Skype, Sipnet в WTWare

Что вы хотели бы видеть в следующих версиях?
Ответить
!dx
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 1:48 pm
Откуда: WTWare-Чувашия
Контактная информация:

Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение !dx »

Есть идея привинтить к WTWare - Skype (ну и Sipnet)... :)

Кто будет тестировать ?

Кому это действительно нужно ? Пишите свои отзывы по данному вопросу...
Simol
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2005 10:47 am
Контактная информация:

Сообщение Simol »

Изначально брали терминалы для экономии денег на железе, а потом решили экономить на телефонии, а с теми у кого терминалы облом:

Так что напоролся уже на это и думаю не один.
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Сообщение Dim-soft »

на счет sip поддерживаю
!dx
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 1:48 pm
Откуда: WTWare-Чувашия
Контактная информация:

Сообщение !dx »

кстати, sipnet дороже скайп вроде как..
KVIK
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 5:45 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Контактная информация:

Сообщение KVIK »

ну если будет возможность звонить по sip протоколу (без привязки к конкретному провайдеру, т.к. не один sipnet в мире), то это интересно :)
!dx
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 1:48 pm
Откуда: WTWare-Чувашия
Контактная информация:

Сообщение !dx »

список "не одного sipnet" огласите :)
KVIK
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 5:45 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Контактная информация:

Сообщение KVIK »

!dx писал(а):список "не одного sipnet" огласите :)
серьёзно? или мы не поняли друг друга? :wink: у меня в локалке h323 сервер есть для звонков внутри предприятия (территориално объекты по области), но хочу поставить sip +подключиться к провайдеру sip телефонии(которых масса - вот первая попашаяся ссылка http://netcom.ks.ua/Joomla/content/view/446/2/) для зарубежных звонков. :roll:
dacent
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 3:58 pm

Сообщение dacent »

Треба skype и sipnet ;-) Голосую за! А то уперлись в это...
uzadmin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 8:13 pm
Контактная информация:

Сообщение uzadmin »

если еще тема актуальна, то наша компания станет вашим портерном ,
нужен терминал на котором будет возможность поставить программный телефон (с подключенной гарнитурой), либо подключить юсб трубки сторонних производителей
dacent
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 3:58 pm

Сообщение dacent »

skypemate например - у нас такие... было бы здорово... Но...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Windows 2008 так и не начал поддерживать передачу звука с терминала на сервер. Так что вот: Изображение
KVIK
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 5:45 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Контактная информация:

Сообщение KVIK »

"Мы его, можно сказать, на помойке нашли, от очисток очистили, а он нам фигвамы рисует!" :lol:
абыдна. :(
а может какой-то линухового сипклентика в втварь вставить? или это совсем нереально? :roll:
з.ы. "... А если бочку катить вздумаете, то это уже контейнерные перевозки..." :D
vevs
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 2:58 pm

Сообщение vevs »

aka - сказал, как отрезал :)) Насмешил, тятьку :))
Dron
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2006 1:03 am

Сообщение Dron »

Ставьте "железячные" sip-телефоны и будет счастье всем, особенно продавцам сих девайсов :)
dacent
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 3:58 pm

Сообщение dacent »

тока если wi-fi - а они дорогие...
USB skypemate не работаеют походу...
KVIK
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 5:45 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Контактная информация:

Сообщение KVIK »

dacent писал(а):тока если wi-fi - а они дорогие...
USB skypemate не работаеют походу...
зачем крайности (вай-фай <-> юэсби), а старый добрый езернет на что? :)
formatC
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 2:15 pm

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение formatC »

Ну, не знаю... Вроде как на половине тонких клиентов ЕСТЬ ВХОД ПОД МИКРОФОНОВЫЙ ДЖЕК... Зачем он там, если звук не передается?? Или тонкие клиенты не по РДП работают? Просто недавно обратился в одну фирмочку, которая готовые тонкие решения делает - хотел выведать, как и что они ваяют, чтобы СИП держать, так меня культурненько так послали - мол, хош - покупай готовое все за бабла немеряно, а не хош - нихто тебе ничего не скажет.. Коммерческая тайна, блин...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение aka »

formatC
1. Citrix ICA.
2. Полностью линуксовые клиенты. Которые запускают локально линуксовое SIP-приложение.

Ни того, ни другого в обозримом будущем втвари не светит.

PS: если вдруг найдешь удобное решение для тонких - расскажи пожалуйста. Потому как мне представляется, что и первое, и второе на практике будет неудобно работать и мешать основной функции терминала.
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение Dim-soft »

по 2 варианту:
а почему не удобно ?
драйвера звука в wtware есть
картинку с кнопками поверх RDP сессии показывает

может быть sip клиент и наборник во всплывающем окне ?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение aka »

Dim-soft
Я не хочу пока в этом разбираться. Если кому-нибудь понадобится этот функционал в втвари, и он освоит соответствующее линуксовое решение, и затем популярно объяснит мне - на какую кнопку нажимать, то я попробую. Но вообще это достаточно узкая задача. Как и запись на CD - оно вроде бы нужно, но вроде бы пока не до него.
formatC
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 2:15 pm

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение formatC »

Ура! RDP протокол 7.0, по обещаниям, будет держать звук! :) Я, правда, уже выкрутился, но все равно коряво - сейчас у меня в компании тонкие клиенты загружаются с LiveUSB Ubuntu со встроенным rdesktop и СИП-телефоном. Заставили-таки меня начать разбираться в Линухе... :) Но все равно - на ВТвари круто было бы!!!
e-roman
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:29 pm

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение e-roman »

aka писал(а):Dim-soft
Но вообще это достаточно узкая задача. Как и запись на CD - оно вроде бы нужно, но вроде бы пока не до него.
Год назад - согласен, узко и не всем надо. Сейчас - вынуждены экономить и вместо кучи телефонных линий работаем по Skype через Интернет (телефоны свободны для входящих от клиентов вместо внутренних переговоров между офисами, да и локальный трафик внутри провайдера бесплатен). Т.е. в налиии около десятка тонких клиентов на Intel815 для менеджеров/бухгалтеров и прочих, которым тоже нужна связь.
KVIK
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 5:45 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение KVIK »

e-roman писал(а):
aka писал(а):Dim-soft
Но вообще это достаточно узкая задача. Как и запись на CD - оно вроде бы нужно, но вроде бы пока не до него.
Год назад - согласен, узко и не всем надо. Сейчас - вынуждены экономить и вместо кучи телефонных линий работаем по Skype через Интернет (телефоны свободны для входящих от клиентов вместо внутренних переговоров между офисами, да и локальный трафик внутри провайдера бесплатен). Т.е. в налиии около десятка тонких клиентов на Intel815 для менеджеров/бухгалтеров и прочих, которым тоже нужна связь.
а у нас была гроза и сгорела старая атс. поставили панас тде-200, а она сип держит, лепота :mrgreen: юзера часто даже не догадываются что их международные звонки через нет идут.
shdn777
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 12:24 pm
Откуда: Omsk
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение shdn777 »

Народ а не проще подключить Голосовой шлюз по вашим нуждам к имеющейся миниАТС и не мучиться , посмотреть можно например сдесь http://dlink.ru/ru/products/8/
KVIK
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 5:45 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение KVIK »

shdn777 писал(а):Народ а не проще подключить Голосовой шлюз по вашим нуждам к имеющейся миниАТС и не мучиться , посмотреть можно например сдесь http://dlink.ru/ru/products/8/
только не д-линк :evil:
shdn777
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 12:24 pm
Откуда: Omsk
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение shdn777 »

KVIK писал(а):
shdn777 писал(а):Народ а не проще подключить Голосовой шлюз по вашим нуждам к имеющейся миниАТС и не мучиться , посмотреть можно например сдесь http://dlink.ru/ru/products/8/
только не д-линк :evil:
поделись что с ними не так - а то я только присматриваюсь :?: .
KVIK
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 5:45 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение KVIK »

shdn777 писал(а):поделись что с ними не так - а то я только присматриваюсь :?: .
Это дешевая бытовая техника. Надежность никакая, причем это у них относится не только к оборудованию ip телефонии. Регулярно виснет, часто выходит из строя. Единственные плюсы это наличие сервиса, быстрая замена по гарантии ну и низкая цена конечно. так что если домой, то можно взять (ну будешь раз в неделю перегружать и иногда таскать в сервис, если не повезет). Если в контору, то лучше брать что-то посерьезнее. Признанный бренд это циска, но и цены у них мама не горюй. :mrgreen:
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение Dim-soft »

а разве у циски (не у линксис - тот же длинк) есть что то на 10 клиентов sip ?
KVIK
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 5:45 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение KVIK »

Dim-soft писал(а):а разве у циски (не у линксис - тот же длинк) есть что то на 10 клиентов sip ?
имхо, линксис чуток получше д-линка будет :) . А по поводу циски на 10 клиентов это к продавцам цисок. Только дорого это. :(
alper
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 7:52 pm

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение alper »

пару дней назад озадачили скайпом, если появится в втвари будет замечательно
боязно скайп на терминал ставить
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение Dim-soft »

аппаратный zyxel 352 dect + skype обошелся около 7 тр работает без компа :)
wiseness

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение wiseness »

Есть вот такой драйвер для sound over RDP. Если интегрировать его в wtware вместе со скайпом, то впринципе, есть шанс что сработает...

http://www.fabulatech.com/sound-over-rdp.html
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение aka »

wiseness
Втварь стоит $7-30. Эта маленькая штука стоит $99. Цены несопоставимы...

PS: а еще у этих товарищей есть проброс USB через RDP. По цене от $199 за порт. Опять же, цены несопоставимы...
wise
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 12:00 pm

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение wise »

aka писал(а):Втварь стоит $7-30. Эта маленькая штука стоит $99. Цены несопоставимы...
не, ну если так рассуждать, то цены несопоставимы и за терминальные лицензии win server с ценой wtware =)
а у этой штуки, кстати, цена за драйвер на сервер, а клиентская лицензия на OEM интеграцию, как я понимаю, $0,00.

ps. мы являемся покупателями wtware, однако я не призываю реально интегрировать этот драйвер. это возможно сделать, если это очень просто... и кому то нужно. мы решили не мудрить, и взять аппаратный skype и, частично, терминалы c win CE. посмотрим, что будет удобнее.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение aka »

wise писал(а):не, ну если так рассуждать, то цены несопоставимы и за терминальные лицензии win server с ценой wtware =)
Это совсем разные лицензии. Втварь - клиент, сервер - сервер. Сложность сервера как программного продукта во много раз выше, чем сложность втвари.
Сложность проброса микрофона ниже,чем у всей втвари. А цена - на порядок выше. Т.е. маркетинговые модели несопоставимы, нам не очем с ними договариваться.
wise писал(а):а у этой штуки, кстати, цена за драйвер на сервер, а клиентская лицензия на OEM интеграцию, как я понимаю, $0,00.
Неправильно понимаешь. Для этого надо написать им письмо, получить от них спецификацию и т.д. Попробуй. Если ты уже являешься интересным для них клиентом...
wise писал(а):взять аппаратный skype и, частично, терминалы c win CE. посмотрим, что будет удобнее.
Это очень правильное решение. Телефон должен быть телефоном, по нему нужно разговаривать. Терминал должен быть терминалом - на нем надо смотреть информацию и вводить в него информацию. Не надо смешивать, по-моему...
Dmitry Dementiev

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение Dmitry Dementiev »

Добрый день!

Пробовал решение от конкурентов, tsol.spb.ru.
Они написали демон, по сути, работающий звуковым сервером, на тонком клиенте, и sip-клиент, запускаемый на сервере. Клиент довольно примитивный, но звонить умеет :)

Думается мне, подобное решение можно организовать и на втваре, с использованием, например, pulseaudio
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение aka »

Бугага. На одного человека, знающего слово SIP, приходятся десять кричащих "сделайте нам скайп!"
В 2008R2 заявлено перенаправление микрофона. Вот его и будем делать. Кстати, отписался бы кто-нибудь: хорошо ли работает скайп с перенаправлением звука в 2008R2?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение aka »

Товарищи, которые хотели скайп. Для специально обученных USB-девайсов (именно USB-девайсов, обычный микрофон и колонки не поедут) надо попробовать вот это:

http://forum.wtware.ru/viewtopic.php?f=4&t=3127

Интересное начинается ближе к концу темы.
diz
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 1:55 pm

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение diz »

Вроде обещали под 2008r2 полноценный обмен голосом, это запланировано?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение aka »

Запланировано. Никак не раньше, чем кто-нибудь из желающих проверит скайп на 2008r2 с штатным mstsc.exe и скажет "круто, работает!"
yogev_ezra
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 9:41 pm
Откуда: Израиль, Тель-Авив

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение yogev_ezra »

А будет работать, если обычный микрофон и колонки, но USB-chip для аудио, как в eBox-3300?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение aka »

Железку для опытов дашь - будет :wink:
USB-чип вообще можно попробовать перенаправить на виндовс через usbip. И попробовать звук прямо сейчас. Выше есть ссылка на тему на форуме про usbip. Всем блин лень, все хотят готовое...
yogev_ezra
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 9:41 pm
Откуда: Израиль, Тель-Авив

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение yogev_ezra »

Лично мне не лень - я просто занят.
Ты же видишь по остальным моим сообщениям на форуме, что тестирую как могу и когда могу.

По-поводу железа, нет проблем, уже обещал, но одалживать железо из Израиля в Россию и обратно будет равноценно стоимости железа, а дарить новое железо в упаковке, которое мне самому стоило больше 100$, я, к сожалению, пока не могу - не настолько богат. Однако могу предложить бартер - я тебе железо по себестоимости, а ты мне на эту сумму лицензий WTware. Если в принципе такая сделка интересует, пиши на мыло (оно у тебя должно быть). А если нет - ну будем тестировать когда руки дойдут...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение aka »

Я всегда готов менять единичные экземпляры свежего железа, которого у меня еще нет, на лицензии WTware.

А занят это да. Все заняты :( Если б я не был занят, втварь не то что по скайпу разговааривать, кофе варить давно бы научилась...
yogev_ezra
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 9:41 pm
Откуда: Израиль, Тель-Авив

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение yogev_ezra »

aka писал(а):Я всегда готов менять единичные экземпляры свежего железа, которого у меня еще нет, на лицензии WTware.
Вопрос, по какому курсу :wink:
aka писал(а):А занят это да. Все заняты :( Если б я не был занят, втварь не то что по скайпу разговааривать, кофе варить давно бы научилась...
А это лучше не надо, а то многим фирмам придётся уволить секретаршу :lol:
tsol76
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 11:30 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение tsol76 »

Dmitry Dementiev писал(а):Добрый день!

Пробовал решение от конкурентов, tsol.spb.ru.
Они написали демон, по сути, работающий звуковым сервером, на тонком клиенте, и sip-клиент, запускаемый на сервере. Клиент довольно примитивный, но звонить умеет :)
я из компании Терминальные Решения http://tsol.spb.ru хотелось бы у Вас узнать, какие бы Вы функции хотели бы добавить в наш софтфон, чтобы он не был примитивным?
swich

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение swich »

tsol76, скооперируйтесь с втваре, да сделайте модуль двукомпонентного sipфона под wtware. Только от thinstation ушли, на wtware десятки лицензий имеем, а тонкий клиент с sip на борту - очень хочется.
evr1ka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 12:45 am
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение evr1ka »

Уважаемые,
Есть такая задача организовать именно Skype
Знание умного слова SIP не избавляет от того что юзерам нужен именно Skype ))
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение aka »

Если надо скайп, то надо ставить локально виндовс и ставить скайп на нее. Никаких терминалов: лишняя задержка при буферизации обмена с терминалом сделает еще хуже и без того тормозящий скайп.
evr1ka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 12:45 am
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение evr1ka »

aka писал(а):Если надо скайп, то надо ставить локально виндовс и ставить скайп на нее. Никаких терминалов: лишняя задержка при буферизации обмена с терминалом сделает еще хуже и без того тормозящий скайп.
принято (
Soft_warrior
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение Soft_warrior »

sip довольно актуальная проблема.
у нас появился первый городской провайдер (точнее у него повилась реальная услуга sip телефонии)
дает городской телефон по втрое меньшей цене.
через инет и всяко разко- как подключишься услуга очень норальная по цене и полезности.


как реальная возможность - поднять asteriks АТС-ку как локальный сервер SIP и внешние каналы через интернет провайдера, через платы в системнике, в общем как там уже получится.
(существует также вроде у атс переход-порт на скайп - платный)
если будет клиент sip на терминальной машине - то возможна будет экономия на городских телефонах.
связь междусобой и все возможности современной цифровой атс и т.д...

по моему мнению: проброс до сервера микрофона и всего остального, это только мучиться и взрывать мозг всем - звук передается по эстафете куче программ, и в итоге попадает с завидным опозданием в тоже самое место.
для каких то других целей это конечно нужно - но для ip телефонии, чем меньше заворотов, закоулков, тем лучше.
модет проще его в терминале и запустить, если железо позволит - и напрямую в нужное место
в атс или в инетшлюз и в сервер SIP.
линуксовые клиенты SIP в исходниках есть
вопрос только как его активировать и использовать в плане экрана и управления в терминальном клиенте ...
пусть он будет страшным, неказистым, лишьбы работал.
KVIK
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 5:45 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение KVIK »

evr1ka писал(а):Уважаемые,
Есть такая задача организовать именно Skype
Знание умного слова SIP не избавляет от того что юзерам нужен именно Skype ))
Юзеру нужен не сип и не скайп, а звонить туда куда он хочет. А используя гейты можно скайп, сип, н323 и т.д. прикрутить и к офисной атс :)
evpadallas
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:54 am

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение evpadallas »

В скором времени планирую завести у себя сервак 2008 R2, подскажите, как можно поиграться и можно ли, с передачей звука туда-сюда?
978143
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 11:36 am

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение 978143 »

aka писал(а):formatC
1. Citrix ICA.
2. Полностью линуксовые клиенты. Которые запускают локально линуксовое SIP-приложение.

Ни того, ни другого в обозримом будущем втвари не светит.

PS: если вдруг найдешь удобное решение для тонких - расскажи пожалуйста. Потому как мне представляется, что и первое, и второе на практике будет неудобно работать и мешать основной функции терминала.
MIDP интерфейс прикрутить.
Soft_warrior
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение Soft_warrior »

Появилось неплохое обозримое будущее.
многооконность wtware, вроде бы есть аудио миксер.
---------
на сей момент возможноли запулить в wtware линуксового клиента sip в отдельное окно накоторое переключаешься или во вспплывающее или во вторую консоль например в текстовом виде :) ч/з ctrl alt F2 например.
т.к. машинки для связи без видео (это уже роскош) вполне годятся ....

астериск установить не так уж и сложно.
получается в плюс - не нужна плата преобразования среды в телефонную пару, астериск вообще на виртуальной машине допустим можно запустить.
приличное увеличение производительности конкретного индивида - т.к. еслинужно позвонить - для него есть персональная труба.
малая зависимость от терминального сервера.

возможно ли запустить в текущей графической среде opensource приложения sip клиентов?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение aka »

Soft_warrior
Ты пользовался этими опенсорс SIP? Дай ссылку на пару наиболее вменяемых, я подумаю. Лучше текстовых, потому как втваревая графика несколько ммм... необычна.
Soft_warrior
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение Soft_warrior »

можно попробовать linphone или zoiper (скорей всего не подойдет по лицензированию, хотя классный)
http://www.linphone.org/eng/download/packages/
у линфона есть http://www.linphone.org/eng/documentati ... ntrol.html
консольное управление
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение Shaaarnir »

Soft_warrior писал(а):.....
или во вторую консоль например в текстовом виде :) ч/з ctrl alt F2 например.
.......
Идея, кстати, классная!

Немножко разгружусь, и на досуге пороюсь по текстовым sip :) Может, чем помочь смогу.
makulov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 3:31 pm

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение makulov »

Прошу прощения за невежество, а все-таки может быть можно прикрутить Skype на стороне WTware, ведь WTware - это ведь линуксовая сборка. Далее переключаться между терминалом и Skype, но на терминале, а не на сервере.

PS: Очень нужен Skype! WTware - полностью устраивает!
РРЫ: Я бы еще клиентов 500 закупил ;-)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение aka »

makulov писал(а):PS: Очень нужен Skype! WTware - полностью устраивает!
windows 2008r2 SP1
wtware самая свежая
В конфиге sound=on, microphone=on.
На некоторых железках (к которым есть линуксовые драйвера) работает. Некоторым очень уравновешенным людям кажется, что по этому даже можно разговаривать.

PS: ненавижу скайп. Звонят регулярно мне на телефон такие и с паузами, эхом и бульканиями пытаются что-то технически сложное выяснить. Поубывау бы :twisted:
Soft_warrior
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение Soft_warrior »

Думаю поэтому и хотим sip клиент все таки... т.к там вполне нормально и практически не заметно что по цифре напрямую говоришь.
а если комуто нужен скайп, надо ждать исхоники, а майкрософт такие вещи не разбрасывает.
С.В.
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 1:47 pm

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение С.В. »

makulov писал(а):Очень нужен Skype!
Skype для тонкого клиента - зло! А вот какой-нить консольный SIP - очень надо.
vanvailder
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 3:58 pm
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение vanvailder »

Давно пора уже стационарные цискофоны ставить, например Cisco 7911G или Cisco 7906G.
Это гораздо надежнее и меньше запар.
Программные voip на терминалах - это конечно дешево, но некачественно , куча костылей, и постоянно будут моцк выносить.
Я конечно понимаю, что в большинстве своем директоры жабы и за копейку удавятся, но неужели они не понимают, что сэкономив деньги на айти у них и будет все через *опу, хоть у админа будет 7 пядей во лбу.
:!: Запомните сыны мои: :!:
:!: Спящий админ - залог стабильной и хорошей работы ит - инфраструктуры в компании. :D
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение Dim-soft »

vanvailder писал(а): Программные voip на терминалах - это конечно дешево, но некачественно , куча костылей, и постоянно будут моцк выносить.
а почему ?
чем встроенный в wtware sip софтфон хуже дешевого китайского sip телефона за 2-3тр ?
кодека 711 за глаза внутри сети, если принтера в отдельный vlan то терминальные сессии не будут мешаться sip пакетам.

у многих если терминал не работает, то и телефон нужен только админу позвонить, пожаловаться
vanvailder
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 3:58 pm
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение vanvailder »

Dim-soft писал(а):
vanvailder писал(а): Программные voip на терминалах - это конечно дешево, но некачественно , куча костылей, и постоянно будут моцк выносить.
а почему ?
чем встроенный в wtware sip софтфон хуже дешевого китайского sip телефона за 2-3тр ?
Я про цискофоны (Фирма Cisco или Linksys)(Dlink, Zyxel и прочую лабуду даже не рассматриваем).
Про китайские "кардобке для насяльнека" никто и не говорил, тем более, что толковый админ не будет покупать такую лабуду в контору.
Dim-soft писал(а): кодека 711 за глаза внутри сети, если принтера в отдельный vlan то терминальные сессии не будут мешаться sip пакетам.
Для IP-телефонии тоже лучше выделять отдельный Vlan и т.п., а если контора не очень большая, то лучше SIP загнать в отдельную физическую сеть.
Dim-soft писал(а): у многих если терминал не работает, то и телефон нужен только админу позвонить, пожаловаться
Если бы так было во всех конторах, я бы пользователям вообще бы выдал два стаканчика на веревке вместо телефона и посадил бы барышню перед кабинетом ИТ, которая будет принимать заявки и выступать в роли коммутатора если пользователи захотят друг-другу позвонить (ну типа стаканчики вместе резиночкой зажимала).

:!: Для оптовой и розничной торговли, остаться без телефона, почты, 1с, принтера = потеря денег предприятием. А потеря денег предприятием = админ без премии. :!:

Думайте глобальнее и пошире.
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение Shaaarnir »

на инртересный минималистичный SIP-телефон наткнулся:
Изображение

https://github.com/bigbn/Telesk

Может и в WTWare в будущем что-то подобное сделать в всплывающем окошке? :)

Мышку к правому нижнему углу подвел, всплыла строка с набором телефона. На клавиатуре вбил, нажал Enter и звонишь :) Ну и желательно, чтобы последние набранные номера выпадали списком :)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение aka »

У меня оно так уже работает :wink: С "последними набранными" сложнее. После перезагрузки оно забудет историю. Адресную книгу тоже прикрутим, но чуть позже.
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение Dim-soft »

aka писал(а):У меня оно так уже работает
Ура, когда бета тестирование будет ?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение aka »

Когда начнет работать. Не знаю пока.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение aka »

Выложил 5.1.19, в ней linphone включается параметром SIP в конфиге. Адрес вводится во всплывающем окошке внизу справа. И на веб-сервер терминала выведен интерфейс linphonec для опытов. Только не задавайте мне умные вопросы про то, как работает SIP, я сам ничего не понял.
MorpheysNet
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2012 1:22 pm

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение MorpheysNet »

какие кодаки поддерживает сие чудо ?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение aka »

Вот смотри. Загружаем "это чудо".
Заходим интернетэксплорером на IP терминала.
Жмем на SIP command line. Вводим help , Run.
Ничего по теме, зато написано 'help advanced' to list additional commands.
Вводим help advanced , жмем Run. Пишет codec Audio codec configuration.
Вводим codec , жмем Run. Читаем, вводим codec list, жмем Run. Оно пишет:

0: speex (32000) enabled
1: speex (16000) enabled
2: speex (8000) enabled
3: PCMU (8000) enabled
4: PCMA (8000) enabled
5: L16 (44100) disabled
6: L16 (44100) disabled
7: G722 (8000) disabled

Это кодеки?

На сайте написано http://www.linphone.org/eng/features/
Audio with the following codecs: speex (narrow band and wideband), G711 (ulaw,alaw), GSM, G722. Through additionals plugins, it also supports AMR-NB, SILK, G729 and iLBC.
MorpheysNet
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2012 1:22 pm

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение MorpheysNet »

да оно 729 есть уже отлично
бум тестить
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение aka »

Там написано "...Through additionals plugins...". Я не положил в дистрибутив 5.1.19 ни одного плагина к linphone. Поэтому с 5.1.19 G.720 не поедет. А чем так знаменит G.729?

Чтобы у G.729 появились шансы, вот отсюда надо достать файлы и заменить ими такие же в 5.1.19:

http://pxe.ru/files/testing/201209130046.zip

Если все получится правильно, то список кодеков (результат команды codec list) должен стать таким:

0: speex (32000) enabled
1: speex (16000) enabled
2: speex (8000) enabled
3: L16 (44100) disabled
4: G729 (8000) enabled
5: PCMU (8000) enabled
6: PCMA (8000) enabled
7: L16 (44100) disabled
8: G722 (8000) disabled
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение Dim-soft »

Прицепил версию 5.1.19 (без опубликованной добавки) по 711 кодеку к asterisk 1.8
Все ОК
Вопрос про звонок, можно его на спикер например или на другой аудио выход ?

BT гарнитуры через ограниченный набор bt-usb в будущем возможен ?
MorpheysNet
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2012 1:22 pm

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение MorpheysNet »

2ака у нас в компании используется Sip сервер Yate на FreeBSD, он уже транслирует на телефонную станцию через сип клиентов.
ну а 729 более хорошие качество звука при достаточно небольших затратах трафика.

зы. все получилось спасибо
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение aka »

Dim-soft писал(а):Вопрос про звонок, можно его на спикер например или на другой аудио выход ?
Попробую на спикер.
Сейчас если пользоваться USB гарнитурой, то разговор автоматом пойдет на гарнитуру, а звонок на встроенную звуковую.
Dim-soft писал(а):BT гарнитуры через ограниченный набор bt-usb в будущем возможен ?
Подключи ее к терминалу и покажи мне лог, я подумаю.
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение Dim-soft »

aka писал(а):
Dim-soft писал(а):Вопрос про звонок, можно его на спикер например или на другой аудио выход ?
Попробую на спикер.
Сейчас если пользоваться USB гарнитурой, то разговор автоматом пойдет на гарнитуру, а звонок на встроенную звуковую.
А какие гарнитуры поддерживаются ?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение aka »

Dim-soft писал(а):А какие гарнитуры поддерживаются ?
Те, которые поддерживаются линуксом. Гугл лучше меня подскажет. Общие идеи: известный поизводитель, цена без фанатизма, отсутствие кнопок. Мне кажется, что USB звук достаточно стандартизованная штука, по крайней мере драйвер один на всех. Никакие программные кнопки скорее всего работать не будут. Я для опытов купил первые попавшиеся Logitech Headset H330, только уши и микрофон, они сразу заработали без напильника.
Gamm

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение Gamm »

Подскажите есть ли надежда увидеть скайп-клиент в прошивке?
Переадресация звука на терминал Win 7 не подходит (микрофон не распознается, звук доходит с большими помехами), а в организации скайп является корпоративным стандартом.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение aka »

Скорее нет чем да. Ты видел этот линуксовый скайп?
Gamm

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение Gamm »

Сам скайп под линукс видел, но долго с ней не работал.
Я так понимаю вызывает нарекание прожорливость к памяти и нестабильность работы скайпа?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение aka »

Я сам никогда не видел линуксового скайпа. Все отзывы, которые я про него слышал, были "кошмаржутькараул".
Lek
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2013 8:32 pm

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение Lek »

aka писал(а):Я сам никогда не видел линуксового скайпа. Все отзывы, которые я про него слышал, были "кошмаржутькараул".
Работаю с ним на линуксе, жить можно.
А вот для пользователей интерфейс будет не привычен, всётки отличается от виндового.
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение Shaaarnir »

Давненько не заходил в гости :)

Вопрос по Linphone.
Работает отлично, все устраивает.

Хотим сделать громкоговорители на складах на базе WTWare + Linphone

Каким образом прописать в автозагрузку linphone параметр autoanswer?

Сейчас вызывается через интернетэксплорер http://<IP>/linphonec
и прописывается: autoanswer enable
И все работает как нужно. Но не пойму, как в автозагрузку добавить.

через командную строку при запуске linphone:
$ linphone --auto-answer

Через поиск не нашел ответ. Ткните носом, плиз, если не увидел.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение aka »

Так не просил такого ещё никто.

Попробуй:

http://pxe.ru/files/testing/201411072222.zip

В конфиге:

SIP = user:password@sip.linphone.org, auto-answer
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение Shaaarnir »

aka писал(а):Так не просил такого ещё никто.

Попробуй:

http://pxe.ru/files/testing/201411072222.zip

В конфиге:

SIP = user:password@sip.linphone.org, auto-answer
Спасибище! :)
все супер, именно то что нужно :)

кстати, видел тему с просьбой о переводе звонка через кнопку transfer.
На мой взгляд все гораздо проще. Нужно только научить кнопки при нажатии посылать соответствующие сигналы в линию. А дальше уже Астериск будет знать что делать.
У меня реализован перевод через кнопку # (к примеру, сотрудник нажимает #123, и звонок переводится на номер 123)
Нажал решетку, набрал номер, сигнал клавиш ушел к Астериску, Астериск организовал перевод.

Дополнительные кнопки типа transfer - не сильно нужны (а то потом начнется, а еще кнопку конференции, а еще кнопку...)

А телефонную книгу через один общий файл сделать.
Опять же приведу пример:
телефонная книга нашего предприятия лежит в файле phonebook.xml на http-сервере
Когда аппаратные телефоны грузятся, они запрашивают этот файл и загружают его себе в память (а также по расписанию обращаются за обновлением файла).
Подобным образом можно и в ВТВаре сделать.

формат телефонной книги:

Код: Выделить всё

<AddressBook>
  <Contact>
    <LastName>Enter last name here</LastName>
    <FirstName>Enter first name here</FirstName>
    <Phone>
      <phonenumber>Enter phone number here</phonenumber>
      <accountindex>Enter account index here</accountindex>
    </Phone>
    <Groups>
      <groupid>Enter group ID here</groupid>
    </Groups>
  </Contact>
<Contact>
 <!-- Enter another contact information here, same format as above -->
</Contact>
</AddressBook>
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение aka »

Shaaarnir писал(а):У меня реализован перевод через кнопку # (к примеру, сотрудник нажимает #123, и звонок переводится на номер 123)
Нажал решетку, набрал номер, сигнал клавиш ушел к Астериску, Астериск организовал перевод.
linphone под виндовсом или под линуксом с твоим астериксом дружит?
Shaaarnir писал(а):телефонная книга нашего предприятия лежит в файле phonebook.xml на http-сервере
Когда аппаратные телефоны грузятся, они запрашивают этот файл и загружают его себе в память (а также по расписанию обращаются за обновлением файла).
Файл в корне http? Как телефоны узнают адрес этого http?
Shaaarnir писал(а): <accountindex>Enter account index here</accountindex>
..
<groupid>Enter group ID here</groupid>
Что это?
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение Shaaarnir »

aka писал(а): linphone под виндовсом или под линуксом с твоим астериксом дружит?
Очень прекрасно дружит
Отлично работает перевод звонков по нажатию на #
aka писал(а): Файл в корне http? Как телефоны узнают адрес этого http?
Файл в корне http. Его можно получить если перейти по http://192.168.1.1/phonebook.xml
Телефоны Grandstream.
У них есть следующие параметры для работы с телефонной книгой:

Enable Phonebook XML Download = Enabled, use HTTP (а также "Enabled, use TFTP" / "Enabled, use HTTPS", но это не нужно)
Phonebook XML Server Path = 192.168.1.1/phonebook.xml
Phonebook Download Interval = 120 (в минутах, 0 - не проверять)
aka писал(а):
Shaaarnir писал(а): <accountindex>Enter account index here</accountindex>
..
<groupid>Enter group ID here</groupid>
Что это?
Это фича Грандстримов. Они типа еще на группы делят абонентов. Но правда не очень удобно это реализовано. Чисто для совместимости было бы неплохо, чтобы были такие параметры. Но по сути от них толку никакого.
Вот что пишут Grandstream про этот параметр:
groupid - Valid value from 0 to 9.
0: Family
1: Friends
2: Work
3 to 9: Manually added groups from LCD.

Вот ссылка на документ XML Phonebook:
http://www.grandstream.com/products/gxp ... nebook.pdf
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение Shaaarnir »

еще одна хотелка появилась )))
Есть чудесный параметр в принтерах: server_only
Его же хотелось бы увидеть в SIP (или может отдельно вынести?)
смысл такой:
мы ставим WTWare+Linphone исключительно под передачу голоса (при чем одностороннюю). Монитора не будет. Только передача звука на громкоговорители.

Хотел выкрутиться и выставил терминал как принтер-сервер USB и параметр server_only, но телефон таким образом не работает.
Можно будет как-то сделать линфон без графики - server_only? Или это сложная хотелка?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение aka »

Чем тебе мешает графика, если монитора не будет? Напиши ему меню из двух пунктов:

Код: Выделить всё

connection
server=1.1.1.1
connection
server=2.2.2.2
Чтобы оно нарисовало это меню и не ломилось никуда подключаться.
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение Shaaarnir »

aka писал(а):Чем тебе мешает графика, если монитора не будет? Напиши ему меню из двух пунктов:

Код: Выделить всё

connection
server=1.1.1.1
connection
server=2.2.2.2
Чтобы оно нарисовало это меню и не ломилось никуда подключаться.
Спасибо!
а это идея :)
blessendor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2014 11:48 am

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение blessendor »

Есть ли возможность менять параметры передачи DTMF в профиле учетной записи linphone?
Тестируем с FreeSWITCH - не получает никаких DTMF.

WTware 5.2.12
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение aka »

Моя твоя не понимать. Моя вообще ничего не понимать в этот ваш SIP. Через веб-интерфейс можно поменять DMTF? Или через конфиг линуксового linphone?
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение Shaaarnir »

кстати, а я-то сразу и не догадался
DTMF работает через консоль :)
только что проверил
Перевод звонка - РАБОТАЕТ! :)

теперь бы это дело в интерфейс внедрить. Чтобы при нажатии кнопки, таки шел сигнал на PBX.

PS перевод осуществил через ввод в консоли http://<IP>/linphonec :
#123
и дальше кнопка Run
каждая кнопка последовательно отработала и Астериск понял, что от него хотят
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение aka »

DMTF это пищание, когда на кнопки телефона нажимаешь?
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение Shaaarnir »

да, оно самое
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение aka »

Тогда в втвари этого сейчас просто нет. Кнопки только вводят текст в строку адреса, до линфона кнопки не доходят. А в линуксовом линфоне работает это ваше DMTF?
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение Shaaarnir »

aka писал(а):Тогда в втвари этого сейчас просто нет. Кнопки только вводят текст в строку адреса, до линфона кнопки не доходят. А в линуксовом линфоне работает это ваше DMTF?
да, все прекрасно работает.
и из графического интерфейса и из командной строки (именно под линуксом)
Гость

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение Гость »

Есть несколько стандартов, отвечающих за формат передачи нажатия кнопок в виде сигналов DTMF.

SIP info vs RTP rfc2833
http://en.flossmanuals.net/linphone/ch008_preferences/

Иногда стандарт по-умолчанию (rfc2833 - имитация тонов) не работает на SIP-сервере, и тогда можно попробовать другой формат - SIP Info (нажатые кноки передаются в SIP-пакетах, а не имитируют тоны кнопок).

Но если сейчас номеронабиратель - это всего лишь клавиатура для ввода текста, тогда понятно, что не в формате дело, а в отсутствии передачи сигнала с телефона на сервер в принципе.
Гость

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение Гость »

[quote="Shaaarnir"]к
PS перевод осуществил через ввод в консоли http://<IP>/linphonec :
#123
и дальше кнопка Run
каждая кнопка последовательно отработала и Астериск понял, что от него хотят[/quote]

Я в консоли просто писал команду linphonec в формате:

'transfer <sip-uri>' : transfers the current active call to the destination sip-uri
'transfer <call id> <sip-uri>': transfers the call with 'id' to the destination sip-uri
'transfer <call id1> --to-call <call id2>': transfers the call with 'id1' to the destination of call 'id2' (attended transfer)

Или transfer 210 - где 210 это номер, куда перевожу звонок.
Rushmore
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 9:36 pm

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение Rushmore »

Прикрутить DTMF и адресную книжку - было бы вообще супер!
blessendor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2014 11:48 am

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение blessendor »

Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение Shaaarnir »

Гость писал(а): Я в консоли просто писал команду linphonec в формате:

'transfer <sip-uri>' : transfers the current active call to the destination sip-uri
'transfer <call id> <sip-uri>': transfers the call with 'id' to the destination sip-uri
'transfer <call id1> --to-call <call id2>': transfers the call with 'id1' to the destination of call 'id2' (attended transfer)

Или transfer 210 - где 210 это номер, куда перевожу звонок.
Чаще всего при переводе звонка нужно сообщить, кто звонит и по какому вопросу.
Поэтому из вышеперечисленного для обычной работы в офисе подходит только третий вариант (attended transfer):
transfer <call id1> --to-call <call id2>': transfers the call with 'id1' to the destination of call 'id2' (attended transfer)
А в остальных случаях Transfer безусловная переадресация.

Переадресация по # с уведомлением. Поэтому намного удобнее для использования в офисе, чем transfer XXX.
blessendor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2014 11:48 am

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение blessendor »

Shaaarnir писал(а):
Гость писал(а): Переадресация по # с уведомлением. Поэтому намного удобнее для использования в офисе, чем transfer XXX.
Так я не спорю (Гость - это я не залогинился) - просто добавил инфо по теме.

Пока что остановился на варианте запуска софтфона на самом терминальном сервере.
При нормальной USB-гарнитуре звук довольно хороший.
Рекомендую софтфон PhonerLite.
Гость

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение Гость »

[quote="Гость"][quote="Shaaarnir"]к
PS перевод осуществил через ввод в консоли http://<IP>/linphonec :
#123
и дальше кнопка Run
каждая кнопка последовательно отработала и Астериск понял, что от него хотят[/quote]
[/quote]

Это о какой консоли речь, которая в Астериске?
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение Shaaarnir »

Гость писал(а):
Shaaarnir писал(а): к
PS перевод осуществил через ввод в консоли http://<IP>/linphonec :
#123
и дальше кнопка Run
каждая кнопка последовательно отработала и Астериск понял, что от него хотят
Это о какой консоли речь, которая в Астериске?
я ж сразу написал ссылку на консоль http://<IP>/linphonec
это на самом WTWare-клиенте делается
manjul
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 05, 2013 12:24 pm

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение manjul »

День добрый всем! Никто не упомянул о проблеме отображения SIP клиентом кирилличного имени звонящего абонента - или это у меня одного такая проблема? v5.1.56, клиент Asterisk. Знаю что Asterisk отдает имя в UTF8... Быстрое гугление мне результатов не принесло, у windows версии Linphone отображение кириллицы нормальное. Спасибо
zhendosina
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 3:18 pm

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение zhendosina »

Тут майкрософт разразился браузерным скайпом.
https://web.skype.com/ru/
Пока для аудио/видео нужно установить плагин.Текст работает без плагина. Плагин доступен для OS X и Windows.
Но обещают скорую поддержку webrtc.
Стало быть есть шанс, что скоро скайп будет работать локально на wtware в хроме в киоск-моде, с видео, звуком и без лагов. Верно?
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение Shaaarnir »

zhendosina писал(а):Тут майкрософт разразился браузерным скайпом.
https://web.skype.com/ru/
Пока для аудио/видео нужно установить плагин.Текст работает без плагина. Плагин доступен для OS X и Windows.
Но обещают скорую поддержку webrtc.
Стало быть есть шанс, что скоро скайп будет работать локально на wtware в хроме в киоск-моде, с видео, звуком и без лагов. Верно?
Хорошая новость.

Жалко, что опять они только по винду сделали (и то не меньше семерки). Под линуксом голосовые звонки не работают, пишет "Голосовые звонки и видеозвонки не поддерживаются вашей ОС"
zhendosina
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 3:18 pm

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение zhendosina »

Shaaarnir писал(а):
zhendosina писал(а):Тут майкрософт разразился браузерным скайпом.
https://web.skype.com/ru/
Пока для аудио/видео нужно установить плагин.Текст работает без плагина. Плагин доступен для OS X и Windows.
Но обещают скорую поддержку webrtc.
Стало быть есть шанс, что скоро скайп будет работать локально на wtware в хроме в киоск-моде, с видео, звуком и без лагов. Верно?
Хорошая новость.

Жалко, что опять они только по винду сделали (и то не меньше семерки). Под линуксом голосовые звонки не работают, пишет "Голосовые звонки и видеозвонки не поддерживаются вашей ОС"
Обещают по webrtc сделать скоро. Хром его нативно поддерживает.
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение Shaaarnir »

ВАУУУ
будем ждать :)
тогда скайп исправится в моих глазах )))))))
zhendosina
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 3:18 pm

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение zhendosina »

Попытался разобраться с linphone в wtware. Ничего не пойму. Указал настройки в конфиге, а как собственно звонить и принимать вызовы? Куды цифорки вводить? Справа внизу появляется только инфобокс втвари. На веб-сервере не появилось никакого раздела.
Лог прилагаю. В логе параметры sip умышленно заменил.
Вложения
WTware_08.00.27.65.38.72_2015-06-03_10-35-27.txt
(191.18 КБ) 1402 скачивания
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение Shaaarnir »

Звонить и принимать через всплывающее окошко.
Там циферки и вводятся.

у Вас ответ в логах лежит:
[gm] ERROR: SIP phone does NOT work with sound=oss
и в конфиге прописано:
sound=oss

А так, чтобы звонить, в конфиге должен быть параметр SIP=<number>:<pass>@<IP/domain>
(он у Вас прописан)
zhendosina
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 3:18 pm

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение zhendosina »

Shaaarnir писал(а):Звонить и принимать через всплывающее окошко.
Там циферки и вводятся.

у Вас ответ в логах лежит:
[gm] ERROR: SIP phone does NOT work with sound=oss
и в конфиге прописано:
sound=oss

А так, чтобы звонить, в конфиге должен быть параметр SIP=<number>:<pass>@<IP/domain>
(он у Вас прописан)
Действительно, спасибо. К сожалению по непонятным мне причинам гарнитура platronics 476 usb заводится под intel nuc только с библиотекой драйверов oss и то, только заук. Микрофон не заводится. Хотя казалось бы...и то и то совсем свежие устройства.
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение Shaaarnir »

Нужно узнать у aka, может есть возможность шаманскими плясками поднять звук и микрофон на гарнитуре :D
Думаю попробовать стоит завести отдельную тему и туда всю информацию по гарниутре расписать. Может что-то получится.
zhendosina
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 3:18 pm

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение zhendosina »

Shaaarnir писал(а):Нужно узнать у aka, может есть возможность шаманскими плясками поднять звук и микрофон на гарнитуре :D
Думаю попробовать стоит завести отдельную тему и туда всю информацию по гарниутре расписать. Может что-то получится.
Да это ладно. Она такая одна. Моя. А есть где список гарантировано работающих? Какие закупать?
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение Shaaarnir »

по USB-гарнитурам не так все просто. Нужно эксперементировать и подбирать под свои нужды.
В каждом регионе свои фирмы-производители в продаже, которые к тому же часто меняются (закончилась партия, другую везут с другим именем и зачастую другой начинкой).
Еще с Али можно заказывать, так дешевле, но без документов.

А если обычная гарнитура, то Panasonic неплохо и недорого получается для кол-центра.
к примеру, Panasonic RP-HM211
zhendosina
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 3:18 pm

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение zhendosina »

Ура, платроникс завелась!
Следующая проблема: linphone пишет sip register failed. В веб интерфейсе консоль выглядит как на скрине http://take.ms/BD4wU. Куда копать?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение aka »

1. sound=on. Линфон не умеет с =oss работать. Зачем вообще нужно =oss на свежем железе?
2. Возьми 5.2.34. Если не взлетит - покажи лог после попытки обратиться к веб-интерфейсу.

USB-гарнитуры рулез. У них микрофоны должны быть лучше согласованы с усилителем. У меня логитек какой-то есть, стоил копейки, работает на голову лучше почти такого же логитека с джеками. Втварь должна понимать все гарнитуры, кнопки могут не работать, но звук в обе стороны должен работать.
zhendosina
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 3:18 pm

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение zhendosina »

linphone заработал. Регистрацию проходит. Спасибо. Но к сожалению работать с ним не удобно, телефонной книги нет, если в окно введен какой-то номер, то входящий вызов не проходит.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение aka »

zhendosina писал(а):если в окно введен какой-то номер, то входящий вызов не проходит.
Это как? Лог покажи. И скриншот.
Atlanteg

Re: Skype, Sipnet в WTWare

Сообщение Atlanteg »

Хорошее впечатление на wtware на Raspberry Pi3 оставила по качеству и цене Гарнитура Sennheiser PC 8 USB (1900р)
Единственный момент - когда входящий звонок - звонит RPi3 только через 3.5 Jack выход - надо миниколонку ставить еще. Такая тоже нашлась Smartbuy Mini за 170р
Ответить

Вернуться в «Планы развития. Пожелания.»