Поддержка ARM

Что вы хотели бы видеть в следующих версиях?
Ответить
Antonio
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:18 pm
Откуда: СПб

ARM mini-PC на Android

Сообщение Antonio »

Вот такая хрень попалась на глаза..
Ака, не говори, я и сам все знаю.. Но это отчетливая тенденция, такого типа коробченок наверняка будет все больше. Надо потихоньку присматриваться к ARM :-)
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: Mini-PC на Android

Сообщение Dim-soft »

И как эта коробочка будет работать в роли rdp клиент с remotefx ?
для андроид есть у 2X клиент, но все же.
KVIK
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 5:45 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Контактная информация:

Re: Mini-PC на Android

Сообщение KVIK »

Dim-soft писал(а):И как эта коробочка будет работать в роли rdp клиент с remotefx ?
А зачем ей remotefx? :shock:
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Mini-PC на Android

Сообщение aka »

Я не вижу никакого упоминания о наличии в ней аппаратного remotefx декодера. Раскодировать remotefx поток на этой имитации процессора без аппаратной поддержки - это вам ebox-2300sx супркомпьютером покажется. Без remotefx она, я думаю, тоже будет работать заметно медленнее ebox-2300sx.

Железки на ARM с аппаратным remotefx уже есть. Гугл даже мультики про это находит, типа такого: http://www.youtube.com/watch?v=zR0Ij44srnE

Тенденция отчетливая. Если:
1. Майкрософт не будет ничего менять в интерфейсе винды. Metro фигня, главное чтобы интерфейс виндовса не стал крутым 3D.
2. Мониторы перестанут расти.
То через пару лет можно пытаться переносить втварь на ARM. Не раньше :)
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: Mini-PC на Android

Сообщение Dim-soft »

aka писал(а): Железки на ARM с аппаратным remotefx уже есть.
А в живую, кроме прототипа от Nvidia (я его даже в руках держал :) ) за ориентировочно 300-400$ (так сказали те, кто дал в руках подержать :( ) какие есть железки ?
IMHO сейчас есть море arm железок которые 1024x768 умеют и все :(
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: Выключение терминалов по расписанию (autoshutdown)

Сообщение Dim-soft »

Antonio: из темы (авто)выключение терминалов (autoshutdown)
aka писал(а):Приставки к телевизору на ARM[/url] в Китае $45 за штуку оптом стоят. Запущу втварь на них - и никакой пользы кроме лишних глюков от двух юзеров за одним СБ не останется.
я крутил в руках под android 2.3.4 на 1 Ггц - тормоза в rdp :(
у меня один клиент отказался от ebax после 2 лет эксплуатации из за программы 2gis - после её обновления скорость скроллинга упала в 10 раз.
Решилось только переходом на celeron 847 :)
Antonio
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:18 pm
Откуда: СПб

Re: ARM mini-PC на Android

Сообщение Antonio »

Попалось на глаза случайно, не совсем в тему, но тем не менее: Raspberry Pi как клиент для LTSP (+тут)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: ARM mini-PC на Android

Сообщение aka »

Тормозить адски будет.

Вот свежее того же типа: http://radxa.com/

Китайцы на али продают дешевле и в более офисных корпусах.
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: ARM mini-PC на Android

Сообщение Dim-soft »

А вообще реально на ARM получить нормальный RDP клиент ?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: ARM mini-PC на Android

Сообщение aka »

Через месяц скажу. Там помимо армовости полно приколов. Например, у RK3066/RK3188, с которыми я взялся работать, нету отдельной флеш-памяти для хранения МАКа. Штатная прошивка при каждой загрузке генерирует новый, рандомный :shock:
ameelien
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 12:08 pm

Поддержка ARM

Сообщение ameelien »

нужна уже давно поддержка ARM!
Цены на тонкие клиенты растут, производители обнаглели дальше некуда, а ARM железа навалом недорого.
Сделайте пожалуйста наконец то поддержку ARM процессоров! Мы не гонимся за производительностью тонких клиентов!!

Те же ТОНК 1000 на АРМ стоят 3894р. Это куда выгоднее других девайсов. Последней каплей было, когда эта контора перестала выпускать мои любимые ТОНК1202.


Прошу коллег, согласных, внизу подписаться под прошением.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Поддержка ARM

Сообщение aka »

АРМов много. И они разные - на уровне прикладных программ совместимость есть, а ядра совсем разные даже для разных моделей на одном и том же процессоре. Подозреваю, что каждая конкретная железка будет работать только после того, как мы её у себя помучаем, и прошивка для каждой железки будет своя...

Я сейчас играюсь с вот такой железкой: http://www.dns-shop.ru/catalog/i166649/ ... i-fi-.html Оригинал CX818 на алибабе меньше $50 оптом стоит. Процессор RK3066. Должна быть пошустрее, чем железка тонков. Потом буду играться с RK3188, подопытная железка MK888. Будете железки покупать с алиэкспреса? У нас они в разы дороже стоят.
ameelien
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 12:08 pm

Re: Поддержка ARM

Сообщение ameelien »

Выглядит совсем не надёжно...
За тонк я был спокоен, там железка дубовая просто аж некуда. А что ждать от этой сопли под андроид??
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: Поддержка ARM

Сообщение Dim-soft »

aka писал(а): Я сейчас играюсь с вот такой железкой:
И как скорость ? Я запускал родной MS RDP под android - мрак
я даже на Nexus 4 его запускал - RDP еще как то идет, но тормозит, а вот видео совсем мрачно. А локально это же видео на ура.
Вот отдать бы в GPU обработку RemoteFX
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Поддержка ARM

Сообщение aka »

Про скорость пока могу сказать только с точки зрения загрузки: загружаются они мгновенно. До RDP ещё не добрался, учу железку копмьютерные разрешения экрана понимать.

Эта сопля под андроид должны быть нааамного быстрее тонковой железки. Тонк на чем-то совсем антикварном собран. Железка на ARM сейчас становится антикварной за несколько месяцев: MK888, которую я купил месяцев пять назад для опытов как вполне современную железку почти за сотню, сейчас стоит чуть больше $50 и считается устаревшей :lol:

И вместо одного тонка можно купить у китайцев две с половиной сопли, на замены, когда сдохнет. Никакой статистики по скорости сдыхания не могу найти, людям эти игрушки быстрее надоедают, чем ломаются.
ameelien
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 12:08 pm

Re: Поддержка ARM

Сообщение ameelien »

Почитал отзывы о железке DNS ... удручающе... брака более чем. Это не годится для работы в офис. Покупать железо, сразу с запасным..ну это вообще феерия. Где вы такое видели в нормальных компаниях? Железо должно быть с высокой надёжностью, даже если и старое. Я конечно попробую взять образец для тестирования, но меня явно гложат сомнения.
ameelien
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 12:08 pm

Re: Поддержка ARM

Сообщение ameelien »

Кстати, эти девайсы поддерживают PXE ?? VESA крепление? Как там с тепловыделением?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Поддержка ARM

Сообщение aka »

ameelien писал(а):Кстати, эти девайсы поддерживают PXE ??
Нет. У них вообще BIOS никакого нету. Думаю, что у втвари элементы загрузки по сети будут, но именно элементы. Линуксовое ядро придется прошивается на впаяный на железку флеш, втроенный загрузчик только оттуда его умеет запускать.
ameelien писал(а):VESA крепление?
Двухсторонний скотч :lol: Они легкие.
ameelien писал(а):Как там с тепловыделением?
Ему питания от USB хватает. В железках, с которыми я игрался, радиаторов нет и никакого тепла рукой не чувствую.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Поддержка ARM

Сообщение aka »

Очередной облом в деле переноса втвари на ARM.

Настоящих компьютерных разрешений у RK3066/RK3188 не предвидится. Производитель представляет железку исключительно как приставку к телевизору, и без глубокой хирургии драйвер HDMI выхода соглашается выдавать только три стандартных для HDMI телевизоров разрешения 720x480, 1280x720, 1920x1080. С интерполяцией можно надурить голову монитору и выдать другие разрешения, но картинка точка-в-точку может получиться только на этих разрешениях.

С другой стороны, это даже хорошо: никакие настройки видео для RK3066/RK3188 делать не нужно. Железки на RK3066/RK3188 процессорах будут работать в 1920х1080х16бит, и мониторы к ним нужны с физическим разрешением 1920х1080.
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: Поддержка ARM

Сообщение Dim-soft »

aka писал(а):Железки на RK3066/RK3188 процессорах будут работать в 1920х1080х16бит,
А по скорости как ?
IMHO у меня 230 атомы быстрее получаются :) (RDP родной от MS под android)
ameelien
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 12:08 pm

Re: Поддержка ARM

Сообщение ameelien »

Как насчёт этого девайса?
ТОНК 1000 - первый российский тонкий клиент на ARM-платформе, по уникальной низкой цене. На ТОНК1000 предустановлены все необходимые клиенты виртуализации, в том числе и для работы с MS Win2008 сервер. Обеспечивается поддержка современных облачных технологий. Тонкий клиент компактен, не имеет движущихся частей и потребляет менее 12 Ватт. ТОНК1000 - новое слово в корпоративных вычислительных системах. Если вам необходимо оборудовать сотни и тысячи рабочих мест и обеспечить доступ к централизованным вычислительным ресурсам, ТОНК 1000 - ваш правильный выбор. Поддержка RDP, ICA и VMWARE, работа с удаленными приложениями - корпоративный стандарт современных бизнес-систем. Описание аппаратной платформы: процессор ARM PXA166 800 Mhz с пассивным охлаждением, 256MB RAM, 256MB Flash, 1 х DVI-I, COM-порт, 3 х USB 2.0 портов, 10/100 Base-T Fast Ethernet (RJ-45), аудио-вывод: 1/8-дюйма 16-bit стерео, аудио-ввод: 1/8-дюйма 8-bit микрофон.
В комплект входит блок питания и Vesa-крепление.

Счас тестю. У него своя ОСь там есть... работает на уровне вполне хорошо.. Но я хочу туда втварь, дабы делать однообразно и управляемо..
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Поддержка ARM

Сообщение aka »

Антиквариат же.
Вывод на дисплей:
1440×900 60Hz (wide screen)
1280x1024 60 Hz (4:3)
Давайте говорить о процессорах, которые разработаны в последние пару лет. Тот же dns t-818 быстрее тонка, новее и дешевле.
ameelien
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 12:08 pm

Re: Поддержка ARM

Сообщение ameelien »

aka писал(а):Антиквариат же.
Вывод на дисплей:
1440×900 60Hz (wide screen)
1280x1024 60 Hz (4:3)
Давайте говорить о процессорах, которые разработаны в последние пару лет. Тот же dns t-818 быстрее тонка, новее и дешевле.

Мы уже с Вами общались на тему эту. НАС эти параметр более чем устраивают. МЫ не гонимся за новыми мониторами и зоопарком всякой гадости. То что он поддерживает - вполне достаточно. Поймите наконец то, что это только бомж-контры рассматривают зоопарки всякой техники. У них нет ни айти планов, ни структуры, ни постоянных людей в айти отделе - там творят что хотят. Не делают так в приличном корпоративном сегменте. Покупают всегда все однообразное, управляется все единой схемой и чёткими определениями, и никакие нафик скотчи и какие там ещё сопли - тут не годны. Поймите уже это наконец то.
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: Поддержка ARM

Сообщение Dim-soft »

ameelien писал(а):Как насчёт этого девайса?
ТОНК 1000 - первый российский тонкий клиент на ARM-платформе
IMHO он даже FHD 1920х1080 не умеет.
ameelien
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 12:08 pm

Re: Поддержка ARM

Сообщение ameelien »

FHD??? У нас люди на такси в булочную - не катаются! Не путайте телевизор с рабочими компьютерами.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Поддержка ARM

Сообщение aka »

ameelien писал(а):FHD??? У нас люди на такси в булочную - не катаются! Не путайте телевизор с рабочими компьютерами.
Не путаем. 1920х1080 - это сейчас стандартное, с огромным отрывом от всех прочих, разрешение компьютерных мониторов:

http://www.citilink.ru/catalog/computer ... /monitors/
Untitled.png
Untitled.png (23.29 КБ) 120580 просмотров
Компьютерных мониторов, не телевизоров, с разрешением 1920х1080 в два с лишним раза больше, чем всех остальных вместе взятых.
ameelien
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 12:08 pm

Re: Поддержка ARM

Сообщение ameelien »

Вы явно путаете домашний класс с мощными системниками, с корпоративным классом. Эта статистика ни о чём в нашем случае. Вы ещё скажите что дома люди сидят на wtware. Ага.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Поддержка ARM

Сообщение aka »

Нет ещё никакого корпоративного класса на ARM железках. Есть игрушки, сопли и первые попытки использовать хоть что-то хоть где-то. Нет серьезного железа. Нет софта. Тонки взяли в Китае какой-то неликвид подешевле, чтоб прощупать рынок, а ты называешь его "корпоративным классом". Оно такое слабое не потому, что старое, надежное и проверенное временем. Оно просто старое.
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: Поддержка ARM

Сообщение Dim-soft »

ameelien писал(а):FHD??? У нас люди на такси в булочную - не катаются! Не путайте телевизор с рабочими компьютерами.
Может у нас разные условия :) ?
У меня мелкие офисы по 15-50 человек, большая часть на wtware.
Уже 5-6 месяцев идет мощный переход, сотрудники "попроще" - 21" FHD, сотрудники "покруче" 22"-24", некоторые по два монитора на столе :)
(сильно ждем поддержку двух мониторов в wtware)
До этого были 19" "квадрат" 1280х1024 или 20" "прямоугольник" 1600х900
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: Поддержка ARM

Сообщение Dim-soft »

aka писал(а):
Я сейчас играюсь с вот такой железкой:
прикупил я такую, поставил rdp от ms - тормоз = открывает карту в браузере на сервере и таскаем - тормозит.
wtware поможет ? рокчипы imho мультибут умеют.
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: Поддержка ARM

Сообщение Dim-soft »

aka писал(а):Нет ещё никакого корпоративного класса на ARM железках.
а как же http://www.v3.co.uk/v3-uk/news/2157762/ ... l-desktops
Wyse unveils ARM-based thin client optimised for virtual desktops
Available immediately, the Wyse T10 client is based on a 1GHz Marvell Armada PXA 510 SoC with integrated GPU, enabling the device to support high-end features such as HD video and dual monitor connectivity, which have not previously been available in such a compact, energy-efficient client, according to Wyse
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Поддержка ARM

Сообщение aka »

Dim-soft писал(а):(сильно ждем поддержку двух мониторов в wtware)
Ээээ. Как это "ждем"?
Dim-soft писал(а):а как же http://www.v3.co.uk/v3-uk/news/2157762/ ... l-desktops
Wyse unveils ARM-based thin client optimised for virtual desktops
Available immediately, the Wyse T10 client is based on a 1GHz Marvell Armada PXA 510 SoC with integrated GPU, enabling the device to support high-end features such as HD video and dual monitor connectivity, which have not previously been available in such a compact, energy-efficient client, according to Wyse
О даааа. $289.99. Вот это я понимаю "корпоративный сегмент"! Серьезные люди пилят серьезные деньги, а я тут с рокчипами на скотче.
http://www.newegg.com/Product/Product.a ... 6859222088
Тут процессор выглядит получше, и 1080p он показывает. Если бы оно такое продавалось за разумные $50, им стоило бы заняться. Даже два монитора держит, хотя второй на VGA.
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: Поддержка ARM

Сообщение Dim-soft »

aka писал(а):
Dim-soft писал(а):(сильно ждем поддержку двух мониторов в wtware)
Ээээ. Как это "ждем"?
А тут как в анекдоте про русалку - а как :)
Я пока не осознал, или пропустил - на каких аппаратах можно одну RDP сессию растянуть на два экрана ?
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: Поддержка ARM

Сообщение Dim-soft »

aka писал(а): Если бы оно такое продавалось за разумные $50
Реально найти железку, чтобы RDP RemoteFX переложить ? в 2009 году я одну видел от Nvidia (на семинаре по MS), но даже включить не дали, по размеру чуть больше DNS 818, обещали FHD в rdp аппаратно, но так и не показали.

Я даже Nexus 4 через SlimPort подключал - тормоза в MS RDP клиенте, а лучше его я не нашел :(
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: Поддержка ARM

Сообщение Dim-soft »

Хотя у китайцев есть например http://saralinfotech.trustpass.alibaba. ... ution.html
Antonio
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:18 pm
Откуда: СПб

Re: Поддержка ARM

Сообщение Antonio »

Ака, мне кажется, надо действительно начинать с общения с производителем железок.

Я уже пару раз сталкивался с проектами, которые построены на и привязаны к дешевому китайскому безымянному железу. Однажды оно вдруг пропадает -- и писец пусечке. И даже некому писать жалостливые письма. Просто хрен найдешь, кто там его производил.Я

А еще может не пропасть, а радикально измениться внутренне, а внешне остаться абсолютно тем же.. да что я тебе рассказываю, ты сам ровно то же писал про вайфайные сетевухи.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Поддержка ARM

Сообщение aka »

Dim-soft писал(а):Я пока не осознал, или пропустил - на каких аппаратах можно одну RDP сессию растянуть на два экрана ?
На D2500..D2700 пока нельзя, там второй монитор плохо взлетает. С VIA'шной платформой долго боролись, не помню, победили или нет. На всем остальном, что не очень старое и где есть два видеовыхода, должно работать. Здесь: http://forum.wtware.ru/viewtopic.php?t=18962
Dim-soft писал(а):Реально найти железку, чтобы RDP RemoteFX переложить ?
Не знаю. Как-то эта тема тогда активно выступила, а потом заглохла. Надо ещё чтобы от видеоускорителя в этой железке документация была. Нехорошие люди очень не любят писать и раздавать документацию. Хотя мы тоже :?
Dim-soft писал(а):Хотя у китайцев есть например http://saralinfotech.trustpass.alibaba. ... ution.html
Простой вопрос: на каком процессоре какого производителя сделана эта железка? "ARM Cortex-A9" это не процессор, это класс процессоров.
Antonio писал(а):Ака, мне кажется, надо действительно начинать с общения с производителем железок.
Общайся. Если железка будет хорошей, на свежем процессоре - сделаем всё что сможем чтобы запустить на ней втварь. Будешь продавать свои железки, перегонишь ТОНКов и на сдачу купишь Газпром. Мне лень.
Antonio писал(а):Я уже пару раз сталкивался с проектами, которые построены на и привязаны к дешевому китайскому безымянному железу. Однажды оно вдруг пропадает -- и писец пусечке.
Rockchip это не безымянное железо, это вроде китайского Интела. Они процессоры делают. Не думаю, что они исчезнут, они уже очень толстые.

Процессоры это не wifi чипы, их сложно менять раз в квартал. Сейчас актуально всего два их процессора - rk3066 и rk3188, на обоих выпускаются и продаются железки. И я очень надеюсь, что втварь после разумной доработки напильником будет работать на любой железке с их процессором. Я рассчитываю использовать ядро и драйвера, которые отдает производитель каждой конкретной железки. Подстраиваться под чужое андроидное ядро геморойно, поэтому я сейчас так долго не могу ничего работающего показать, но пока получается. Из-за этого например выходит облом с разрешениями отличными от 1920х1080: в своём ядре я какое угодно разрешение сделать могу, но в своём ядре начнутся вопросы с wifi, звуком и всем остальным железом, которое не встроено в процессор. С ядром производителя железки разрешения есть только телевизионные. Но зато не должно быть вопросов с wifi и прочим железом этой конкретной железки: если оно под штатным андроидом ехало, то должно и у меня поехать. Осталось научить втварь работать с ядром андроида, и должно прийти счастье.

А что до непосредственно самих железок - зайди на http://aliexpress.com и набери там rk3066. Получишь десятки моделей Mini PC, Set-top Boxes и TV Stick разных производителей. Если у меня получится и втварь поедет хотя бы на половине из них, то вопрос с пропаданием железки не возникнет, всегда будут десятки других железок.
Antonio
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:18 pm
Откуда: СПб

Re: Поддержка ARM

Сообщение Antonio »

Понял, умолкаю.
ameelien
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 12:08 pm

Re: Поддержка ARM

Сообщение ameelien »

Ясно. Поддержки я так понял мне не ждать. Для присутствующих утерян смысл для чего тонкий клиент создавался.
Тут всех я так понял сопли и бомж решения устраивают кроме меня. Упарился просить... и походу придётся с wtware в ближайшем будущем попрощаться. Жаль очень, wtware я использую много лет, и чую как проект руками своими же закопает себя (((
Antonio
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:18 pm
Откуда: СПб

Re: Поддержка ARM

Сообщение Antonio »

Поддержка? Вам удалось где-то купить или скачать WTware для ARM-платформы? 8-0

Дальше еще смешнее..
ameelien
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 12:08 pm

Re: Поддержка ARM

Сообщение ameelien »

нет. Юзаю решения АРМ уже с ОС вместо втвари. С тем же функционалом.. Вернее пока испытания провожу. Купил тестовую партию.
ameelien
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 12:08 pm

Re: Поддержка ARM

Сообщение ameelien »

Antonio писал(а): Дальше еще смешнее..
Дык давайте вместе посмеёмся. Вы думаете знаете что то больше моего? Так давайте вещайте. :wink:
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: Поддержка ARM

Сообщение Dim-soft »

ameelien писал(а): Дык давайте вместе посмеёмся.
И как ? 1920x1080x16 с каким fps тянет ?
Какой ARM ?
ameelien
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 12:08 pm

Re: Поддержка ARM

Сообщение ameelien »

Какие нахрен FPS? У нас люди не играют в игры на работе, да ещё на телевизорах. 15-19" - 4:3 - вот.
Если бы нам понадобилось работать с высокми FPS - купили бы просто системные блоки. Вы задолбали путать полноценные компьютеры с тонкими клиентами. Почему бы вам не купить компы с Windows/Linux/MacOS и не перестать выносить мозг?
Сорри за эмоции, но реально задолбался уже возвращать обратно в корень основания тонких клиентов, в котором лежала минималистичность, низкая цена и высокая надёжность, и ни как там не лежала красивая графика с рюшечками.
Я тонкие клиенты прежде всего ценю за то что могу ставить недорогое, очень надёжное и качественное решение.
Я в парке имею тонкие клиенты которые почти десяток лет работают на wtware. И это благодаря тому, что железо было выбрано с минимальными параметрами и надёжное. Никаких соплей. Пусть с пониженной производительностью, но свои возложенные на него задачи - оно вполне выполняет по сей день. Там нет места рюшечкам.
Рабочий софт только. Никаких видео, аудио и анимашек. Никаких телевизоров, вместо стандартных мониторов. Загрузка только по сети через PXE. Wtware был заменой лишь для Novell Netware, который так же обеспечивал работу десяток лет бездисковым станция и ДОС приложениям. Когда пришло время Windows приложений, перешли на wtware. Так почему Вы превращаете все это в чорт знает что?
Производители охренели, старое, но очень надёжное железо на базе intel и amd архитектуры x86 стали эксклюзивно дорого продавать. Новое железо - вообще позор ужас какой то. ARM - чорт допросишься... сделать поддержку, потому что оно видишь ли не тянет рюшки с FPS. Красота, да?

Какая же это экономия и практичность, если тратить на железки больше чем в классическом случае? Если покупать по 2 запасных железки, на случай если сломалось - как сказал ранее aka (!). Если покупать терминальные сервера, с большей мощностью, за большие деньги, что бы оно все тянуло больше разрешения, видео, и все все все прочее. В чём фишка? Тогда уж проще и практичнее поставить винды или чего ещё там с линухами готовыми, домен и все, сразу же профит!
Андрей Александрович - задумайтесь. Вы свой бизнес гробите.


Я пожалуй процитирую:
http://wtware.ru/info.html
WTware — это программное обеспечение, которое позволит с минимальными затратами времени и средств эффективно использовать накопленный организацией парк компьютеров в качестве Windows-терминалов. Терминалом могут стать машины с процессором от i486 и ОЗУ 8Мб.
Основная цель использования терминалов — снижение TCO (total cost of ownership, совокупная стоимость владения). Снижение достигается за счет снижения расходов при развертывании решения и затем за счет упрощения администрирования системы, повышения надежности комплекса в целом.
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: Поддержка ARM

Сообщение Dim-soft »

ameelien писал(а):Какие нахрен FPS? У нас люди не играют в игры на работе, да ещё на телевизорах. 15-19" - 4:3 - вот.
IMHO
Расскажу историю:
wtware на ebox + 15"-17" мониторы
все крутилось и работало, а именно 1С 8, word, excel + 2 gis

В один "прекрасный момент" 2gis обновляют ПО (а старое ПО во первых не актуальное, во вторых через полгода просто не запускается.
В новом ПО можно карту таскать, а она в 3D => на ebox стало невозможно работать, движение мышкой и 1-2 минуты отрисовка.

Пришлось менять терминалы на celeron
ameelien
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 12:08 pm

Re: Поддержка ARM

Сообщение ameelien »

Dim-soft писал(а):
ameelien писал(а):Какие нахрен FPS? У нас люди не играют в игры на работе, да ещё на телевизорах. 15-19" - 4:3 - вот.
IMHO
Расскажу историю:
wtware на ebox + 15"-17" мониторы
все крутилось и работало, а именно 1С 8, word, excel + 2 gis
Тут можно не продолжать даже. 2гисы -карты, графика.. уже изначально было понятно что не вариант или надо было запас по железу деть несколько больше.EBOX как я помню, изначально даже сам терминал едвали вообще тянули. Оно разве что под DOS годилось.

PS: Ради интереса зашёл на дубль гис сайт. Все отлично там без 3Д работает. Никаких доп ресурсов не надо.
Думаю что автор ССЗБ.
Arny
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 10:57 am

Re: Поддержка ARM

Сообщение Arny »

2gis давно перевел на пользователей на веб версию, задолбали обновлениями, а так как с общего терминальника на 2003 перевел всех на виртуальные минитерминальники (по отделам) под win8.1, обновлять приходилось много и часто
ameelien
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 12:08 pm

Re: Поддержка ARM

Сообщение ameelien »

Ну собственно что и требовалось доказать. Аргумент не засчитан.
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: Поддержка ARM

Сообщение Dim-soft »

ameelien писал(а):EBOX как я помню, изначально даже сам терминал едвали вообще тянули. Оно разве что под DOS годилось.

PS: Ради интереса зашёл на дубль гис сайт. Все отлично там без 3Д работает. Никаких доп ресурсов не надо.
Думаю что автор ССЗБ.
В 2009 году, когда все закупалось вариантов небыло :)

читаем внимательно, на терминале нет интернета, вообще нет, даже шлюз по умолчанию не прописан.

а на сайт с чего зашли ? :)
ameelien
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 12:08 pm

Re: Поддержка ARM

Сообщение ameelien »

Dim-soft писал(а):
ameelien писал(а): а на сайт с чего зашли ? :)
С тонкого клиента. Я же ради такого дела, токий запустил. У меня всегда под рукой есть парочку.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Поддержка ARM

Сообщение aka »

ameelien писал(а):и надёжное
Как ты определяешь надежность железа? Почему ты решил, что тонки на армах надежно, а сопли ненадежно?
ameelien писал(а):чорт допросишься... сделать поддержку, потому что оно видишь ли не тянет рюшки с FPS
Не надо передергивать. Я не хочу работать с этой железкой потому, что она на настоящий момент по моему мнению неприемлемо устарела. Рюшечки с FPS тоже имеют место быть, но у этой железки есть и более серьезные проблемы:
1. Она не тянет самое распространённое в настоящий момент разрешение компьютерных мониторов. Компьютерный монитор это не рюшечка, это необходимая часть терминала. Я сейчас это сообщение набираю на Dell P2414H с разрешением именно 1920х1080 - самый что ни на есть корпоративный класс, монитор для работы, без hdmi и динамиков. Сопля с ним работает так, как должна, а тонк на арме не потянет.
2. Не вижу никаких оснований считать, что эта железка будет в продаже через год. Она есть только у тонков. Тонки решат вывести её из ассортимента, как они сделали с железками на Geode, - и железка с рынка пропадет, новых лицензий на них у нас покупать больше не будут, а геморрой с поддержкой отдельной сборки нам останется. WTware для ARM совсем не такая, как для x86, поддержка платформы не делается добавлением одного драйвера. Вся сборка и технология установки для разных ARM'ов будет разная, для каждой отдельной платформы нужен свой отдельный дистрибутив, который надо будет поддерживать и обновлять.
ameelien
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 12:08 pm

Re: Поддержка ARM

Сообщение ameelien »

aka писал(а): Как ты определяешь надежность железа? Почему ты решил, что тонки на армах надежно, а сопли ненадежно?
Я рассматриваю категории в низком ценовом проге, и там, АРМы дешевле. Согласитесь, чудес не бывает, что бы дёшего и качественно. Если смотреть на железки, выполненные качественно с архитектурой x86, там цены значительно выше. А дешёвые варианты, ну сопли. И те девайсы из китая которые вы испытываете, именно такие. Я закупил парочку и лишний раз в этом убедился. Или может поспорите что dlink не такие же сопли выпускает как и те 50$ тв боксы что вы предлагаете? Все об этом знают. Какие тут ещё надо определения в надёжности? РосТест что ли провести или может глаза таки раскроем на очевидное? Самое печальное, что вас не переубедить. Вы видите только то что хотите.
ameelien
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 12:08 pm

Re: Поддержка ARM

Сообщение ameelien »

aka писал(а): 2. Не вижу никаких оснований считать, что эта железка будет в продаже через год. Она есть только у тонков. Тонки решат вывести её из ассортимента, как они сделали с железками на Geode, - и железка с рынка пропадет, новых лицензий на них у нас покупать больше не будут, а геморрой с поддержкой отдельной сборки нам останется. WTware для ARM совсем не такая, как для x86, поддержка платформы не делается добавлением одного драйвера. Вся сборка и технология установки для разных ARM'ов будет разная, для каждой отдельной платформы нужен свой отдельный дистрибутив, который надо будет поддерживать и обновлять.
Отчасти согласен. Но это меньшее зло, чем китай тв боксы. Какие есть предложения? Как уложится в 150-200$, не перешагнув порог обычных PC, получив железку которая будет золотой серединой в отношении производительности, качества, имеющая VESA крепление, и которую можно годами (от 5 лет) использовать без замены и соплей?

На пятки наступают андроид девайсы во всю, которые между прочим, уже не наступают wtware и вообще тонким клиентам. Так в какую сторону корабль поплывёт?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Поддержка ARM

Сообщение aka »

ameelien писал(а):
aka писал(а): Как ты определяешь надежность железа? Почему ты решил, что тонки на армах надежно, а сопли ненадежно?
Я рассматриваю категории в низком ценовом проге, и там, АРМы дешевле. Согласитесь, чудес не бывает, что бы дёшего и качественно.
Сравнение некорректно, цена ТОНКа выставлена монополистом и необъективна. Если бы ТОНКи продавались хотя бы у десятка независимых продавцов, тогда мы могли бы сравнивать по цене, но не сейчас.
ameelien
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 12:08 pm

Re: Поддержка ARM

Сообщение ameelien »

Я бы рад.. но я уже кучу денег потратил на закупку железок у разных производителей за последние годы, ради изучения наиболее недорогих и качественных решений.... Я бы рад сменить на что нить другое.. стандартное.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Поддержка ARM

Сообщение aka »

З А Р А Б О Т А Л О !

Тормозит конечно, но работать вполне можно. Я ожидал, что будет хуже, для железки ценой $60 на алиэкспресе и 2890 рублей у нас вполне хорошо. Будет ещё лучше, если придумаем, как раскидать графику на все два (rk3066) и четыре (rk3188) ядра. Разрешение экрана 1920x1080, 16 бит цвета и ни шагу в сторону.

Поехало на CX-818, она же DNS T-818 Завтра запущу на MK888 (оно же K-R42, CS918, EKB311) и на следующей неделе будет выложена сборка для опытов. Придумайте какое-нибудь простое действие в виндовсе, на котором будут заметны тормоза - выложу видео этого действия на рокчипе и на нормальной x86 железке для сравнения.

С лицензированием втвари пока ничего не ясно: эти железки не хранят МАК, китайцы сэкономили на отдельной флешке, с родной прошивкой они генерят случайный при каждой загрузке. Это едва ли удобно в больших сетях с DHCP. Втварь будет обучена хранить МАК на встроенном диске, но ещё там будет кнопка редактирования МАКа, привязывать лицензию к такому адресу неправильно. Первые подопытные сборки будут безо всякой привязки к железу и без банера. Можно попробовать убедить меня, почему втварь для армов должна остаться бесплатной.
ameelien
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 12:08 pm

Re: Поддержка ARM

Сообщение ameelien »

Сделайте драйвера лучше для TONK1502.
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: Поддержка ARM

Сообщение Dim-soft »

aka писал(а):Придумайте какое-нибудь простое действие в виндовсе, на котором будут заметны тормоза - выложу видео этого действия на рокчипе и на нормальной x86 железке для сравнения.

Можно попробовать убедить меня, почему втварь для армов должна остаться бесплатной.
IMHO два теста
1) скроллинг большой таблицы в excel
2) "таскание" карты в 2gis

У меня данные операции в 90% приводят к смене железки для wtware - тормоза видны не вооруженным взглядом.

Еще бы сравнение с клиентом от MS для android - быстрее или нет wtware ?

PS тестовая версия будет доступна для всех ? (Я уже прикупил один для опытов :) )
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: Поддержка ARM

Сообщение Dim-soft »

ameelien писал(а):Сделайте драйвера лучше для TONK1502.
С его ценником лучше pegatron на celeron 847 (1037U) взять
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Поддержка ARM

Сообщение aka »

ameelien писал(а):Сделайте драйвера лучше для TONK1502.
Покажи логи втвари 5.1.58 с video=ati(u) и video=radeon(f)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Поддержка ARM

Сообщение aka »

Dim-soft писал(а):IMHO два теста
1) скроллинг большой таблицы в excel
2) "таскание" карты в 2gis
http://youtu.be/WgEAn5w_QKs

Некравивое видео получилась. Надо со штатива в следующий раз снимать. Даблгис по-моему неплохо работает. Ёксель не летает, но он и в mstsc.exe не летает.
Dim-soft писал(а):Еще бы сравнение с клиентом от MS для android - быстрее или нет wtware ?
Не умею я эти ваши андроиды ведроиды. Ты смог заставить железку под андроидом работать в настоящем 1920x1080, а не в растянутом 1280x720?
Dim-soft писал(а):PS тестовая версия будет доступна для всех ? (Я уже прикупил один для опытов :) )
Да. Версия будет на сайте, и методичка по перепрошивке. Конфигуратор пока про это не знает, конфиг руками писать придётся.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Поддержка ARM

Сообщение aka »

Первая версия WTware для процессоров ARM/Rockchip выложена для тестирования! Читать здесь: http://forum.wtware.ru/viewtopic.php?f=28&t=18989
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Поддержка ARM

Сообщение aka »

ameelien

Это сопля или устройство корпоративного класса?

http://www.tonk.ru/catalog/products/ton ... onk_1100a/
ameelien
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 12:08 pm

Re: Поддержка ARM

Сообщение ameelien »

Сопля.
TONK
Умные тонкие клиенты
Умные тонкие клиенты
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:14 am

Re: Поддержка ARM

Сообщение TONK »

ameelien писал(а):Сопля.
Откуда ж такая уверенность, ameelien? Вы его в руках то держали? Обоснуйте.


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
С уважением, Группа Компаний ТОНК - российские тонкие клиенты и сетевые компьютеры без движущихся частей.
WEB: http://www.tonk.ru - тонкие клиенты
СПЕЦПРОЕКТ: http://lxbox.ru/ - новые компьютеры для новых людей
ПОЗВОНИТЬ: 8 800 333 TONK
ameelien
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 12:08 pm

Re: Поддержка ARM

Сообщение ameelien »

Не держал. Но вижу очень схожее на DNS T-818 девайс, на том же андроиде, потому выразил своё ИМХО. Да, а чего фото не выложили девайса? Почему 3D модели только на картинках? А лучше и внутренности сразу.

Верните лучше TONK 1202 назад.
Последний раз редактировалось ameelien Пт авг 22, 2014 1:12 pm, всего редактировалось 2 раза.
Rushmore
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 9:36 pm

Re: Поддержка ARM

Сообщение Rushmore »

TONK
Можно поподробнее про начинку ТОНК 1000A узнать? Что там за процессор внутри? Rockchip?
4 USB порта и аналоговый VGA - это очень хорошо.
Ответить

Вернуться в «Планы развития. Пожелания.»