intel D210GLY

Тонкие клиенты в сборе и материнские платы, подходящие для терминалов
Ответить
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

intel D210GLY

Сообщение aka »

Главная часть терминала это видеокарта. 3D акселерация совсем не нужна, необходимо качественное и по возможности быстрое 2D. Даже старые графические карты Matrox, ATI и nVIDIA отлично работают в терминалах в разрешении 1280x1024, если у них на борту есть хотя бы четыре мегабайта видеопамяти.

Видеокарта на этой матери (на моем экземпляре) не может использоваться в 1280x1024. При 8-битном цвете картинка отображается корректно, но "плывет". Даже на LCD мониторе видны повторения (тени) вертикальных линий и рябь на областях равномерного цвета. При 32-битном цвете экран полон артефактов. Поэтому если планируются разрешения больше чем 1024x768, брать эту мать категорически не рекомендую. Древняя Riva TNT2 работает медленнее, чем видео в этой матери, но дает четкую картинку на экране при том же разрешении 1280x1024 на том же мониторе, с тем же блоком питания и мониторным кабелем.

COM-порт почему-то настраивается БИОСом как COM2. Т.е. в конфиге втвари надо писать com2=on, иначе не работает. Настройки номера пота я в БИОСе не нашел.

Скорость матери весьма хороша для ее цены. Втваревый тест графики в 1280x1024x8 показывает порядка двух секунд.

Загрузка по сети работает без проблем.

USB работает с корректными флэшками.

Резюме: сложно. Удивительная цена ~$80 за интеграт, в который нужно добавить только память. Но невозможность разрешения 1280x1024 перечеркивает все. Товарищи, не покупайте чипсеты SiS. В них еще никогда не было качественной 2D графики.
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Re: D210GLY

Сообщение Ermo »

aka писал(а): Резюме: сложно. Удивительная цена ~$80 за интеграт, в который нужно добавить только память.
То есть, впаяный проц? Ну надо же...
shdn777
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 12:24 pm
Откуда: Omsk
Контактная информация:

Re: D210GLY

Сообщение shdn777 »

aka писал(а): Видеокарта на этой матери (на моем экземпляре) не может использоваться в 1280x1024. При 8-битном цвете картинка отображается корректно, но "плывет". Даже на LCD мониторе видны повторения (тени) вертикальных линий и рябь на областях равномерного цвета. При 32-битном цвете экран полон артефактов. Поэтому если планируются разрешения больше чем 1024x768, брать эту мать категорически не рекомендую. Древняя Riva TNT2 работает медленнее, чем видео в этой матери, но дает четкую картинку на экране при том же разрешении 1280x1024 на том же мониторе, с тем же блоком питания и мониторным кабелем.
Пишу еще раз изумительно показывает графика с дровами VESA(X) - пробовал с разрешением вплоть до 1024x1280x32bit все без каких либо артефактов!!!! - пробовал на 3х экземплярах
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Блин. Где ты был вчера? Я только что сдал эту мать, фиг мне ее еще раз дадут :-/

Значит мне нужен владелец такой матери, для опытов...
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Сообщение Dim-soft »

2 aka
повторю еще раз ;) готов посодействовать
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Да, я понял. Это хорошо, только я уже запутался в этих драйверах. Надо наверное подождать, пока я сделаю 2.6 ядро. Там свежие sisfb(f), его будем крутить. sisfb(f) из 2.4 ядра грамотные товарищи забросили писать два года назад, не хочу его чинить.
Ответить

Вернуться в «Подходящие компьютеры и материнские платы»