2-3 видеокарты, seamless windows, несколько сессий.

Что вы хотели бы видеть в следующих версиях?
Ответить
shentsev
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 8:46 am
Контактная информация:

2-3 видеокарты, seamless windows, несколько сессий.

Сообщение shentsev »

Андрей, к сожалению не могу никак с тобой по аське.
Вопрос такой, будет ли в ближайшее время wtware позволять работать в штатном режиме с 2-3 видеокартами двум трем юзерам одновременно? (тем более что как это сделать нештатно мы уже знаем, хотелось бы иметь такие возможности в стандартном режиме)

Очень интересует такая возможность, т.к. это по лицензионному с Microsoft такой терминал будет лицензироваться как одно устройство, и фактически TSCAL (1990 руб) + CAL (740 руб)
итого:2731 руб на 2-3 человек это от 900 руб за одного пользователя + лицензия wtware - фактически получаются копейки.

Тем более, что если покупаем любую новую машинку под терминал вся ее мощь тратиться впустую, а старого покупать не охота...

Да, а есть здесь еще кто кому интересна данная фича?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Эээта. Подробнее пожалуйста по всем пунктам. И про 2-3 нештатные видеокарты в терминале, и про то место в лицензионном соглашении, которое бы позволяло трем пользователям видеть свои экраны виндовсов, имея одну TSCAL.
shentsev
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 8:46 am
Контактная информация:

Сообщение shentsev »

Да еще про usb - как я понимаю кто-то прокинул, но не уверен, может интересно будет(а вот здесь могу ошибаться):

VirtualBox

USB over RDP. With this unique feature, a virtual machine that acts as an RDP server can still access arbitrary USB devices that are connected on the RDP client. This way, a powerful server machine can virtualize a lot of thin clients that merely need to display RDP data and have USB devices plugged in.

Remote Desktop Protocol. Unlike any other virtualization software, VirtualBox fully supports the standard Remote Desktop Protocol (RDP). A virtual machine can act as an RDP server, allowing you to "run" the virtual machine remotely on some thin client that merely displays the RDP data.
shentsev
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 8:46 am
Контактная информация:

Сообщение shentsev »

aka писал(а):Эээта. Подробнее пожалуйста по всем пунктам. И про 2-3 нештатные видеокарты в терминале, и про то место в лицензионном соглашении, которое бы позволяло трем пользователям видеть свои экраны виндовсов, имея одну TSCAL.
конкретно:
1. пришли знакомые ребята и показали как wtware нормально работает с 2-мя видюхами (говоряь что и с 3-мя может - я им верю в общем-то). Запустили, я посмотрел - вроде похоже, 2 пользователя минут 30 сидели.
2. место смотреть самостоятельно, подсказываю обратить внимание на device cal, а не user cal.
Simol
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2005 10:47 am
Контактная информация:

Сообщение Simol »

Что-то я не понял как это на одном терменале wtware позволяет двум работаь на сервере. Пользуюсь Астер, но это другое. Мне кажется сам разработчик wtware удивлен новой возможностью его продукта.
KVIK
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 5:45 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Контактная информация:

Сообщение KVIK »

shentsev писал(а):
aka писал(а):Эээта. Подробнее пожалуйста по всем пунктам. И про 2-3 нештатные видеокарты в терминале, и про то место в лицензионном соглашении, которое бы позволяло трем пользователям видеть свои экраны виндовсов, имея одну TSCAL.
конкретно:
1. пришли знакомые ребята и показали как wtware нормально работает с 2-мя видюхами (говоряь что и с 3-мя может - я им верю в общем-то). Запустили, я посмотрел - вроде похоже, 2 пользователя минут 30 сидели.
2. место смотреть самостоятельно, подсказываю обратить внимание на device cal, а не user cal.
а это точно втваре была? :shock:
думаю, если разоработчики втваре такое сотворят это будет классно :)
shentsev
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 8:46 am
Контактная информация:

Сообщение shentsev »

KVIK писал(а):
shentsev писал(а):
aka писал(а):Эээта. Подробнее пожалуйста по всем пунктам. И про 2-3 нештатные видеокарты в терминале, и про то место в лицензионном соглашении, которое бы позволяло трем пользователям видеть свои экраны виндовсов, имея одну TSCAL.
конкретно:
1. пришли знакомые ребята и показали как wtware нормально работает с 2-мя видюхами (говоряь что и с 3-мя может - я им верю в общем-то). Запустили, я посмотрел - вроде похоже, 2 пользователя минут 30 сидели.
2. место смотреть самостоятельно, подсказываю обратить внимание на device cal, а не user cal.
а это точно втваре была? :shock:
думаю, если разоработчики втваре такое сотворят это будет классно :)
Точно WTWARE. Автор знает, но пока не заинтересован, т.к. мало интересующихся данным вопросом. Если будут еще желающие, то думаю это может быть в течении одного-жвух месяцев. ;)
mknsp
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 6:59 pm
Откуда: Украина, Николаев
Контактная информация:

Сообщение mknsp »

желающих будет куча, потому-что тогда с wtware можно экономить на железе еще больше.
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Сообщение Dim-soft »

+1 желающий (даже можно по 2-3 лицензии на такое место)
bast
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 11:01 am
Откуда: г. Херсон, Украина
Контактная информация:

Сообщение bast »

Если я правильно понимаю, то речь идет о работе 2-3 человек за одним компом ? Интересная идея, даже где то хорошая. Я лично - ЗА. И технически, опять же, насколько я могу понять, это тоже решается без особых проблем, в принципе. Другое дело - конечная реализация готового решения. Это наверняка потребует и времени, и сил. Ну и соответственно денег. А время, видимо, пока все уходит на "вылизывание" имеющего клиента. Так что наверное в ближайшее время ждать WtWare работающего с несколькими видеокартами - задать суть не совсем реальная. Если только, конечно, АКА уже не заготовил готовое решение :-) и просто выжидает хорошего спроса на него, вообщем играет в чистый маркетинг :-) АКА, что скажешь на это ?
mknsp
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 6:59 pm
Откуда: Украина, Николаев
Контактная информация:

Сообщение mknsp »

А товарищ shentsev может выложить хоть какую-то инфу по этому поводу, кроме как "per device"? Если инфа достаточно полная, то в разделе tips&tricks, пожалуйста.

И еще вопросы:
1). В нештатном режиме какие-то баги наблюдались?
2). Какую версию WTWare использовали?

to AKA - выходит, что в таком случае необходимо использовать другую систему лицензирования (не только на МАС сетевухи) ;-)
KVIK
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 5:45 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Контактная информация:

Сообщение KVIK »

shentsev писал(а):
KVIK писал(а):
shentsev писал(а): конкретно:
1. пришли знакомые ребята и показали как wtware нормально работает с 2-мя видюхами (говоряь что и с 3-мя может - я им верю в общем-то). Запустили, я посмотрел - вроде похоже, 2 пользователя минут 30 сидели.
2. место смотреть самостоятельно, подсказываю обратить внимание на device cal, а не user cal.
а это точно втваре была? :shock:
думаю, если разоработчики втваре такое сотворят это будет классно :)
Точно WTWARE. Автор знает, но пока не заинтересован, т.к. мало интересующихся данным вопросом. Если будут еще желающие, то думаю это может быть в течении одного-жвух месяцев. ;)
имхо, на вскидку придумал несколько вариантов где это у меня очень не помешает:
- в офисе меньше компов (хотя мне больше мелкие терминальчики по душе, хотя может они бывают с двумя головами)
- POS терминал с двумя головами где на второй голове идет реклама
- у меня есть ещё "многостаночники", которые заходят на несколько серверов и второй монитор им бы пригодился (без второй мышки/клавиатуры конечно).
думаю даже доп.лицензия на доп.монитор оправдана.
mknsp
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 6:59 pm
Откуда: Украина, Николаев
Контактная информация:

Сообщение mknsp »

KVIK писал(а):думаю даже доп.лицензия на доп.монитор оправдана.
Да конечно оправдана, неужели кто-то еще в этом сомневается?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

С двумя мониторами вопрос выбора железа встанет острее. Две видяхи официально понимают только драйвера из (X), и не каждые драйвера. Это решаемая проблема.

В втвари нет двух мониторов потому, что в втвари нет двух одновременных сессий. Две сессии это очень большой кусок работы, потому что надо будет аккуратно разруливать доступы к общим дискам и остальным клавиатурам, буфер обмена реализовывать, в конфиге куча всего добавится... В общем, надо достаточно серьезный стимул, чтобы опять отложить "центр управления терминалами из виндовса" и заняться этим.

У втвари нет публикации приложений. Потому что их нет у виндовса. Зато у виндовса есть возможность запустить приложение, отличное от эксплорера - отличие от публикации только в том, что вместе с приложением идет пустой десктоп. Если кто не видел - попробуйте параметр shell.

Если сделать возможность одновременно запустить несколько сессий, то ведь можно в одной сессии запустить ексель с мегатаблицей, в другой 1С, в третьей аутлук, в четвертой нормальный рабочий стол.

Если вдобавок сделать:
1. Удобный способ переключаться между сессиями, органично дополняющий виндовый таскбар (именно дополняющий - вписаться в таскбар сложно).
2. Раскрывать приложения всегда на фулскрин, чтобы пустой фон не пугал. Ведь большинство используемых прог обычно раскрыты на весь экран, разве нет?

То это получится вполне пригодная к использованию публикация приложений. Можно будет например на одном сервере держать 1С, на другом офис, третий единственный будет видеть интернет.

Такая тема будет востребована?
shentsev
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 8:46 am
Контактная информация:

Сообщение shentsev »

mknsp писал(а):А товарищ shentsev может выложить хоть какую-то инфу по этому поводу, кроме как "per device"? Если инфа достаточно полная, то в разделе tips&tricks, пожалуйста.
Ну я вот считаю, что кому интересно, для того информации достаточно, и он поднимет лицензионные соглашения и разберется. Кому лень, тех приглашаю в Самару на консультацию ;) тел. (846) 338-04-11 ООО"Лидер Ай Ти".
mknsp писал(а): И еще вопросы:
1). В нештатном режиме какие-то баги наблюдались?
2). Какую версию WTWare использовали?
+1. Во время тестирования не наблюдалось, все как обычно, собственно пользователям не сообщалось о том, что они на 1 компьютере работают, в течении 1 рабочего дня - все в норме. Дальше тестировать возможностей не предоставили.
+2. Две предпоследние версии смотрел, все в норме. Видеодрайвера
из X, F, S пакетов. Видюхи разные пробовал от s3 старых и встроенных, до PCI-E. Все ок.
KVIK
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 5:45 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Контактная информация:

Сообщение KVIK »

aka писал(а):...опять отложить "центр управления терминалами из виндовса" и заняться этим.
"центр управления..." тоже вещь нужная, даже не знаю чего больше хотца :roll:
shentsev
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 8:46 am
Контактная информация:

Сообщение shentsev »

aka писал(а):С двумя мониторами вопрос выбора железа встанет острее. Две видяхи официально понимают только драйвера из (X), и не каждые драйвера.
Мы тестили на том что есть, никаких проблем не возникало и X и F и S. Железо смотрели разное - целый зоопарк- тоже вопросов не возникло.


aka писал(а):. Две сессии это очень большой кусок работы, потому что надо будет аккуратно разруливать доступы к общим дискам и остальным клавиатурам, буфер обмена реализовывать, в конфиге куча всего добавится...
Все это уже работало когда я тестировал.
aka писал(а):У втвари нет публикации приложений. Потому что их нет у виндовса. Зато у виндовса есть возможность запустить приложение, отличное от эксплорера - отличие от публикации только в том, что вместе с приложением идет пустой десктоп. Если кто не видел - попробуйте параметр shell.
Я видел неплохую реализацию публикации на стандартном сервере с измененным клиентом. Почти как citrix.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

shentsev писал(а):
aka писал(а):, буфер обмена реализовывать, в конфиге куча всего добавится...
Все это уже работало когда я тестировал.
И по сети грузилось?
shentsev писал(а):Я видел неплохую реализацию публикации на стандартном сервере с измененным клиентом. Почти как citrix.
Видел или использовал? Их штук десять есть разных, еще во времена 2000-го сервера появляться начали. Ни одно не получило популярности - то ли не нужно, то ли кривые все?

В общем, надо делать две сессии, по ходу придумаем, как их использовать. Опять релиза не будет :oops:
shentsev
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 8:46 am
Контактная информация:

Сообщение shentsev »

aka писал(а):
shentsev писал(а):
aka писал(а):, буфер обмена реализовывать, в конфиге куча всего добавится...
Все это уже работало когда я тестировал.
И по сети грузилось?
Да.
Ответить

Вернуться в «Планы развития. Пожелания.»