поработаем через модем?

Методы загрузки терминала WTware - дискеты, старт из ДОС, загрузка по сети.
Ответить
Eugene_A
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 7:01 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

поработаем через модем?

Сообщение Eugene_A »

Попробовав WTWare в разных ракурсах, "раскатываю губу" дальше.
Ака, давай пофантазируем, может родится кАКАя идея.
Проблем следующий.
Есть некая территория; ну, предположим, 1 кв.км. По ней раскиданы каменные корпуса в несколько этажей. Расстояние меду корпусами - 200-300м. Местность пересеченная, гористая, покрытая лесом. Стоит задача в каждом корпусе поставить по 1-2 терминала. Из коммуникаций ничего нет, кроме силовой сети, водопровода, телефонных кабелей местной внутренней связи; в которых, к счастью, есть свободные пары.
Требуется малобюджетное решение, требующее к тому же минимум усилий на поддержку. Т.к. следить за сеткой некому.
Варианты проложить оптику, воздушные линии, организовать WiFi - либо низконадежны, либо сильно дороги.
С другой стороны, имея 2 медные некоммутируемые пары, с помощью копеечного железа, на расстоянии 1,5-2км можно получить устойчивую связь через СОМ порт со скоростью 110 Кб/с.
Далее, вопрос. Загрузив систему с локального носителя (CD, flash-IDE), можно ли организовать работу WTWare клиента не через Ethernet карточку, а через СОМ устройства?
Со стороны Windows TS, слышал, существуют драйверы, способные эмулировать модем (а значит поднять TCP/IP) на СОМ портах; PCI контроллеры, несущие на борту 8 СОМ-портов, есть. Есть даже аппаратура, мультиплексирующая несколько интерфейсов RS-232 в один разъём ethernet.
Так что дело за малым? :wink:
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Угу, дело за малым. За заказчиком :lol:

1. Какое копеечное железо даст 110Кб/с на 1,5 километра?
2. Дай ссылку на такой драйвер для виндовса.

Между двумя линуксами не составит труда пробросить TCP/IP через ком-портовый линк. И в качестве условия можно затребовать линуксовую машину-"хаб", в которую будут воткнуты мультипортовки, и тогда вопрос 2 снимется. Остается вопрос 1 и заказчик 8)
ksa
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2004 4:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ksa »

aka писал(а):Угу, дело за малым. За заказчиком :lol:

1. Какое копеечное железо даст 110Кб/с на 1,5 километра?
2. Дай ссылку на такой драйвер для виндовса.

Мои пять копеек... :roll:

1. Копеечное железо есть. И называется кабельный модем, например. Модемом там и не пахнет. Просто удлинитель RS232. Название такое... С точки зрения железа - есть такой интерфейс RS485 например... до 3000 м работает реально. По умолчанию полудуплекс по 2-м проводам. А кто мешает 4 провода использовать?
Далее, RS232 - работает на 1М на 1 Км при определенном желании. Больше не проверяли. Кабеля не было....
Это все из смежных тематик... Желающие могут посмотреть в сторону систем СКД и СКУД. Задача там типовая.
2. Ответил. Не нужны там драйвера... Порты и в Африке порты... (А как америкосы Африку называют? Афроамерика..... 8)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

ksa писал(а):1. Копеечное железо есть. И называется кабельный модем,
Сколько денег?
ksa писал(а):2. Ответил. Не нужны там драйвера...
Хорошо, записали: "товарищ ksa обязуется научить общественность пробрасывать TCP/IP от виндовса до линукса через rs232 без драйверов виртуальных модемов".
ksa
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2004 4:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ksa »

2. Ответил. Не нужны там драйвера...
Хорошо, записали: "товарищ ksa обязуется научить общественность пробрасывать TCP/IP от виндовса до линукса через rs232 без драйверов виртуальных модемов".
Ну, ты и вредный..... :)
Для соединения через Com - Com драйвера нужны, кроме тех что есть ?

А сколько денег - если я правильно помню - последние цены (на которые я обращал внимание) были по 20 у.е. на точку. Много?
Если есть руки и паяльник - по самоделка будет где-то по 8-10.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

ksa писал(а):Для соединения через Com - Com драйвера нужны, кроме тех что есть ?
Не знаю. Я вообще не представляю, как к этой проблеме подступаться. Если с обеих сторон линуксы, то я бы поднимал pppd.
ksa писал(а):А сколько денег - если я правильно помню - последние цены (на которые я обращал внимание) были по 20 у.е. на точку. Много?
Как дорогая сетевуха. Думаю, вполне приемлемо, надо спрашивать у того кому это надо :) А с грозозащитой сколько?
Гость

Re: поработаем через модем?

Сообщение Гость »

Eugene_A писал(а):телефонных кабелей местной внутренней связи; в которых, к счастью, есть свободные пары.
А VDSL не выход?
Eugene_A
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 7:01 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: поработаем через модем?

Сообщение Eugene_A »

Anonymous писал(а): А VDSL не выход?
VDSL и SHDSL - это, конечно, выход на крайний случай. Всё-таки это решение нельзя назвать бюджетным. При стоимости одного фирменного терминала 220-250 американских рублей, еще столько же придется выложить за пару модемов для подключения каждого терминала :roll:
Зато с WTWare никаких абсолютно заморочек, верно я понимаю, aka?
ksa писал(а): 1. Копеечное железо есть. И называется кабельный модем, например. Модемом там и не пахнет. Просто удлинитель RS232. Название такое... С точки зрения железа - есть такой интерфейс RS485 например...
Да, именно такой комплект железяк местного производства лежит у меня на столе; взял поэкспериментировать. Усиленная токовая петля с опторазвязкой. Всё-таки RS485(RS422) должен работать по витой паре, а телефонный кабель в свинце, который в землю укладывают, имеет несвитые жилы. "Моя" железяка сделана не под RS485, а под какой-то другой стандарт физических линий. Делали их мелкой серией 10 лет назад. Всё это время они (порядка 200 устройств)успешно отработали на местном опять же металлургическом комбинате и некоторых других полигонах. Так что устройство, хоть и не сертифицировано в минсвязи, но доверять ему, считаю, можно.
За любую информацию об аналогах, выпускаемых серийно, буду весьма признателен.
aka писал(а): 2. Дай ссылку на такой драйвер для виндовса.
В разговоре с АСУшниками, которые упражнялись с установкой в виндовсе виртуального модема,услышал, что удалось это сделать только в NT4. В поздних продуктах есть какие-то сложности. Говорят, теоретически можно; практически показать не могут.
aka писал(а): И в качестве условия можно затребовать линуксовую машину-"хаб", в которую будут воткнуты мультипортовки
Это вполне нормальное условие, на которое легко согласиться и нужно согласиться. Те же металлурги используют такие "хабы" на базе брэндовых P100, нафаршированнных 4-х и 8-ми COM'овыми ISA платами. Правда, стоит на них коммерческий SCO-unix. Но его может и обычный linux заменить.
Нечего терминальному серверу отвлекаться на обработку COM-прерываний.
aka писал(а): Не знаю. Я вообще не представляю, как к этой проблеме подступаться
Ну вот, приехали... А как насчёт "Между двумя линуксами не составит труда пробросить TCP/IP через ком-портовый линк"?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: поработаем через модем?

Сообщение aka »

Eugene_A писал(а):
aka писал(а):Не знаю. Я вообще не представляю, как к этой проблеме подступаться
Ну вот, приехали... А как насчёт "Между двумя линуксами не составит труда пробросить TCP/IP через ком-портовый линк"?
Между двумя линуксами - без проблем. Не представляю, как подступиться к мосту линукс-виндовс. Но раз линуксовый хаб не проблема, то проблем вообще нет, можно начинать делать 8)

Осилишь сам выбрать мультипортовку, поставить линукс на хаб и запустить драйвер мультипортовки?
Гость

Сообщение Гость »

Есть еще вариант- IPLN. Рекомендую- очень стабильное и проверенное решение. Сайт http://www.iola.ru/
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

IolaPLN - $40 PCI-карта в клиента + $200/6 PCI-карта в хаб, то есть $77 за линк, примерно в два раза дороже озвученных цен за КОМ-портовый удлинитель. Зато скорость на этих расстояниях будет порядка 2 мегабит. Если завтра к одному из терминалов подключат цветной лазерный принтер А3 и будут печатать фотки в разрешении 1200dpi, то широкая полоса очень, очень пригодится :)
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

Использую SHDSL от D-LINK на расстоянии 4 км. по арендованной у узла связи паре. При плохой погоде скорость резко падает, но тел. кабеля менять ни кто не собирается :( так что если хотите стабильной связи, нужно использовать свои средства.
Знакомый админ использует WiFi с направленными антенами на расстоянии 3 км. Скорость гораздо выше и посредников нет :). Единственный минус, это то, что пришлось поднимать мачты, а это тоже стоит денег!
Eugene_A
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 7:01 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Eugene_A »

WiFi еще можно было бы рассматривать в варианте связать два корпуса, а когда надо связать 5-10 корпусов, в каждом из которых, напомню, будет работать по одному терминалу... да всё это в густом и высоком лесу...
IolaPLN - интересный вариант, спасибо за ссылку. Импонирует наличие сертификата Минсвязи, со Связьинофрмом будет легче дела делать и 3-х летняя гарантия на оборудование. Тем более, как я понял из описания, 6-портовые платы можно размещать прямо на TS.
Тогда (2 aka) "ближе к телу": сколько времени займет и сколько будет стоить подключение в клиент WTW драйверов IolaPLN или TCPIP через COM-порт? Linux-хаб сделаю своими силами.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Ммм... Недели две :) Если остановишься на Iola - большую часть испытаний придется делать по емайлу, потому что железо будет только у тебя.
Eugene_A
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 7:01 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Eugene_A »

скока стОит "недели две" ?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Небольшую (~1000-2000 символов) научно-популярную статью для сайта с описанием стоявших задач, мотивации выбранного решения и достигнутых результатов?
ksa
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2004 4:32 pm
Контактная информация:

Re: поработаем через модем?

Сообщение ksa »

Eugene_A писал(а):
ksa писал(а): 1. Копеечное железо есть. И называется кабельный модем, например. Модемом там и не пахнет. Просто удлинитель RS232. Название такое... С точки зрения железа - есть такой интерфейс RS485 например...
..... Всё-таки RS485(RS422) должен работать по витой паре, а телефонный кабель в свинце, который в землю укладывают, имеет несвитые жилы.
Так-так... И кто это сказал что под землей в кабелях несвитые жилы?? :shock:
А как тогда выделенки работают?
Свитые... И сопротивление у них кажись 300 ом....
В разговоре с АСУшниками, которые упражнялись с установкой в виндовсе виртуального модема,услышал, что удалось это сделать только в NT4. В поздних продуктах есть какие-то сложности. Говорят, теоретически можно; практически показать не могут.
А вот тут я чего-то непонимаю... Может кто прояснит - есть в винде прямое соединение между ПК. И кажись это через СОМ и IP делается...
Сами мы не пробывали - а вот народ подключал таким образом железки на микроконтроллерах к винде... А в железках - uLinux
Нужно уточнить наверное..
И в качестве условия можно затребовать линуксовую машину-"хаб", в которую будут воткнуты мультипортовки
Тоже вариант - но не так красиво.... :(
ksa
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2004 4:32 pm
Контактная информация:

Re: поработаем через модем?

Сообщение ksa »

aka писал(а): Не знаю. Я вообще не представляю, как к этой проблеме подступаться
Ну вот, приехали... А как насчёт "Между двумя линуксами не составит труда пробросить TCP/IP через ком-портовый линк"?
А вот такой вопросик - а если на СОМе стоит обычный модем и одна машина на другую конектится - проблем нет? Так в чем проблемы?

Сейчас разговаривал с производителями железа для аналогичных задач. Для дистанций более 800 - 1000 м они рекомендуют "токовую петлю". И при этом получается просто дуплексный нуль-модем. А далее - как с обычными модемами....
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Может и нет проблемы, я не пятался никогда. Помню, была связь между двумя компьютерами с Win95-98 по нульмодему, помню что TCP/IP там при этом не пахло.

В современных виндах для модемного диал-ина используется RAS, Remote Access Service. Можно ли его настроить работать без модема, бесконечно ретрейниться автоматически с некоторой переодичностью - надо спрашивать у тех, кто эти устрицы ел :)
Гость

Сообщение Гость »

Может я чего не в тему говорю, но на заре моих экспериментов с терминалками я через LPT cоединение запускал стандартный win-клиент на терминальной машине с win98 и нормально все шло. Жалко не было соответствующего кабеля на com, а то бы тоже проверил. :)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Гость
В тему. Как это делать?
mknsp

Сообщение mknsp »

Заходим на серваке (у меня это был ХР) в сетевые подключения -> Мастер новых подключений -> Установить прямое подключение к другому компьютеру -> А вот тут нужно поэкспериментировать, но более универсальный второй (Подключиться напрямую к другому компьютеру)

Если выбрали первый (Принимать входящие подключения), то на этом все и закончится - будет выдан список возможных интерфейсов (у меня это только LPT)

Если выбрали второй (Подключиться напрямую к другому компьютеру), то здесь нужно выбрать роль компа - Ведомый, а дальше появится список возможных интерфейсов (у меня это LPT, COM1 и COM2)

Параметры IP я выставлял вручную, потому как в ХР нет DHCP :)
mknsp
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 6:59 pm
Откуда: Украина, Николаев
Контактная информация:

Сообщение mknsp »

А вот еще интересная ссылочка, авось пригодится http://ghisler.com/serial.htm
Eugene_A
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 7:01 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Eugene_A »

Вот это для интересующихся тоже может быть полезно: http://www.kron.com.ua

Я всё-таки пока решил остановиться на IolaPLN, спасибо за ссылку. Оборудование едет, будет на сл. неделе.

Ака, с чего надо начать? Переслать драйверы контроллеров для Linux?

Статью потом обязуюсь написать :)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Драйверы сам скачаю. Когда:
1. Доедут железки.
2. Соберешь стенд.
3. Поставишь на обе стороны операционки и убедишься, что железо работает.
Лови меня в аське и будем прикручивать драйвер к втвари :)
БВВиталий

Сообщение БВВиталий »

А через сотовый можно? На даче терминал с USB камерой и датчиком движения, дома сервер?
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

:) Ставь на даче полноценный Linux на системе VIA C3 и программы обработки видео...
ИМХО: Терминал не для этого!
Последний раз редактировалось Ejean Сб окт 14, 2006 8:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Первым делом с дачи украдут USB камеру и датчик движения...
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

:) так и будет :)
БВВиталий

Сообщение БВВиталий »

Так я из в стену замурую! :D
Ответить

Вернуться в «Методы загрузки»