DirectFB

Проблемы с видеокартами. Чёрныый экран. Настройка нужного разрешения. Положение картинки на экране. Скорость работы терминала зависит в первую очередь от видеокарты.
Ответить
yogev_ezra
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 9:41 pm
Откуда: Израиль, Тель-Авив

DirectFB

Сообщение yogev_ezra »

http://www.directfb.org/
Я правильно понял, что DirectFB это как бы аналог generic VESA драйвера, только с фреймбуффером?
И типа, если прикрутить его к WTware, то можно использовать вместо VESA и оно будет быстрее?
Или это всё буржуйская пропаганда?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: DirectFB

Сообщение aka »

Буржуйская пропаганда.

Это отдельный комплект драйверов. Оно интересно тем, что поверх него всякие штуки портируют без X.org. Но втвари от этого пользы никакой. Если его прикручивать к втвари, то это был бы отдельный пакет, скажем (D). Я не вижу там ничего интересного, эти же чипы втварь понимает другими драйверами, чаще всего сразу двумя. Поэтому не считаю нужным с этим возиться.
yogev_ezra
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 9:41 pm
Откуда: Израиль, Тель-Авив

Re: DirectFB

Сообщение yogev_ezra »

Спасибо за разъяснения, а вот есть драйвер vesafb - его конкретно можно добавить?
Потому что есть vesa(X), vesa(S), vesa(T), a vesafb нет. Может, он будет быстрее?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: DirectFB

Сообщение aka »

А еще есть uvesafb. Чем-то они мне не понравились. Может, они режим в рантайме не умеют менять, понимают только параметр командной строки ядра?

Самое главное - я не вижу никаких причин, почему они могут быть быстрее, чем vesa(s) в 4.6 и vesa(f) в 4.9.
yogev_ezra
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 9:41 pm
Откуда: Израиль, Тель-Авив

Re: DirectFB

Сообщение yogev_ezra »

Так vesa(f) это же и есть vesafb - почему в 4.9 он есть, а в 4.6 нет :roll:
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: DirectFB

Сообщение aka »

vesa(f) - это наш самодельный драйвер. Он скорее похож на vesa(s), ядро никак не использует. Переносить его в 4.6 не вижу смысла, потому что там есть vesa(s).
Ответить

Вернуться в «Видеокарты и скорость»