PIPO X9S и WTWARE

Методы загрузки терминала WTware - дискеты, старт из ДОС, загрузка по сети.
Ответить
JhonnK
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2021 11:45 am

PIPO X9S и WTWARE

Сообщение JhonnK »

Всем участникам доброго времени!
Вопрос из серии впихнуть невпихуемое)))
Есть куча не знаю как их даже назвать правильно мини ПК PIPO X9S. Так вот эти самые мини ПК не в какую не хотят дружить с WTware. Есть предположение что данное чудо техники не понимает ядро на котором работает WTware. Так как подобных проблем с такими девайсами на форуме не увидел решил создать тему чтобы знающие люди сказали мне "не мучайся все равно на этом г....е не заработает", либо подскажут как можно подружить PIPO с WTware. Заранее всех благодарю!.
P.S
Atom x5-Z8300 cpu
4gb озу
32 gb emmc
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: PIPO X9S и WTWARE

Сообщение aka »

Если есть куча одинаковых - подарить нам одну.
JhonnK
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2021 11:45 am

Re: PIPO X9S и WTWARE

Сообщение JhonnK »

Шесть кодов лицензии и он ваш))))
А вообще конечно могли бы отправить вам один такой чудо девайс, если будет решение по заводу WTware
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: PIPO X9S и WTWARE

Сообщение aka »

JhonnK писал(а): Пт мар 05, 2021 12:15 pm Шесть кодов лицензии и он ваш))))
Да пожалуйста. Напиши на license@wtware.ru

Я представляю одну причину, по которой втварь не поедет: если железка загружается только с 32-битного UEFI. Нормальные железки до сих пор поддерживают Legacy BIOS, хотя правильнее запускаться в 64-битном UEFI. 32-битный UEFI -- это когда производителя припекало отказаться от BIOS, но 64 бита на железке не ехали, и получалась хрень, под которую по хорошему надо своё отдельное ядро собирать, но лень потому как железки такие слишком редкие и вживую я ещё ни одной не видел.

И надо убедиться, что там действительно intel atom. Интернет говорит, что есть вариант на Rockchip, с этим связываться больше не станем.
JhonnK
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2021 11:45 am

Re: PIPO X9S и WTWARE

Сообщение JhonnK »

Да я с вами полностью согласен в плане 32-битного UEFI. Сделали недоUEFI, лучше бы Legacy оставили чем делать такое г.....о. Мученье людям и только. А по поводу отправки и лицензий напишу вам на адрес что указали
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: PIPO X9S и WTWARE

Сообщение aka »

Получилось запустить 64-битную втварь под UEFI на этой машине.

Я скачал с профильной темы на 4pda образ, снятый с обычной PIPO X9, без самодеятельности СБИС, с windows и android. Поставил. Windows запустилась. На десктопе лежала иконка переключения в андроид. Нажал на неё, перегрузил машину. Андроид не запустился, зависал, видимо образ был с какой-то другой PIPO. Но биос переключился в 64 бита!

И после этого хоть убунту, хоть втварь можно ставить нормальные, 64-битные. Втварь так вообще в списке источников загрузки по F7 называется Android-IA. Грузится, работает, никаких танцев с 32-битным UEFI.

Кучу драйверов в втварь добавил для этой машины.

Звук так и не поехал. Придется USB звук использовать.

Езернет на машине может две минуты линк искать при загрузке. Когда найдет - вроде работает. 100 мегабит, висит на USB, чип древний.

WiFi поехала. Прошивку попросит скачать при установке, потом работает.

Тачскрин работает.

Второй монитор работает.

Ещё немного понапилю и выложу.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: PIPO X9S и WTWARE

Сообщение aka »

6.0.52 версия втвари у меня ставится на эту машину и запускается и в 64-битном, и в 32-битном UEFI. В 32-битном запускается загрузчик от GRUB в файле EFI/boot/bootia32.efi, который переключается в 64 бита и запускает 64-битную втваревую bootx64.efi.
JhonnK
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2021 11:45 am

Re: PIPO X9S и WTWARE

Сообщение JhonnK »

Добрый день!
Вчера только прочитал о ваших успехах по работе с Pipo, это круто! Вы большой молодец))
Я уже затестил работу на последней версии, все работает круто! А звук я думаю не большая потеря, так как эти железки в первую очередь для работы использоваться будут. Огромное спасибо вам еще раз! Жму руку! От души!
JhonnK
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2021 11:45 am

Re: PIPO X9S и WTWARE

Сообщение JhonnK »

Доброго времени!
Недотестил называется, в общем проблема следующая, данный девайс ни в какую не хочет работать на шнурке (витая пара), по воздуху все отлично, но случилось так что у клиентов можно подключить данный девайс к сети только проводом. И тут он начал ругаться на нерабочий DHCP введите статику, почините DHCP и прочее. После ввода статики он не успокоился и продолжил ругаться на отсутствие в сети поднятой службы терминалов. Забрал его в офис где с сетью у нас все хорошо (сами пользуемся wtware на нескольких рабочих местах)но и в нашей сети оно не заработало. Скриншоты прилагаю дабы не быть голословным. Как решить вопрос???
Вложения
WhatsApp Image 2021-09-28 at 16.40.39.jpeg
WhatsApp Image 2021-09-28 at 16.40.39.jpeg (100.12 КБ) 13076 просмотров
WhatsApp Image 2021-09-28 at 16.40.39 (1).jpeg
WhatsApp Image 2021-09-28 at 16.40.39 (1).jpeg (128.89 КБ) 13076 просмотров
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: PIPO X9S и WTWARE

Сообщение aka »

У меня оно до двух минут линк искало. То ли чип кривой, то ли драйвер. Другого драйвера для линуксов под этот чип нет. Только если внешнюю USB сетевуху вешать. Надо покупать такую, про которую будут отзывы "работает с линуксом".
JhonnK
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2021 11:45 am

Re: PIPO X9S и WTWARE

Сообщение JhonnK »

Доброго времени!
Ну вообщем решил вопрос, кинул USB сетевушку tp-link ue200 за 610 рубасов, все завелось без проблем.
Ответить

Вернуться в «Методы загрузки»