Wtware DHCP и время аренды

Всё про WTware на компьютере Raspberry Pi 2 Model B, и Pi 3 Model B и Pi 3B+
http://winterminal.com/ru/
Ответить
promaxpay
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2018 7:31 am

Wtware DHCP и время аренды

Сообщение promaxpay »

Здравствуйте.
Имею такую проблему:
В сети работает ~50 малин 3b+, все грузятся по сети с wtware. Т.к. на малинах нет кнопки ВКЛ - юзеры не парятся и просто не выключают малины. Все было бы хорошо, если бы малина умела продлевать время аренды ip адреса, но судя по всему она этого не делает. И вот собственно проблема - периодически малины хватают ip адреса друг друга (т.к. dhcp сервер по окончании срока аренды радостно выдает занятые адреса) и падают с соответствующим сообщением юзеру. А юзеры в свою очередь паникуют увидев непонятную ошибку.
Я попробовал задать 51 опцию чтобы увеличить время аренды хотя бы на 60 дней - малина ее похоже игнорирует (правда тип данных не знаю, и гугл ничего не объясняет. задавал "длинное", т.к. с другими малина просто не грузится).
Так же в логах на самой малине я не нашел обработки 51 опции вообще -
Отсюда несколько вопросов:
1. Какой правильный тип данных для 51 опции?
2. Умеет ли малина продлевать срок аренды (lease time)?
3. Какой дефолтный срок аренды у wtware dhcp?

На всякий случай приложил лог загрузки терминала с 51 опцией dhcp в конфгураторе
Вложения
11WTware_B8.27.EB.EE.3C.83_2019-06-26_11-45-38.txt
(138.3 КБ) 933 скачивания
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Wtware DHCP и время аренды

Сообщение aka »

1. Втварь не умеет 51 опцию.
2. Втварь раз в час пытается продлять лизу.
3. Никакого "срока аренды" у wtware dhcp нет. wtware dhcp считает, что адреса выдаются раз и навсегда. Чтобы wtware dhcp отдал адрес, который он когда-то выдавал другому - у него должны совсем кончиться адреса, что само по себе не нормально, затем он будет искать того, кто не обращался за адресом дольше всех, и потом проверит, что адрес не используется. Про все свои действия он пишет в лог: C:\ProgramData\WTware\Logs\wtdhcp.log

И есть ещё один лог: C:\ProgramData\WTware\Logs\wtc_terminal.log Его тоже надо прочитать. Если мыслей не появится - прислать оба лога и побольше текста с описанием ситуации на support@wtware.ru
promaxpay
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2018 7:31 am

Re: Wtware DHCP и время аренды

Сообщение promaxpay »

Спасибо за развернутый ответ. В целом все понятно, нехватка ip адресов - мой случай. Будем выделять отдельный диапазон под малины - это должно решить проблему. Ну а если не поможет - я понял, будем собирать больше логов.
Ответить

Вернуться в «WTware на Raspberry Pi»