Сохранение скачанных файлов

Как он работает в WTware без терминального сервера
Ответить
Alekandr
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2017 7:22 am

Сохранение скачанных файлов

Сообщение Alekandr »

Добрый день!

Столкнулся с такой проблемой. Для полноценной работы с хромом нужно скачивать n-ое количество документов.
И собственно вопрос. Реализовано ли сохранение скачанных материалов на какой-нибудь шаре на сервере например?
И как это можно сделать.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Сохранение скачанных файлов

Сообщение aka »

Не реализовано. Можно сохранить на флешку и потом увидеть этот документ из RDP сеанса.
Alekandr
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2017 7:22 am

Re: Сохранение скачанных файлов

Сообщение Alekandr »

Ну хорошо. А это будет в будущем реализовано?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Сохранение скачанных файлов

Сообщение aka »

Может быть, если будет аргументированный запрос. Аргументированный - это когда сильно больше двух строк.

Например, авторизацию на шаре на сервере как делать? Или предполагается, что все будут кидать на одну, открытую всем свалку?
it@kydr
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2017 6:28 am

Re: Сохранение скачанных файлов

Сообщение it@kydr »

2е уже есть. Кто третьим будет?! И победят 3 богатыря одного ворога... Шутка, Ака. Спасибо за поддержку и реагирование на нас:)
Гость

Re: Сохранение скачанных файлов

Сообщение Гость »

Меня тоже очень просят печать или сохранение на шару документа из хрома.
it@kydr
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2017 6:28 am

Re: Сохранение скачанных файлов

Сообщение it@kydr »

Вопрос удалось решить, но с большими граблями в виде NAS QNAP.
Дело вышло так, может подойдет еще кому, в Хром встраиваем "Сохранить на Гугл диске". В контекстном меню появляется необходимая нам ссылка. Скрины с тонкого делать не удобно, а сам я гугл не пользую, поэтому без изображений.
Соответственно кликаем правой кнопкой на фаил и скачиваем на диск.
Далее в qnap, надеюсь вам повезет и есть подобный сервис и у вас настраиваем синхронизацию. (у яндекса например еще webdav есть, но придется подключить его на учетку юзеру и переподключаться к нему каждый раз при входе на сервак заново, а соответственно юзер будет знать пароль и его учетка должна иметь доступ во внешку, у меня на это запрет был - с РДП сервера тоесть)
Так вот синхронизацию подключаем к Cloud drive sync (производства того же qnap) и папку с которой происходит синхронизация шарим в сети, раскидываем ярлык по группе с доступом к RDP.
Идея отработала, сейчас отдам на тест юзверям, маты от их будут позже.
it@kydr
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2017 6:28 am

Re: Сохранение скачанных файлов

Сообщение it@kydr »

2й месяц тестов полет нормальный. Но пока проблема как качать/сохранять текст с WEB.
Все-таки возможность прописывать в конфиге сетевую папку/хранилище было бы просто шикарно.
godsha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 12:39 pm

Re: Сохранение скачанных файлов

Сообщение godsha »

Ну очень не хватает работы с сетевой шарой, может все-таки можно решить вопрос с авторизацией, ведь для авторизации по RDP данные указаны, их нельзя использовать?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Сохранение скачанных файлов

Сообщение aka »

Я правильно понимаю: речь идёт о сетевой шаре, на которую можно сохранить документы из локального Хрома. По умолчанию прописать в хроме сохранять документы только на эту одну шару. Никакой другой функциональности от этой шары не ожидается, и локальный Проводник для работы с файлами завтра не потребуете?
godsha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 12:39 pm

Re: Сохранение скачанных файлов

Сообщение godsha »

эм, я предполагал как раз обзор файлов: скачать файл на шару или прикрепить файл к электронке из сетевой шары. Нам в основном требуется работа на web-почте.
Barvinok
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 4:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Сохранение скачанных файлов

Сообщение Barvinok »

Речь идёт о работа с терминальным сервером, сеанс с которым будет открыт на втором экране.
Т.е. работая с локальным хромом пользователь должен свободно сохранять файлы на шаре удалённого (облачного) терминального сервера.
Ну и печать, разумеется, будет не лишней.
akaplenko
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 5:30 pm

Re: Сохранение скачанных файлов

Сообщение akaplenko »

А зачем вам локальный браузер при наличии rdp?
Barvinok
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 4:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Сохранение скачанных файлов

Сообщение Barvinok »

akaplenko
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 5:30 pm

Re: Сохранение скачанных файлов

Сообщение akaplenko »

Да я читал. Только проблемы с памятью проще решать на одном сераере вместо кучи терминалов. И почему то у меня видео и реклама сносно работают даже на мобильной сети. Скорость канала не пробовали увеличить?

Я согласен что браузер неплохая штука для тонкого клиента, когда нет необходимости в rdp и пользователю достаточно только его. Мы иногда встречаем такие кейсы. Но если у пользователя уже есть rdp, то намного удобнее организовывать работу на сервере.

А ваша затея например с 1С вообще непонятно как взлетит. Из десятка с лишним клиентов НИ ОДИН не использует версию такую же как у других. А версия тонкого клиента должна пбсолютно совпадать с версией сервера.
Barvinok
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 4:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Сохранение скачанных файлов

Сообщение Barvinok »

akaplenko писал(а): Пт мар 23, 2018 9:24 am Да я читал. Только проблемы с памятью проще решать на одном сераере вместо кучи терминалов. И почему то у меня видео и реклама сносно работают даже на мобильной сети. Скорость канала не пробовали увеличить?

Я согласен что браузер неплохая штука для тонкого клиента, когда нет необходимости в rdp и пользователю достаточно только его. Мы иногда встречаем такие кейсы. Но если у пользователя уже есть rdp, то намного удобнее организовывать работу на сервере.
Когда собственный могучий сервер в локальной сети - да.
Он же на площадке местного провайдера - да.
Когда облачный на российской площадке - в подобной конфигурации очень дорого.
Когда облачный за рубежом - дорого и плохо.

Ещё у меня несколько серверов с ОС Windows Foundation Server 2008, имеющей ограничение в 8ГБ ОЗУ.
Пять лет назад этого хватало на десяток пользователей. Сегодня - катастрофически нет.
Добавить памяти и купить Win2016 со всеми лицензиями ~200 т.р.

А ещё бывает малина по WiFi. RDP в целом работает хорошо, но вот при отрисовке подвижных страниц браузера наступает крах.

А Skype, SIP, YouTube?
Мультимедиа должна крутиться локально. А браузер нынче - на 90% мультимедиа.
akaplenko писал(а): Пт мар 23, 2018 9:24 am А ваша затея например с 1С вообще непонятно как взлетит. Из десятка с лишним клиентов НИ ОДИН не использует версию такую же как у других. А версия тонкого клиента должна пбсолютно совпадать с версией сервера.
1С взлетит если я смогу в конфиге явно указывать нужный мне package с соответсвующим случаю клиентом.
Это, кстати, заметка для aka (если он когда-нибудь замахнётся на 1С) - не удалять старые package 1С из дистрибутива.
Последний раз редактировалось Barvinok Пт мар 23, 2018 10:55 am, всего редактировалось 3 раза.
akaplenko
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 5:30 pm

Re: Сохранение скачанных файлов

Сообщение akaplenko »

У меня на демостенде в майкрософт крутится видео с сераера в ms azure. Ничего не тормощит, а канал туда полная дрянь, даже по сравнению с европейскими дата центрами.

Я конечно не знаю, может у вас там дизайнеры работают с графикой и действительно тормозит, но я сомневаюсь в необходимости 90% графики и мультимедия на тонких клиентах. У нас как то не принято в рабочее время развлекать себя видеороликами. А кому надо себя развлекать использует ноутбуки или компьютеры.
Barvinok
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 4:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Сохранение скачанных файлов

Сообщение Barvinok »

У меня не демо-стенд, а боевые сервера.
И по итогу многих лет работы, я могу совершенно определённо заявить что мне необходимы локальный хром, тонкий клиент 1С и Skype.
Мультимедиа - не всегда означает развлечение. Это могут быть деловое или обучающее аудио и видео, картография, сканы документов и т.п.
Последний раз редактировалось Barvinok Сб мар 24, 2018 10:08 am, всего редактировалось 1 раз.
godsha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 12:39 pm

Re: Сохранение скачанных файлов

Сообщение godsha »

несколько раз сталкивался, что какая-то страничка грузит проц в терминале под 80%, хотя средняя загрузка со всех пользователей порядка 20%, может майнеры или еще какая кривая реклама.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Сохранение скачанных файлов

Сообщение aka »

Barvinok писал(а): Чт мар 22, 2018 8:08 pm ...сохранять файлы на шаре удалённого (облачного) терминального сервера.
Облачные сервера раскрывают на весь интернет диски по SMB ? :shock:
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Сохранение скачанных файлов

Сообщение aka »

godsha писал(а): Чт мар 22, 2018 1:26 pm ...может все-таки можно решить вопрос с авторизацией, ведь для авторизации по RDP данные указаны, их нельзя использовать?
Решайте, я внимательно слушаю. Лучше в картинках, чтоб понятнее было. Где и кем для авторизации по RDP данные указаны?
godsha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 12:39 pm

Re: Сохранение скачанных файлов

Сообщение godsha »

aka писал(а): Чт апр 05, 2018 11:37 am Решайте, я внимательно слушаю. Лучше в картинках, чтоб понятнее было. Где и кем для авторизации по RDP данные указаны?
да извиняюсь, доменный логин и пароль может быть указан для RDP сессии, к chrome, так понимаю никакого отношения иметь не может.

Тогда в настройках хром-сеанса отдельно указывать настройки для монтирования smb-папки: путь, логин, пароль.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Сохранение скачанных файлов

Сообщение aka »

Указывать пароль и логин в лежащем на TFTP и открытом всему миру конфиге?
godsha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 12:39 pm

Re: Сохранение скачанных файлов

Сообщение godsha »

aka писал(а): Чт апр 05, 2018 1:24 pm Указывать пароль и логин в лежащем на TFTP и открытом всему миру конфиге?
в открытом не вариант. хм, а указанный для rdp в поле user пароль не в открытом виде хранится?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Сохранение скачанных файлов

Сообщение aka »

Он может храниться в открытом виде. Или он может вводиться с клавиатуры. Т.е. есть удобный и безопасный варианты.

Для SMB шары пока назван только удобный вариант. Придумайте безопасный (но не слишком геморройный и для нас в программировании, и для пользователя).
Barvinok
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 4:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Сохранение скачанных файлов

Сообщение Barvinok »

aka писал(а): Чт апр 05, 2018 11:36 amОблачные сервера раскрывают на весь интернет диски по SMB ? :shock:
Туннели же...
А можно NFS запилить? SMB не всегда гладко работает.
У меня обыкновенны случаи, когда в локалке стоит линуксовый файловый сервер.
И на терминале тоже линукс.
Сетевые взаимодействия между двумя линуксовыми хостами выглядят более естественно по NFS, чем по SMB. Вы не находите?
Последний раз редактировалось Barvinok Чт апр 05, 2018 3:46 pm, всего редактировалось 2 раза.
Barvinok
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 4:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Сохранение скачанных файлов

Сообщение Barvinok »

aka писал(а): Чт апр 05, 2018 3:30 pm Он может храниться в открытом виде. Или он может вводиться с клавиатуры. Т.е. есть удобный и безопасный варианты.

Для SMB шары пока назван только удобный вариант. Придумайте безопасный (но не слишком геморройный и для нас в программировании, и для пользователя).
Есть же в линуксе файл /etc/shadow, где пароли хранятся безопасно в зашифрованном виде. Почему не сделать так же?
Сейчас wtware-центр умеет же делать хэш. Научите его шифровать пароли. А мы будем вставлять уже зашифрованные в наши текстовые конфиги.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Сохранение скачанных файлов

Сообщение aka »

В /etc/shadow не хранятся пароли. Там хранятся хэши паролей. Из хэша обратно пароль не восстановить.
Barvinok
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 4:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Сохранение скачанных файлов

Сообщение Barvinok »

Ну простите. Раньше хранился пароль, зашифрованный DES.
Можно так же сделать?
Это полумера, конечно. Совсем хорошо было бы так...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Сохранение скачанных файлов

Сообщение aka »

Barvinok писал(а): Сб апр 21, 2018 12:52 pm Ну простите. Раньше хранился пароль, зашифрованный DES.
Этап 1 этого списка закончился в 80-х годах.
Barvinok
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 4:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Сохранение скачанных файлов

Сообщение Barvinok »

И всё же, когда можно рассчитывать на поддержку SMB и NFS в Хроме?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Сохранение скачанных файлов

Сообщение aka »

Проверяй SMB. Пока только на x86.

http://wtware.com/testing/201805161059.zip

В конфиге:

chrome_share = \\10.1.2.3\sharename,user vasja,password coolpass

В конфигураторе больше описания, и конфигуратор заэскейпит пароль - оно конечно не безопасно нисколько, но хотя бы глазом не считывается.

Шареный диск подключается в юзерский Download, т.е. Хром автомагически сохраняет куда надо (если шара открыта на запись), а чтоб приаттачить файл к письму надо в интерфейсе открыть каталог Download.
Вложения
Untitled.png
Untitled.png (31.61 КБ) 58806 просмотров
Barvinok
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 4:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Сохранение скачанных файлов

Сообщение Barvinok »

Оооо....
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Сохранение скачанных файлов

Сообщение aka »

В 5.8.20 параметр chrome_share= должен заработать и на малине. Почему-то на малине интерфейс не такой, как на x86. Но ключевое слово Downloads то же, диск монтируется в Downloads (полный путь /home/chromium/Downloads). Русские буквы в названиях каталогов и именах файлов должны работатть. Имя шары, логин и пароль - латинкой.
godsha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 12:39 pm

Re: Сохранение скачанных файлов

Сообщение godsha »

работает, но почему логин только латинский? у нас русские логины( в параметре user нормально же прописываются. Или это особенность именно Chromium?
Barvinok
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 4:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Сохранение скачанных файлов

Сообщение Barvinok »

У нас названия шар по русски. А в чём сложность? Ведь юникод же...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Сохранение скачанных файлов

Сообщение aka »

Должно же что-то остаться для улучшения в следующей версии. Других проблем, кроме русских букв в юзернейме и имени шары, нет?
godsha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 12:39 pm

Re: Сохранение скачанных файлов

Сообщение godsha »

Все ок. По ходу дела обнаружился бонус, хром каким-то образом некоторые сетевые принтеры Kyocera нашел (в учетку гугла не входил), т.е. и печать потенциально возможна. Может есть и возможность сделать обновляемыми(без ручного обновления) профили пользователей?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Сохранение скачанных файлов

Сообщение aka »

godsha писал(а): Пт июн 08, 2018 4:40 pm Может есть и возможность сделать обновляемыми(без ручного обновления) профили пользователей?
Это губит концепцию "пользователь ничего не может испортить, терминал через годы работы настроен в точности так, как сделал администратор".

Если профиль хранится на локальном диске, то пересохранить его - пять кликов и одна перезагрузка.
godsha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 12:39 pm

Re: Сохранение скачанных файлов

Сообщение godsha »

aka писал(а): Ср июн 06, 2018 10:15 pm Должно же что-то остаться для улучшения в следующей версии. Других проблем, кроме русских букв в юзернейме и имени шары, нет?
ждем :roll:
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Сохранение скачанных файлов

Сообщение aka »

Попробуйте это с русскими именами шар и юзерами: http://wtware.com/testing/201810071955.zip
Ответить

Вернуться в «Google Chrome»