Проблема с загрузкой по USB OPnVPN

Методы загрузки терминала WTware - дискеты, старт из ДОС, загрузка по сети.
Ответить
crazyfa
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 11:47 am

Проблема с загрузкой по USB OPnVPN

Сообщение crazyfa »

Здраствуйте!
И так ситуация, идет загрузка (OpenVPN) доходит до "нажмите del для конфига" после этого тайна черного экрана.
Рядом с другим интернетом все хорошо , интернет есть , уже пробовал разными способами понять в чем проблема методом перестановки флешек , конфигов и т д.
Вопрос собственно в том, могу ли я как то получить лог при загрузке, чтоб узнать на каком этапе возникает ошибка и все стопорится. Ну либо какой то совет (до этого было запущено порядка 6-8 терминалов с USB и проблем не было)
з.ы. Прошу прощения если вопрос по логу уже подымался, помогите решить проблему...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Проблема с загрузкой по USB OPnVPN

Сообщение aka »

Лог от версий 5.х можно получить двумя способами:
1. Запустить конфигуратор на компьютере в той же сети, не за роутером. Конфигуратор должен найти терминал. Затем вкладка "Логи", большая кнопка "получить лог".
2. Зайти интернетэксплорером на IP терминала.

Это все должно начинать работать при загрузке с флешки во время попытки подключиться по OpenVPN. Если нажать Del и зайти в сетап, то логи должны заработать сразу ПОСЛЕ того, как из сетапа выйдешь.

Для того, чтобы логи работали, в сетапе должны быть указаны правильные IP терминала и маска сети.

Версию втвари надо брать самую свежую.

И "черный экран" чаще всего означает, что проблема не в OpnVPN, а в настройках видео на терминале. Если оно не может соединиться с OpenVPN, оно об этом скажет.
crazyfa
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 11:47 am

Re: Проблема с загрузкой по USB OPnVPN

Сообщение crazyfa »

При нажатии выход из сетапа , картинка виснет еще на сетапе и неотвечает.
С точностью могу сказать что это не настройки видео, т.к. принес на то место работающий терминал и у него симптомы теже.
Проверю лог и отпишусь, спасибо
KozlenkoGA
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 6:29 pm
Откуда: Москва

Re: Проблема с загрузкой по USB OPnVPN

Сообщение KozlenkoGA »

crazyfa писал(а): ...
Проверю лог и отпишусь, спасибо
а наоборот СЛАБО !!!
честно ЗАПАРИЛСЯ смотреть, как ака запрашивает ЛОГ...
ЗАПАРИЛСЯ!!!!!!!!!!
вы работать-то будете??????????
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Проблема с загрузкой по USB OPnVPN

Сообщение aka »

Тут вот какой прикол. Если бы все сразу выкладывали логи - мне пришлось бы в каждом случае разбираться.

Сейчас человек проблему опишет, потом пол дня над ней сам думает. Потом я напишу "дай лог" (мне же не надо думать, чтобы лог просить).

Человек вспомнит про проблему, повторит ее заново, снимет лог, еще пол дня подумает. А там и сам разберется. Экономия времени техподдержки получается :lol:
KozlenkoGA
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 6:29 pm
Откуда: Москва

Re: Проблема с загрузкой по USB OPnVPN

Сообщение KozlenkoGA »

aka писал(а):... Экономия времени техподдержки получается :lol:
да-с-с...
хотя:
aka писал(а):Тебе не понравится ни один из вариантов ответа :mrgreen:
лучше!
P.S. вообще-то обращение было не к разработчику...
crazyfa
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 11:47 am

Re: Проблема с загрузкой по USB OPnVPN

Сообщение crazyfa »

KozlenkoGA писал(а):
crazyfa писал(а): ...
Проверю лог и отпишусь, спасибо
а наоборот СЛАБО !!!
честно ЗАПАРИЛСЯ смотреть, как ака запрашивает ЛОГ...
ЗАПАРИЛСЯ!!!!!!!!!!
вы работать-то будете??????????
1.Уважаемый, кнопка капс находится на клавиатуре в 1м ряду слева, не забывайте использовать.
2.Где вы увидели что ака запрашивает лог?
3.То что вы запарились , это ваши личные половые трудности
4.Работать будем, и лично я делаю максимум перед тем как создать тему, в этой теме у меня был основной вопрос не что случилось, а как снять лог чтоб увидеть проблему.
и от себя добавлю. не плохо было бы сначала научится читать , а потом уже писать, спасибо за внимание

з.ы. сорри за оффтоп, сегодня понедельник, будем тестить , о результатах (если будут) отпишусь
crazyfa
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 11:47 am

Re: Проблема с загрузкой по USB OPnVPN

Сообщение crazyfa »

И так , проверил данную флешку и собственно весь тонкий клиент на аналогичном интернете (тот же провайдер) , такие же настройки модема, все завелось как родное.
А там где нужно , я даже лог не могу снять , заходил на айпи терминала, так и не зашел.
Сам терминал после того как предложил зайти в setup следующим шагом показал "тайну черного экрана" примерно 2.5-3 минуты , после чего мне выдало традиционно "OpenVPN failed" , хочу заметить что все нормально работает при подключении по OpenVPN с жестким диском.
Будут ли , какие либо предложения , пожелания по данной проблеме?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Проблема с загрузкой по USB OPnVPN

Сообщение aka »

Если на экране терминала написано "OpenVPN failed", версия втвари 5.х и на IP терминала с соседнего компьютера нельзя зайти интернетэксплорером, значит у терминала проблемы с локальной сетью. Нет никакого смысла заниматься OpenVPN, пока машина локальную сеть не видит. Проверять провода, порт свича, сетевуху, корректность настройки IP и маски сети у терминала.
crazyfa
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 11:47 am

Re: Проблема с загрузкой по USB OPnVPN

Сообщение crazyfa »

Проблему нашел приблизительную, оказывается в этой мини-сети которая давала интернет находилось 2 роутера с дхцп, флешка начинает тупить почему то (хоть и задан нужный адрес основного шлюза) в конечном итоге не побеждает и выдает openvpn failed.
Тему думаю можно закрывать...
crazyfa
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 11:47 am

Re: Проблема с загрузкой по USB OPnVPN

Сообщение crazyfa »

В продолжении темы ( не стал создавать новую ) вопрос.
При загрузке с флешки, в первую очередь она берет адрес раздаваемый dhcp или адрес с конфига на флешке
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Проблема с загрузкой по USB OPnVPN

Сообщение aka »

Если на флешке указан адрес, то она не обращается к DHCP. Берет адрес с флешки.
KozlenkoGA
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 6:29 pm
Откуда: Москва

Re: Проблема с загрузкой по USB OPnVPN

Сообщение KozlenkoGA »

Если можно - продолжим тему...
Ситуация: под Windows 7 по "Подкл к удал раб столу" на 10.34.0.6 (сервера TS, OpenVPN (10.34.50.1) и WTWare) OpenVPN работает (в FireWall открыт PAT на 1194 в сеть предприятия), напрямую как терминал WTWare соединения не получается:
- все файлы, связанные с сеансом с двух сторон, прилагаются во вложении (файл initrd.wtc формируется самим сеансом) (файлы, некоторые, используются и в "чистом" OpenVPN) (ccd и config - подкаталоги на сервере, configs - на флэшке, результат - картинки);
- в справке по OpenVPN для WTWare есть конфиг сервера, а нельзя ли порекомендовать какой-то конфиг терминала (уверен - ошибка моя здесь, вот только что нахимичил - не могу поймать...);
- неплохо было бы справку дополнить описанием заполнения первого окна конфигуратора подсоединения (которое по Del): что там что есть?

Низкий поклон за любые советы и рекомендации!
Вложения
Проблема WTWare-OpenVPN.zip
(253.03 КБ) 761 скачивание
KozlenkoGA
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 6:29 pm
Откуда: Москва

Re: Проблема с загрузкой по USB OPnVPN

Сообщение KozlenkoGA »

предыдущий пост...
нихто не хочет поучаствовать ... или я опять фигню спросил, не понимая сути или недопоняв проблему...
aka означил свою позицию по вопросу OpenVPN (...не вникал и всё тут... и не собираюсь...)
а остальные "шарящие" в сиём вопросе - не соизволите взглянуть ещё раз опытным своим взором на предыдущий пост? ПЛЗ !!!

но один вопрос добавился: скажите, плз, а не может ли быть проблема отсутствия связи ещё добавляться отсутствием драйверов для встроенной сетевой карты мамы компа? ведь загрузка не по сети, а с USB, а как раз с этим у меня были проблемы с мышлением - чур меня чур и не раз... прошу проверить: VID - PID 10EC : 8168 Realtek PCIe GBE Family Controller - существуют Linux-драйвера для сиего изделия? а то может я напрягаюсь от большого ума, а его (ума-то) как раз и не существует...

P.S. мама (ежели что) ASUS P7P55D-E LX Socket 1156, iP55, 4*DDR3, PCI-E, ATA, SATA+RAID, eSATA, 2*SATA 6Gb/s, VT1708S 8ch, GLAN, 1394, 2*USB3.0, ATX
P.P.S. а ссылочку - где бы увидеть - есть ли Linux-драйвера для какого-то хозяйства (бесценного...)? это чтобы в будущем не тревожить подобными идиотскими вопросами уважаемых людей...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Проблема с загрузкой по USB OPnVPN

Сообщение aka »

Основной шлюз и адрес сервера openvpn местами перепутаны же:
КГА-0079-mark.png
КГА-0079-mark.png (455.13 КБ) 25339 просмотров
KozlenkoGA писал(а):- в справке по OpenVPN для WTWare есть конфиг сервера, а нельзя ли порекомендовать какой-то конфиг терминала (уверен - ошибка моя здесь, вот только что нахимичил - не могу поймать...);
Конфиг терминала втварь сама генерит. Он есть в логе, зайди на терминал по http с какой-нибудь машины из той же подсети, где находится терминал. Но вот именно после такой ошибки его в логе еще не будет, и на http терминал отвечать не будет, потому что основной шлюз не из подсети это кошмаркараулдальшеработатьнельзя.
Ответить

Вернуться в «Методы загрузки»