PXE загрузка и NLB кластер

Методы загрузки терминала WTware - дискеты, старт из ДОС, загрузка по сети.
Ответить
e_v_g
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 10:42 am

PXE загрузка и NLB кластер

Сообщение e_v_g »

Добрый день!

На W2k3 поставил wtware (tftp родной, dhcp -Microsoft). Проверил загрузку PXE - работает. Решил попробовать сделать NLB кластер. Настроил второй сервер, настроил NLB кластер, загрузка перестала работать. Если загрузиться другим способом, то по RDP к кластеру подключается нормально. Есть ли способ починить загрузку?
Вложения
WTware_TFTP_2015-11-10_10-22-08.txt
(19.31 КБ) 1231 скачивание
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: PXE загрузка и NLB кластер

Сообщение aka »

Мы никогда не проверяли наш TFTP на NLB. И я не понял, в чём проблема. Лог хороший, в нём загрузка должна была сработать. А когда загрузка не работает, что в логе?

Пуск - программы - втваре - конфигуратор - вверху слева иконка с ключом - интерфейсы. Может, там надо с какого-то интерфейса снять галку?
e_v_g
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 10:42 am

Re: PXE загрузка и NLB кластер

Сообщение e_v_g »

Повисает и висит, в лог больше ничего не добавляется, но этот лог получается только если в DHCP прописать ip адрес сервера (а не кластера).
Оказалось если долго подождать, то загрузка продолжается и идут ошибки (файл w1.txt). терминал грузится в ком.строку и выдает ОШИБКА - file initrd.cpp Line 228.
Если в DHCP поставить ip кластера, то не загружается вообще - Error received from TFTP server. (w2.txt)
Вложения
w2.txt
(6.29 КБ) 1285 скачиваний
w1.txt
(29.46 КБ) 1288 скачиваний
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: PXE загрузка и NLB кластер

Сообщение aka »

Пуск - программы - втваре - конфигуратор - вверху слева иконка с ключом - интерфейсы. Поставь там галку на IP сервера. Убери с IP кластера. Сохранить и перезапустить службу. В DHCP IP сервера. Будет работать?
e_v_g
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 10:42 am

Re: PXE загрузка и NLB кластер

Сообщение e_v_g »

Нет, долго думает, потом начинаются resend block. Как будто сеть выключается. Проверил если выгнать сервер из кластера, загрузка тут же начинает работать.
e_v_g
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 10:42 am

Re: PXE загрузка и NLB кластер

Сообщение e_v_g »

Точнее так. После отключения балансировщика нагрузки сети у сервера остаются 2 ip-адреса. Если tftp привязан к обоим - загрузка работает только с основного адреса. Если сделать привязку только ко второму ip, то начинает работать через второй.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: PXE загрузка и NLB кластер

Сообщение aka »

Что такое "основной" и "второй" адреса?

Знаю адрес кластера - "a primary IP address, which represents a virtual IP address to which all cluster hosts respond".

Знаю адрес сервера - "Each cluster host also can be assigned a dedicated IP address for network traffic unique to that particular host within the cluster. Network Load Balancing never load-balances traffic for the dedicated IP address."

Трафик на адрес сервера, насколько я понимаю, не должен никак изменяться NLB.

Можешь wireshark'ом посниферить? Поставить галку у TFTP на адрес сервера, убрать галку с адреса кластера, адрес сервера прописать в dhcp, и вирешарком снять весь траффик терминала. Фильтр такой:
wsh.gif
wsh.gif (123.39 КБ) 19999 просмотров
Вместо 192.168.0.1 IP терминала, клиента, который пытается загрузиться.
e_v_g
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 10:42 am

Re: PXE загрузка и NLB кластер

Сообщение e_v_g »

Под "вторым" я имел в виду дополнительный IP адрес (адрес кластера), в моем случае это 0.242.
Но причина у меня именно в балансировщике. Я обнаружил что после включения кластера скорость сетевых операций падает примерно в 1000раз. Стоит только отключить "Балансировщик нагрузки сети" - скорость сразу нормализуется.
Вложения
ip-1.jpg
ip-1.jpg (62.42 КБ) 19982 просмотра
ip.jpg
ip.jpg (54.34 КБ) 19982 просмотра
Rushmore
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 9:36 pm

Re: PXE загрузка и NLB кластер

Сообщение Rushmore »

С NLB у вас ничего не выйдет, потому как с UDP у него косяки от рождения. Пакеты принимаются на виртуальный (кластерный) IP, а отдаются с приватного IP. Естественно, если в заголовке ответа (внезапно) приходит другой IP, то TFTP клиенту от этого плохеет.

Вообще эта шняга (NLB) более-менее сносно работает только с TCP протоколом. Но и там граблей выше крыши (либо флуд в сеть, либо проблемы с большинством маршрутизаторов из-за мультикаста). Если нужен лоадбалансер, берите настоящий или собирайте на линуксе.
Ответить

Вернуться в «Методы загрузки»