VNC server на малинке

Всё про WTware на компьютере Raspberry Pi 2 Model B, и Pi 3 Model B и Pi 3B+
http://winterminal.com/ru/
Ответить
cyroot
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2019 10:06 am

VNC server на малинке

Сообщение cyroot »

Приветствую! Заранее извиняюсь если проглядел инфу по данной теме. Каким образом можно установить на малинку под WTware VNС сервер, чтобы иметь возможность удалённо наблюдать за происходящим на терминале?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11805
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: VNC server на малинке

Сообщение aka »

http://wtware.ru/docs5/config.html#vnc

Клиента лучше брать UltraVNC. Для RealVNC надо настройку исправить: https://forum.wtware.ru/viewtopic.php?f=7&t=20346
cyroot
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2019 10:06 am

Re: VNC server на малинке

Сообщение cyroot »

Спасибо! Каюсь, был не внимателен...
Barvinok
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 4:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: VNC server на малинке

Сообщение Barvinok »

В продолжение темы - как сделать работу с VNC удобной?
В общем виде задача стоит так: руководство хочет наблюдать, что происходит на экранах у пользователей.
Допустим, я на втором экране делаю меню с возможностью подключиться к произвольному серверу VNC (в нашем случае - к тонкому клиенту).

Код: Выделить всё

server=--new--
И тут возникает непростой вопрос: как узнать ip-адрес терминала, на котором в данный момент работает вожделенный пользователь?
Узнав адрес руководителю придётся руками прописать что-то вроде

Код: Выделить всё

vnc:192.168.50.175
В идеале иметь бы графическое окошко, где будут отображаться терминалы во всех назначенных в конфиге подсетях. И не просто имена терминалов, а так же имена пользователей, залогинившихся на них в данный момент.
Что бы руководитель просто ткнул мышкой и получил экран.

Да и в WTWare Center не мешало бы встроить такую возможность.
У меня три десятка подсетей. Приходится сначала заходить на терминальный сервер, что бы узнать имя терминала, за которым работает пользователь. Потом заходить на маршрутизатор, что бы узнать IP-адрес.
Потом запустить VNC-клиента и подключиться по этому адресу.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11805
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: VNC server на малинке

Сообщение aka »

Есть план сделать такое в WTware Center. Мышкой из меню.

Но если это делать в RDP сессии на сервере - получится так: картинка запаковывается в RDP на сервере, затем распаковывается в втвари у юзера, перепаковывается в VNC в втвари у юзера, распаковывается из VNC на сервере в WTware Center в сеансе админа, запаковывается в RDP на сервере в сеансе админа, распаковывается из RDP в mstsc.exe на рабочей машине админа. Что-нибудь по дороге обязательно сломается.

Если это делать на обычном компьютере - цепочка будет на шаг короче: картинка запаковывается в RDP на сервере, затем распаковывается в втвари у юзера, перепаковывается в VNC в втвари у юзера, распаковывается из VNC в WTware Center.

Правильный способ - использовать штатное удаленное управление в Windows. Тогда картинка пакуется в RDP на сервере и рассылается двум получателям - втвари юзера и в mstsc.exe админу. Никаких лишних преобразований.
Barvinok
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 4:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: VNC server на малинке

Сообщение Barvinok »

Второй способ, разумеется.
Я сижу дома. На моём локальном компе установлен WTware Center. Ему я указываю подсети, в которых смотреть клиентов (подсети я называю по своему произволу).
По щелчку мыши запускается VNC-клиент, который подключается напрямую к тонкому клиенту.

Другой случай - руководитель, который работает за тонким клиентом в офисе.
Ему я тоже назначаю подсети для обзора (разные филиалы, соединённые по средством VPN).
Он переключается на второй экран. Там в одном из пунктов меню запускает браузер VNC, выбирает клиента и смотрит, чё тот делает.

С учётом того, что сервер находится в облаках - выгоднее подключиться к экрану компьютера через локальную сеть, чем всасывать картинку по RDP из какой-нибудь Швеции.

А виндовый Shadow мало того что загнобили, что приходится через командную строку подключаться, так ещё и глюк добавился - пропадает раскладка клавиатуры. После отключения пользователь не может язык переключить - только релогин помогает.
К тому же без прав Администратора уже не подключишься, как это раньше бывало. Не буду же я директорам раздавать админские права.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11805
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: VNC server на малинке

Сообщение aka »

Barvinok писал(а): Чт июн 06, 2019 11:44 pm Я сижу дома. На моём локальном компе установлен WTware Center. Ему я указываю подсети, в которых смотреть клиентов
WTware Center выпускает щупальца и тянется в эти подсети...

Широковещательные сообщения терминалов через маршрутизаторы не пройдут. Чтобы конфигуратор узнал про терминалы в другой подсети - либо всем терминалам надо указать про этот конфигуратор (параметр discover=, и надо чтобы конфигуратор был включен когда терминал загружается), либо в той подсети должно работать что-то втваревое на фиксированном адресе, у которого конфигуратор будет спрашивать списки терминалов.
Barvinok
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 4:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: VNC server на малинке

Сообщение Barvinok »

aka писал(а): Пт июн 07, 2019 11:41 am ... либо в той подсети должно работать что-то втваревое на фиксированном адресе, у которого конфигуратор будет спрашивать списки терминалов.
Терминал с постоянным IP подходит под это определение? Может он взять на себя обязанность "Обозревателя сети"?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11805
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: VNC server на малинке

Сообщение aka »

Технически да, можно научить. Любопытно, что скажут безопасники, если мы это сделаем поведением по умолчанию...
Ответить

Вернуться в «WTware на Raspberry Pi»