Изменение загрузочной дискеты

Методы загрузки терминала WTware - дискеты, старт из ДОС, загрузка по сети.
Ответить
Grag_den
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 12:49 pm
Откуда: Казахстан

Изменение загрузочной дискеты

Сообщение Grag_den »

:?: Скачал загрузочную дискету. Чип сетевухи sis900 (0900). при загрузке не находит DHCP я все проверил оказалось, что нет трафика перепробовал все неполучается только в WT. Как мне изменить параметры инициализации драйверов?
Grag_den
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 12:49 pm
Откуда: Казахстан

Сообщение Grag_den »

Пробовал заходить на сервак с помощью DosRDP XP, все работает прекрасно, Т.к. параметры для драйвера можно указать вручную:
Sis900 -n 0x60 -c 0x40 -phy 0x01
как этот параметр можно прописать на дискете WtWare?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11835
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Что такое загрузочная дискета?
Grag_den
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 12:49 pm
Откуда: Казахстан

Сообщение Grag_den »

Загрузочная дискета была получена по адресу rom-o-matic.net, моя мамка не поддерживает загрузку PXE поэтому я решил воспользоваться дискетой, и не только, я также пробовал загружаться с компашки, которая создается при помощи "Генератор образов компакт-дисков WTware". И тем и другим способом ничего не получается. Дрова на сетку в обоих способах находятся, а трафик не появляется.
Я просто предлагаю при инициализации сетевухи прописать
Sis900 -n 0x60 -c 0x40 -phy 0x01. Как это сделать???
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11835
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Никак не сделать. Ищи другое решение. Общие рекомендации: биос обновить, сбросить в настройки по умолчанию, лишние платы из компьютера достать, в БИОСе все лишнее (com-порты, звук и т.д.) отключить...

Что вообще эти параметры означают?
Grag_den
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 12:49 pm
Откуда: Казахстан

Сообщение Grag_den »

я уже 4 дня голову ломаю и пока ничего лучше этого не придумал:
1. Защел на rom-o-matic.net и сделал дискету, которая загружается из-под ДОС: eb-5.4.2-sis900.com.
2. Создал досовскую загрузочную дискету с помощью Windows
Ну там ПКМ -> Форматировать -> Создать загр дискету
3. Добавил в Autoexe.bat слудующие строки:
Sis900 -n 0x60 -c 0x40 -phy 0x01
eb-5.4.2-sis900.com
4. Слил eb-5.4.2-sis900.com и Sis900 на дискету
Все было уже заработало ... как бац сообщение на один раз:

An Internal stack overflow has caused this session to be halted.
Change the STAKS setting in your Config.sys file? and then try again.

Что мне теперь делать я не знаю, т.к. это сообщение вылезло только 1 раз и все.

После нескольких перезагрузок комп даже этого не выдавал, а просто вис, при этом видел сервак, получил IP скачал pxelinux.0 или wtshell.nbi (как файл был записан в DHCP)

Лог следующий:
Rcvd DHCP Discover Msg for IP 0.0.0.0, Mac 00:E0:06:E2:F9:A2 [27/01 11:37:52.000]
DHCP: proposed address 192.168.0.50 [27/01 11:37:52.000]
Rcvd DHCP Rqst Msg for IP 0.0.0.0, Mac 00:E0:06:E2:F9:A2 [27/01 11:37:52.031]
Previously allocated address acked [27/01 11:37:52.046]
Connection received from 192.168.0.50 on port 2001 [27/01 11:37:52.078]
Read request for file <pxelinux.0>. Mode octet [27/01 11:37:52.093]
OACK: <blksize=1432,> [27/01 11:37:52.109]
Using local port 1133 [27/01 11:37:52.109]
<pxelinux.0>: sent 10 blks, 13148 bytes in 0 s. 0 blk resent [27/01 11:37:52.125]

Параметры для sis900 означают
-h Displays the command line usage message.

-n int Sets the packet driver's software interrupt to "int".
The valid range is from 0x60 to 0x80 (as stated in the
packet driver specifications). If not specified, the
default is 0x60.

-t Terminates the packet driver and frees the memory
occupied by the driver.

-s slot Sets the adapter slot location to "slot". Use this option
only if installing multiple 10/100plus PCI adapters in one
PC.

-c type Sets the type of cable connection (media type) according to
the value of "type." The valid "type" values are:

Type Ethernet Standard Duplex Cable
---- ----------------- ------ -----
0x01 auto-detect Full/Half any below
0x08 10BASE-T Half Unshielded twisted pair
0x10 10BASE-T Full Unshielded twisted pair
0x20 100BASE-T Half Category 5 twisted pair
0x40 100BASE-T Full Category 5 twisted pair

You are not required to specify the media type, because
the driver detects the media type and displays an
appropriate message while loading.

-phy type Sets the type of physical layer according to the value of "type".
The valid "type" values are:

Type Physical Layer
---- --------------
0x01 LAN
0x02 HOME
0x04 AUTO

The default value is "AUTO".

Вопрос: Что такое UNDI? - связано с этим случаем (есть идейка)
__________________________________________________________

Смысл: Как внаглую при создании образа диска на rom-o-matic.net внаглую прописать последние три параметра -n 0x60 -c 0x40 -phy 0x01???????????

Вопрос №2: Есть ли другие средства создания образов которые бы работали с WTWARE кроме rom-o-matic.net??? Можно ли как нибудь ВРУЧНУЮ это организавать??

Как на эту маму (Elpine M571 TX-Pro II, Pentium, AT, 3D Sound ) найти прошивку на биос?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11835
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

memtest!

Случайные неповторяющиеся глюки вроде "An Internal stack overflow" это диагноз железу.

Прописать параметры никак невозможно. Не умеет ромоматик принимать параметры. Зато можно попробовать более старую версию ромоматика, это иногда помогало.

Затем, ромоматик лучше загружать в виде образа дискеты, а не .com файла из DOS. Т.е. на ромоматике получаешь floppy image и потом заливаешь его на дискету программой rawrite. Дискета не убде читаться, зато будет надежнее загружаться.

Вопрос 2. Может быть, можно найти блок PXE для биоса этой матери. Это было бы лучше, чем с дискеты поднимать ромоматик. Это надо долго и тщательно рыть интернет.

Прошивку на биос тоже искать в интернете...
Grag_den
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 12:49 pm
Откуда: Казахстан

Сообщение Grag_den »

Все варианты испробовал:
Прошивки нет (ни на BIOS ни на LAN)
Старые версии все-равно трафик не дают показываю -: SIS900_read_mode: Mediа Link Off. А он должен быть On
Пробовал обманывать floppy image, т.е. сперва грузился обычной досовской дискетой, затем Rom-manti-ком. Ругается на ошибки передачи (чего неизвестно)
Эта Ё... мама мне не включает сетевуху вообще, т.е. когда ты включаещь или даже не включаещь другие машины на хабе его патч мигает, а у этой мамы нет, она начинает мигать только тогда, когда программно я набираю этот Ё... код и параметры.
Маму всю раскидал оставил только Флоп и саму Лан.
Биос обновлял (и физически(джамперами) и ч/з сам Биос)

Как мне эту хрень завести так чтобы хотя бы сетка замигала?
А можно ли с сервака загрузить Втварь на терминал и как?
Можно ли какими либо другими средствами Кроме Романтика загрузиться по сетке?
И если не секрет как работает вся схема с терминала на сервак, ну как происходит загрузка образа и какими командами можно этого добиться

Я могу предположить что есть еще один вариант - загрузка с сд "Генератор образов компакт-дисков WTware", каким образом мне там настроить сетевуху или прописать параметры (это предложение можно включить в дополнительную доработку "Генератор образов компакт-дисков WTware"), я так подумал потому, что вероятнее вы писали этот модуль.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11835
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Отключи ты ее и воткни внешнюю сетевую карту :)

Кроме ромоматика можно загрузиться, если найти бутром. Для набортных карт код бутрома прошивается в биос матери.

Про то, как работает "вся схема" написан весь сайт wtware.ru.

Модуль (в смысле, линуксовый драйвер сетевухи) мы не писали, и вообще сетевух таких никогда не видели. Параметры передать никак нельзя.

Нашел в интернете упоминание успешной загрузки с ромоматиком 5.0.10. Попробуй взять у них эту версию.
Grag_den
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 12:49 pm
Откуда: Казахстан

Сообщение Grag_den »

проверил память на memtest все работает отлично
на счет схемы работы я хотел бы узнать поподробнее а весь сайт я уже почти на изусть изюзал
все версии rom-mantica испробовал не получается.

карточкупоставить не могу ввиду отсутствия финансов даи желание у меня большое разобраться именно с этой проблемойна будущее

пробовал прошивать, мне комп тогда говорит мол этотбиос непрошиваемый, биос уменя AMI 99 года
можно ли самому написать линуксовый драйвер на сетевуху и как

и главный вопрос: почему в DOSRDP все работает прекрасно, почему бы вам не сделать такую возможность и самим
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11835
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Grag_den писал(а):все версии rom-mantica испробовал не получается.
Их там штук 25. Правда все попробовал?
Grag_den писал(а):можно ли самому написать линуксовый драйвер на сетевуху и как
Легко. Качаешь исходники ромоматика с etherboot.org и пишешь.
Grag_den писал(а):и главный вопрос: почему в DOSRDP все работает прекрасно, почему бы вам не сделать такую возможность и самим
Потому что у нас нет таких матерей, не на чем проверять. Присылай, разберемся ;)
Grag_den
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 12:49 pm
Откуда: Казахстан

Сообщение Grag_den »

Попробовал конечно же не на всех версия романтика, только на тех где в романтике есть именно подходящие для sis900 (там есть ссылка на просмотр всех версий романтика для всех сетевух которые он поддерживает).

На счет DOSRDP сомневаюсь что у них есть такие матери!

вообще есть такие матери которые не поддерживают обновление биоса

Ну и самый главный вопрос: Можно ли поподробнее описать процесс создания дров в исходнике и можноссылку на исходник?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11835
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

etherboot.org
Подробнее врядли.
Grag_den
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 12:49 pm
Откуда: Казахстан

Сообщение Grag_den »

Зашел я на этот сайт и вижу много интересного, но све на английском (в котором я не силен). Где найти такие же мощные ресурсы на русском?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11835
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Собственно, ты уже находишься на мощном ресурсе на русском ;)

Еще http://remoteboot.ru и может быть http://rom.by

Больше нет. Можно сделать свой ;)
Grag_den
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 12:49 pm
Откуда: Казахстан

Сообщение Grag_den »

:cry: честно говоря облазил все что нужно и не нужно, но так и не нашел ответа на свой вопрос. все там как то сложно написано, да еще и в добавок на не русском языке. ну это ладно, но вот что касается :x русско язычных сайтов - там описаны только теоретические материалы (нет ни чего, что побудило бы всех пользователей перейти на бездисковые терминалы).

:?: ТЕперь я прошу, чтобы мне как тупому пользователю описали как происходит загрузка по PXE и ETHERBOOT, как происходит эмуляция BOOTROM. Как загружается образ с сервака, как этот образ работает. Самое главное как происходит загрузка образа по сети и инициализация сетевухи (можно и в технических подробностях). :?:

:!: :idea: Прошу описать выше заданные вопросы подробнее (если материал велик выслать на мыло), желательно в таком формате
1. ........................
2. ........................
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11835
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Я бы тоже был рад, если бы кто-нибудь написал такого рода статью. За хорошую бы даже заплатил ;)
Grag_den
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 12:49 pm
Откуда: Казахстан

Сообщение Grag_den »

Да, ты конкретно отмазался. Я только не понимаю какую роль во всем процессе загрузки по сетке играет WTWARE (исхожу из того, что образ по сетке грузится Линуксовый, дрова на сетку подгоняет Линукс). Если не знали всю схему работы, то как написали эту прогу.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11835
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

В той части процесса загрузки, с которой ты сейчас разбираешься, WTware не играет вообще никакой роли.

Ты воюешь с загрузчиком. Хорошие производители сетевых карт (Intel, иногда 3com и via) сами пишут и встраивают в бутром/биос сетевых карт загрузчики, удовлетворяющие спецификации PXE.

Плохие производители сетевых карт загручики не пишут или не встраивают. Для влсдельцев таких карт есть etherboot, open source проект, включающий загрузчики для тучи разных сетевух.

Загрузчик загружает WTware по сети в память компьютера. Я знаю, какие файлы надо подготовить для загрузчиков обоих типов. Этого достаточно чтобы написать прогу. А как работают загрузчики внутри - пусть разбираются те, кто пишет эти загрузчики ;)
Grag_den
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 12:49 pm
Откуда: Казахстан

Сообщение Grag_den »

А все-таки стоило бы задуматься над созданием собственной системы загрузки по сети и с русскими хелпами
!dx
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 1:48 pm
Откуда: WTWare-Чувашия
Контактная информация:

Сообщение !dx »

отправь свой бивис мне на мыло, что нить попробуем придумать..
Grag_den
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 12:49 pm
Откуда: Казахстан

Сообщение Grag_den »

БИОС обязательно отправлю потом.

А вот что касается машинок у них отличный глюк с сетевухой:
1) МОЙ КОСЯК - я не проверил распиновки на мамах, т.к. там не было описания для чего какой джамп нужен
2) На одной маме распиновки стояли иначе, когда я ее завел сетка еще не загорелась.
3) После Долгого простоя включенной машинки я вдруг обнаружил что сетка зажглась, появился трафик, пингую все находится. Все прекрастно
3) ОКАЗЫВАЕТСЯ: для включения сетки необходимо правильно расположить на мама все джампы и ДАТЬ хорошо отстояться КОМПАМ ВКЛЮЧЕННЫМИ
4) после того как на машина простоится так один раз, следующий сетка включается нормально.
5) я выполнил пункт 3 над всеми машинками и трафик у меня запахал
Теперь когда я очередной раз включаю комп сетка загарается мигом (ошибка не программная, а аппаратная)
6) скидываю на дискету новый Etherboot но он не работает не находит DHCP и если находит дает ошибки.
7) На сайте есть описание подходящих для моей сетевух версии ETHERBOOT, я скачал последнюю совместимую и АЛЯ... ВСЕ ЗАПОХАЛО!!!!!!!!!
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11835
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Крута. Спасибо за отчет. Вот бы все так писали.
Ответить

Вернуться в «Методы загрузки»