WDS + WTWARE + WTWARE

Методы загрузки терминала WTware - дискеты, старт из ДОС, загрузка по сети.
Ответить
ameelien
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 12:08 pm

WDS + WTWARE + WTWARE

Сообщение ameelien »

День добрый!
Нужно решение проблемы загрузки TFTP в корпоративной сети.
Сеть одноранговая. В ней домен и сервер Windows Deployment Services на Win2003.
Кода то я с оч. старыми версиями Wtware её победил. Сервер WDS как и втваре - работает с TFTP, и я в коре этого сервера соорудил другой загрузчик линукса (Очень схожее решение недавно нарыл), и котором сделал меню, и просто перенаправляю через меню то загрузчик родной WDS, то WTWARE, который там же в папочке аккурат раскидан. Работает это все конечно дубово, и руками были созданы конфигурации одинаковые для совершенно одинаковых тонких. Но время шло и втварь новые версии там уже не разместить, из-за кучи всяких путей и прочих радостей и фишек втвари...
Далее у нас в сети повились ещё сервера терминалов, которые как бы в нашей сети, но они отдельные. Я в общем то упёрся в 2 задачи..
Как развязать WDS и Wtware ???? Как изменить загрузчик WDS так, что бы он запрос из меню перебрасывал на другой сервер с TFTP где Wtware?
ну а дальше как делать так, что бы из меню можно было указать разные сервера с втварью.



PS: Не рассматривать варианты с пропиской вручную на MS DHCP сервере тонкие клиенты и для каждого свой TFTP.


Может разработчик как то даже адаптирует интеграцию Wtware в сети с есть WDS/SCCM ???
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: WDS + WTWARE + WTWARE

Сообщение aka »

Ничего не понимаю в WDS. Это майкрософтовая штука с закрытыми исходниками, как её можно "адаптировать"?

В статье на хабре по твоей ссылке написано очень много букв. Почему так же не хочешь делать? Они там грузят pxelinux.0. Файл wtware.pxe - это и есть pxelinux.0, только переименованный, и вместо pxelinux.cfg/default он свой конфиг из pxe.cfg читает. Смотри, как они грузят pxelinux.0, и так же грузи wtware.pxe.
Гость

Re: WDS + WTWARE + WTWARE

Сообщение Гость »

Не её адаптировать, а под неё.
Там по сути TFTP сервер, с папками, куда можно так же складывать файлы втвари.
Antonio
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:18 pm
Откуда: СПб

Re: WDS + WTWARE + WTWARE

Сообщение Antonio »

Но время шло и втварь новые версии там уже не разместить, из-за кучи всяких путей и прочих радостей и фишек втвари...
А что именно мешает? Какая "куча всяких путей"? Какие "фишки"?
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: WDS + WTWARE + WTWARE

Сообщение Dim-soft »

ameelien писал(а): уже не разместить, из-за кучи всяких путей и прочих радостей и фишек втвари...
Используйте wtware из zip варианта - там все файлы "в кучу"
ameelien
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 12:08 pm

Re: WDS + WTWARE + WTWARE

Сообщение ameelien »

Хорошо. Расскажите как сделать на последней версии wtware так, что бы в root директории TFTP, сначала запускался pxelinux.cfg с менюшкой, а уже из этой менюшки дальше выбором пункта, можно было загрузить Wtware ?
В старых версиях wtware мне это удавалось (4.x).. в новых (5.x) - нет.
Antonio
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:18 pm
Откуда: СПб

Re: WDS + WTWARE + WTWARE

Сообщение Antonio »

А какие варианты, кроме втвари, в оной менюшке должны быть представлены?
ameelien
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 12:08 pm

Re: WDS + WTWARE + WTWARE

Сообщение ameelien »

Ну у меня сейчас таm:
WDS (Remote Windows Install)
memtest
wtware
exit (reboot)

Я же на сервере WDS это все построил несколько лет назад. Оно так и работает по сей день... Но не могу обновить втварь теперь, потому что то как работало раньше со старой втварью, уже не подходит и не работает.

Что то на подобие этого.
http://habrahabr.ru/post/171329/
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: WDS + WTWARE + WTWARE

Сообщение aka »

ameelien писал(а):Хорошо. Расскажите как сделать на последней версии wtware так, что бы в root директории TFTP, сначала запускался pxelinux.cfg с менюшкой, а уже из этой менюшки дальше выбором пункта, можно было загрузить Wtware ?
В старых версиях wtware мне это удавалось (4.x).. в новых (5.x) - нет.
Грузится pxeliunx.0, менюшка описана в pxelinux.cfg/default, и это у тебя уже работает?
Открой pxe.cfg из .zip дистрибутива втвари. Это тот же pxelinux.cfg/default. Из втваревого pxe.cfg скопируй строки загрузки втвари в свой pxelinux.cfg/default.

Затем директорию packages из .zip дистрибутива втвари положи в root директорию TFTP.

И попробуй это выбрать из менюшки. Втварь должна запуститься и сказать, что у неё нет конфига. После этого всю остальную кучу директорий , кроме директории с номером версии (из которой ты раньше взял директорию packages), скопируй туда же, в корень TFTP.

Когда втварь запустится - она будет отдавать логи конфигуратору, можно будет увидеть, что она ищет и где спотыкается.
ameelien
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 12:08 pm

Re: WDS + WTWARE + WTWARE

Сообщение ameelien »

Нет, так работало раньше.. сейчас так уже не работает с новыми версиями втвари.
Ответить

Вернуться в «Методы загрузки»