очередность загрузки и втварь рядом с линуксом.

Методы загрузки терминала WTware - дискеты, старт из ДОС, загрузка по сети.
Ответить
Antonchik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2019 1:00 pm

очередность загрузки и втварь рядом с линуксом.

Сообщение Antonchik »

1. Можно ли сделать, чтобы в пределах офисной сети грузилось по сети, а вне офисной сети грузилось через openvpn?Т.е если не получает по дхцп адрес сервера, то грузилось по openvpn?
2. Возможно ли устанавливать втвари на диск рядом с линуксом и загружаться по желанию?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: очередность загрузки и втварь рядом с линуксом.

Сообщение aka »

1. Чтобы подключиться к openvpn, нужно иметь свой IP и маску сети. Откуда это возьмётся, если дхсп не ответил?

2. Мы не возражаем, но надо ставить сначала втварь, потом линукс. Втварь отожмёт и отформатирует себе раздел, а потом уже более навороченым линуксовым инстяллятором размечать оставшееся.
Antonchik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2019 1:00 pm

Re: очередность загрузки и втварь рядом с линуксом.

Сообщение Antonchik »

aka писал(а): Вт дек 03, 2019 10:31 pm 1. Чтобы подключиться к openvpn, нужно иметь свой IP и маску сети. Откуда это возьмётся, если дхсп не ответил?

2. Мы не возражаем, но надо ставить сначала втварь, потом линукс. Втварь отожмёт и отформатирует себе раздел, а потом уже более навороченым линуксовым инстяллятором размечать оставшееся.
Условие работы опенвпн - он(сервер опенвпн) должен быть установлен на ВИНсервере?Могу ли я подключаться к серверу опенвпн, который настроен на микротике по ОпенВПН, как с телефона к примеру, и ломиться на терминальный сервер?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: очередность загрузки и втварь рядом с линуксом.

Сообщение aka »

Antonchik писал(а): Чт дек 05, 2019 4:42 pm Условие работы опенвпн - он(сервер опенвпн) должен быть установлен на ВИНсервере?
Нет такого условия. Мы на линуксах тестируем.
Antonchik писал(а): Чт дек 05, 2019 4:42 pm Могу ли я подключаться к серверу опенвпн, который настроен на микротике по ОпенВПН, как с телефона к примеру, и ломиться на терминальный сервер?
Правильнее задать вопрос так: "готов ли ты в этом разбираться?" ОпенВПН наверняка сможет соединиться с другой ОпенВПН. Но для этого придется прочитать и понять её конфиг, там полно разных вариантов, проверить его на линуксе, и только потом переносить в втварь. Мы со своей стороны беремся чинить проблемы в втвари, если нам покажут, что проблема именно в втвари, а не в недостатке понимания у пользователя. Разбираться, как подключиться к чужому OpenVPN, мы не будем.
Ответить

Вернуться в «Методы загрузки»