Готовлюсь к кластерному RDS серверу

Методы загрузки терминала WTware - дискеты, старт из ДОС, загрузка по сети.
Ответить
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Готовлюсь к кластерному RDS серверу

Сообщение Dim-soft »

Собирать буду под windows server 2012

Пока несколько интересных вещей (IMHO)
Два сервера, они:
1) оба сервера с hyper-v с двумя блоками питания подключенными в разные ИБП от разных электрических вводов. коммутаторов пара в стеке подключенные к разным ИБП.
2) они оба контроллеры домена на отдельном луне
3) оба сервера DHCP с реплицированной областью, 66 и 67 параметры в свойствах серверов, на каждом сервере указан он сам
4) на обоих wtware tftp
5) каталог данных wtware при установке выбран c:\windows\sysvol\domain\scripts\wtware

в результате настройки терминалов реплицируются между всеми контроллерами домена, dhcp и tftp дублированные.

кластерный форумный диск буду собирать на Native SAN for Hyper-v free от starwind, бесплатная HA до 128Гб, под SQL базу брокера RDS хватит.


wtware с брокером 2012 дружит ?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Готовлюсь к кластерному RDS серверу

Сообщение aka »

Dim-soft писал(а):в результате настройки терминалов реплицируются между всеми контроллерами домена, dhcp и tftp дублированные.
Когда наш dhcp или tftp получает запрос от нового терминала - он создает новый каталог с именем по МАКу и шлет сообщение запущенному конфигуратору. Запущенному на другом компьютере конфигуратору он отослать не сможет. И вообще надо будет стараться не запускать наш конфигуратор на этом здвухголовом дольше чем необходимо, чтоб с двух машин не пытаться менять одни и те же файлы. На одной машине сейчас второй конфигуратор не запустить, а на двух - можно, мы это не отследим, и возможны всяческие коллизии...
Dim-soft писал(а):wtware с брокером 2012 дружит ?
Да.
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: Готовлюсь к кластерному RDS серверу

Сообщение Dim-soft »

В DHCP на втором контроллере стоит 10 сек задержка ответа, обычно все получают только от первого.
Я запускаю конфигуратор только на первом и только там правлю конфиги.
DHCP ваш не использую (DHCP от Miсrosoft умеет аналог active-active кластера, когда два партнера репликации синхронизируют не только настройки зоны но и выданные адреса между собой).
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Готовлюсь к кластерному RDS серверу

Сообщение aka »

Dim-soft писал(а):Я запускаю конфигуратор только на первом и только там правлю конфиги.
И DHCP, тот который первый, будет давать IP первого TFTP. Получится, что TFTP на втором использоваться не будет, пока отвечает первый DHCP. Если TFTP не используется - он не будет ничего менять в файловой системе, значит и синххронизироваться с конфигуратором ему не придется. Все должно быть хорошо. Точка отказа - падение одной только службы TFTP на первом, при том что DHCP на первом продолжит работать, тогда DHCP продолжит давать IIP первого TFTP, который упал, и загрузка встанет. Любопытно, как не слишком заумно сделать пинг TFTP и в случае неответа выключать DHCP?
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: Готовлюсь к кластерному RDS серверу

Сообщение Dim-soft »

например сделать кластерный http сервер, с которого грузиться
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Готовлюсь к кластерному RDS серверу

Сообщение aka »

Загрузка по http все равно начинается со скачивания первого, маленького файла по tftp.
Rushmore
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 9:36 pm

Re: Готовлюсь к кластерному RDS серверу

Сообщение Rushmore »

aka писал(а):Точка отказа - падение одной только службы TFTP на первом, при том что DHCP на первом продолжит работать
Я подозреваю, что в такой схеме построения кластера эта точка отказа далеко не единственная.

Первое. Вы строите по схеме "Two-Node + Witness". Где расположен ваш witness? Что за оборудование? Резервируется ли оно? Если ваш witness на удаленном iSCSI диске упадет, кластер потеряет кворум, т.е. перестанет существовать. Да и для брокера тоже нужна резервированная БД, иначе это еще одна точка отказа.

Второе. Мне не понятно, где вы собираетесь размещать сами роли RDSH? Вместе с контроллером домена - в родительской партиции как-то совсем уж не комильфо. В виртуалках? Тогда потребуется опять общее резервированное хранилище, без него кластерные VM вы сделать не сможете. Зачем тогда вообще кластер городить? Если не в виртуалках, тогда для чего вам роль Hyper-V на кластере? Не говоря уже о том, что совмещение Hyper-V с остальными ролями крайне не рекомендуется и не поддерживается.
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: Готовлюсь к кластерному RDS серверу

Сообщение Dim-soft »

HA хранилище создается на базе starwind native san
SQL так же кластиризуется
RDS брокер кластиризуется
на нодах кластера под hyper-v RDS ферма из 2-х узлов

Идет попытка полностью "задублировать" инфраструктуру из двух серверов HP DL380G7, двух коммутоторов, двух ИБП, двух роутеров и тд.


Пока не совсем выясненный вопрос: "Чем плохо делать контроллеры домена нодами кластера ?"
Rushmore
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 9:36 pm

Re: Готовлюсь к кластерному RDS серверу

Сообщение Rushmore »

Dim-soft писал(а):HA хранилище создается на базе starwind native san
То есть это "хранилище" создается на этих же самых серверах, как я понял из брошюры StarWind. Оригинально.
Dim-soft писал(а):SQL так же кластиризуется
Еще на каждой ноде будет по экземпляру SQL сервер. :shock:
Dim-soft писал(а):на нодах кластера под hyper-v RDS ферма из 2-х узлов
Еще раз повторюсь, что не рекомендуется смешивать роль Hyper-V ни с чем другим в рамках одного сервера, кроме кластерной службы.

Таким образом, на каждой ноде кластера у вас будет:
* Hyper-V
* некий софт от StarWind для поддержки HA storage с репликацией
* контроллер домена
* DHCP сервер
* SQL сервер

RDSH серверы будут работать в виртуалках? Брокер тоже виртуальный или как?

Для тестов такая система еще может и сойдет, но в продакшен запускать это я бы лично не рискнул.
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: Готовлюсь к кластерному RDS серверу

Сообщение Dim-soft »

Я сейчас выбираю из двух вариантов:
Вариант А
на физике:
AD, DHCP, tftp, Hyper-v, Starwind
В виртуалках:
SQL - 2 шт
RDS - 2 шт
File Server - 2 шт

Вариант Б
на физике:
Hyper-v, Starwind
В виртуалках:
AD - 2 шт
SQL - 2 шт
RDS - 2 шт
File Server - 2 шт
DHCP - 2 шт
tftp - 2 шт

PS
сейчас есть два AD + DHCP + tftp + Hyper-v, но не в кластере. критичные VM раз в 5 мин реплицируются на соседний хост.
Rushmore
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 9:36 pm

Re: Готовлюсь к кластерному RDS серверу

Сообщение Rushmore »

Dim-soft писал(а):Я сейчас выбираю из двух вариантов
Для меня вариант "Б" был бы более предпочтителен, поскольку он менее всего привязан к железу.
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: Готовлюсь к кластерному RDS серверу

Сообщение Dim-soft »

для варианта Б надо еще один железный сервер - для запуска контроллера, который позволит нодам кластера запуститься :( он и будет точкой отказа.

а привязку к железу я побеждаю.
Rushmore
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 9:36 pm

Re: Готовлюсь к кластерному RDS серверу

Сообщение Rushmore »

Dim-soft писал(а):для варианта Б надо еще один железный сервер - для запуска контроллера
В 2012 кластер научили стартовать без участия контроллера домена:
Starting the Cluster without Active Directory accessible – Prior to Windows Server 2012, the Failover Clustering service had to connect to a domain controller before it could start. As you can imagine, this could be challenging if you were running your DCs in VMs. The situation was even worse when the virtualized domain controllers were located on a Cluster Shared Volume (CSV) that used NTLM to authenticate with a domain controller. In Windows Server 2012, this problem is fixed. The cluster nodes don’t need to communicate with domain controllers in order to start up and enable the CSVs.
Ответить

Вернуться в «Методы загрузки»