Отказоустойчивость DHCP+TFTP на нескольких серверах

Что вы хотели бы видеть в следующих версиях?
Ответить
Soft_warrior
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Отказоустойчивость DHCP+TFTP на нескольких серверах

Сообщение Soft_warrior »

у меня сейчас 4 лайта стоят а так 25 машин.
меня интересует вопрос отказоустойчивости системы без активного вмешательства админа. например утром сервер с которого грузились (dhcp + tftpd) выключен...
ставить второй в котором также все прописывать?
вопрос с каталогом tftpd там конфиги нужно будет менять с заменой ип адреса сервера с которого грузишся... можно это как нить автоматизировать принимая во внимание что сервера в одной локальной сети.
чтобы например могли сервисы между собой общаться
при создании конфига на одном - он создавался на другом с указаниями на себя.
есть нонфиг для дефолта - поле настройки видео чтобы создавался с "такимито" дополнительными строчками настройки?
!dx
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 1:48 pm
Откуда: WTWare-Чувашия
Контактная информация:

Сообщение !dx »

такой способ не подойдет ?
2. Поиск первого действующего сервера.
Терминал будет последовательно посылать ping на все перечисленные сервера и подключится к тому, который ответит. Список серверов указывается следующими параметрами:
win2kIP = 10.100.50.2
win2kIP2 = 10.100.50.3
win2kIP3 = 10.100.50.4
win2kIP4 = 10.100.50.7
в данной ситуации если не доступен сервер 1 будет предпринята попытка подконнектица к серверу 2.. и т. д.
alexps70
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 9:58 am
Откуда: Челябинск

Сообщение alexps70 »

TO !dx
Это когда клиент загрузился, а если dhcp+tftp выключен клиент дальше поиска dhcp не сдвинется.

Если в сети 2 dhcp+tftp, то синхронизировать tftpdroot можно через DFS, а далее использовать несколько ИП терминал серверов или что-то типа wtware кластер. А вот резервирование в DHCP придется ручками в реестре прописывать
Soft_warrior
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Soft_warrior »

у меня dfs уже занят другой работой, а еще один корень не создается почемуто.
нельзя синхронизировать конфиги силами сервисов wtware?
ksa
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2004 4:32 pm
Контактная информация:

Re: отказоустойчивость tftpd+dhcp на нескольких серверах

Сообщение ksa »

Soft_warrior писал(а):у меня сейчас 4 лайта стоят а так 25 машин.
меня интересует вопрос отказоустойчивости системы без активного вмешательства админа. например утром сервер с которого грузились (dhcp + tftpd) выключен...
Сразу вопросы:
1. При наличии 25 машин Вы отключаете сеть на ночь? И вырубаете сервера?
2. Может имет смысл подумать о режиме работы серверов 24/365 ? и автоматизации работы серверного хозяйства в ночное время?
3. Иметь в сети более 1 DHCP можно. Но геморойно уж очень... :cry:
4. Если очень хочется, как вариант, используйте загрузку не с сети.
5. Кто мешает поднять простой сервер TFTP на самой простой железке под *nix ? И тогда ее или вобще не отключать или включать как чайник утром?
6. Терминальные сервера тоже отключаются? Я так понимаю, что их у Вас 1 шт. ? Может на нем и поднять TFTP и/или DHCP?
Я думаю, моя логика понятна?
На счет синхронизации - имется в виду "синхронизация" параметров зон DHCP в зависимости от того какой из 2-х DHCP отрублен и подразумевается что TFTP стоит в сети не один?

Что-то накручено сильно.... Точно проще на П-1 поднять DHCP и TFTP на *nic и не иметь проблем, как с чайником...

Если что-то не так понял - изложите задачу точнее.
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

На самом деле странно...
Если такая забота о DHCP, почему нет забот о терминальном сервере??? Он более важен для бесперебойной работы!!!
Я ПОЛНОСТЬЮ согласен с ksa, поставить tftpd и DHCP на терминальный сервер...
Soft_warrior
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: отказоустойчивость tftpd+dhcp на нескольких серверах

Сообщение Soft_warrior »

ksa писал(а): Сразу вопросы:
1. При наличии 25 машин Вы отключаете сеть на ночь? И вырубаете сервера?
у нас 3 сервера терминалов, но у каждого свои задачи.
ksa писал(а): 2. Может имет смысл подумать о режиме работы серверов 24/365 ? и автоматизации работы серверного хозяйства в ночное время?
итак не выключается, недавно взяли под 1с терминал 2*xeon(3gHz)*2gByteRAM*2HDD_SATA160(raid)
ksa писал(а): 3. Иметь в сети более 1 DHCP можно. Но геморойно уж очень... :cry:
у нас 2, и 1 неактивен - сложно но приходится, все портят принтеры - когда IP меняется - меняется и путь - принтеры начинают некорректно работать, точнее неработать :)
ksa писал(а): 4. Если очень хочется, как вариант, используйте загрузку не с сети.
итак не грузимся - только настройки с tftpd. клиент установлен на машину.
ksa писал(а): 5. Кто мешает поднять простой сервер TFTP на самой простой железке под *nix ? И тогда ее или вобще не отключать или включать как чайник утром?
мало машин - под рабочую используем любую технику. уже есть одиа - линукс шлюзовая, но на нее не хотелосьбы, итак нагружена.
ksa писал(а): 6. Терминальные сервера тоже отключаются? Я так понимаю, что их у Вас 1 шт. ? Может на нем и поднять TFTP и/или DHCP?
все сервера работают 24/365 на apc смартах корректно спать ложатся при перебоях энергии и поднимаются по wakeup сигналам.
ksa писал(а): Я думаю, моя логика понятна?
На счет синхронизации - имется в виду "синхронизация" параметров зон DHCP в зависимости от того какой из 2-х DHCP отрублен и подразумевается что TFTP стоит в сети не один?
наверное неактуальна для 25 машин такая штука.
но синхронизировать нужно конфиги для машин wtware.
если настроил wtware машину - то конфиг приходится копировать на другую машину с tftpd, а их уже в каталоге по паре на каждую.
изменил параметры мышки, видеокарты и.т.д - они сохранились только на 1-м сервере - опять идти копировать (если забыл - на том старое, потом думай, что будет если выключить/сломался этот сервер - как система будет робить.
ksa писал(а): Что-то накручено сильно.... Точно проще на П-1 поднять DHCP и TFTP на *nic и не иметь проблем, как с чайником...
Если что-то не так понял - изложите задачу точнее.
по чайник незнаю, у нас начинают работать с 6-00 и заканчивают 21-00.
территориально разделены от 50м до 2 км.
используем возможности городской локальной сети, она же предоставляет интернет.
я с 8-00 до 17-00, не прикалывает идти в 6 утра и ключать этот чайник.
alexps70
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 9:58 am
Откуда: Челябинск

Сообщение alexps70 »

Soft_warrior
Замени чайник на кулер - всегда включен и готов к использованию. :D :D . Шутка.
но синхронизировать нужно конфиги для машин wtware.
Синхронизировать папки на разных машинах можно через DFS (время репликации не поддается управлению) или использовать сторонний софт типа Legato Replistor.
Вообще то использовать один TFTP сервер, который всегда доступен, можно на любом файл-сервере (нагрузка копеечная) даже при загрузке по сети (25 машин по 5 метров = 125 метров при 100 мб сетке - несколько секунд в день
у нас 2, и 1 неактивен - сложно но приходится, все портят принтеры - когда IP меняется - меняется и путь - принтеры начинают некорректно работать, точнее неработать
Для принтеров обязательно!!! резервирование - настраивается на обоих DHCP серверах одинаково!!!. Резервирование не обязательно должно входить в пул выдаваемых адресов, тогда два DHCP в сети живут вполне дружно(у каждого свой пул, одинаковое только резервирование) .

P.S.
А у тебя контроллер домена есть? А то на него самое то все навесить
у нас начинают работать с 6-00 и заканчивают 21-00.
Нагрузка достаточно равномерная, так что не загнется!
Ответить

Вернуться в «Планы развития. Пожелания.»