Проблема с пробросом микрофона на малинке

Всё про WTware на компьютере Raspberry Pi 2 Model B, и Pi 3 Model B и Pi 3B+
http://winterminal.com/ru/
Ответить
she1tan
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2021 3:11 pm

Проблема с пробросом микрофона на малинке

Сообщение she1tan »

Добрый день!

Достаточно часто вижу такую ошибку на raspberry pi 4 при данной ошибке перестаёт работать микрофон на гарнитуре, подскажите, как можно решить проблему?

[rdpclient 2569] [149283.103397] [ALSA] Chunk size 256 frames, 1024 bytes, 5 msec.
[rdpclient 2569] [150105.396075] Redirect microphone.
[rdpclient 2569] [150108.500168] rdpclient-audin.cpp ( 203): -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
[rdpclient 2569] [150108.532236] [SOUND] Clearing the queue.
[rdpclient 2569] [150108.534975] [SOUND] Clearing the queue.
[rdpclient 2569] [150108.538004] [SOUND] Clearing the queue.
[rdpclient 2569] [150108.538081] [SOUND] Clearing the queue.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Проблема с пробросом микрофона на малинке

Сообщение aka »

Покажи лог целиком.

И лучше перегружать терминалы хотя бы раз в сутки.
she1tan
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2021 3:11 pm

Re: Проблема с пробросом микрофона на малинке

Сообщение she1tan »

aka писал(а): Сб июл 10, 2021 4:13 pm Покажи лог целиком.

И лучше перегружать терминалы хотя бы раз в сутки.
Терминалы стали перезагружать каждый день перед началом работы, но проблема не ушла, лог целиком ниже:
log.txt
(49.83 КБ) 302 скачивания
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Проблема с пробросом микрофона на малинке

Сообщение aka »

Я не вижу в этом логе отваливающегося микрофона. Хочу лог целиком, от начала и до проблемы, и лучше от последней вресии втвари. Инстуркция про логи: https://wtware.ru/logs.html
she1tan
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2021 3:11 pm

Re: Проблема с пробросом микрофона на малинке

Сообщение she1tan »

aka писал(а): Вс сен 19, 2021 7:57 pm Я не вижу в этом логе отваливающегося микрофона. Хочу лог целиком, от начала и до проблемы, и лучше от последней вресии втвари. Инстуркция про логи: https://wtware.ru/logs.html
Поймал опять отвал слышимости на гарнитуре (перестал работать микрофон, динамики при этом работали), смотреть начиная с 16409 сек.
К сожалению малинка была не обновлённой.
Вложения
log_1.txt
(62.22 КБ) 269 скачиваний
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Проблема с пробросом микрофона на малинке

Сообщение aka »

she1tan писал(а): Вс окт 10, 2021 11:12 am К сожалению малинка была не обновлённой.
Микрофон с тех пор был переписан чуть менее чем полностью.
she1tan
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2021 3:11 pm

Re: Проблема с пробросом микрофона на малинке

Сообщение she1tan »

aka писал(а):
>
she1tan писал(а): Вс окт 10, 2021 11:12 am > К сожалению малинка была не обновлённой.
>
>
> Микрофон с тех пор был переписан чуть менее чем полностью.

Вот еще один лог, на динамике в виндоусе красный крест и по логу гарнитура вошла в конфликт с клавиатурой?
Вложения
log_2.txt
(47.83 КБ) 274 скачивания
she1tan
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2021 3:11 pm

Re: Проблема с пробросом микрофона на малинке

Сообщение she1tan »

Вот еще лог, где микрофон не хочет цепляться
Вложения
log_3.txt
(51.31 КБ) 270 скачиваний
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Проблема с пробросом микрофона на малинке

Сообщение aka »

Гарнитура притворяется USB клавиатурой. Присылает код клавиши, который втварь не знает. У линуксов и виндовсов коды клавиш разные, втвварь должна знать клавишу, чтобы сконвертировать и переслать виндовсу.

Красный крест на динамике потому что нет такого устройства "hw:2:1". Есть "hw:2:0". Просто напиши "microphone=on" и оно должно догадаться.

"microphone_level=5" - с такой настойкой навреное ничего слышно не будет.
she1tan
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2021 3:11 pm

Re: Проблема с пробросом микрофона на малинке

Сообщение she1tan »

aka писал(а): Пн окт 11, 2021 12:41 pm Гарнитура притворяется USB клавиатурой. Присылает код клавиши, который втварь не знает. У линуксов и виндовсов коды клавиш разные, втвварь должна знать клавишу, чтобы сконвертировать и переслать виндовсу.
Что делать в ситуации, когда гарнитура притворяется клавиатурой? Если её подключать к стационарному ПК - всё ок, проблем нет. Проблема только c wtware
По остальному, проблема решилась. Чувствительность кстати вполне нормальная, если ставить выше уже помехи
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Проблема с пробросом микрофона на малинке

Сообщение aka »

she1tan писал(а): Пн окт 11, 2021 1:05 pm Что делать в ситуации, когда гарнитура притворяется клавиатурой?
Ничего не делать. Гарнитура же работает, только кнопки не работают. Очень надо кнопки?

PS: напомню, что SIP клиент в втвари появился совсем не потому, что нам было нечего делать. Проброс микрофона в RDP сделан намного тупее настоящей телефонии. Если надо работать с телефоном, то надо настраивать локальный SIP. Или еще лучше использовать аппаратный телефон.
she1tan
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2021 3:11 pm

Re: Проблема с пробросом микрофона на малинке

Сообщение she1tan »

aka писал(а): Пн окт 11, 2021 2:12 pm
she1tan писал(а): Пн окт 11, 2021 1:05 pm Что делать в ситуации, когда гарнитура притворяется клавиатурой?
Ничего не делать. Гарнитура же работает, только кнопки не работают. Очень надо кнопки?

PS: напомню, что SIP клиент в втвари появился совсем не потому, что нам было нечего делать. Проброс микрофона в RDP сделан намного тупее настоящей телефонии. Если надо работать с телефоном, то надо настраивать локальный SIP. Или еще лучше использовать аппаратный телефон.
У нас контакт центр, самописный sip софт для винды, если только его с вашим втваре-sip скрестить, а у вас есть какое-то api на sip клиент встроенный, чтоб голосовой трафик через него пускать, а проброс микрофона через рдп прибить?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Проблема с пробросом микрофона на малинке

Сообщение aka »

she1tan писал(а): Пн окт 11, 2021 2:45 pm У нас контакт центр, самописный sip софт для винды, если только его с вашим втваре-sip скрестить, а у вас есть какое-то api на sip клиент встроенный,
Встроенный SIP - linphone. На веб-интерфейс терминала вынесена командная строка linhpone. Я ничего не знаю про то, что у него внутри, он опенсорсный, мы только его скомпилировали и нарисовали немного интефейса. Знаю что задачи уровня "авторизоваться по клику на иконку на виндовом десктопе" люди решали, и "позвонить" через http-запрос тоже можно.
she1tan писал(а): Пн окт 11, 2021 2:45 pm чтоб голосовой трафик через него пускать, а проброс микрофона через рдп прибить?
Микрофо это не голосовой трафик? Хорошо бы как раз микрофон передавать через протокол, который сделан для передачи микрофона (SIP), а не через RDP. Даже если предположить, что RDP сделан нормально, двойное преобразование (на клиенте микрофон кодируется с потерями, прокачивается через RDP, на сервере раскодируется, кодируется заново, передаётся в SIP) не идёт на пользу звуку.
she1tan
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2021 3:11 pm

Re: Проблема с пробросом микрофона на малинке

Сообщение she1tan »

aka писал(а): Пн окт 11, 2021 3:29 pm Встроенный SIP - linphone. На веб-интерфейс терминала вынесена командная строка linhpone. Я ничего не знаю про то, что у него внутри, он опенсорсный, мы только его скомпилировали и нарисовали немного интефейса. Знаю что задачи уровня "авторизоваться по клику на иконку на виндовом десктопе" люди решали, и "позвонить" через http-запрос тоже можно.
Что я делаю не так, у меня не отображается командная строка linhpone
pi.png
pi.png (20.73 КБ) 14984 просмотра
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Проблема с пробросом микрофона на малинке

Сообщение aka »

Не включаешь linphone? https://wtware.ru/docs5/config.html#SIP
Ответить

Вернуться в «WTware на Raspberry Pi»