wtware и 2 одинаковых сканера Canon Canoscan lide 110

Какие модели работают и не работают. Сканеры в МФУ.
Ответить
Chudes
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 1:00 pm

wtware и 2 одинаковых сканера Canon Canoscan lide 110

Сообщение Chudes »

Добрый день!
У меня на windows server 2008 r2 установлена wtware версия 1.5.20 . Поднята служба удаленных рабочих столов. На 2 клиентских терминалах пробрасываю USB сканеры Canon Canoscan lide 110. Оба сканера подключаются как USB device over IP. день работаем нормально. на следующее утро (возможно из-за неправильного завершения работы 1 из пользователей) оба сканера перестают работать. Другие устройства например принтеры продолжают нормально работать. лечится данная ситуация полным выключением всех терминалов и перезагрузкой сервера. что не сеть хорошо. что можно сделать в данной ситуации? делал рестарт службы usbip но тогда отключаются все принтеры проброшенные через usb во всей конторе. соответственно все равно приходится делать перезагруз сервера и клиентов. Логи подключения клиентов прилагаю. еще вопрос в догонку почему эти 2 сканера зацепляются на 1 шину usb 1-2
logs.zip
(25.51 КБ) 685 скачиваний
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: wtware и 2 одинаковых сканера Canon Canoscan lide 110

Сообщение aka »

Chudes писал(а):на следующее утро (возможно из-за неправильного завершения работы 1 из пользователей) оба сканера перестают работать. Другие устройства например принтеры продолжают нормально работать. лечится данная ситуация полным выключением всех терминалов и перезагрузкой сервера. что не сеть хорошо. что можно сделать в данной ситуации?
Не знаю. Попробуй снять лог службы за двое суток. Оно сначала работает, потом перестает работать, после этого сначала сними лог, потом перегружай. Может, во время отключения устрйоства в логе что-то интересное будет.

И попробуй, если возможно, сканер прямо в сервер подключить. И потом проделать в точности те же действия, что делает юзер: запустить сканирующую программу, отсканировать, затем вероятно сканирующая программа остается запущена, а терминал выключается, значит и сканер надо отключить при оставшейся включенной программе, работающей со сканером. Затем подключить сканер обратно. Сервер его корректно увидитт, сканер продолжит работу?

Chudes писал(а):почему эти 2 сканера зацепляются на 1 шину usb 1-2
Это же локальная шина, на терминале. Воткни вместо сканера фешку, а сканер в другой USB разъем, и номер шины скорее всего изменится. Это не должно быть причиной конфликта.
SANSoft
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 9:33 pm
Откуда: Челябинск

Re: wtware и 2 одинаковых сканера Canon Canoscan lide 110

Сообщение SANSoft »

Удивительно, но у меня тоже проблема с двумя одинаковыми CanoScan LiDE 110. Оба подключены физически к разным терминалам и проброшены через USBIP. Оба видны в списке выбора сканера при сканировании. Но сканирование всегда идет только с одного. Причем приоритет имеет сканер, который был куплен раньше и соответственно был раньше подключен. Если его обозначить 1 (проброшен на порт 101), а второй 2 (проброшен на порт 102), то схема работы такая:

Подключен 1 затем 2. При выборе любого из них сканирование идет с 1.
Подключен 1 - сканирование идет с 1
Подключен 2 - сканирование идет с 2
Подключен 2 затем 1. При выборе любого из них сканирование идет с 1.

При этом есть еще и третий сканер из МФУшки. Он всегда подключен. И при выборе в списке его, сканирование идет с него. Это не зависит от подключения 1го и 2го.

Я обратился в техподдержку Canon (т.к. не считал, что это проблема wtware). Мне там так и сказали, что раз драйвер используется один и тотже, то всегда будет идти сканирование с одного и того же сканера. И посоветовали заменить один из сканеров на другую модель.

Не знаю имеет ли смысл прилагать логи, при таком ответе техподдержки.
Если б не увидел сегодня этой темы, я б наверно и не написал бы об этом. Но вдруг кто сталкивался с такой проблемой.
Версия wtware 5.1.28. Сервер Win-2008-x64-SP2
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: wtware и 2 одинаковых сканера Canon Canoscan lide 110

Сообщение aka »

Но ведь если:
Chudes писал(а):На 2 клиентских терминалах пробрасываю USB сканеры Canon Canoscan lide 110. Оба сканера подключаются как USB device over IP. день работаем нормально
Значит драйвер как-то их различает, и техподдержка кэнона не права!

Подключи оба сканера напрямую к серверу, USB проводом, и проверь. USBIP имитирует прямое подключение, оно никак не связано со службой терминалов. Если оба сканера будут работать, то можно дальше рыть USBIP. Если не будут, то надо разобраться, как у Chudes оно смогло один день работать нормально.
Chudes
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 1:00 pm

Re: wtware и 2 одинаковых сканера Canon Canoscan lide 110

Сообщение Chudes »

Да день работаем нормально. SANSoft скорее всего твоя сканирующая программа не понимает сразу несколько сканеров. у меня на 1 терминале стоит для пользователя выведена Vuescan (тоже кстати не понимает сразу несколько сканеров), а на втором терминале выведена штатная виндовая программа. Vuescan видит 1 сканер который подключен был первым. Вроде как все работает пока скорее всего 2 юзер у которого выведена виндовая сканилка либо просто не выключит комп правильно либо выключит комп неправильно. Пока работаем 2 дня. инструкции для узеров "делать завершение сеанса" и только потом выключать кнопку. но как-то ненадежно конечно. все равно кто нибудь когда-нибудь выключит комп "неправильно". Вопрос к aka может быть можно не перегружаясь написать bat - ник для освобождения конкретной шины и подключения его заново? потому что команда usbip -d 1-2 не срабатывает. после нее смотришь usbip -p и порт все равно занят.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: wtware и 2 одинаковых сканера Canon Canoscan lide 110

Сообщение aka »

Chudes писал(а):написать bat - ник для освобождения конкретной шины и подключения его заново? потому что команда usbip -d 1-2 не срабатывает. после нее смотришь usbip -p и порт все равно занят.
Во-первых, usbip -d 9
Шина - это на терминале, это линуксовые координаты. А на виндовсе освобождается виртуальный USB порт номер такой-то.

Во-вторых, как ее освободить? Если драйвер на виндовсе переклинило и он не реагирует на -d, то я не знаю, как еще можно заставить его освободить порт.

Виндовая часть usbip сырая. Никто не хочет ее дописывать :(
SANSoft
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 9:33 pm
Откуда: Челябинск

Re: wtware и 2 одинаковых сканера Canon Canoscan lide 110

Сообщение SANSoft »

SANSoft скорее всего твоя сканирующая программа не понимает сразу несколько сканеров
Сканируем штатным мастером сканирования из Windows. Не сторонник ставить на сервер лишние программы, если штатное справляется. Вот с выбором сканера - косяк случился. До покупки второго сканера LiDE 110, все работало как часы. Два разных сканера - проблем нет. На следующей неделе поеду в тот офис. Попробую совет от aka. Вдруг правда прокатит.
Chudes
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 1:00 pm

Re: wtware и 2 одинаковых сканера Canon Canoscan lide 110

Сообщение Chudes »

Еще дополнения. у меня на 1 терминале в конфиг файле есть команда scanner= on на другом такой команды нет. может быть так у тебя заработает. ну и порты на которых сидят сканеры разнес не 1 и 2, а 1 и 9 . Подальше так сказать ))
Chudes
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 1:00 pm

Re: wtware и 2 одинаковых сканера Canon Canoscan lide 110

Сообщение Chudes »

1 из сканеров снова отключился сегодня 11.03.2013. Лог прилагаю. Может быть что-нибудь выяснится. Проблему решил командой usbip -d 1. проверил usbip -p. Порт номер 1 в windows освободился. Затем выключил терминал через завершение сеанса и выключил кнопку питания. Затем включил. Сканер заработал. Интересна причина отключения?
Вложения
WTware_00.15.58.8E.1E.7D_2013-03-11_14-51-26.txt
(97.62 КБ) 1414 скачиваний
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: wtware и 2 одинаковых сканера Canon Canoscan lide 110

Сообщение aka »

Настроение у него было плохое. Не знаю :?
Chudes
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 1:00 pm

Re: wtware и 2 одинаковых сканера Canon Canoscan lide 110

Сообщение Chudes »

Опять отключался.
Вот мне интересны вот эти строчки в логе
/sys/bus/usb/devices/1-2:1.0/driver 04a9:1909 use driver none.
14-51-17-0552| [gm] Send "USBIP: add 1-2 port 1" to 192.168.15.3.
14-51-17-0552| [KERNEL] usbip-host 1-2:1.0: usbip-host: register new device (bus 1 dev 2 ifn 0)
14-51-17-0552| [gm] USBIP: redirect bus "3-2" device 093a:2510.

Что это за редирект на другую шину ? Вот этого устройство в терминал не вставлено device 093a:2510
Chudes
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 1:00 pm

Re: wtware и 2 одинаковых сканера Canon Canoscan lide 110

Сообщение Chudes »

и еще в догонку насчет команды scanner= on . я так понимаю, когда я указываю команду то в оснастке устройства и принтеры один из сканеров приобретает название Canon canoscan lide 110 у второго название usb over ip. нужно или не нужно вообще указывать команду scanner= on?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: wtware и 2 одинаковых сканера Canon Canoscan lide 110

Сообщение aka »

scanner=on это другой, перпендикулярный и конфликтующий с usbip способ использовать сканер. Тут написано: http://wtware.ru/docs5/config.html#scanner

Кстати, я не понимаю, зачем CanoScan LiDE 110 вы перенаправляете через usbip. На сайте sane написано http://www.sane-project.org/sane-mfgs.html#Z-CANON что lide 110 полностью поддерживается. Значит его можно перенаправлять через scanner=on , и это должно снять проблему с серверным драйвером. На сервере при использовании scanner=on драйвера сканера вообще нет.

И дай лог того же самого от свежей версии втвари. Свежая версия называется 5.1.28. Строчка 'redirect bus "3-2" device 093a:2510' это дествительно какая-то глупость.
Chudes
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 1:00 pm

Re: wtware и 2 одинаковых сканера Canon Canoscan lide 110

Сообщение Chudes »

Перешел на настройку через SANE дня четыре уже сканер работает стабильно.
SANSoft
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 9:33 pm
Откуда: Челябинск

Re: wtware и 2 одинаковых сканера Canon Canoscan lide 110

Сообщение SANSoft »

MasterHome, я решил проблему с помощью SaneTwain. Вполне юзабельно получилось. Немного непривычно поначалу, но приспособились. Насчет связки с 1с не проверял, но думаю что врядли заработает напрямую. т.к. sane не создает виртуальный сканер. А 1с сама врядли знает про sane. Если только с помощью
написания своей длл-ки.
SANSoft
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 9:33 pm
Откуда: Челябинск

Re: wtware и 2 одинаковых сканера Canon Canoscan lide 110

Сообщение SANSoft »

Перестал сканировать один из близняшек. Второй сканирует без проблем

Использую в качестве back-end SaneTwain v1.36. Версия wtware 5.1.39
Иногда получается получится к сканеру, но при первой попытке санирования - белый фон. Вторая попытка неудачная. Но чаще первая попытка сразу неудачная. Подловил момент с двумя попытками. Лог прилагаю.
Ошибка в клиентской части выглядит так: Ошибка открытия устройства. Попробуйте передернуть устройство.

Передергивать пробовал. Пробовал менять USB-порт.
Вложения
WTware_38.60.77.60.BB.FC_2013-06-24_16-14-22.txt
(150.12 КБ) 1351 скачивание
Ответить

Вернуться в «Планшетные сканеры»