низкая производительность видео в RDP на RPI4

Проблемы с видеокартами. Чёрныый экран. Настройка нужного разрешения. Положение картинки на экране. Скорость работы терминала зависит в первую очередь от видеокарты.
Ответить
seruff
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2021 2:58 pm

низкая производительность видео в RDP на RPI4

Сообщение seruff »

Здравствуйте. Запустил на Wtware тонкий клиент на Raspberry PI 4 и получил очень низку производительность при воспроизведении видео.
попробовал поиграться отключение GFX и h264(сервер на Windows Server 2008r2) скорости не прибавилось.
На Raspberry Pi OS через freerdp удавалось добиться вполне вменяемой производительности. wtware использует что-то свое? можно ли как то добраться до тонких настроек RDP клиента? Или я просто не умею ее готовить?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: низкая производительность видео в RDP на RPI4

Сообщение aka »

seruff писал(а): Ср мар 31, 2021 3:05 pm попробовал поиграться отключение GFX и h264(сервер на Windows Server 2008r2) скорости не прибавилось.
На Raspberry Pi OS через freerdp удавалось добиться вполне вменяемой производительности. wtware использует что-то свое? можно ли как то добраться до тонких настроек RDP клиента? Или я просто не умею ее готовить?
Вменяемой производительности видео на 2008r2? Видео - это кино, полноэкранное, из проигрывателя типа VLC, на малине через freerdp? Расскажи, как. Ты наверное один в мире умеешь это готовить.
seruff
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2021 2:58 pm

Re: низкая производительность видео в RDP на RPI4

Сообщение seruff »

Вменяемое это не филь с комфортом, но хотя бы какое то рабочее видео fulscreen fullHD, или ZOOM-skype хоть как то со скрипом.
Готовить я вообще не умею;) но ютуб в полный экран так чтобы глаза не вытекли запустить получилось с небольшими лагами. но для наших задач этого хватит. Вот только поднимать вручную столько машин на Raspberry Pi OS и управлять этим зоопарком вручную непосильно.
Надеялся на Wtware но пока "приготовить" не удается.
На Wtware пока получается только слайдШоу как на rdesktop. Может я что-то не так делаю?
В документации я особых настроек не нашел. Сам клиент среди файлов я тоже не опознал:(. сейчас в тупике...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: низкая производительность видео в RDP на RPI4

Сообщение aka »

seruff писал(а): Ср мар 31, 2021 5:05 pm но ютуб в полный экран так чтобы глаза не вытекли запустить получилось с небольшими лагами.
Расскажи. У меня никогда не получалось получить от 2008 сервера ничего лучше слайд-шоу.

Какое на малине разрешение экрана?
Какая командная строка freerdp?
Что на сервере настраивалось?
RemoteFX настраивался?
seruff писал(а): Ср мар 31, 2021 5:05 pm В документации я особых настроек не нашел.
Потому что самая хорошая скрость получается с настройками по умолчанию. Главное ничего не сломать.
seruff
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2021 2:58 pm

Re: низкая производительность видео в RDP на RPI4

Сообщение seruff »

разрешение на raspbery 1920x1080
На полноэкранном видео получается 10-15 кадров. Но требований таких нет, чтобы полноэкранное видео не тормозило. Достаточно чтобы в окне как ни будь воспроизводилось и карты гул-яндекс не тормозили. На WTware получается 1-2 кадра , на картах такая же проблема, работать с ними невозможно. Карты это критичный момент.
Linux raspberrypi 5.10.17-v7l+ #1403 SMP Mon Feb 22 11:33:35 GMT 2021 armv7l GNU/Linux
в системе GL Driver выставлен G1 Legacy
xfreerdp /v:<IP> /d:<domain> /u:<user> /video /cert-ignore /f /rfx /rfx-mode:video
RemoteFX на сервере настроен.
На сервере браузер Chrome, аппаратное ускорение отключено.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: низкая производительность видео в RDP на RPI4

Сообщение aka »

seruff писал(а): Чт апр 01, 2021 11:59 am xfreerdp /v:<IP> /d:<domain> /u:<user> /video /cert-ignore /f /rfx /rfx-mode:video
RemoteFX на сервере настроен
Воот! Я же догадывался, что ты сделал то, чего никто многие годы не делал.

Нашел у нас на сайте методичку про RemoteFX для втвари: https://wtware.ru/docs5/remotefx.html
Думаю, не стоит покупать терминалы на процессорах слабее, чем Intel Atom, т.е. стоит забыть про изделия VIA и AMD серии Geode
Малины тогда ещё в проекте не было.

Когда RemoteFX только появился, мы написали его для втвари на x86, но люди им совсем не пользовались. Оно если качественное, то на массовых тогда терминалах видео не тянуло, а если снизить качество, то работать с текстом становилось невозможно. На x86 втвари оно должно ещё работать, но я не видел логов с RemoteFX уже много лет, и когда появилась малина, про RemoteFX уже забыли. На малину RemoteFX кодек не переносили. И уже не перенесём, кодек из 2012R2 сервера не хуже, а h264 с аппаратным ускорением показывает видео намного лучше.
Ответить

Вернуться в «Видеокарты и скорость»