Тормоза

Всё про WTware на компьютере Raspberry Pi 2 Model B, и Pi 3 Model B и Pi 3B+
http://winterminal.com/ru/
Ответить
Scarlet

Тормоза

Сообщение Scarlet »

Ребяты, вот решили попробовать WTware, все было хорошо, но неделю назад терминалки на малинах начали жуть как тормозить и лагать. Коллеги вычитали где-то, что WTware работает по http и малинка просто не справляется с большим потоком сети, а мне кажется, что она просто ужасно греется и из-за этого начинает тормозить. Вернувшись на RASPBIAN, все лаги пропали и все работает нормально, а вот WTware продолжает лагать. Что посоветуете в данной ситуации, может какие настройки есть? WTware жуть как понравилась, не хочется от нее отказываться.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Тормоза

Сообщение aka »

Scarlet писал(а):Ребяты, вот решили попробовать WTware, все было хорошо, но неделю назад терминалки на малинах начали жуть как тормозить и лагать. Коллеги вычитали где-то, что WTware работает по http и малинка просто не справляется с большим потоком сети, а мне кажется, что она просто ужасно греется и из-за этого начинает тормозить. Вернувшись на RASPBIAN, все лаги пропали и все работает нормально, а вот WTware продолжает лагать. Что посоветуете в данной ситуации, может какие настройки есть? WTware жуть как понравилась, не хочется от нее отказываться.
Посоветую нанять системного администратора, он разберётся. Или хотя бы опишет проблему техническим языком и выложит логи.

Вижу одну правильную мысль: "ужасно греется и из-за этого начинает тормозить". Да, если железка ужасно греется, она должна понижать частоту процессора, и от этого будет тормозить. Но у меня вторая малина без радиаторов в небольшом корпусе, и мне никогда не удавалось её под втварью перегреть.

В файл confg.txt на SD карте никто руками не лазил, частоту не поднимал?
Stibium
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 4:59 pm

Re: Тормоза

Сообщение Stibium »

RPI3, Raspbian + krdc, gpu_mem 256, arm_freq 1200 FullHD 16bit, Win 2008 r2 rdp, если смотреть youtube в его стандартном размере (933x525) выдаёт на вид 12 fps
WTWare при тех же параметрах выдаёт не более 4 fps
На малинке стоит активное охлаждение, t при таком режиме просмотра не более 45 градусов.
Надеюсь разработки WTWare под RPI будут продолжаться, т.к. пока работать на WTWare с FullHD не комфортно.
Успехов в развитии!
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Тормоза

Сообщение aka »

Не хочу сравнивать сорта непотребства. Что 4, что 12 fps - одинаково негодно. Терминалы не годятся для воспроизведения видео, особенно под 2008 сервером.

В 2012 с новым кодеком графики стало намного лучше, и с 2012 сервером втварь должна рисовать видео быстрее чем freerdp. Но это всё равно сравнение непотребств. Терминалы никогда не будут показывать видео комфортно, т.е. сравнимо с локальным воспроизведением. Просто потому, что пропускная способность сети, по которой пролазит видео под RDP, на порядки ниже пропускной способности шины от графического процессора до видеопамяти. И ускорение в 2012 достигнуто не за счёт какого-то умного сжатия, а за счёт нещадной потери качества. Качество видео "FullHD", пролезшего через RDP, ниже чем 720p воспроизводящееся локально.

Вот тут есть мультик, качественно отрендереный в разные разрешения:

http://download.blender.org/peach/bigbuckbunny_**SPAM**/

Надо увидеть разницу между локальным воспроизведением мультика 1080p и 720p. А когда увидишь - сравнить локальное 720p и 1080p через RDP. И после этого больше не мучать свои глаза просмотром видео на терминалах.
Stibium
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 4:59 pm

Re: Тормоза

Сообщение Stibium »

Это понятно, я брал просмотр видео как показатель комфортности, а имелось ввиду общая скорость отрисовки, при скроллинге страниц с большими или большим количеством картинок.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Тормоза

Сообщение aka »

Не надо брать видео как показатель комфортности. Оно работает не так, как страницы. Если нужны страницы, надо придумать показатель именно при просмотре страниц. Например, открой длинную PDF'ину, зажми PageDown и засекай время, пока оно долистает до конца. Кто быстрее пролистает?

И лог втвари после теста покажи.
Ответить

Вернуться в «WTware на Raspberry Pi»