Обзор "ТОНК 1202"

Тонкие клиенты в сборе и материнские платы, подходящие для терминалов
Ответить
vanvailder
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 3:58 pm
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Обзор "ТОНК 1202"

Сообщение vanvailder »

Итак, начнем с того, что случайно попался мне в руки девайс ТОНК 1202.
Ну и первым делом решил попробовать его с WTWare. И результаты оказались очень неплохими.
Ну об результатах ниже написано, а сейчас поподробнее о нем:

Сайт производителя: http://www.tonk.ru/
Ссылка на модель ТОНК 1202: http://www.tonk.ru/catalog/products/ton ... tonk_1202/
Фото:
Изображение

Изображение

Описание:
AMD Geode LX800 с пассивным охлаждением, 512MB RAM, 512MB DOM, 1 х VGA (DB-15), 1 х PS/2 порт для клавиатуры и мышки, COM-порт, 3 х USB 2.0 портов, 10/100 Base-T Fast Ethernet (RJ-45), аудио-вывод: 1/8-дюйма 16-bit стерео, аудио-ввод: 1/8-дюйма 8-bit микрофон. В комплект входит блок питания и Vesa-крепление.

Характеристики:
Процессор: AMD Geode LX 800 с пассивным охлаждением на основе CS5536 чипсета

Память: 512MB DOM/512MB RAM (ТОНК 1202 Embedded Linux) Возможно расширение до 4GB DOM/1GB RAM

Интерфейсы:
- 1 x VGA (DB-15)
- 1 х PS/2 порт для клавиатуры и мышки
- 1 x COM порт
- 3 х USB 2.0 порта
- возможно подключение внешнего считывателя смарт-карт

Сеть: 10/100 Base-T Fast Ethernet twisted pair (RJ-45). Возможна установка USB 802.11b/g/n adapter ТОНК 3032. Обеспечивается поддержка Wake on LAN, загрузки по сети (PXE)

Вывод на дисплей: VGA до 1920×1080 75Hz, 32-bit. Поддержка динамического распределения памяти до32MB

Звук:
Вывод: 1/8-дюйма мини-разъем, полное 16-bit стерео
Ввод: 1/8-дюйма мини-разъем, 8-bit микрофон

Физические характеристики: Размеры (ВхШхГ), мм 30х170х128. Масса: 0,6 Кг.

Крепление: VESA-mount, горизонтальная установка, встроенный Кенсингтонский замок.

Электропитание: От универсального (110-230 В) адаптера переменного тока, входное напряжение постоянного тока 12 В.

Условия эксплуатации: При температуре окружающей среды от 0 до 40 градусов Цельсия и влажности от 20 до 80 %. Естественное охлаждение, никаких вентиляторов и движущихся частей.

Гарантия: 3 года


Испытание:
Понравился сей девай своей простотой и компактными размерами.
Так же порадовало количество USB, целых 3, два сзади, 1 спереди. Разъемы аудио\микрофон с лицевой стороны, и порт PS\2 под клаву сзади(видать на всякий пожарный), ну и VGA.
В комплекте шло крепление Vesa, которое позволило разместить девайс на задней стороне монитора.
Вариант интересный, но пользователям не удобно включать терминал (приходится тянуться за монитор).
Терминал поддерживает PXE boot, так что проблем с загрузкой по сети проблем не было.
Девайс имеет у себя на борту 512 метров памяти DOM, и пришлось уступить искушению и сделать загрузку WTWare с DOM памяти.
Установилась втварь быстро, загрузка с DOM памяти тоже шустрая.
Добрался до тестов видеокарты.
Монитор был Benq G925HDA с рекомендуемым разрешением 1366x768. (и не спрашивайте почему у меня такой монитор под рукой оказался, сам не знаю :lol: )
В итоге по тестам:
1366x768 32b - 6,71 Нано-попугая
1366x768 16b - 3,69 Нано-попугая

Тормозов и нагревания девайса не было замечено.
Несколько сессий параллельно держит легко.
Звук не успел проверить.

В итоге по моему офигенномеру я поставил бы Тонк'у 1202 по 10 бальной системе где то твердую 7-ку.
Почему 7? Т.к:
1. Он не сможет нормально вытянуть хром при серфе пользователя в инете.
2. Не удобное включение при Vesa креплении.
3. Всего 3 USB порта, ну хотя бы 4 было, что бы можно было клаву (хотя есть порт для нее ps\2), мышь, флешку, принтер подключить одновременно. (хотя у меня все принтеры сетевые и мне принтак в терминал включать нет необходимости.)

Ну вроде все, если есть вопросы, постараюсь ответить.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11803
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Обзор "ТОНК 1202"

Сообщение aka »

Моё личное имхо - такие машинки можно ставить когда вопрос скорости прорисовки вообще не стоит. Какие-нибудь пыльные цеха, и на экране одна несменяемая форма 1С. Процессор и чипсет старые как динозавры. За шесть с лишним тысяч рублей сейчас можно самосбор собрать, который на порядок быстрее рисовать будет. А эти динозавры должны быть очень живучие: придет время, когда мелкие машинки будут рисовать на два порядка быстрее, а динозавры будут работать и работать, и придется мучительно искать повод списать их еще живых :mrgreen:
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: Обзор "ТОНК 1202"

Сообщение Dim-soft »

IMHO тут за 0.хх в 1920x1080x32 боремся :) а Вы ....
vanvailder
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 3:58 pm
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: Обзор "ТОНК 1202"

Сообщение vanvailder »

aka писал(а):Моё личное имхо - такие машинки можно ставить когда вопрос скорости прорисовки вообще не стоит. Какие-нибудь пыльные цеха, и на экране одна несменяемая форма 1С. Процессор и чипсет старые как динозавры. За шесть с лишним тысяч рублей сейчас можно самосбор собрать, который на порядок быстрее рисовать будет. А эти динозавры должны быть очень живучие: придет время, когда мелкие машинки будут рисовать на два порядка быстрее, а динозавры будут работать и работать, и придется мучительно искать повод списать их еще живых :mrgreen:
Именно в таких помещениях они и работают. =) монитор+тонк+клава+мышь и стандартная форма 1с. =) Большего от них и не надо ничего. =)
Dim-soft писал(а):IMHO тут за 0.хх в 1920x1080x32 боремся :) а Вы ....
Я пока что не сильно заметил разницы в работе пользователей у которых 3,6 попугая и у которых 0,5 попугая.
Да и пользователям у меня тоже как то пофиг на это. =)))
Звука и видео не используем на терминалах, т.к. работник у нас должен работать а не заниматься всякой фигней.
А кому надо видео и звук у того стационар стоит, т.к. это у нас отдел дизайна\маркетинга и пару тройку начальников на ноутах.

P.S.: Забыл совсем попросить, скиньте плиз какие нить сборки мамка+память+корпус (с пассивным охлаждением), что бы были компактные, а то, что у нас продается совсем в печаль вгоняет по цене...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11803
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Обзор "ТОНК 1202"

Сообщение aka »

vanvailder писал(а):
Dim-soft писал(а):IMHO тут за 0.хх в 1920x1080x32 боремся :) а Вы ....
Я пока что не сильно заметил разницы в работе пользователей у которых 3,6 попугая и у которых 0,5 попугая.
У тебя 3.6 в 1366x768х16 получилось. 1920x1080x32 - в ~четыре раза больше. Разницу между 3.6*4=14.4 и 0.хх заметишь.
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: Обзор "ТОНК 1202"

Сообщение Dim-soft »

IMHO самый "значимый" тест это скролинг листа в excel - тормоза сразу видно.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11803
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Обзор "ТОНК 1202"

Сообщение aka »

Запустить FAR, Alt-F9 (развернуть на весь экран), зайти в каталог FAR'а, набрать type FarEng.hlf. Даже на настоящем компьютере оно секунд десять выводить текст будет, а терминал может на минуты задуматься. Втварь этот тест выполняет намного быстрее, чем rdesktop и freerdp :mrgreen:
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: Обзор "ТОНК 1202"

Сообщение Dim-soft »

:)
Я про тест, которым мне пользователи мозг выносят.

PS Ebox на 266МГц в шкафу уже колонию завели - никому не нужны, даже старые гробы на П4 не хотят сменить :)
Ответить

Вернуться в «Подходящие компьютеры и материнские платы»