Публикация видео-потока от USB камеры/Экрана

Что вы хотели бы видеть в следующих версиях?
Ответить
petav
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:46 pm

Публикация видео-потока от USB камеры/Экрана

Сообщение petav »

Здравствуйте!

Нам потребовалось публиковать в сеть видео-поток от подключенной камеры USB в форматах rtsp/mjpeg. Пологаю, что для этого можно использовать пакет ffmpeg, vlc и добавить пару новых директив в wtware.

Код: Выделить всё

camshare = yes
camres = 1920x1080
camformat = rtsp
Применительность:
  • Терминалы можно подключать к существующей системе видеонаблюдения для контроля работы сотрудника с клиентом, записи сказанного.
  • Подключать камеры к скайп используя программы переходники rtsp -> эмуляция USB;
Готовы простемулировать разработку финансовыми средствами. Так же аналогично этому можно в описанных технологиях публоиковать экран. Это очень может понравится службам безопасности предприятия.
zhendosina
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 3:18 pm

Re: Публикация видео-потока от USB камеры/Экрана

Сообщение zhendosina »

Ох сомнительно, что у терминала хватит ресурсов кодировать fullHD поток с вебкамеры....
petav
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:46 pm

Re: Публикация видео-потока от USB камеры/Экрана

Сообщение petav »

Наши точно не смогут fullHD кодировать. Для примера привел.
petav
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:46 pm

Re: Публикация видео-потока от USB камеры/Экрана

Сообщение petav »

Когда я упустил появления VLC http://forum.wtware.ru/viewtopic.php?t=19446?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Публикация видео-потока от USB камеры/Экрана

Сообщение aka »

petav писал(а):Когда я упустил появления VLC http://forum.wtware.ru/viewtopic.php?t=19446?
Свежее оно, ещё описания парамтеров не написаны, вся информация какая есть - только в той теме.

Публиковать экран - это то, о чём zhendosina в самых последних сообщениях той темы пишет?

Публиковать камеру - ткни пальцем в руководство для чайника и готовый конфиг vlc.
petav
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:46 pm

Re: Публикация видео-потока от USB камеры/Экрана

Сообщение petav »

> Свежее оно, ещё описания парамтеров не написаны, вся информация какая есть - только в той теме.

Да пытался собрать ее по крупицам, а потом решил подождать заполнения соответсвующего раздела в manual. Для себя тоже нашел приминение.

> Публиковать экран - это то, о чём zhendosina в самых последних сообщениях той темы пишет?
Да. Именно это.

Публиковать камеру - ткни пальцем в руководство для чайника и готовый конфиг vlc.
Сделаю...
zhendosina
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 3:18 pm

Re: Публикация видео-потока от USB камеры/Экрана

Сообщение zhendosina »

Единомышленник появился :)
petav
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:46 pm

Re: Публикация видео-потока от USB камеры/Экрана

Сообщение petav »

aka писал(а):
petav писал(а): Публиковать камеру - ткни пальцем в руководство для чайника и готовый конфиг vlc.
Вот такоя строка захватывает поток с USB камеры и транслирует его на rtsp://ALL_IP_TERMINAL:8554/test по протоколу UDP

Код: Выделить всё

cvlc -vvv v4l2:///dev/video0 --sout '#transcode{vcodec=h264,vb=800,acodec=mpga,width=160,height=120}:rtp{sdp=rtsp://:8554/test}:std{access=udp}'
К слову: А вот у этой камеры угол обзора 120 градусов "Genius WideCam 1050" может и больше найти можно.
petav
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:46 pm

Re: Публикация видео-потока от USB камеры/Экрана

Сообщение petav »

zhendosina писал(а):Единомышленник появился :)
Я рад.
zhendosina
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 3:18 pm

Re: Публикация видео-потока от USB камеры/Экрана

Сообщение zhendosina »

Заказчик тут просит сделать ему сетку из экранов сотрудников. Подумалось, что проще наверное было бы публиковать экран втвари, используя mjpeg, а не rtsp. Можно было бы обойтись без vlc для этого, используя какой-нить открытый mjpeg streamer.
petav
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:46 pm

Re: Публикация видео-потока от USB камеры/Экрана

Сообщение petav »

zhendosina писал(а):Заказчик тут просит сделать ему сетку из экранов сотрудников. Подумалось, что проще наверное было бы публиковать экран втвари, используя mjpeg, а не rtsp. Можно было бы обойтись без vlc для этого, используя какой-нить открытый mjpeg streamer.
А VLC уже есть. Наверное лучше докрутить его?!
zhendosina
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 3:18 pm

Re: Публикация видео-потока от USB камеры/Экрана

Сообщение zhendosina »

petav писал(а):
zhendosina писал(а):Заказчик тут просит сделать ему сетку из экранов сотрудников. Подумалось, что проще наверное было бы публиковать экран втвари, используя mjpeg, а не rtsp. Можно было бы обойтись без vlc для этого, используя какой-нить открытый mjpeg streamer.
А VLC уже есть. Наверное лучше докрутить его?!
1) VLC большой монстр, и загружать его фоном с rdp клиентом будет накладно с точкизрения
ресурсов.
2) VLC весит много - соответственно процесс загрузки всех терминалов будет идти дольше
3) Mjpeg как мне видится более логичен в данном сценарии - с ним проще работать. Его без труда можно вытащить на http страничку. (Даже в втваревый kotenok.http, что было бы удобно)
petav
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:46 pm

Re: Публикация видео-потока от USB камеры/Экрана

Сообщение petav »

zhendosina писал(а):
petav писал(а):
zhendosina писал(а):Заказчик тут просит сделать ему сетку из экранов сотрудников. Подумалось, что проще наверное было бы публиковать экран втвари, используя mjpeg, а не rtsp. Можно было бы обойтись без vlc для этого, используя какой-нить открытый mjpeg streamer.
А VLC уже есть. Наверное лучше докрутить его?!
1) VLC большой монстр, и загружать его фоном с rdp клиентом будет накладно с точкизрения
ресурсов.
2) VLC весит много - соответственно процесс загрузки всех терминалов будет идти дольше
3) Mjpeg как мне видится более логичен в данном сценарии - с ним проще работать. Его без труда можно вытащить на http страничку. (Даже в втваревый kotenok.http, что было бы удобно)
Все доводы нахожу уместными и соглашаюсь с каждым пунктом.
zhendosina
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 3:18 pm

Re: Публикация видео-потока от USB камеры/Экрана

Сообщение zhendosina »

Вот удобные штуки как мне кажется для этой задачи:

1) https://github.com/jacksonliam/mjpg-streamer
2) https://sourceforge.net/projects/mjpg-streamer/
zhendosina
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 3:18 pm

Re: Публикация видео-потока от USB камеры/Экрана

Сообщение zhendosina »

Я оставлю этого парня тут ;)
Изображение
zhendosina
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 3:18 pm

Re: Публикация видео-потока от USB камеры/Экрана

Сообщение zhendosina »

У меня есть заказчик, который просит вывести помимо сетки из ip-камер (привет VLC) еще и сетку из экранов мониторов пользователей. Собственно для этого нужно, чтобы экраны пользователей стримились либо по rtsp, либо по mjpeg (см выше), с тем, чтобы их ловить и собирать в сетку (привет VLC). Не подскажите, есть ли вообще эта задача в TODO LIST, и если есть, то когда ждать? Спасибо.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Публикация видео-потока от USB камеры/Экрана

Сообщение aka »

Не надо ждать. Не думаю, что за осень оно сдвинется.
zhendosina
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 3:18 pm

Re: Публикация видео-потока от USB камеры/Экрана

Сообщение zhendosina »

aka писал(а):Не надо ждать. Не думаю, что за осень оно сдвинется.
А насколько реально собрать vlc для втвари вот с этой штукой? https://twitter.com/videolan/status/313647640229330944
Это бы решило задачу хотя бы временно...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Публикация видео-потока от USB камеры/Экрана

Сообщение aka »

Торможение на клиентах адское и сети загрузку огромною вангую я. А втварь тут при чём? Обязательно надо, чтобы это крутилось под втварью?
zhendosina
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 3:18 pm

Re: Публикация видео-потока от USB камеры/Экрана

Сообщение zhendosina »

aka писал(а):Торможение на клиентах адское и сети загрузку огромною вангую я. А втварь тут при чём? Обязательно надо, чтобы это крутилось под втварью?
Вот тут уже было обсуждение. http://forum.wtware.ru/viewtopic.php?p=47436#p47436
Вообще реализация такой штуки была бы очень полезна. У меня есть минимум 3 кейса, где заказчик просил подобный функционал.
А втварь тут вот причем: в моих инсталляциях - всегда есть офис и арендованный сервак. Между серваком (или серваками) и офисом - ipsec терминалы грузятся через него. Ipsec со стороны офиса держит микротик. Все микротики до RB1100AHx2 и ниже оснащены стандартным для микротика arm - процессором (AR9344-BC2A 600 Mhz). Так вот все они могут прокачать через ipsec максимум 10mb/s. Загрузка процессора при этом = 100% и тоннель начинает откровенно лагать. Соответственно, если я начну гнать на терминал охраны, например 9 потоков экранов с сервака через vpn - скорее всего это займет почти всю полосу пропускания, + существенно нагрузит vps. Внутренняя же сеть в офисе - гигабит. Загрузка терминалов выглядит так "0.00 0.00 0.00 1/39 682" соответсвенно есть большой запас по загрузке терминалов и сети. Так вот в идеале - нужен стример, который стримит экран по mjpeg (или rtsp/onvif) с тем, чтобы потоки можно было собирать внутри офиса, на охране, или серваком видеонаблюдения и не грузить при этом vpn. Как временное решение - "вот прям щас" можно было бы потестировать vnc для vlc. Хотя тогда не получится подключиться к терминалу для оказания техподдержки, если vlc уже будет подключен к этому терминалу?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Публикация видео-потока от USB камеры/Экрана

Сообщение aka »

У тебя есть 3 кейса, в которых есть по одному терминалу охраны, итого 3 втвари. Для трёх втварей ты просишь сделать большой сложный костыль. Так? Я согласен, что в светлом идеальном мире всё должно быть максимально удобно и такая штука тоже должна существовать, но только после того, как будут сделаны штуки, которые нужны на 4, 5 и т.д. инсталляциях.
zhendosina
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 3:18 pm

Re: Публикация видео-потока от USB камеры/Экрана

Сообщение zhendosina »

aka писал(а):У тебя есть 3 кейса, в которых есть по одному терминалу охраны, итого 3 втвари. Для трёх втварей ты просишь сделать большой сложный костыль. Так? Я согласен, что в светлом идеальном мире всё должно быть максимально удобно и такая штука тоже должна существовать, но только после того, как будут сделаны штуки, которые нужны на 4, 5 и т.д. инсталляциях.
Не совсем понял, почему 3 втвари? Как раз в данном случае - для втварей службы безопасности есть vlc. А стример нужен для всех втварей пользователей. Это 94 штуки если быть точным. Да, они уже куплены, и да - в текущей реальности - пересаживаться на что-то другое клиенты не будут. Но это функционал, который в "моем идеальном мире" так или иначе - нужен всем моим клиентам.
P.S. vlc был авантюрой - но результат выше всяких похвал. Кто ни приходит ко мне смотреть инсталляцию - все задают вопрос, чем вывожу сетку на экран - каждому говорю про втварю. На данный момент у меня даже телевидение по терминалам транслируется через триколор третим экраном. Не могу оценить, насколько финансово успешен vlc в wtware. Но это абсолютная киллер - фича.
Последний раз редактировалось zhendosina Вт сен 13, 2016 5:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
petav
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:46 pm

Re: Публикация видео-потока от USB камеры/Экрана

Сообщение petav »

Вот тут! Что публикация USB камеры, что публикация экрана как RTSP потоков могут быть востребованы. У нас на предприятии поднимался вопрос об транслировании RTSP потока с USB-камер и экранов на сервер регистрации (где детекция движения включена), я после этого тему и создал. На предприятии вопрос заглох. Я не безопасник, а так считаю да, может быть интерсно. Вообще, чем больше интегративных возможностей тем лучше. Смотри как продавать, поставил wtware подключил к видеорегистратору и сиди пиши, что пользователь в рабочее время делает, это стимулирует.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Публикация видео-потока от USB камеры/Экрана

Сообщение aka »

Как по мне, vlc в втвари не дало вообще ничего. Сейчас практически каждый день спрашивают про видео в терминале, но уровень вопросов такой, что отправлять на форум в тему про VLC бесполезно. И даже документацию про VLC писать не тянет, не поймут. Надо делать хоть какое-то видео в RDP сеансе. В 2012R2 и десятке новая графика в RDP появилась, внешняя примета - 32-битный цвет всегда, даже когда политика говорит ограничиться 16-битным и втварь ругается, что мол больше 16 бит сервер не даёт. Там в глубине RemoteFX кодек, но с более аккуратной обвеской, добавлены графические примитивы из обычного RDP, в общем может хорошо получиться. Вот эта новая графика - ближайшая большая цель. И надо наконец делать rdp клиента многопоточным, а то оно до сих пор на одном ядре тормозит, и как это делать совсем нет понимания :( Вот пока новую графику не выложим, ни за что большое браться не буду.
zhendosina
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 3:18 pm

Re: Публикация видео-потока от USB камеры/Экрана

Сообщение zhendosina »

Как по мне, vlc в втвари не дало вообще ничего. Сейчас практически каждый день спрашивают про видео в терминале, но уровень вопросов такой, что отправлять на форум в тему про VLC бесполезно.

Не совсем понимаю, что там не так с вопросами. Я могу попытаться ответить, если есть на что, у меня в десятке инсталляций так или иначе vlc работает. Есть небольшие пожелания еще, но уж не знаю теперь, уместно ли будет о них просить.
И даже документацию про VLC писать не тянет, не поймут.

Документация как мне кажется вообще особо не нужна, так как она есть для самого vlc. А втварь сама ничего не интерпретирует, все передается в vlc. Кому нада - разберется - я считаю.
Надо делать хоть какое-то видео в RDP сеансе. В 2012R2 и десятке новая графика в RDP появилась, внешняя примета - 32-битный цвет всегда, даже когда политика говорит ограничиться 16-битным и втварь ругается, что мол больше 16 бит сервер не даёт. Там в глубине RemoteFX кодек, но с более аккуратной обвеской, добавлены графические примитивы из обычного RDP, в общем может хорошо получиться. Вот эта новая графика - ближайшая большая цель.

Вот я вообще не понимаю, зачем нужно гонять видео по RDP. Это же бред, это как пускать витую пару внутри канализационной трубы. Протокол не для этого создавался. Как по мне, так RDP клиент в втвари близок к идеалу. Единственное - на медленных каналах стандартный mstsc как-то отзывчивее работает. (Шейпером зарезал скорость соединения до 1mb/s. подключился к 2012R2 из втвари и с windows 10, открыл upyachka.ru и чисто визуально mstsc отрабатывал анимацию ощутимо более плавно.)
И надо наконец делать rdp клиента многопоточным, а то оно до сих пор на одном ядре тормозит, и как это делать совсем нет понимания :( Вот пока новую графику не выложим, ни за что большое браться не буду.
Вот тут тоже - мне кажется мало кто оценит. Мало кто заметит отличия.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Публикация видео-потока от USB камеры/Экрана

Сообщение aka »

zhendosina писал(а):Вот я вообще не понимаю, зачем нужно гонять видео по RDP. Это же бред, это как пускать витую пару внутри канализационной трубы. Протокол не для этого создавался. Как по мне, так RDP клиент в втвари близок к идеалу.
Как по мне, RDP клиент в втвари был близок к идеалу в 2003 году, когда перенаправление дисков ещё не прикрутили. Потом всё стало излишне разбухать...
zhendosina
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 3:18 pm

Re: Публикация видео-потока от USB камеры/Экрана

Сообщение zhendosina »

Мы тут купили обновление staffcop....как оно было говном, которое ломает половину софта, так и осталось :(
Надежды на появление стриммера все еще нет?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Публикация видео-потока от USB камеры/Экрана

Сообщение aka »

:(
bambr
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 11:07 am

Re: Публикация видео-потока от USB камеры/Экрана

Сообщение bambr »

zhendosina писал(а): Вт сен 13, 2016 10:19 am
Все микротики до RB1100AHx2 и ниже оснащены стандартным для микротика arm - процессором (AR9344-BC2A 600 Mhz). Так вот все они могут прокачать через ipsec максимум 10mb/s. Загрузка процессора при этом = 100% и тоннель начинает откровенно лагать.
У MT есть вполне бюджетные hex, которые на ipsec показывают очень хорошую производительность.
Ответить

Вернуться в «Планы развития. Пожелания.»