Индикация качества канала связи

Что вы хотели бы видеть в следующих версиях?
Ответить
RKV
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2019 5:19 pm

Индикация качества канала связи

Сообщение RKV »

Доброго времени суток, уважаемая команда WTware!

В ходе тестовой эксплуатации ОС WTware выявилась потребность в механизме индикации качества канала связи. На текущий момент, к нам, в систему учета заявок часто прилетают заявки/жалобы с темами "медленно работает ПК", "очень долго жду" и т.д. Особенно это касается тех пользователей, которые работают по Wi-Fi или работают дома удаленно.
Мы конечно объясняем пользователям, что должна быть приемлемая задержка в передачи данных до ЦОД, и тогда начинается "хождение по офису" с поиском мест, где WTware работает приемлемо (по факту где хороший сигнал Wi-Fi).

Есть ли возможность и насколько сложно внедрить в трее пользователя индикатор качества канала связи (как в ноутбуках с Wi-Fi)?

Как я вижу это со своей стороны:
- в фоновом режиме терминал с задержкой в 1 сек. проверяет утилитой "ping" доступность к серверу терминалов
- на основании отклика в мс. идёт дальнейшая градация диапазонов
-- зеленый индикатор с тремя полосками: задержка до 50 мс.
-- желтый индикатор с двумя полосками: задержка от 50 - 100 мс.
-- красный индикатор с одной полоской: задержка от 100+ мс.


Что-то похожее я писал в своё время на Python, но как доработать WTware мне не понятно, своего API в ОС WTware я не нашел (мб плохо искал).
--------------------------------------------------------------------
UPD
Вообще, желательно было бы в долгосрочной перспективе увидеть API, чтобы не дергать разработчиков вот похожими мелкими "хотелками". Было бы очень удобно.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Индикация качества канала связи

Сообщение aka »

Индикатор неработы WiFi :?

Этот индикатор - он же никак не связан с WiFi. В конфиге указываем "link_test_ip = 192.168.1.1", терминал его пингует, по результату пингов рисует индикатор во всплывающем окошке. Верно? Оно же пригодится для падучих линков через openvpn, и вообще для падучих линков. Опасаюсь, что скоро индикацию по времени пинга признают бессмысленной и потребуют учитывать количество потерь, настраивать размер пакета и т.д...

PS: WiFi говно. Четырнадцать лет в втвари есть WiFi, и не проходит месяца, чтобы под эту дурную технологию не приходилось подставлять очередной костыль. По езернету работает на пару порядков больше терминалов, и с езернетом вообще нет проблем. Езернет работает. Wifi парит мозг.
RKV
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2019 5:19 pm

Re: Индикация качества канала связи

Сообщение RKV »

aka писал(а): Чт окт 31, 2019 11:38 pm Индикатор неработы WiFi :?

Этот индикатор - он же никак не связан с WiFi. В конфиге указываем "link_test_ip = 192.168.1.1", терминал его пингует, по результату пингов рисует индикатор во всплывающем окошке. Верно? Оно же пригодится для падучих линков через openvpn, и вообще для падучих линков. Опасаюсь, что скоро индикацию по времени пинга признают бессмысленной и потребуют учитывать количество потерь, настраивать размер пакета и т.д...

PS: WiFi говно. Четырнадцать лет в втвари есть WiFi, и не проходит месяца, чтобы под эту дурную технологию не приходилось подставлять очередной костыль. По езернету работает на пару порядков больше терминалов, и с езернетом вообще нет проблем. Езернет работает. Wifi парит мозг.
Добрый день!
В тех. документации не могу, к сожалению, найти параметр "link_test_ip".
Условия, в которых работают терминалы, вынуждают использовать беспроводные линии связи, так как требуется повышенная мобильность сотрудников.
Большая часть будет работать через OVPN и Wi-Fi (в перспективе также сети LTE), об этом я уже писал.
--------------------------------------------------------------------
UPD.
Этот индикатор - он же никак не связан с WiFi. В конфиге указываем "link_test_ip = 192.168.1.1", терминал его пингует, по результату пингов рисует индикатор во всплывающем окошке. Верно?
Да, верно. Для "полевой" обстановки простейшей индикации, основанной на задержке достаточно. Более глубокое диагностирование качества канала я планирую сделать через клиента zabbix.
Во-первых, это снимет лишние вопросы пользователя, почему все работает медленно.
Во-вторых, тех.поддержка перестанет отвлекаться на объяснение, почему все работает медленно.
В-третьих, это помогает диагностировать работу не только беспроводных клиентов, но и проводных клиентов, которые находятся в офисах, территориально сильно удаленных от ЦОД.
В-четвертых, удобно "бродить по офису", зная, где ты бродишь)

Размер пакета при использовании OVPN-клиента составляет 576 байт (если есть рекомендации, готов выслушать).
Ответить

Вернуться в «Планы развития. Пожелания.»