Загрузка через HDD

Методы загрузки терминала WTware - дискеты, старт из ДОС, загрузка по сети.
Ответить
spayshiy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 11:19 am

Загрузка через HDD

Сообщение spayshiy »

Вообщем пока идет тестирование системы и выевления глюков поставили задачу сделать двойную загрузку, т.е. на hdd стоит win7 к ней добавить загрузку WtWare.

Отсюда вопрос как бить hdd?
Можноли загрузится по сети и установить на hdd?
Какой алгоритм действий?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Загрузка через HDD

Сообщение aka »

Загружать втварь надо именно с HDD? Если не обязательно, то можно поставить на винт виндовс как обычно, а для загрузки втвари включать в биосе загрузку по сети.
spayshiy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 11:19 am

Re: Загрузка через HDD

Сообщение spayshiy »

С удовольствием так бы сделал но "девочки" которые сидят за рабочими местами требуют выбора загрузки системы визуальной:

Windows 7 Profesion
Terminal sesion

Вот и при этом надо реализовать в короткий срок я вижу тока поставит втварь на диск как вторую систему. Через биос не вариант бегать постоянно менять варианты загрузки и через F8(11)(12) тоже не вариант.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Загрузка через HDD

Сообщение aka »

Сложно это, в трех словах не опишу, готовой документации нет. Если не хочешь пару дней на это потратить, то подумай еще раз про альтернативные варианты: можно например флешки девочкам раздать, или компакт-диски. Нужен терминал - вставил флешку, перезагрузился. Нужна виндовс - достал флешку, перезагрузился.

Втварь сама не умеет ставиться в раздел, она весь винт под себя перекраивает и может запускаться только с первого раздела на винте. Надо поставить ее на какой-нибудь посторонний винт, а потом руками переносить. Втварь стоит на fat16 разделе, наверное сможет и с fat32 работать, с ntfs точно не сможет. Надо спрашивать у гугла про syslinux, втварь этим загрузчиком запускается. Если переносить руками, то в файле syslinux.cfg в корне диска надо подобрать число в wtboot=hdd5, возможные значения от 5 до 10, это указание втвари, с какого физического диска она грузится.
Rushmore
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 9:36 pm

Re: Загрузка через HDD

Сообщение Rushmore »

spayshiy писал(а):С удовольствием так бы сделал но "девочки" которые сидят за рабочими местами требуют выбора загрузки системы визуальной:

Windows 7 Profesion
Terminal sesion

Вот и при этом надо реализовать в короткий срок
Через PXE грузите pxelinux, а в нем можно сделать меню загрузки. Типа такого.
spayshiy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 11:19 am

Re: Загрузка через HDD

Сообщение spayshiy »

Rushmore возможно позже подумаю когда отдохну.

Решение:
1. создаем загрузочную флешку четез Втварь
2. Копируем файл с флешки в любое место
3. Берем программку WinSetupFromUSB и делаем загрузчик (помним что syslinux работает тока в FAT32(16))


Вообщем Grub с Втварем работает на ура. Думаю сделать флешки еще и со служебными программами типа мемтеста и прочего. Как проведу боевой тест отпишусь.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Загрузка через HDD

Сообщение aka »

spayshiy писал(а):Думаю сделать флешки еще и со служебными программами типа мемтеста
Мемтест ставится вместе с стварью при всех штатных вариантах зарузки. В начале загрузки, сразу после BIOS'а но до того, как начнут грузиться kernel и initrd, надо поймать момент и нажать на Shift. Когда получится - появится типа командной строки, такое:
boot:_
Надо набрать memtest.
spayshiy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 11:19 am

Re: Загрузка через HDD

Сообщение spayshiy »

aka писал(а):
spayshiy писал(а):Думаю сделать флешки еще и со служебными программами типа мемтеста
Мемтест ставится вместе с стварью при всех штатных вариантах зарузки. В начале загрузки, сразу после BIOS'а но до того, как начнут грузиться kernel и initrd, надо поймать момент и нажать на Shift. Когда получится - появится типа командной строки, такое:
boot:_
Надо набрать memtest.
Вот о такой важной вещи ВЫ молчите, три дня гемороя пока не нашел мемтест чтобы сдать терминал с битой паметью. А я все грешил на не совметимость дров.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Загрузка через HDD

Сообщение aka »

Я не знаю, где про нее написать :(
spayshiy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 11:19 am

Re: Загрузка через HDD

Сообщение spayshiy »

Хотя бы вот тут http://www.wtware.ru/docs5/boot.html в конце виде примечания или сноски на FAQ диагностика ошибок.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Загрузка через HDD

Сообщение aka »

Не нравится. Это методы загрузки. Среднестатистическому пользователю, который грузит втварь как положено - по сети - эту методичку открывать вообще не нужно. Тем более читать её до конца.
Ответить

Вернуться в «Методы загрузки»