Лицензии и MAC адреc

Всё про WTware на компьютере Raspberry Pi 2 Model B, и Pi 3 Model B и Pi 3B+
http://winterminal.com/ru/
Ответить
akaplenko
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 5:30 pm

Лицензии и MAC адреc

Сообщение akaplenko »

Добрый день.

Столкнулся с проблемой, что лицензия на малине привязывается в MAC адресу активной сети. Соответственно если малину с лицензией для MAC адреса ethernet подключать к сети по WIFI, то я получаю баннер "Только для тестирования".
akaplenko
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 5:30 pm

Re: Лицензии и MAC адреc

Сообщение akaplenko »

А при использовании WIFI USB свистка MAC берется с него
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11805
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Лицензии и MAC адреc

Сообщение aka »

Лицензия привязывается к МАКу активной сети, да. Дальше я вопроса не понял. Зачем делали лицензию для MAC адреса ethernet, если подключаешь к сети по WIFI?
akaplenko
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 5:30 pm

Re: Лицензии и MAC адреc

Сообщение akaplenko »

Откуда я знаю как будут подключать устройство? Сегодня по ethernet, завтра по WIFI. Это две лицензии на одну малину надо, и кще лицензию на каждый wifi свисток.

Кстати, можно оформлять лицензии на wifi свисток и переставлять его в разные малины.

В общем бы хотелось привязки к одному mac адресу, проще всего к ethernet
akaplenko
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 5:30 pm

Re: Лицензии и MAC адреc

Сообщение akaplenko »

А еще можно поменять MAC адрес на свистке и получить больше одного устройства на одну лицензию :-)
akaplenko
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 5:30 pm

Re: Лицензии и MAC адреc

Сообщение akaplenko »

Нет никаких новостей по моему вопросу? :-)
Barvinok
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 4:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Лицензии и MAC адреc

Сообщение Barvinok »

Ну динамические лицензии в целом вопрос твой решают. Просто будет лаг в несколько дней, пока освободится неиспользуемая. Имей несколько штук в запасе и всех делов.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11805
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Лицензии и MAC адреc

Сообщение aka »

akaplenko писал(а): Вт мар 27, 2018 1:02 pm Нет никаких новостей по моему вопросу? :-)
И не будет. Лицензия делается на работающий сетевой интерфейс. Привязку к МАКу встроенного езернета делали один раз специально под буржуйского производителя железки, который продавал эти железки тысячами и действительно не мог знать, что пользователь воткнет свисток WiFi. В общей версии такого механизма не будет.

Конкурентная лицензия решает, да. Постоянная меняться не будет.
Crazy_Cooler
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2016 6:16 pm

Re: Лицензии и MAC адреc

Сообщение Crazy_Cooler »

Почему бы не привязать лицензии к серийнику? это бы сняло проблемы с подключением разными интерфейсами...? Иначе вижу решение вопроса только дублировать маки на интерфейсах, что бы каким интерфейсом не подключился, мак останется один и тот же. В жизни бывают разные ситуации... сегодня люди сидят в офисе где LAN-ом все разведено, завтра переехали в другой, а там только WI-FI.... а в случае привязки к серийнику, даже выгода имеется. Умерла raspberry - умерла и лицензия... все как у микрософта будет)))
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11805
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Лицензии и MAC адреc

Сообщение aka »

На x86 нет серийника. На малину просто перенесли код с x86, не вижу большого смысла что-то менять.
akaplenko
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 5:30 pm

Re: Лицензии и MAC адреc

Сообщение akaplenko »

Вы хоть описание на сайте поправьте. Меня клиенты спрашивают почему wifi донглы не работают на наших тонких клиентах без дополнительной лицензии, я им рассказываю что вот такое лицензирование. В ответ получаю ссылку на ваш сайт где черным по синему написано что лицензия привязывается к mac адресу ethernet.
Crazy_Cooler
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2016 6:16 pm

Re: Лицензии и MAC адреc

Сообщение Crazy_Cooler »

aka писал(а): Вт май 29, 2018 7:11 pm На x86 нет серийника. На малину просто перенесли код с x86, не вижу большого смысла что-то менять.
т.е. если я сделал cd карту для малины, могу этой картой с x86 загружаться? Платформа не имеет значения???
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11805
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Лицензии и MAC адреc

Сообщение aka »

Crazy_Cooler писал(а): Вт май 29, 2018 9:27 pm
aka писал(а): Вт май 29, 2018 7:11 pm ...На малину просто перенесли код с x86...
т.е. если я сделал cd карту для малины, могу этой картой с x86 загружаться?
Исходный код перенесли. Исполнимый код совсем другой после компиляции получается. Откомпилированное малиновое на x86 не поедет.
Ответить

Вернуться в «WTware на Raspberry Pi»