pm
akaplenko писал(а):
Пт мар 18, 2022 8:47 pm
Так это не мы, это производитель железки должен поддерживать то, что он производит. Малиновые вот поддерживают свои полтора процессора - линуксовое ядро пилят уже много лет, к четвертой малине почти хорошо допилили. Если бы не засада, что для третьей и четвертой малин надо два разных, несовместимых ядра делать, совсем бы хорошо было. А те, которые паяют железки на трёх разных архитектурах, поддерживать свои железки (т.е. писать под свои железки линуксовое ядро) очевидно не собираются.
Да никто и не спорит с тем, что малиновые молодцы и реальных конкурентов в мире им нет…

Но мир теперь немого поменялся. В настоящее время строить на raspberry тонкие клиенты получается уже мало того что экономически не выгодно, но и добыть их становится все сложнее. Исходящая стоимость вызывает у постоянных клиентов непереводимую игру слов.

Я не знаю какой у вас процент продаж приходится на raspberry, но теперь эта лавочка сильно оскудеет. Возможно они вернуться с x86 компьютерами. Для нас по сути это означает остановку продаж тонких клиентов с wtware и останутся только веб киоски…
kaplunalex

Сообщение kaplunalex »

Тут хорошо бы кого-то кто возит железки в Россию что бы понимать что можно будет купить. Тогда можно попробовать на них посмотреть.
akaplenko

Сообщение akaplenko »

kaplunalex писал(а):
Пн мар 21, 2022 11:56 am
Тут хорошо бы кого-то кто возит железки в Россию что бы понимать что можно будет купить. Тогда можно попробовать на них посмотреть.
Что именно? Rock PI из Китая? Сейчас в наличии есть в хороших объемах и дешевле raspberry. Мы месяц назад притащили 50 штук rock pi x для веб-киосков
kaplunalex

Сообщение kaplunalex »

akaplenko писал(а):
Пн мар 21, 2022 12:10 pm
kaplunalex писал(а):
Пн мар 21, 2022 11:56 am
Что именно? Rock PI из Китая? Сейчас в наличии есть в хороших объемах и дешевле raspberry. Мы месяц назад притащили 50 штук rock pi x для веб-киосков
Тут больше вопрос не в том может ли компания привезти себе из Китая, скорее это те компании что уже раньше их себе возили. Многие не будут этого делать в силу разных причин. А вот какие платы будут привозить основные магазины (Амперка, Амперкот, OnPad, ChipDip) это важно, так как у них их будет покупать большинство.

Насколько я понял самым распространенным вариантом являются платы на Rockchip. Для него есть официальная поддержка в ядре Linux. Я думаю стоит взять за основу Rockchip RK3566/RK3568 как актуальные на сегодня модели и решения на них закрывают все потребности тонких клиентов (2х4к монитора,1ГБ сетевой порт, USB3.0 и актуальные версии Wi-Fi/Bluetooth)
akaplenko

Сообщение akaplenko »

Компании будут возить то, что будут покупать. Особого спроса на одноплатники китайские в прошлом году не было. Как сейчас не знаю. Попытки использовать их как рабочие станции со всякими Linux в том числе российскими у нас не сильно увенчались успехами. Машинки сильно неторопливые и работать на них не сильно комфортно и требуют доработки ОС напильником.

Если выбирать из Rock PI правильнее было бы выбрать действительно линейку Rock PI 4. Но опять же, если мы говорим о wtware, то убеждать надо aka сделать поддержку какой то китайской платы :) Я тут могу это лишь привезти и продать клиентам.
Dim-soft

Сообщение Dim-soft »

В не диких объемах в рознице меньше 20тр сразу небольшой системник на J4005/4125 + 4gb ram + 120Gb ssd - малину совсем не интересно.
kaplunalex

Сообщение kaplunalex »

Я сейчас посмотрел наличие малинки у поставщиков по всему миру - https://rpilocator.com/?, всего у одного в наличие есть 4-ки по 70 eur.
Думаю что на ближайший год о малиннках можно забыть.

Нужна какая-то замена.

https://cnx-software.ru/2022/04/05/eben ... pberry-pi/
kaplunalex

Сообщение kaplunalex »

Вышло очередное ядро Linux которое принесло поддержку ARM-устройств и плат Broadcom (Raspberry Pi Zero 2 W), Qualcomm (Google Herobrine R1 Chromebook, SHIFT6mq, Samsung Galaxy Book2), Rockchip (Pine64 PineNote, Bananapi-R2-Pro, STM32 Emtrion emSBS, Samsung Galaxy Tab S, Prestigio PMT5008 3G tablet), Allwinner (A20-Marsboard), Amlogic (Amediatek X96-AIR, CYX A95XF3-AIR, Haochuangy H96-Max, Amlogic AQ222 и OSMC Vero 4K+), Aspeed (Quanta S6Q, ASRock ROMED8HM3), Marvell MVEBU/Armada (Ctera C200 V1 и V2 NAS), Mstar (DongShanPiOne, Miyoo Mini), NXP i.MX (Protonic PRT8MM, emCON-MX8M Mini, Toradex Verdin, Gateworks GW7903).

Есть ли какие-то подвижки по поиску альтернативы Raspberry?
aka
Разработчик
Разработчик
Контактная информация:

Сообщение aka »

Малиновый гитхаб: https://github.com/raspberrypi/linux - коммиты каждую неделю. С этим можно работать. Никаких других ARM со сравнимым уровнем поддержки не появилось.
ameelien

Сообщение ameelien »

kaplunalex писал(а):
Вт май 24, 2022 12:34 pm
Вышло очередное ядро Linux которое принесло поддержку ARM-устройств и плат Broadcom (Raspberry Pi Zero 2 W), Qualcomm (Google Herobrine R1 Chromebook, SHIFT6mq, Samsung Galaxy Book2), Rockchip (Pine64 PineNote, Bananapi-R2-Pro, STM32 Emtrion emSBS, Samsung Galaxy Tab S, Prestigio PMT5008 3G tablet), Allwinner (A20-Marsboard), Amlogic (Amediatek X96-AIR, CYX A95XF3-AIR, Haochuangy H96-Max, Amlogic AQ222 и OSMC Vero 4K+), Aspeed (Quanta S6Q, ASRock ROMED8HM3), Marvell MVEBU/Armada (Ctera C200 V1 и V2 NAS), Mstar (DongShanPiOne, Miyoo Mini), NXP i.MX (Protonic PRT8MM, emCON-MX8M Mini, Toradex Verdin, Gateworks GW7903).

Присоединяюсь к вопросу!
Малинка везде дефицит! Цена космос... это уже не бюджетный вариант вообще выходит. Явно надо что то с этим делать.
Из лидеров Rock Pi4 появились.
aka
Разработчик
Разработчик
Контактная информация:

Сообщение aka »

Нет подвижек. Бюджетный вариант сейчас только один - использовать старые x86 компьютеры.
Ответить

Вернуться в «Подходящие компьютеры и материнские платы»