Как поменять 4.3.35 на 4.5.24

Методы загрузки терминала WTware - дискеты, старт из ДОС, загрузка по сети.
Ответить
utk-chel
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 6:22 am

Как поменять 4.3.35 на 4.5.24

Сообщение utk-chel »

Я извиняюсь за дилетанский вопрос, но этот момент как-то очень слабо отражён в самом дистрибутиве и меню ПУСК. Нет никакой команды или панели управления, чтобы посмотреть расположение файлов Configs и вообщем-то самого файла wtshell.nbi.

Я пару месяцев назад убил несколько дней, чтобы самому догадаться. Догадался. Но почему-то не записал... уж очень не хочется опять догадываться по второму кругу.

Итак:
У меня на SERVER 2003 установлена 4.3.35 (ставил не я, поэтому как что было не в курсе).
Поставил с дистрибутива wtware.lite.4.5.24.ru.exe
Появился каталог: "c:\Program Files\WTware"
Появилась служба: "c:\Program Files\WTware\Bin\wtftp.exe"
В DHCP по прежнему записано, что параметр 67 имеет значение wtshell.nbi
Подключаюсь клиентом, версия по-прежнему 4.3.35

Какие действия надо выполнить, может какие службы перезапустить, чтобы запустилась 4.5.24 вместо 4.3.35? Где можно посмотреть путь к папке configs и файлу wtshell.nbi?
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Re: Как поменять 4.3.35 на 4.5.24

Сообщение Ermo »

Лучше все-таки не убивать кучи дней, а читать документацию. 8-) Вот отсюда: http://www.wtware.ru/doc.html. А вот если чего в документации будет непонятно - спрашивай.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11831
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Как поменять 4.3.35 на 4.5.24

Сообщение aka »

Чтобы указать, какая из нескольких установленных версий wtware будет загружаться, надо руками исправить 067 параметр DHCP. Инсталлятор никогда не будет править DHCP автоматически. Операция "установить новую версию wtware" безопасна, при этом только копируются новые файлы. Чтобы что-то изменилось у уже работающих клиентов, надо эти изменения (поменять 067 в DHCP, скопировать конфиг) проделать руками.

Если на разные машины нужно загружать разные версии - надо делать dhcp reservation: http://wtware.ru/netman/netman1.html#dhcp_reservations
utk-chel
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 6:22 am

Re: Как поменять 4.3.35 на 4.5.24

Сообщение utk-chel »

У меня после установки новой версии работает 2 службы:
1) упрощенный FTP-демон: C:\WINDOWS\system32\tftpd.exe
2) WTware TFTP: C:\Program Files\WTware\Bin\wtftp.exe

Первую теперь можно удалить?
utk-chel
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 6:22 am

Re: Как поменять 4.3.35 на 4.5.24

Сообщение utk-chel »

utk-chel писал(а):Первую теперь можно удалить?
Попробовал остановить "Упрощённый FTP-демон". Терминал долго думал, потом всё-таки выдал на экран мастер настройки системы и написал, что версия 4.3.35.

Вот вы меня извините, но не пойму из вашей документации - какая программа или служба в данной ситуации написала мне на экране терминала "Мастер настройки терминала WTWare lite v.4.3.35.", при всём при том, что FTP-демон я уже остановил, а в DHCP написал 67 = lite\4.5.24\wtshell.nbi

Путь к корню C:\TFTPDROOT поменять так и не удалось. Создал параметр Directory в ветке реестра. Перезапустил службу "tftpd.exe", ничего не изменилось.
Последний раз редактировалось utk-chel Пт сен 11, 2009 9:25 am, всего редактировалось 1 раз.
utk-chel
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 6:22 am

Re: Как поменять 4.3.35 на 4.5.24

Сообщение utk-chel »

Перезапустил DHCP-сервер, у него параметр: 67 = lite\4.5.24\wtshell.nbi

Уже всю папку lite закинул в c:\TFTPDROOT. Всё-равно ничего не меняется :(

Конфиги как читались из c:\TFTPDROOT\configs так и читаются. А версия как была 4.3.35, так и осталась :(
utk-chel
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 6:22 am

Re: Как поменять 4.3.35 на 4.5.24

Сообщение utk-chel »

Давайте напишем нормальную документацию. Давайте я сам напишу, мне не трудно. Просто расскажите - что от чего зависит и как это всё работает.

А устаревшие разделы документации сотрём, чтобы не путать людей.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11831
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Как поменять 4.3.35 на 4.5.24

Сообщение aka »

Две службы tftp на одном компьютере работать не могут. Они обе запущены, но работает одна. Т.е. одну из двух совершенно необходимо отключить. Лучше отключить майкрософтовую (упрощенный FTP), потому что наша логи ведет.

"Упрощенный FTP-демон: C:\WINDOWS\system32\tftpd.exe" - это не наша служба, а майкрософтовая. Сам ее поставил, сам и разбирайся, как ей директорию менять ;) Наша документация тут не при чем, надо читать майкрософтовую документацию. Проще ее отключить и оставить нашу.

Нормальную документацию - пиши :)
utk-chel
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 6:22 am

Re: Как поменять 4.3.35 на 4.5.24

Сообщение utk-chel »

aka писал(а):Лучше отключить майкрософтовую (упрощенный FTP), потому что наша логи ведет.
Ок!
aka писал(а):"Упрощенный FTP-демон: C:\WINDOWS\system32\tftpd.exe" - это не наша служба, а майкрософтовая. Сам ее поставил, сам и разбирайся, как ей директорию менять
:) я не ставил, она уже там стояла. А новую версию надо обновить на запущенном сервере, т.к. клиенты работают весь день
aka писал(а):Нормальную документацию - пиши :)
Если интерес к WtWare вернётся - напишу :) (p.s. о том, с чем сам столнусь конечно)
А то 3 дня радостный ходил, пока не узнал, что ViTerminal работает только в Pro, а до этого 3 месяца ждал, пока они бесплатную версию выпустят. Весь смысл моей идеи по поводу домашних пользователей теряется. Мне не жалко их денег, просто за такую цену тонкого клиента себе домой никто ставить не будет.

А с предприятиями связываться - не хочу, слишком геморно. Во первых - отвечать за настройку их сервера 2003, за конфигурацию железа сервера, посоветую такую, а она у них не потянет, деньги уже вложены, разборки начнутся, во вторых - для предприятий лучше нормальных тонких клиентов брать у производителей). А у меня идея была вернуть к жизни старые компьютеры. У нас ими весь город завален, их даже как б/у никто продавать/покупать не хочет, просто выкидывают и всё.

Поэтому домашние пользователи сейчас - самый заманчивый рынок сбыта бушных ПК. Представьте купили родители ребёнку игровой компьютер, а второй им особо и не нужен, но иногда время от времени хочется за компьютером посидеть - погоду посмотреть или пасьянс пораскладывать. Кто бы отказался себе 2-й комп. тысячи за 2 себе домой взять? Но если будет дороже 2 т.р., то смысла нет, т.к. чуть дороже уже можно обычный Pentium III взять и не городить огород с тонким клиентом.

А для вас - распространение WtWare среди домашних пользователей было бы рекламным ходом. Купит себе домой человек такой ПК, потом придёт и на работе расскажет.
utk-chel
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 6:22 am

Re: Как поменять 4.3.35 на 4.5.24

Сообщение utk-chel »

Так-то что я голословно говорю...

По помойкам старые системники и комплектующие я собирать не буду, значит их у населения (или у предприятий) надо будет скупать по дешёвке.

Допустим по таким ценам (беру самый минимум):
1. Системный блок (i486 - Pentium II) - 300р.
2. Старые мышь и клавиатура - 100р.
3. Б/у сетевые карты 2 шт. - 100р.
4. Б/у монитор 15'' - 300р.
5. Автомобильная краска - 100р.
6. Сетевые провода 2 шт. - 100р.
Итого: 1000р.

1000р. - это ещё не себестоимость, т.к. надо заплатить з/п приёмщику, сборщику, мойщику, красильщику, тестировщику, продавцу и дилеру, плюс ещё надо оставить процент на брак и гарантийное обслуживание.

Ну и в конце концов со всего этого мероприятия какую-то прибыль извлечь.

Если розничная цена к примеру 2000р. из предположения, что дороже 2000р. пользователю нет смысла брать себе очень старый ПК, то лицензию за 750р. мне даже сюда вставить не куда.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11831
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Как поменять 4.3.35 на 4.5.24

Сообщение aka »

utk-chel писал(а):Ну и в конце концов со всего этого мероприятия какую-то прибыль извлечь.
Если розничная цена к примеру 2000р. из предположения, что дороже 2000р. пользователю нет смысла брать себе очень старый ПК, то лицензию за 750р. мне даже сюда вставить не куда.
Я не понимаю, а нам это зачем?

Мы в лайт поиграли. Наигрались, поняли: халява не работает. Витерминалы еще не наигрались, но думаю, что скоро и они к этому придут.

Лайт задумывался как рекламный проект. Якобы люди нахаляву ставят лайт и потом всем рассказывают, что есть вот такая штука, которая то-то и то-то может.

Лайту почти четыре года. Его люди ставят и пользуются. По некоторым сведениям, лайтом пользуются больше, чем PRO. Но Яндекс не даст соврать: люди НЕ пишут, что они пользуются лайтом. Ссылок на pxe.ru нет. Т.е. рекламная отдача нулевая.
utk-chel
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 6:22 am

Re: Как поменять 4.3.35 на 4.5.24

Сообщение utk-chel »

Все пользуются больше Lite, потому что в Lite реализованы все функции, которых достаточно для нормальной работы.
Её надо больше обрезать, тогда появится стимул для перехода на Pro.

Убрать, например, обращение к принтерам, CD-ROM и FDD терминалов. Сократить разрешение до 800х600, цветов 16 бит. И хватит. Убрать мастер настройки терминала и прочие удобства.

Можно даже такую урезанную версию делать не Lite, а Home, например. А стоимость лицензии Home сделать дешевле раз в пять-шесть. :)
utk-chel
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 6:22 am

Re: Как поменять 4.3.35 на 4.5.24

Сообщение utk-chel »

aka писал(а):Я не понимаю, а нам это зачем?
Рекламный ход. Придёт человек на работу и первым делом всем расскажет, что купил себе домой тонкого клиента очень дешёво. Нормально работает и всё такое. Дойдёт и до системного администратора :)
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Re: Как поменять 4.3.35 на 4.5.24

Сообщение Ermo »

utk-chel писал(а):А с предприятиями связываться - не хочу, слишком геморно. Во первых - отвечать за настройку их сервера 2003, за конфигурацию железа сервера, посоветую такую, а она у них не потянет, деньги уже вложены, разборки начнутся, во вторых - для предприятий лучше нормальных тонких клиентов брать у производителей). А у меня идея была вернуть к жизни старые компьютеры. У нас ими весь город завален, их даже как б/у никто продавать/покупать не хочет, просто выкидывают и всё.
Для предприятий, которые уже давно работают и считают деньги, как раз и нужно пользоваться старыми системниками, а не покупать специализированные тонкие клиенты. Тем более, что старье на базе П2-П3 зачастую работает быстрее, чем специальные железки.

Кстати, вместо специальных железок лучше покупать обычные системные блоки - только с матерью, процессором и памятью. Это получается почти в те же деньги, что и тонкий клиент, но работает точно быстрее и ремонтопригодность обалденная - в отличие от.

А что ответственность на себя брать не хочется - понимаю, но не принимаю. Это твой работа, в конце концов (если это не твоя работа - то разговора нет. 8-)). Что касается конфигурации, то тут неоднократно были разговоры на эту тему, все прекрасно обсчитывается.
utk-chel
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 6:22 am

Re: Как поменять 4.3.35 на 4.5.24

Сообщение utk-chel »

Ermo писал(а):Это твой работа, в конце концов (если это не твоя работа - то разговора нет. 8-)).
Мне бы так - собрал железяку, покрасил автомобильной краской, протестировал, продал. А дальше - пусть что хотят с ней, то и делают :)
Ermo писал(а):Что касается конфигурации, то тут неоднократно были разговоры на эту тему, все прекрасно обсчитывается.
Это радует!
utk-chel
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 6:22 am

Re: Как поменять 4.3.35 на 4.5.24

Сообщение utk-chel »

Интерес к WtWare Pro стал понемногу возвращаться... но так я не могу версию поменять никак :)

Остановил службу "FTP-клиент".
Перезапустил службу "WtWare TFTP".
Tftpd32.exe - остановлена
При запуске "Event viewer" пишет, что всё ок (SUCESS: и т.д.)

Когда запускаю клиента, то он файл конфигурации не находит (хотя на сервере я его записал куда надо и куда не надо). При этом в мастере терминала написано, что версия Wizard 4.3.35.

Что может быть?

Сервер DHCP запущен только на одном компьютере. Это 100%
WtWare последней версии запущены на разных. Может быть в этом причина? Тогда как он их находит без сервера DHCP? И почему версия 4.3.35, хотя на всех ПК установлена 4.5.36?
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Re: Как поменять 4.3.35 на 4.5.24

Сообщение Ermo »

Удали все wtware, деинстраллируй аккуратно. Удали микрософтовскую службу tftp. Почисти все, что наменял в настройках dhcp. То есть, приведи все в исходное состояние. Потом проинсталлируй нужную тебе wtware и настрой все по документации. Так будет значительно проще.
utk-chel
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 6:22 am

Re: Как поменять 4.3.35 на 4.5.24

Сообщение utk-chel »

Ermo писал(а):Удали все wtware, деинстраллируй аккуратно. Удали микрософтовскую службу tftp. Почисти все, что наменял в настройках dhcp. То есть, приведи все в исходное состояние. Потом проинсталлируй нужную тебе wtware и настрой все по документации. Так будет значительно проще.
1. Если ставить на чистые винды, всё нормально работает.
2. Показывает версию 4.3.35 я понял почему - потому что загрузчик, которым я отформатировал HDD для загрузки был версии 4.3.35, теперь когда терминал не находит сервер DHCP или службу TFTP, то он открывает визард и пишет, что его версия 4.3.35. С этим в общем то разобрался.
3. Причиной считаю неработоспособность службы WtWare TFTP по неизвестной причине.

Ну в итоге запустил WtWare Pro последней версии на чистом Windows XP на другом ПК. Поставил туда tftpd32.exe, настроил его в качестве сервера DHCP и сервиса TFTP (сервис WtFTP опять почему-то отказался работать, пришлось использовать TFTP от tftpd32.exe). Кинул конфиги в корень TFTP, установил сервер ViTerminal, загрузился клиентом, всё получилось. Теперь скачет мышь, но это уже другая тема.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11831
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Как поменять 4.3.35 на 4.5.24

Сообщение aka »

utk-chel писал(а):1. Если ставить на чистые винды, всё нормально работает.
Сразу бы так :wink:
utk-chel писал(а):3. Причиной считаю неработоспособность службы WtWare TFTP по неизвестной причине.
Почему неизвестной? Ты же говорил, что у тебя стоял "Упрощённый FTP-демон". Он и есть причина. Две разных службы не могут занимать один порт. И остановить одну из служб может быть недостаточно, надо еще перезапустить вторую.
utk-chel
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 6:22 am

Re: Как поменять 4.3.35 на 4.5.24

Сообщение utk-chel »

aka писал(а):Сразу бы так :wink:
Я имел ввиду, что мне в это хотелось бы верить. В Windows XP WtFTP работать отказалась (вернее пишет, что всё ОК, но терминал её не находит). Пришлось использовать сервис TFTP из программы tftpd32.exe
utk-chel писал(а):Почему неизвестной? Ты же говорил, что у тебя стоял "Упрощённый FTP-демон". Он и есть причина. Две разных службы не могут занимать один порт. И остановить одну из служб может быть недостаточно, надо еще перезапустить вторую.
Поди не дурак я... сто раз уже останавливал "Упрощённый демон" и сто раз перезапускал службу WtFTP. Терминал не находит конфиги.
Ответить

Вернуться в «Методы загрузки»