Этапы загрузки малины

Всё про WTware на компьютере Raspberry Pi 2 Model B, и Pi 3 Model B и Pi 3B+
http://winterminal.com/ru/
Ответить
crazych
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2017 3:14 pm

Этапы загрузки малины

Сообщение crazych »

Вопрос скорее общий такой.
Малина загружается путем чтения файла с карты памяти bootcode.bin
после грузит start.elf
а что загружается потом?


И второй вопрос, можно ли как то отредактировать начальное меню загрузки? То что по кнопке del загружается.
Я так понимаю это вшито в kernel7.img
И я так же понимаю, что под меня лично никто не будет менять ничего там. Я хотел бы самостоятельно как то иметь возможность править меню, пусть даже после каждого обновления, возможно ли это как то?

Не хочется просто городить огород и делать свою сборку, когда есть уже хороший рабочий вариант. Тем более сделанный грамотными, умными людьми.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Этапы загрузки малины

Сообщение aka »

crazych писал(а):Малина загружается путем чтения файла с карты памяти bootcode.bin
после грузит start.elf
Эти два файла - малиновая фирмварь, их пишут разработчики малины. Когда оно по TFTP грузится - в логах видно, как оно ещё десяток файлов запрашивает, но работает и без них.
crazych писал(а):а что загружается потом?
fixup.dat, config.txt, cmdline.txt, bcm2710-rpi-?-b.dtb, что-нибудь из каталога overlays если нужно. Это все малиновое.

Затем kernel7.img - это уже втварь, этот файл делаем мы.
crazych писал(а):И второй вопрос, можно ли как то отредактировать начальное меню загрузки?
Нет. Что именно ты в нем хочешь редактировать?
crazych
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2017 3:14 pm

Re: Этапы загрузки малины

Сообщение crazych »

Нужно дать пользователю возможность настроить wifi, но убрать доступ к остальным возможностям, редактировать конфиг доступ к командной строке и тд..
Ответить

Вернуться в «WTware на Raspberry Pi»