ViTerminal

Методы загрузки терминала WTware - дискеты, старт из ДОС, загрузка по сети.
Ответить
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

ViTerminal

Сообщение Ermo »

Даже и не знаю, в какой раздел писать... 8-)

В общем, решили мы попробовать сабж. Скачали, установили (кстати, похоже ребята гонят и на Home винде он не работает). Родным клиентом заходим, работает. А вот с WTWare проблемы.

Грузимся с сидюка, конфиг лежит тоже на сидюке и настройки сети там же (конфиг проверенный в штатном режиме работы, то есть, на нормальном виндовом сервере). Версия 4.3.34. Проверка в тестовом режиме проходит, то есть, сервер виден, на клиенте адреса правильные. При попытке подключиться к серверу пишется "Session is over" и кнопка Ок. Если несколько раз на кнопку понажимать (все время разное число раз 8-)), то в конце концов появится сообщение "ViTClient: Got error 321716229". Причем циферки в конце все время разные - три раза пробовали, выпадали еще -784662523 и 325910533.

Что бы такое поковырять, чтобы оно заработало? 8-)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Лог в студию. Лог делается так: http://wtware.ru/docs/config.html#syslog , и затем присылается на aka@pxe.ru
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Сообщение Ermo »

Отправил лог.

Ой, не туда отправил... На саппорт. Сейчас еще на aka продублирую
rav21
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:04 am
Откуда: Россия, Оренбургская обл.

Re: ViTerminal

Сообщение rav21 »

Ermo писал(а):Даже и не знаю, в какой раздел писать... 8-)

В общем, решили мы попробовать сабж. Скачали, установили (кстати, похоже ребята гонят и на Home винде он не работает). Родным клиентом заходим, работает. А вот с WTWare проблемы.

Грузимся с сидюка, конфиг лежит тоже на сидюке и настройки сети там же (конфиг проверенный в штатном режиме работы, то есть, на нормальном виндовом сервере). Версия 4.3.34. Проверка в тестовом режиме проходит, то есть, сервер виден, на клиенте адреса правильные. При попытке подключиться к серверу пишется "Session is over" и кнопка Ок. Если несколько раз на кнопку понажимать (все время разное число раз 8-)), то в конце концов появится сообщение "ViTClient: Got error 321716229". Причем циферки в конце все время разные - три раза пробовали, выпадали еще -784662523 и 325910533.

Что бы такое поковырять, чтобы оно заработало? 8-)
Доброго всем времени суток.
Та же история. "Session is over", только без
"ViTClient: Got error *****"
Система Windows 2003 Server (стандартный нерусифицирован, без обновлений и сервиспаков - только что поставил для "посмотреть-попробовать-подумать-сравнить" :D, поднят только dhcp-сервер для wtware и wtware, больше ничего не ставилось)
Wtware - Тестовая версия (бета) 4.3.37 от 25 июля 2007 года,
ViTerminal от 13.08.2007 - (все программы сегодня качал)
Хотелось бы узнать как подружить все-таки WTware c ViTerminal.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Лог в студию. Лог делается так: http://wtware.ru/docs/config.html#syslog , и затем присылается на aka@pxe.ru
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Re: ViTerminal

Сообщение Ermo »

О! Коллега! Сейчас я тебя вопросами помучаю. 8-)
rav21 писал(а): Доброго всем времени суток.
Та же история. "Session is over", только без
"ViTClient: Got error *****"
У меня, кстати, эти дополнительные сообщения тоже пропали, сами собой. Но лучше не стало, а стало хуже...
rav21 писал(а):Система Windows 2003 Server (стандартный нерусифицирован, без обновлений и сервиспаков
Вот я тоже решил на сервере пробовать (до этого пробовал на XP, родной клиент работал, но нужно будет не сервер все ставить в конечном итоге), а оно совсем не получается... Не заходит даже родным клиентом ViTerminal-а. Не пускает сервер. У тебя работает?

На форум ViTerminal-а я отписал (http://www.viterminal.ru/forum/viewtopic.php?p=185#185), но там очень медленная реакция была, по прошлим опытам обращения...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Ау! Товарищи любители ViTerminal. Я обоим разослал письма с адресом исправленной втвари. Скажите что оно заработало.
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Сообщение Ermo »

aka писал(а):Ау! Товарищи любители ViTerminal. Я обоим разослал письма с адресом исправленной втвари. Скажите что оно заработало.
Если я вхожу в любители, то ничего не получил. 8-) Точнее, получил давно, еще до отпуска, но сейчас не могу проверить - у меня теперь и родной клиент ViTerminal-а не работает (см. выше). Не знаю что делать, на их форуме глухая тишина...

[в сторону] Не понимаю я, как они собираются что-то продавать при такой реакции на вопросы... 8-(
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

На свежепоставленную XP ставь свежескаченный ViTerminal. И подключайся клиентом из того же дистрибутива. Тогда поедет.

Когда сделаешь это и viterminal подружится со своим клиентом - качай сначала одно из этого:
http://www.wtware.ru/files/beta/wtware. ... .39.ru.exe
http://www.wtware.ru/files/beta/wtware. ... .39.ru.zip

Затем заменяй этот файл:
http://www.pxe.ru/files/testing/200708190000/

И попробуй со всем этим взлететь. В конфиге параметр video должен заканчиваться на (S), проще всего запустить с video=vesa(s).
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Сообщение Ermo »

Так беда-то в том, что нет у меня свежепоставленной XP. 8-) Ну, точнее, есть их у меня несколько штук, но все хоум. Но дело даже не в этом. У меня 60 клиентов, я так полагаю, что ни XP профессионал, ни, тем более, хоум такого количества не потянет - как минимум, по памяти. То есть, надо ставить ViTerminal на сервер, что я и пробую делать. Так не пускает этот сервер к себе клиентов, говорит, что нет прав. Ни пользователей не пускает, ни "Пользователей удаленного рабочего стола", ни даже администраторов. То есть, проблема эта, похоже, не ViTerminal-а, а сервера, но пока я ее не решил и как ее решать - не знаю...

А никто не знает еще чего-нибудь типа этого ViTerminal-а?
aleks
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 4:57 pm
Откуда: Гатчина

Сообщение aleks »

_http://sig9.com/articles/concurrent-remote-desktop
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

aleks писал(а):_http://sig9.com/articles/concurrent-remote-desktop
Ну, ну. Человек ищет, как соблюсти закон. А ему предлагается опять крэкать ХР. На самом деле это можно (технически) проще сделать. Тупо запускаешь Tsfree, и со всем соглашаешься. Оно само все сделает. После чуть правишь групповые политики и наслаждаешься "терминальным сервером" на ХР. Но и еще раз но, это противоречит закону :( И уже не раз здесь обсуждалось. Так что каждый решает сам (с)
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

Ermo писал(а):Так беда-то в том, что нет у меня свежепоставленной XP. 8-) Ну, точнее, есть их у меня несколько штук, но все хоум. Но дело даже не в этом. У меня 60 клиентов, я так полагаю, что ни XP профессионал, ни, тем более, хоум такого количества не потянет - как минимум, по памяти. То есть, надо ставить ViTerminal на сервер, что я и пробую делать. Так не пускает этот сервер к себе клиентов, говорит, что нет прав. Ни пользователей не пускает, ни "Пользователей удаленного рабочего стола", ни даже администраторов. То есть, проблема эта, похоже, не ViTerminal-а, а сервера, но пока я ее не решил и как ее решать - не знаю...

А никто не знает еще чего-нибудь типа этого ViTerminal-а?
А вообще можно задачу конкретизировать. в смысле какие проги используются пользователями. У меня два терминальных сервера 2х285 оптерона правда на одном 8 Гиг оперативы на другом - 4. Бездисковых клиентов пока 9. Но остальные с 1с и v8.1 и v7.7 работают только в терминале. Таких пользователей больше 50 чел. Загрузка серверов редко превышает 50%. Вот я потихоньку и перевожу всех на бездисковые станции.
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Сообщение Ermo »

aleks писал(а):_http://sig9.com/articles/concurrent-remote-desktop
Это кряк XP. Во-первых, как правильно сказано, нечисто лицензионно, а во-вторых, не потянет по нагрузке. Мне надо что-то, что ставится на нормальный сервер...
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Сообщение Ermo »

gserg писал(а):
Ermo писал(а): А никто не знает еще чего-нибудь типа этого ViTerminal-а?
А вообще можно задачу конкретизировать. в смысле какие проги используются пользователями. У меня два терминальных сервера 2х285 оптерона правда на одном 8 Гиг оперативы на другом - 4. Бездисковых клиентов пока 9. Но остальные с 1с и v8.1 и v7.7 работают только в терминале. Таких пользователей больше 50 чел. Загрузка серверов редко превышает 50%. Вот я потихоньку и перевожу всех на бездисковые станции.
У меня один сервер (win2003 стандарт), два Оптерона 2212, 4 гига памяти. около 60 клиентов (почти все под wtware), 1С 7.7, офис, интернет. Хватает. За 3,5 гига еще ни разу не выбиралось. Все лицензионно чисто, но вот терминальный сервер пока не вписывается... Хочется чего-то альтернативного, чтоб не за такие бешенные деньги. Терминальные лицензии стоят дороже Хоум винды... 8-( ViTerminal очень бы подошел, если бы работал 8-) и если бы авторы на вопросы пользователей хоть как-то реагировали... 8-(
rav21
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:04 am
Откуда: Россия, Оренбургская обл.

Сообщение rav21 »

aka писал(а):Ау! Товарищи любители ViTerminal. Я обоим разослал письма с адресом исправленной втвари. Скажите что оно заработало.
Проверил, у меня работает! Осталось проверить используемые программы, как они будут вести себя под терминалом, а потом вперед с прайсами по магазинам.
Последний раз редактировалось rav21 Пт авг 24, 2007 1:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

Ermo писал(а):
gserg писал(а):
Ermo писал(а): А никто не знает еще чего-нибудь типа этого ViTerminal-а?
А вообще можно задачу конкретизировать. в смысле какие проги используются пользователями. У меня два терминальных сервера 2х285 оптерона правда на одном 8 Гиг оперативы на другом - 4. Бездисковых клиентов пока 9. Но остальные с 1с и v8.1 и v7.7 работают только в терминале. Таких пользователей больше 50 чел. Загрузка серверов редко превышает 50%. Вот я потихоньку и перевожу всех на бездисковые станции.
У меня один сервер (win2003 стандарт), два Оптерона 2212, 4 гига памяти. около 60 клиентов (почти все под wtware), 1С 7.7, офис, интернет. Хватает. За 3,5 гига еще ни разу не выбиралось. Все лицензионно чисто, но вот терминальный сервер пока не вписывается... Хочется чего-то альтернативного, чтоб не за такие бешенные деньги. Терминальные лицензии стоят дороже Хоум винды... 8-( ViTerminal очень бы подошел, если бы работал 8-) и если бы авторы на вопросы пользователей хоть как-то реагировали... 8-(
Вот и хорошо что 1cv77 :) А вот с V8 точно бы не вписались :( Жрет памяти в три раза больше семерки :( Проверено (с)


ЗЫ. Сейчас посмотрел загрузку серверов, тот который с 8 гигами 42 пользователя в терминале (не более 40 % в пиках), который 4 гига 28 пользователей (под 30% в пиках) Так что запас еще есть :)
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Сообщение Ermo »

gserg писал(а): Вот и хорошо что 1cv77 :) А вот с V8 точно бы не вписались :( Жрет памяти в три раза больше семерки :( Проверено (с)
Ну так мы в том числе и поэтому на восьмерку не переходим. 8-) Хотя програмист наш уже облизывается на какие-то ее фичи, но тут я ничего не скажу - не лезу в 1С, не хочу... 8-)

А по существу вопроса так и ничего? Эх, так не хочется терминальные лицензии покупать...
Grag_den
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 12:49 pm
Откуда: Казахстан

Сообщение Grag_den »

Самое наилучшее решение прописанных выше проблем - WTware + Server 2003. Железо 4G Ram и проц 2.0 Core2Duo (сетка гиговая и материнка Gigabyte), Работают 87 человек с 1С v8 и офисными прогами. В дополнение к этому слушается музыка. Два месяца назад сидел на TsFree (1С 8 тоже была с эмулятором), затем перешел на лицензии (дорого но оправданно). После перехода долго мучался и аля...
KVIK
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 5:45 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Контактная информация:

Сообщение KVIK »

Grag_den писал(а):Железо 4G Ram и проц 2.0 Core2Duo (сетка гиговая и материнка Gigabyte), Работают 87 человек с 1С v8 и офисными прогами.
имхо, слабоват сервак для такой нагрузки, хотя смотря, что пользователи делают, если в 87 человек входят те кто раз на пасху отчет глянет, или вообще только музыку слушает, то потянет. :roll:
Grag_den писал(а):В дополнение к этому слушается музыка.
это не сильно грузит, но фигушки я такое на сервак поставлю, максимум каталог с музыкой для общего доступа :twisted:

Grag_den писал(а):Самое наилучшее ... WTware + Server 2003. Железо 4G Ram и проц 2.0 Core2Duo (сетка гиговая и материнка Gigabyte)...
пока самое лучшее, что видел, это сервер 2 ксеона 53хх (4-х ядерные, не помню какая точно хх модель), 8гиг озу, SCSI рейд 10 из 6 дисков на 15к оборотов. вот это монстрик, 1с летает :).

з.ы. я смотрю у меня количество пользователей сервака в офисе за сотню перевалило, хотя активных в терминале человек 40
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

Grag_den писал(а):Самое наилучшее решение прописанных выше проблем - WTware + Server 2003. Железо 4G Ram и проц 2.0 Core2Duo (сетка гиговая и материнка Gigabyte), Работают 87 человек с 1С v8 и офисными прогами. В дополнение к этому слушается музыка. Два месяца назад сидел на TsFree (1С 8 тоже была с эмулятором), затем перешел на лицензии (дорого но оправданно). После перехода долго мучался и аля...
Про лицензии "дорого" это про какие? Wtware или Wtware+MS CAL+TSCAL?
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Сообщение Ermo »

Grag_den писал(а):Самое наилучшее решение прописанных выше проблем - WTware + Server 2003.
Но дорогое.
Grag_den писал(а):Два месяца назад сидел на TsFree (1С 8 тоже была с эмулятором), затем перешел на лицензии (дорого но оправданно). После перехода долго мучался и аля...
А почему перешел с этого TsFree (сейчас я на него погляжу 8-)) на родной MS сервер? Тем более, что и мучался при переходе... 8-)
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Сообщение Ermo »

Ermo писал(а): А почему перешел с этого TsFree (сейчас я на него погляжу 8-))
А, это тот самый патч на WinXP... Нет, это не то... 8-(
Grag_den
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 12:49 pm
Откуда: Казахстан

Сообщение Grag_den »

Молодцы ребята, таки прямо набросились на меня с вопросами и даже кое где унизили с серваком то...
Что касается моего СЛАБОГО сервака, то я вам скажу тот что с "2 ксеона 53хх , 8гиг озу, SCSI рейд 10 из 6 дисков на 15к оборотов" сколько будет стоить, а также будет ли wt-шка работать с 8-гиг неизвестно? Сколько будет стоить его обслуживание и наконец нафига мне такой сервак, мощьностей зашибись (Когда деньги будут тогда возьмем и такой).
А вот что касается работы пользователей то я вам скажу у нас 124 пользователя из них 87 человек каждый день по 8 часов работают в терминальном режиме (все станции являются бездисковыми), а остальные 37 пользователей - начальство (т.е. у них компы полноценные и входят на сервак только когда им нужно), из 87 человек как минимум 5 чел слушает музон (вот производительность)
(Ради безопасновти на некоторых машинках сняты Cd Floppy и отключены все USB возможности)
Все это дело работает под WtWare 4,3,37 бета c 29 июля (WtWare Не покупали но собираемся), до этого стояла старая версия.

На Счет лицензий - Купили терминал лицензии на 2003, и на 1с V8 c июня. А вот на счет остального ПО Если узнают..... Купить лицензии пришлось только потому, что пришел проверяющий чувак и наругался.
KVIK
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 5:45 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Контактная информация:

Сообщение KVIK »

Grag_den писал(а):...кое где унизили с серваком то...
Боже упаси. :shock: Никто никого не хотел унизить. Тем более деньги начальство дает, ане ИТ-шник. :roll: Просто если работу 87 человек с более мощьным сервером смогут выполнять меньше (даже 86), то сервер окупиться (посчитай зарплату человека и налоги на неё) :wink: А сервера 53хх у меня нет, максимум есть на стареньких ксеонах :cry:
Grag_den
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 12:49 pm
Откуда: Казахстан

Сообщение Grag_den »

У нас только гредет повышение зарплаты а ты говоришь о том чтобы у сотрудников ее высчитывали
KVIK
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 5:45 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Контактная информация:

Сообщение KVIK »

Grag_den писал(а):У нас только гредет повышение зарплаты а ты говоришь о том чтобы у сотрудников ее высчитывали
я говорил о повышении эффективности труда :? , что позволит либо делать больше работы, либо сократить штат
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Не ругайтесь, горячие финские парни. А то я опять начну вспоминать свои сервера на гигагерцевых селеронах :mrgreen:
KVIK
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 5:45 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Контактная информация:

Сообщение KVIK »

aka писал(а):Не ругайтесь, горячие финские парни. А то я опять начну вспоминать свои сервера на гигагерцевых селеронах :mrgreen:
на моей первой работе был сервер на проце 80386 под управлением XENIX, я к нему сам писал терминал для хт-шки (текстовый через ком порт, грузился в досе с дискетки, многооконный (по количеству ком портов :) )), т.к. имеющиеся не удовлетворяли. эх было времечко :wink:
з.ы. сорри за оффтоп
Erisson
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:00 pm
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Erisson »

День добрый уважаемые господа!
Стоит задача Windows XP Pro SP2+ViTerminal+WtWare те загрузка по сети тонкого
пробовалкто
если кто смог такое реализовать помогите.Заранее благодарен
KVIK
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 5:45 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Контактная информация:

Сообщение KVIK »

Erisson писал(а):День добрый уважаемые господа!
Стоит задача Windows XP Pro SP2+ViTerminal+WtWare те загрузка по сети тонкого
пробовалкто
если кто смог такое реализовать помогите.Заранее благодарен
имхо, втвари монописуально откуда грузиться (хр,2к,2к3,ось_непонятно_какая...), главное чтобы TFTP и DHCP были нормально настроены :roll:. или я не прав?
Последний раз редактировалось KVIK Чт авг 30, 2007 3:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

Erisson писал(а):День добрый уважаемые господа!
Стоит задача Windows XP Pro SP2+ViTerminal+WtWare те загрузка по сети тонкого
пробовалкто
если кто смог такое реализовать помогите.Заранее благодарен
Вот и попрбуйте :) Берете тестовый Viterminal, wtware (обычная версия работает в тестовом режиме), TFPD32 (это если нет DHCP/TFTP сервисов) и пробуете. Если возникают проблемы, то пишите сюда или в форум ViTerminal. Когда поймете что все работает и Вас все удовлетворяет, оплачиваете лицензии на все и наслаждаетесь.

ЗЫ не обижайтесь, пока Вы сами не начнете действий, то само ничего не сделается.

ЗЫЫ Все это дело можно сэмулировать на одном компьютере. ViTerminal и TFPD32 ставите на ХР, а wtware на том же компе эмулируете с помощью любой виртуальной машины.
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

gserg писал(а):
Erisson писал(а):День добрый уважаемые господа!
Стоит задача Windows XP Pro SP2+ViTerminal+WtWare те загрузка по сети тонкого
пробовалкто
если кто смог такое реализовать помогите.Заранее благодарен
Вот и попрбуйте :) Берете тестовый Viterminal, wtware (обычная версия работает в тестовом режиме), TFPD32 (это если нет DHCP/TFTP сервисов) и пробуете. Если возникают проблемы, то пишите сюда или в форум ViTerminal. Когда поймете что все работает и Вас все удовлетворяет, оплачиваете лицензии на все и наслаждаетесь.

ЗЫ не обижайтесь, пока Вы сами не начнете действий, то само ничего не сделается.

ЗЫЫ Все это дело можно сэмулировать на одном компьютере. ViTerminal и TFPD32 ставите на ХР, а wtware на том же компе эмулируете с помощью любой виртуальной машины.
Собственно сам себе и другим отвечаю.

Все работает. Сэмулировано на одном компе. Хост машина ХР про СП2, она же "сервер Vi терминал+ сервер лицензий", на нем же TFPD32, на нем же vmware (из под которой запускается wtware PRO 4.3.43 и для верности XP про с клиентом viterminal)

Я конечно понимаю, что Америку не открыл :) АКА, я думаю, это каждый день делает. Правда наблюдаются тормоза небольшие, но я это отношу к к тому, что все это на одном компе. С точки зрения администрирования ничего не проверял. Спать хочу :) Но Ворд в терминале запустил и партию солитера разложил - работает :)

ЗЫ Пожелания к разработчикам ViTerminal (может они и этот форум читают) Ребята, если сделаете управление терминальными сессиями как в 2003, то будет вам большой респект. А то по пользователям не набегаешься.


ЗЫЫ Спать не пошел :) Проверил подключение к 2003 серверу с установленным VITerminal. Сходу не получилось :( Действительно не пускает :( доходит до приглашения ввести имя пользователя и пароль, а потом сообщает, что для подключения .... нужно быть админом или пользователем удаленного рабочего стола (что сделано ессно) и посылает далеко-далеко чего-там ....сессиякилл.... :( При подключении почему-то ругнулась служба netlogon. Повторное подключение (в смысле до окошка ввода пароля) возможно после перезапуска службы Viterminal. Вообщем не работает :(


ТО АКА Андрей мысли есть? Где копать?


ЗЫЫЫ Проблема точно не сервера и похоже не Втваре. Потому-что не цепляется даже с ХР с клиентом Viterminal. Симптомы те же. Про админов и пользователей удаленного рабочего стола.
Последний раз редактировалось gserg Пт авг 31, 2007 2:29 am, всего редактировалось 1 раз.
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

Ermo писал(а):Так беда-то в том, что нет у меня свежепоставленной XP. 8-) Ну, точнее, есть их у меня несколько штук, но все хоум. Но дело даже не в этом. У меня 60 клиентов, я так полагаю, что ни XP профессионал, ни, тем более, хоум такого количества не потянет - как минимум, по памяти. То есть, надо ставить ViTerminal на сервер, что я и пробую делать. Так не пускает этот сервер к себе клиентов, говорит, что нет прав. Ни пользователей не пускает, ни "Пользователей удаленного рабочего стола", ни даже администраторов. То есть, проблема эта, похоже, не ViTerminal-а, а сервера, но пока я ее не решил и как ее решать - не знаю...

А никто не знает еще чего-нибудь типа этого ViTerminal-а?
Да нет это (ИМХО) не проблема сервера. Два разных незнакомых человека одинаково ошибаться не могут.
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Сообщение Ermo »

gserg писал(а): Да нет это (ИМХО) не проблема сервера. Два разных незнакомых человека одинаково ошибаться не могут.
Я списался с их службой поддержки, расписал все в подробностях. Они сейчас думают, обещают, что все будет работать. 8-)
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

Ermo писал(а):
gserg писал(а): Да нет это (ИМХО) не проблема сервера. Два разных незнакомых человека одинаково ошибаться не могут.
Я списался с их службой поддержки, расписал все в подробностях. Они сейчас думают, обещают, что все будет работать. 8-)
Ну ладно подождем. Я думал Вы уже забросили эту затею. Надеюсь потом общественности новости о работоспособности расскажите.
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Сообщение Ermo »

gserg писал(а): Ну ладно подождем. Я думал Вы уже забросили эту затею. Надеюсь потом общественности новости о работоспособности расскажите.
Конечно, расскажу. Я бы, конечно, забросил это дело, но уж больно хочется сэкономить на микрософтовских терминальных лицензиях. А других альтернатив никто так и не сказал, а сам я не нашел. 8-) Точнее, нет, нашел WinConnect Server XP от Thinsoft, но он тоже сходу не заработал, а разбираться с разработчиками, не говорящими по-русски - ой...
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Сообщение Ermo »

Рассказываю. 8-)
Ребята сделали новую версию, с которой у меня их клиент заработал! WtWare еще не проверял, но, думаю, что и он заработает. Так что, качайте новую инсталляшку ViTerminal-а
KVIK
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 5:45 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Контактная информация:

Сообщение KVIK »

Ermo писал(а):Рассказываю. 8-)
Ребята сделали новую версию, с которой у меня их клиент заработал! WtWare еще не проверял, но, думаю, что и он заработает. Так что, качайте новую инсталляшку ViTerminal-а
поигрался немного в воскресенье, втваре у меня не работал, свой клиент шел на ура :roll:
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Логи в студию.
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

Ermo писал(а):Рассказываю. 8-)
Ребята сделали новую версию, с которой у меня их клиент заработал! WtWare еще не проверял, но, думаю, что и он заработает. Так что, качайте новую инсталляшку ViTerminal-а
Ну и я поигрался :) Все работает и по всякому. Правда далеко не копал :)

Стенд описан в предыдущих постах. Все на одном компе (все на виртуалках). ВТваре работает при подключению к 2003 с витерминалом. так же проверено подключение к ХР с витерминалом - работает. Правда я не уверен что это полноценная ХР. У меня на виртуалке болтается Windows Fundamental (вроде так :) for Legasy PC 2006 SP2. Это какая-то урезанная версия ХР для слабых машин. XP HOME просто нет и пробывать и ставить ее специально желания тоже нет :)

Ну вот. Все что знал сказал (с) :)
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Сообщение Ermo »

Ой, а что за урезанная ХП? Что в ней урезано? 8-)
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

Ermo писал(а):Ой, а что за урезанная ХП? Что в ней урезано? 8-)
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for ... 1&start=60
KVIK
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 5:45 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Контактная информация:

Сообщение KVIK »

gserg писал(а):
Ermo писал(а):Рассказываю. 8-) ...
в воскресенье я витерминал ставил на комп с хр про, правда далеко не "чистый" :)

родной терминал запускал на другом компе с хр про (даже в другом сегменте), все работало

втваре версии 4.3.43 запускается на бездисковой станции, связь в витерминал не пошла (выдавала ошибку, но забыл какую :oops:, иногда втварь подвисала выпадая в текстовый режим), на той же станции с обычными серверами (2к3) все работает отлично

больше не игрался, если будет время (не знаю когда оно будет :cry: ) и желание, повторю с записью логов
Последний раз редактировалось KVIK Пт сен 07, 2007 8:18 am, всего редактировалось 1 раз.
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Сообщение Ermo »

Да, с wtware не работает, с последней бетой. 8-( Лог отправил на aka@pxe.ru
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Сообщение Ermo »

Спасибо, понятно. Но ашуранс для этого покупать не будем, пожалуй. 8-)
and610
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 5:54 pm

Сообщение and610 »

на XP PRO SP2 RUS родной клиент от Vi идёт ...а вот последняя wtware.PRO.4.3.43.ru.exe (хотя написано,что поддерживает )не хочет .
Лог пока правда не делал..мож сам недоделал чего?
кстать что эмуляция клиента, что "железо"..пишет,что на сервере не запущена терминальная служба, хотя гружу всё в CD или с винчестера. :roll:
а родной VI работает "при любой погоде"..
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

and610 писал(а):на XP PRO SP2 RUS родной клиент от Vi идёт ...а вот последняя wtware.PRO.4.3.43.ru.exe (хотя написано,что поддерживает )не хочет .
Лог пока правда не делал..мож сам недоделал чего?
кстать что эмуляция клиента, что "железо"..пишет,что на сервере не запущена терминальная служба, хотя гружу всё в CD или с винчестера. :roll:
а родной VI работает "при любой погоде"..
Внимательнее нужно быть :) Для Vi параметр конфиг файла отличается от обычного

# [Только в WTware PRO] Подключение к серверу ViTerminal указывается ключем vi:

win2kIP = vi:192.168.1.1

Если сервер лицензий ViTerminal находится на другой машине, это нужно указать ключевым словом vilic:

win2kIP = vi:192.168.1.1, vilic:192.168.1.5
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Сообщение Ermo »

and610 писал(а):на XP PRO SP2 RUS родной клиент от Vi идёт ...а вот последняя wtware.PRO.4.3.43.ru.exe (хотя написано,что поддерживает )не хочет .
Лог пока правда не делал..мож сам недоделал чего?
Все ты доделал, она действительно не работает. 8-) Я лог сделал и отправил, но и ты тоже сделай, вдруг у тебя что-то другое покажется, что поможет в решении...
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

Ermo писал(а):
and610 писал(а):на XP PRO SP2 RUS родной клиент от Vi идёт ...а вот последняя wtware.PRO.4.3.43.ru.exe (хотя написано,что поддерживает )не хочет .
Лог пока правда не делал..мож сам недоделал чего?
Все ты доделал, она действительно не работает. 8-) Я лог сделал и отправил, но и ты тоже сделай, вдруг у тебя что-то другое покажется, что поможет в решении...
А у меня работает. Я же не волшебник :) Принципиально работает. А вот с локализацией под конкретное железо может и есть проблемы.

ЗЫ все-таки то and610 проверь еще раз конфиг терминала. И вообще я бы начинал эксперименты все же с "классической" для бездисковых станций схемы загрузки по DHCP/TFTP. А потом уже, если потребуется, локализовал под сд или винт.

ЗЫЫ то and610 Вы точно последнюю версию Vi-Terminal (от 6.09.07) используете? Хотя у меня с предыдущей версией были проблемы подключения только к серверу 2003.
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Сообщение Ermo »

gserg писал(а): А у меня работает. Я же не волшебник :) Принципиально работает. А вот с локализацией под конкретное железо может и есть проблемы.
Ой. Что, к виай терминалу на обычной винде втваре цепляется? Вот ведь черт... 8-( Ну почему нам нужен именно сервер... 8-)
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

Ermo писал(а):
gserg писал(а): А у меня работает. Я же не волшебник :) Принципиально работает. А вот с локализацией под конкретное железо может и есть проблемы.
Ой. Что, к виай терминалу на обычной винде втваре цепляется? Вот ведь черт... 8-( Ну почему нам нужен именно сервер... 8-)
Ну я же писал выше. И к 2003 с Витерминалом тоже цепляется втваре именно про4.3.43. Мне не зачем общественность обманывать. То что есть то и описал.
Ну и я поигрался. Все работает и по всякому. Правда далеко не копал Smile

Стенд описан в предыдущих постах. Все на одном компе (все на виртуалках). ВТваре работает при подключению к 2003 с витерминалом. так же проверено подключение к ХР с витерминалом - работает. Правда я не уверен что это полноценная ХР. У меня на виртуалке болтается Windows Fundamentals for Legasy PC 2006 SP2. Это какая-то урезанная версия ХР для слабых машин. XP HOME просто нет и пробывать и ставить ее специально желания тоже нет Smile

стенд

Собственно сам себе и другим отвечаю.

Все работает. Сэмулировано на одном компе. Хост машина ХР про СП2, она же "сервер Vi терминал+ сервер лицензий", на нем же TFPD32, на нем же vmware (из под которой запускается wtware PRO 4.3.43 и для верности XP про с клиентом viterminal)

Я конечно понимаю, что Америку не открыл Smile АКА, я думаю, это каждый день делает. Правда наблюдаются тормоза небольшие, но я это отношу к к тому, что все это на одном компе. С точки зрения администрирования ничего не проверял. Спать хочу Smile Но Ворд в терминале запустил и партию солитера разложил - работает Smile
and610
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 5:54 pm

конкретнее...

Сообщение and610 »

MS Win PRO SP2 RUS (Corporate Edition) v.5.1.2600
(антивирус + файрволл вырублены)
клиент на VirtualBox от "INNOTEK" v.1.4.0 сетка его же..,
железный клиент на Realtek .....29 кажись (10Мбит)
wtware.PRO.4.3.43.ru.exe (от 06.09.2007)
Vi server PRO (от 02.09.2007) новее некуда.. 8)
в параметрах конфига Vi прописывался корректно,причём в любых вариантах 8)
в лучшем случае выходила надпись, что:
"сервер по IP - адресу скажем 192.168.100.1 порт 10000 недоступен или отверг подключение из-за того, что на нём отсутствует или не запущена служба терминалов" - всё энто при загрузке с CD.
При сетевой загрузке TFTP и WtWizarda пока не "цепляет" конфиг ,- сразу Wizard берёт :roll: , хотя MAC-адрес прописан тоже правильно....
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Сообщение Ermo »

gserg писал(а):Ну я же писал выше. И к 2003 с Витерминалом тоже цепляется втваре именно про4.3.43. Мне не зачем общественность обманывать. То что есть то и описал.
Да и не думал даже в обмане заподозрить! 8-)

Ладно, подождем что Андрей скажет. Но неужто до такой степени от железа может зависеть? Странно совсем, с обычным терминал-сервером все замечательно работает...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Я скажу, что надо немножко еще подождать. Со звуком ALSA вот-вот закончу и посмотрю на витерминал.
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Сообщение Ermo »

aka писал(а):Я скажу, что надо немножко еще подождать. Со звуком ALSA вот-вот закончу и посмотрю на витерминал.
Ждем... 37% complete 8-)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

67%
оно вполне звучит. Осталось причесать.
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Сообщение Ermo »

То есть, проблема уже ясна? Это самое главное! 8-)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Мне навалилось достаточное количество логов, чтобы я поверил, что проблема - есть :roll:
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

Реанимирую тему :)

Какие у кого есть успехи? Как продвигается дело.

Просто и до нас докатилось :( Пришли дяди из управления "Р". Вот сидим c начальником репу чешем, как-бы подешевле сделать.

Особенно после звонка в софткей о стоимости TS-CAL. 95$ это ж вообще ни в какие ворота. CAL - 35$.

ЗЫ не в тему. На сайте ВИтерминала форум пропал чтоли. Или они его специально отключили.
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Сообщение Ermo »

Плохо продвигается. Родной клиент Vi работет, а WtWare нет. Информацию aka я отправил, вот сижу, жду... 8-)
Что-то дорогие у вас TS-CAL, они должны около 70 стоить...
Форум да, пропал. Но они на этом форуме настолько редко появлялись, что и пес с ним. 8-) Техподдержка реагирует достаточно быстро.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

:oops:
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

Ermo писал(а): Что-то дорогие у вас TS-CAL, они должны около 70 стоить...
Это они раньше так стоили, сейчас цены поднялись. Причем мелкомягкие говорят что цены не подымали, увеличилась стоимость доставки, а это не от них зависит. Вообщем везде дурят :(
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Сообщение Ermo »

gserg писал(а):
Ermo писал(а): Что-то дорогие у вас TS-CAL, они должны около 70 стоить...
Это они раньше так стоили, сейчас цены поднялись. Причем мелкомягкие говорят что цены не подымали, увеличилась стоимость доставки, а это не от них зависит. Вообщем везде дурят :(
Вот заразы... 8-( Ну ничего, вот доведут наши любимые производители до ума связку wtware и viterminal - и будет нам счастье, а микрософту - облом. 8-)
Foxtrot.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 7:48 pm

Сообщение Foxtrot. »

Ermo писал(а): Вот заразы... 8-( Ну ничего, вот доведут наши любимые производители до ума связку wtware и viterminal - и будет нам счастье, а микрософту - облом. 8-)
Объясните плз. а в чём преимущество использования сервера viterminal, вместо wtware
(про неиспользование "хака" для ХР понятно)
Есть ли какие-то реальные преимущества,
и есть ли надежда что "проблемма ХР" решится в будущих версиях wtware?
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

Foxtrot. писал(а):
Ermo писал(а): Вот заразы... 8-( Ну ничего, вот доведут наши любимые производители до ума связку wtware и viterminal - и будет нам счастье, а микрософту - облом. 8-)
Объясните плз. а в чём преимущество использования сервера viterminal, вместо wtware
(про неиспользование "хака" для ХР понятно)
Есть ли какие-то реальные преимущества,
и есть ли надежда что "проблемма ХР" решится в будущих версиях wtware?
Vi+WTware, а не вместо :) Эти продукты друг друга не заменяют. ВИ это прога терминального сервера, а WTware "прога" терминального клиента для подключена к терминальному серверу 2000/2003, в том числе и к термсерверу на ХР с установленным ViTerminal.


Почитай эту ветку всю внимательно. Ви терминал работает, но... есть еще шероховатости :( Причем судя по всему ошибки как по железной части, так и по софтовой (и сам ВИ и втварь).


Самое "вкусное" в том, что ВИ это программа терминального сервера, и при его (ее) использовании не нужно покупать лицензии CAL & TS-CAL на каждое подключение к терминальному серверу на win2000/2003, что в сумме примерно 130 (35+95) уе. Вы только покупаете лицензии ВИтерминал, ну и естественно лицензии на сами ХР (естественно если в качестве сервера терминала будет использоваться ХР, если будет 2000/2003 сервер , то CAL нужны).

При использовании в качестве клиента втвари тоже экономия на лицензиях, т.к. лицензия на ВТварь гораздо дешевле лицензии даже на ХР Home. Причем при использовании ВТвари экономия еще и на железе получается.

А вообще советую не полениться и почитать не только форум, но и сам сайт как WTware так и VIterminal. Там все подробно "разжевано"


ЗЫ то АКА Андрей есть какие-то подвижки по Витерминалу?
Foxtrot.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 7:48 pm

Сообщение Foxtrot. »

gserg писал(а): Почитай эту ветку всю внимательно. Ви терминал работает, но... есть еще шероховатости :( ...


Самое "вкусное" в том, что ВИ это программа терминального сервера, ...

Вы только покупаете лицензии ВИтерминал, ну и естественно лицензии на сами ХР (естественно если в качестве сервера терминала будет использоваться ХР, если будет 2000/2003 сервер , то CAL нужны).

При использовании в качестве клиента втвари тоже экономия на лицензиях, т.к. лицензия на ВТварь гораздо дешевле лицензии даже на ХР Home. Причем при использовании ВТвари экономия еще и на железе получается.

А вообще советую не полениться и почитать не только форум, но и сам сайт как WTware так и VIterminal. Там все подробно "разжевано"
Сенк за быстрый ответ, далее по пунктам (бегло форум пробежал):
1. Я правильно понял что ТСервер можно получить только через Vi (другие проги пока не рассматриваем), а ВТварь не даёт сервера а только клиент?
2.Ценовая политика понятна.
3. У меня в школе сейчас стоит ХРР + TS-Free-1.1 + lite_4.3.30 на сервере
ну и соответственно с дискеток загрузка клиентов.
Вроде всё нормально работает абсолютно без Vi - отсюда и возник вопрос (а нафига козе баян) зачем лепить Vi если с WTware всё работает. Вот я и увидав эту ветку задумался что я пропустил в общей информации и чем конкретно Vi даёт преимущество?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

gserg
У меня работает :? Сегодня ночью будет следующая версия - посмотри ее. Обяззательно в паре с последним ВИ. У меня там даже логин стал подставляться.

Foxtrot.
1. Да.
3. Vi заменяет TS-Free-1.1.
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

Foxtrot. писал(а): 3. У меня в школе сейчас стоит ХРР + TS-Free-1.1 + lite_4.3.30 на сервере
ну и соответственно с дискеток загрузка клиентов.
Вроде всё нормально работает абсолютно без Vi - отсюда и возник вопрос (а нафига козе баян) зачем лепить Vi если с WTware всё работает.
С технической стороны разницы практически нет :) А вот "баян" в законности. Используя TS-Free для терминальных подключений Вы нарушаете лицензионное соглашение MS. В случае с ViTerminal - нет. Так как ViTerminal- "стороннее программное обеспечение", которое "заменяет" терминальный сервис на ХР (который, кстати, Вы "сломали" подменив библиотеки и изменили реестр при помощи TS-Free и тем самым нарушили то самое лицензионное соглашение MS о подключении не более одного пользователя к удаленному рабочему столу ХР).

Вот так коротко о законности. Поймите, Вам самому решать нарушать закон или нет.

ЗЫ без обид. Я не призываю нарушать закон.

ЗЫЫ Вчера разговаривал с разработчиками ViTerminal. Обещают через месяц сделать наблюдение за терминальными сессиями, а к концу года и управление терминальными сессиями.
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

aka писал(а):У меня работает :? Сегодня ночью будет следующая версия - посмотри ее. Обяззательно в паре с последним ВИ. У меня там даже логин стал подставляться.

[
Хорошо Андрей, в субботу дежурю, есть время на эксперименты, обязательно попробую.

А то и мою контору, начинают "окружать" :( дяденьки из "Р". Руководство задумалось, правда первую атаку "отбили".
Foxtrot.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 7:48 pm

Сообщение Foxtrot. »

gserg писал(а):... Используя TS-Free для терминальных подключений Вы нарушаете лицензионное соглашение MS. В случае с ViTerminal - нет. Так как ViTerminal- "стороннее программное обеспечение", которое "заменяет" терминальный сервис на ХР ...
А что неужели до сих пор нет ниодной фришной программы терминал-сервера?
:(

добавлено А что-нибудь можете сказать вот об этом, в смысле это Тсервер или что они имеют ввиду.
Кстати там есть бесплатный вариант на 5 клиентов
http://www.syselegance.com/products/2x/ ... ionserver/
Последний раз редактировалось Foxtrot. Чт ноя 15, 2007 5:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

Foxtrot. писал(а):
gserg писал(а):... Используя TS-Free для терминальных подключений Вы нарушаете лицензионное соглашение MS. В случае с ViTerminal - нет. Так как ViTerminal- "стороннее программное обеспечение", которое "заменяет" терминальный сервис на ХР ...
А что неужели до сих пор нет ниодной фришной программы терминал-сервера?
:(
Фришной нет :( На и ВиТерминал тоже не бесплатный, НО цена его намного ниже....
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

Предварительный отчет о связке wtware 4.3.67 pro + viterminal.

Работает, правда проверил пока подключение, ворд, эксель к ХР и 2003.

На ХР запустил 1с81, тоже работает. Постараюсь найти тестера (бухгалтера или еще кого :) ) чтобы до конца проверить.


ЗЫ не все так хорошо как казалось бы, правда еще не разобрался может что с железом. Но отваливается иногда. При попытке завершить сеанс иногда отваливается сессия некорректно. При повторном соединении видно окно с табличкой "завершить сеанс, да нет". Потом завершается корректно. Вообщем надо тестить еще. И еще при подсоединении нового пользователя куча ошибок "память не может быть прочитана" Хотя это тоже может быть от железа зависит, просто у меня комп в последнее время подглюкивает. В субботу постараюсь попробывать на "чистом" железе.
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

gserg писал(а):Предварительный отчет о связке wtware 4.3.67 pro + viterminal.

Работает, правда проверил пока подключение, ворд, эксель к ХР и 2003.

На ХР запустил 1с81, тоже работает. Постараюсь найти тестера (бухгалтера или еще кого :) ) чтобы до конца проверить.


ЗЫ не все так хорошо как казалось бы, правда еще не разобрался может что с железом. Но отваливается иногда. При попытке завершить сеанс иногда отваливается сессия некорректно. При повторном соединении видно окно с табличкой "завершить сеанс, да нет". Потом завершается корректно. Вообщем надо тестить еще. И еще при подсоединении нового пользователя куча ошибок "память не может быть прочитана" Хотя это тоже может быть от железа зависит, просто у меня комп в последнее время подглюкивает. В субботу постараюсь попробывать на "чистом" железе.


Рано радовался :( Это с эмулятором на VMware работало. Стал пробовать на обычном железе. Не хочет :( при попытке соединится к ХР с ви терминалом. выдает ошибку "session is over" В тоже время с виртуальной машины с установленным wtware пускает.

Логи выслал.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Витерминал крайней версии, т.е. от 02.11.2007? Это очень важно, потому как протокол сейчас дополняется, и разные версии друг с другом не дружат.
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

aka писал(а):Витерминал крайней версии, т.е. от 02.11.2007? Это очень важно, потому как протокол сейчас дополняется, и разные версии друг с другом не дружат.
Ви терминал крайняя версия, от 2.11.2007.
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

gserg писал(а):
aka писал(а):Витерминал крайней версии, т.е. от 02.11.2007? Это очень важно, потому как протокол сейчас дополняется, и разные версии друг с другом не дружат.
Ви терминал крайняя версия, от 2.11.2007.
Провел эксперименты на "чистом" железе. Тоже самое :( С wtware на vmware есть соединение. С wtware обычном компе нет. WTware версия 4.3.67. После соединения сразу табличка "session is over". Я думаю что логи не сильно отличаться будут от тех что я ранее послал.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

В аську мен стукнись.

Тут бесполезно говорить, что проблема есть. Нужны логи, затем я делаю отладочную версию, следующий лог, следующая отладочная версия и так до победы.
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

aka писал(а):В аську мен стукнись.

Тут бесполезно говорить, что проблема есть. Нужны логи, затем я делаю отладочную версию, следующий лог, следующая отладочная версия и так до победы.
Заменил пакет wtpx.pkg, тот что ты мне прислал. Ситуация не поманялась, но лог терминала перестал сниматься, лог WTTFTP снимается, а терминала нет. Хотя может это у меня суббота, вечер, конец длинной рабочей недели ....... :) В понедельник попробую еще.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Вот тут еще более следующий файл есть: http://www.pxe.ru/files/testing/200711160004/

Если лог перестал сниматься то это да, это именно конец рабочей недели ;)
Vit
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:58 am

Viterminal

Сообщение Vit »

Привествую!
Отвечу сразу Всем по порядку в этой теме.
1. Мы убрали форум с сайта. Новые кто заходит - пишут письма и это получается быстрее и по теме. Отвечаем в течении суток. С форумом очень много времени уходит на разгребание флуда и эмоций и надо тратить время на то, что бы форум не был мертвым. Лучше пусть не будет никакого. Извините, те, кто ходил по старым ссылкам и ждал ответа.
2. В данный момент времени ведется два направления. 1-добиться рабочей связки ВтВаре и ВайТерминал. 2-делаем просмотр и кик рабочих сессий (административная утилита) и возможность администратору подключиться к имеющейся терминальной сессии.
3. У кого происходит падение системы при выходе или нажатии ескейпа. Помогите нам. Настройте в системе малый дамп памяти. Сделайте унинстал и поставьте эту версию: http://viterminal.ru/download/trmdbg.rar

Как упадет - заархивируйте и пришлите нам малый дамп памяти на(support@viterminal.ru)

Как только у нас будет в руках дамп от зафиксированной по объектам версии (по ссылке именно такая) мы сможем увидеть проблему и решим ее в течении пары суток!


И последнее. Насчет сервера и хоум версии. У нас стоит на эмуляторе две хоум версии, мы проверяем, у нас работает. Что у кого то проблемы - я узнал прочитав эту ветку, нам никто не писал. Отпишитесь мне что именно с хомяком невпорядке и какие версии используются, проверим.

Сервер. С сервером вайтерминал тоже работает, но там надо уже настраивать политику, разавать права и т.д. С домейном еще сложнее, кто то смог настроить, а у кого то не получается и все это надо смотреть и щупать, что бы понять что не включенно или не выключенно и т.д. Книжка "Виндовс 2003 сервер - администрирование." больше, чем на 1000 страниц:)
Скажу так. У нас стоит Вин2003 Интерпрайз (и второй смал бизнес) - установлен по умолчанию, роли серверу не заданы, на нем стоит Вайтерминал и все работает без настроек. При создании пользователей им давали права на удаленное подключение.
Если у кого то что то не работает, четко сообщите по пунктам, что нам надо сделать с сервером, что бы добиться ситуации как у вас. Примерно так:
1. Установить такую то версию.
2. Назначить такую то роль.
3. Влючить это
4. выключить это
5. поставить такие то утилиты (файрволы и т.д.)
и т.д. и т.п.
Мне почему то кажется, что 90% народу если начнут писать такую инструкцию вдруг поймут почему не пашет и сделают сами:)
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Сообщение Ermo »

Как у меня во-время дошли руки до проверки Виай терминала, тут как раз и представитель пришел. 8-)

В общем, у меня оно заработало! Но, к сожалению, опять не проверял под нагрузкой с приличным количеством клиентов. 8-( Но надеюсь, что на той неделе... Надеюсь, в общем.

Пара вопросов была про Vi, письмо в саппорт я только что отправил. Со стороны Wtware, вроде как, нареканий нет... 8-)
Vit
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:58 am

Сообщение Vit »

gserg писал(а): С технической стороны разницы практически нет :) А вот "баян" в законности. Используя TS-Free для терминальных подключений Вы нарушаете лицензионное соглашение MS.
Все гораздо хуже, чем простое нарушение. Дело в том, что ТСФрии это можно рассматривать как инструмент для взлома, а того, кто им воспользовался - взломщиком, хакером, а это уже не административное, а уголовное нарушение и нет гарантии, что не будет произведено пару показательных процессов над злостными хакерами. Настоящих то ловить тяжко, а найти пару офисов с тсфри и раздуть - дело техники.
Не нравится ВайТерминал - есть еще подобные сервисы, но ТСФри щас использовать, это быть камикадзей, лучше уж пиратку, меньше дадут если накроют.
---------------------------------------------------------------
По ВайТерминалу - Вышла новая версия. Новых функций пока не добавилось. Исправления ошибок и недочетов. Исправлены все известные на сегодняшний момент зависания, либо вылетания сервера, такие как: при отмене логина, либо при долгом ожидании логина в тонком клиенте. Исправлены выход по ошибке программ и прочие баги.
Спасибо тем, кто нашел ошибки и помог их понять, делая логи и дампы. Конечно протестировать все мы не смогли, но самые активные пользователи у себя уже протестировали эту версию и у них имеющиеся ошибки ушли.
Надо скачать, унинастал прошлой версии, инсталл новой. Все лицензии действуют.

Со своей стороны хочу добавить. У нас не всегда есть время отслеживать форумы - но на письма обратной связи отвечаем всегда и если есть глюк и он описан так. что мы можем это увидеть в дампе или еще лучше смоделировать у себя, то обещаем чинить быстро, что и делаем.

Нв своих тестовых машинах мы подняли и ВтВаре клиента, вроде связка опять работает, будем стараться ее поддерживать в таком, рабочем состоянии.
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Сообщение Ermo »

Есть такой вопрос. У Vi клиента есть такой параметр "Использовать сжатие данных". Wtware его поддерживает? С установленным сжатием все работает весьма неплохо, а вот со сброшенным - тормозит интерфейс очень сильно...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

В втвари у клиента витерминала сжатие всегда включено.
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Сообщение Ermo »

Понял, спасибо.
Это правильно. 8-) Но все равно некие тормоза ощущаются, по сравнению с родным МС терминалом... 8-( Но работать можно.
Otstupnik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 12:16 pm

Сообщение Otstupnik »

Здравствуйте!
Не так давно, поставил на Win 2003 Server Вашу последнюю версию программы ViTerminal для проверки работы в связке с последней версии WtWare (бездисковым). Если сравнивать быстродействие (скорости подключения, скорости работы) ViTerminal с аналогичным MS терминалом, то по моему субъективному мнению, оно ниже. Так ли это на самом деле? Если так, то почему и как скоро это будет исправленно?
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Сообщение Ermo »

Да, так оно и есть. Я уже давно тестирую эту связку (и родной клиент Vi тоже). Медленнее, но работоспособно. Да и ребята постоянно улучшают программу, будем надеяться, что и быстродействие повысят. 8-)
PAPIruss
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 2:11 pm

Re: ViTerminal

Сообщение PAPIruss »

Здравствуйте!
Есть трабл следующего свойства. Надеюсь получится объяснить.
Если через WTWARE подключиться к VIterminal, сразу, без меню выбора терминалов а потом скажем завершить сессию, то WT сразу переходит к окну логина и можно залогиниться опять. Но если вместо этого выключить компьютер, и подождать более минуты то при загрузке WTWARE сначала пишет, пожалуйста ждите, а секунд через 10 выдает сообщение с кнопкой OK “TO MANY RETRIES”. Нажав на кнопку опять просит подождать и снова выдает то же сообщение. В утилите администратора VI видно что на самом деле сессия остается висеть в памяти занимая 2-3 мегабайта и прибить ее не получается. Нашел выход настроил загрузку через меню с выбором терминала
Примерно так:
win2kIP = vi:hostname1
win2kIP2 = vi:hostname2
В этом случаи при завершении сессии, WTWARE уже открывает не логин винды а меню выбора сервера, сессия на VI при этом успешно завершается и можно снова логиниться, но как быть когда скажем комп с WTWARE вырубился сам, скажем из за того что электричество кончилось. Если сбой был коротким и комп быстро перезагрузился все ОК я попадаю в тужу сессию VI в которой и был совсем недавно. Но если простой был более минуты, то все, кирдык ( сессия висит в памяти VI но войти в нее уже нельзя, пишит “TO MANY RETRIES”
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: ViTerminal

Сообщение aka »

А мы тут при чем? Скажи это витерминалам.
PAPIruss
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 2:11 pm

Re: ViTerminal

Сообщение PAPIruss »

Я в начале так и сделал, написал им. Они же поступили так же как и вы перевели стрелки. Вот их отыет: "Завершить сесси WtWare или как то ее убить не получится это особенность WtWare, он сразу лезет поновой и открывает сессию новую, да еще и открывает сессии с блокировкой. У нас тонкие клиенты выключаются, сессии висят - 5 метров ничто, утром входят и сессии оживают, сервер неделями не перегружается, кстати хомяк с 5ю тонкими клиентами."
Вероятно ни кто из вас мне помочь не сможет, жаль...
PAPIruss
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 2:11 pm

Re: ViTerminal

Сообщение PAPIruss »

(тоже самое я написал VI терминалам)
Ребяты я понимаю что вы две разные конторы, но делаете одно очень важное дело, ваш продукт каждый по своему очень важен, но из за этой неприятности мы не можем использовать ни один из них ( хотя потребность велика ((( Закавыка в том что действительно трудно понять с чьей стороны косяк, ибо происходит он на границе соприкосновения двух продуктов, но может все же попытаемся порыть вместе? Для общего блага. Вкратце суть вопроса, которая на этот момент стала более ясна. Клиент загруженный по средствам WTWARE и открывший сессию на компе с VI под управлением ХР PRO (свеже установленная, лицензионная), в случаи аварийного завершения работы клиента, он уже не может снова зайти в свою же сессию которая остается висеть в VITERMINAL.
Очень надеюсь на взаимопонимание.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: ViTerminal

Сообщение aka »

Запусти XP. Запусти в ней viclient. Создай сессию. Выключи XP кнопкой reset. Именно резетом, не корректным завершением. Снова загрузи XP и подключись к витерминалу.
Повторить пять раз. Если после перезагрузки оно будет уверенно подключаться - пиши, будем думать.
PAPIruss
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 2:11 pm

Re: ViTerminal

Сообщение PAPIruss »

Спасибо за совет :!: Я попробовал, не подключился с первого же раза. Выдало сообщение "Невозможно создать сессию т. к. такая сессия уже существует". :?: Исходя из этого с большой степенью вероятности можно предположить что косяк на стороне VI. Еще раз спасибо за наводку :idea:
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: ViTerminal

Сообщение aka »

PAPIruss
Параметр turnoffmenu http://wtware.ru/docs/config.html#turnoffmenu спасет русскую демократию. Выключай терминал, когда нету активного подключения к vi (окошко логина - это тоже подключение) - и оно будет работать.
Гость

Re: ViTerminal

Сообщение Гость »

[quote="aka"][b]PAPIruss[/b]
Параметр turnoffmenu http://wtware.ru/docs/config.html#turnoffmenu спасет русскую демократию. Выключай терминал, когда нету активного подключения к vi (окошко логина - это тоже подключение) - и оно будет работать.[/quote]
(хотя я думаю ты это уже прочел ;))
Да спасибо! Я этим пользуюсь. Но таки я не могу все же предугадать внезапное отключение электричества у терминального клиента или сбоя в СКС. Так же хочется что бы если пользователь оставит на сервере запущенную 1С для просчета какой нить обработки и при этом выключит свой компьютер то придя утром на работу что бы он снова попал бы в свою сессию. Я понимаю что возможно много хочу, и сильно не настаиваю, ибо и то что вы уже предлагаете, больше того что можно было желать. Но все же надеюсь что в будущих версиях этот момент будет учтен и по возможности исправлен. Тем более что как я понимаю где то все же это работает )
Ответить

Вернуться в «Методы загрузки»