(Не)пророс USB дисков

Штатное перенаправление USB через RDP, встроенное в Windows Server
Ответить
elias137
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2018 1:57 pm

(Не)пророс USB дисков

Сообщение elias137 »

Спустя несколько лет, после 5.6.24 возникла необходимость для одной конторы купить вашу втварь, которая должна работать на 2016 x64. Загрузили тестовую последнюю версию, и ничего не изменилось в плане проброса обычных банальных флешек. Они все так же не работают или работают через Ж. Почему thinstation это умеет делать хорошо? Или любой другой коммерческий софт, в котором тот же линух с freerdp? Не работает USB проброс из коробки, от слова совсем. А если у кого и работает, то судя по форуму это танцы с бубнами. Это не "поставил и забыл", как указано у вас на сайте. И ведь это еще и покупается...
akaplenko
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 5:30 pm

Re: (Не)пророс USB дисков

Сообщение akaplenko »

мне интересно, зачем вы каждое сообщение начинаете писать что ничего не работает, хотя даже не ознакомились с документацией явно в каждом из 3-х сообщений? :)
elias137
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2018 1:57 pm

Re: (Не)пророс USB дисков

Сообщение elias137 »

документацию читал, разумеется. USB монтирование флешек работает у вас более ли менее стабильно, только как shared_disk. В обычном режиме, считайте, что оно не работает. Количество сообщений не говорит о том, читал ли я доки или нет ;-)
elias137
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2018 1:57 pm

Re: (Не)пророс USB дисков

Сообщение elias137 »

У вас единственный (!) нормальный дистр тонкого клиента для RPI, который стоит недорого и очень удобный. Но! Если бы не эта проблема с вечными глюками проброса USB...
akaplenko
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 5:30 pm

Re: (Не)пророс USB дисков

Сообщение akaplenko »

elias137 писал(а): Вт июн 09, 2020 5:47 pm документацию читал, разумеется. USB монтирование флешек работает у вас более ли менее стабильно, только как shared_disk. В обычном режиме, считайте, что оно не работает. Количество сообщений не говорит о том, читал ли я доки или нет ;-)
Ну я никак не отношусь к разработчикам :) я почти такой же эксплуатант как и вы. Так вот 70 организаций 600+ тонких клиентов на wtware и нигде нет проблем с пробросим флешек :)

Если у вас что то не работает - то напишите что конкретно не работает и что вас не устраивает. Что такое «обычный» режим например? Я вот всегда считал что обычный редим для флешки это как раз shared disk :)
elias137
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2018 1:57 pm

Re: (Не)пророс USB дисков

Сообщение elias137 »

akaplenko писал(а): Вт июн 09, 2020 6:46 pm Что такое «обычный» режим например? Я вот всегда считал что обычный редим для флешки это как раз shared disk :)
"Обычный режим" это когда freerdp на котором, собственно, тут все и работает, пробрасывает устройство как диск (опция disk = usb). А вот как раз проброс устройства через доступ к нему по SMB (как к шаренному ресурсу), это как раз костыли. Да, они работают надежнее, но это костыли. Вот именно это и не устраивает. В других дистрах это как-то реализовано так, что проблемы возникают очень редко. Сразу скажу что нет, другого дистра я не хочу. Втварь нравится полностью, за исключением этого момента.
akaplenko
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 5:30 pm

Re: (Не)пророс USB дисков

Сообщение akaplenko »

elias137 писал(а): Вт июн 09, 2020 6:55 pm
akaplenko писал(а): Вт июн 09, 2020 6:46 pm Что такое «обычный» режим например? Я вот всегда считал что обычный редим для флешки это как раз shared disk :)
"Обычный режим" это когда freerdp на котором, собственно, тут все и работает, пробрасывает устройство как диск (опция disk = usb). А вот как раз проброс устройства через доступ к нему по SMB (как к шаренному ресурсу), это как раз костыли. Да, они работают надежнее, но это костыли. Вот именно это и не устраивает. В других дистрах это как-то реализовано так, что проблемы возникают очень редко. Сразу скажу что нет, другого дистра я не хочу. Втварь нравится полностью, за исключением этого момента.
Я не понимаю что вам мешает использовать тот же параметр disk в конфигурационном файле wtware.

А ведь в документации этот параметр описан с примерами:

http://wtware.ru/docs5/config.html#disk
elias137
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2018 1:57 pm

Re: (Не)пророс USB дисков

Сообщение elias137 »

akaplenko писал(а): Вт июн 09, 2020 7:07 pm
Я не понимаю что вам мешает использовать тот же параметр disk в конфигурационном файле wtware.
Я вас уверяю, документация изучена вдоль и поперек. Не работает этот параметр у меня, от слова совсем. :(
elias137
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2018 1:57 pm

Re: (Не)пророс USB дисков

Сообщение elias137 »

Согласно документации, на работу этого режима влияют два условия: 1) указать в конфиге disk = usb 2) поправить груповую политику согласно доке. НЕТ, это не работает никак и никогда. У меня 2016 Standart x64.

UPD: диски виндовых машин и Маков видны. Втвари - нет
Последний раз редактировалось elias137 Вт июн 09, 2020 7:14 pm, всего редактировалось 2 раза.
akaplenko
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 5:30 pm

Re: (Не)пророс USB дисков

Сообщение akaplenko »

elias137 писал(а): Вт июн 09, 2020 7:10 pm
akaplenko писал(а): Вт июн 09, 2020 7:07 pm
Я не понимаю что вам мешает использовать тот же параметр disk в конфигурационном файле wtware.
Я вас уверяю, документация изучена вдоль и поперек. Не работает этот параметр у меня, от слова совсем. :(
«Гадать по фото» не умею и боюсь что разработчики тоже не умеют. У меня параметр disk работает много у кого и претензий пока ее поступало. Опишите в чем сложности, приложите лог :)
shamaaan
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2020 12:25 pm

Re: (Не)пророс USB дисков

Сообщение shamaaan »

Доброго всем, словили с новой прошивкой частичный "непроброс" usb диска, частичный, скажем так, в перечисленных дисках флешка не видна, по пути \\tsclient видна. Сервер 2016 std, на данный момент лечится перезагрузкой винды, на крайних версиях 5-ой Wtware такого небыло.

лог во вложении
Вложения
6_0_8_log_nousb.txt
(78.09 КБ) 498 скачиваний
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: (Не)пророс USB дисков

Сообщение aka »

https://wtware.ru/docs5/config.html#disk
Диск будeт доступeн в сессии текущего пользователя из Проводника Windows по адресу: \\tsclient\{cdrom|usbN}. Иногда (не всегда, строгих закономерностей не выявлено) диск автоматически появляется в папке "Мой компьютер".
Обычно диск появляется, но иногда не появляется, и я без понятия, от чего это зависит :( Такое случалось всегда, на всех версиях втвари и на всех версиях серверов.
Ответить

Вернуться в «Перенаправление USB через RDP»