ПОМОГИТЕ!!!

Что вы хотели бы видеть в следующих версиях?
Ответить
RKV
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2019 5:19 pm

ПОМОГИТЕ!!!

Сообщение RKV »

Уважаемый aka и коллеги! Помогите пожалуйста. Я уже устал по 20+ в день обращений с одним и тем же текстом закрывать "тупит удаленка","все очень медленно", "ВАША удаленка не работает!!!!"

И везде - проблемы с локальным Интернетом, связь плохая. А кто об этом знает??? А никто...

Если есть возможность сделать индикацию качества канала связи (шоб как для "домохозяек с Wi Fi, зеленым, желтым и красным"), пожалуйста, сделайте, я думаю для вас это "проект выходного дня", не очень сложно.

P.S.
А у ни да, касательно другой темы, по VPN Wireguard. Статистику веду свою, вот заметил, что те кто через wireguard сидят - ни единого обращения, похоже все летает. А тех, кого на OVPN посадил - вот они и ноют. Выводы делайте сами, коллеги.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: ПОМОГИТЕ!!!

Сообщение aka »

RKV писал(а): Пт июл 17, 2020 12:43 am Если есть возможность сделать индикацию качества канала связи (шоб как для "домохозяек с Wi Fi, зеленым, желтым и красным"), пожалуйста, сделайте, я думаю для вас это "проект выходного дня", не очень сложно.
Для нас это "никто не может сформулировать задачу". Самое лучшее, что придумывалось - указать в конфиге ip, который втварь будет пинговать и рисовать индикацию в зависимости от времени пнига. Делать просто, но это же хрень, а не диагностика...
RKV писал(а): Пт июл 17, 2020 12:43 am ...те кто через wireguard сидят - ни единого обращения, похоже все летает. А тех, кого на OVPN посадил - вот они и ноют. Выводы делайте сами, коллеги.
В остальном сценарии одинаковые, т.е. и OpenVPN, и wireguard сервера на примерно одинаковых линуксах?
RKV
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2019 5:19 pm

Re: ПОМОГИТЕ!!!

Сообщение RKV »

Как понять "одинаковые линуксах"?
RKV
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2019 5:19 pm

Re: ПОМОГИТЕ!!!

Сообщение RKV »

aka писал(а): Пт июл 17, 2020 10:43 pm Для нас это "никто не может сформулировать задачу". Самое лучшее, что придумывалось - указать в конфиге ip, который втварь будет пинговать и рисовать индикацию в зависимости от времени пнига. Делать просто, но это же хрень, а не диагностика...
А как ещё грамотнее то сформулировать задачу...? Подскажите, я напишу, не проблема же ж.
Ну вот такая вот "хрень" хоть как то бы да помогла.

К примеру, указываем в конфиге IP который WTware пингует с частотой в 5 сек. А дальше отрисовка идет простейшая:
- если ответ <=10 мс то рисуем зеленый индикатор с 3 полосками
- если 10 мс <=ответ<=30 мс то рисуем желтый индикатор с 2 полосками
- если ответ > 30 мс то рисуем красный индикатор с 1 полоской

Ну, я так вижу это.
RKV
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2019 5:19 pm

Re: ПОМОГИТЕ!!!

Сообщение RKV »

А вот нашел, когда-то писал на похожую тему.

Доброго времени суток, уважаемая команда WTware!

В ходе тестовой эксплуатации ОС WTware выявилась потребность в механизме индикации качества канала связи. На текущий момент, к нам, в систему учета заявок часто прилетают заявки/жалобы с темами "медленно работает ПК", "очень долго жду" и т.д. Особенно это касается тех пользователей, которые работают по Wi-Fi или работают дома удаленно.
Мы конечно объясняем пользователям, что должна быть приемлемая задержка в передачи данных до ЦОД, и тогда начинается "хождение по офису" с поиском мест, где WTware работает приемлемо (по факту где хороший сигнал Wi-Fi).

Есть ли возможность и насколько сложно внедрить в трее пользователя индикатор качества канала связи (как в ноутбуках с Wi-Fi)?

Как я вижу это со своей стороны:
- в фоновом режиме терминал с задержкой в 1 сек. проверяет утилитой "ping" доступность к серверу терминалов
- на основании отклика в мс. идёт дальнейшая градация диапазонов
-- зеленый индикатор с тремя полосками: задержка до 50 мс.
-- желтый индикатор с двумя полосками: задержка от 50 - 100 мс.
-- красный индикатор с одной полоской: задержка от 100+ мс.

Что-то похожее я писал в своё время на Python, но как доработать WTware мне не понятно, своего API в ОС WTware я не нашел (мб плохо искал).
--------------------------------------------------------------------
UPD
Вообще, желательно было бы в долгосрочной перспективе увидеть API, чтобы не дергать разработчиков вот похожими мелкими "хотелками". Было бы очень удобно.
zhendosina
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 3:18 pm

Re: ПОМОГИТЕ!!!

Сообщение zhendosina »

А у ни да, касательно другой темы, по VPN Wireguard. Статистику веду свою, вот заметил, что те кто через wireguard сидят - ни единого обращения, похоже все летает. А тех, кого на OVPN посадил - вот они и ноют. Выводы делайте сами, коллеги.
Из личной практики: ovpn самый медленный и привередливый из всех. pptp и ipsec куда быстрее и стабильнее. Но не такие хипстерские да. Для ipsec в процессорах вообще акселераторы есть насколько я знаю. Wireguard хорош всем, кроме того, что его забросили как-то похоже. Под win клиента считай что нет. Про сервер вообще молчу. Для сетевого оборудования - разве что edgeRouter видел, который умеет с ним работать, да и то, потому что он debian по сути. Как по мне - сейчас все еще ipsec правит балом.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: ПОМОГИТЕ!!!

Сообщение aka »

pptp в втвари был. Отвалился за невостребованностью.
Soft_warrior
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ПОМОГИТЕ!!!

Сообщение Soft_warrior »

Из личной практики....
rdp соединение, даже если 1-2-3 из 30 пакетов потеряется, будет лагать - работать быстро уже невозможно даже при отклике 3-5 мс.
и это при спокойном не сильно большом потоке данных - фризы или дисконнекты будут частые гости, особенно если есть проброшенные или подключенные папки и другие ресурсы.
а вы у юзера последние метры на wifi подвешиваете...
наилучшый способ без проводов - выходить на 5ГГц WiFi точки или роутеры и в инет далее по нормальному линьку, чтобы получить спокойный канал без помех.
один из сотрудников жаловался на плохо работающую 1С... "все тормозит... улучшите там у себя ваш хлам серверный"
как оказалось - сидит работает за перегородкой и 2 жб стены от wifi роутера на обшитом железом балконе... у него уровень сигнала.... плохой в общем был сигнал.

ну и наконец и разные туннели на потерю пакетов реагируют по разному.

я возможно отстал немного от жизни и развития wtware т.к. вернулся к этому решению уже в другой организации, но

может нужен все таки значек качества сигнала wifi точки доступа?

это единственное узкое место которое тяжело посмотреть, если раздающее оборудование не айс... и мониторинга на нем нормального нет.
т.к. все остальные проблемы со связью должны решаться со стороны скриптов и утилит админа, на серверах и с помошью логов коммутаторов все таки...

update: только вспомнил - на верхней скрываемой панельке ms rdp клиента видно "значек" качества соединения рядом с кнопкой закрепить.
сообщает что - соединение происходит по UDP и качество отличное... значит MS как то всетаки мониторит качество соединения
zhendosina
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 3:18 pm

Re: ПОМОГИТЕ!!!

Сообщение zhendosina »

zhendosina писал(а): Пт авг 21, 2020 10:37 am
А у ни да, касательно другой темы, по VPN Wireguard. Статистику веду свою, вот заметил, что те кто через wireguard сидят - ни единого обращения, похоже все летает. А тех, кого на OVPN посадил - вот они и ноют. Выводы делайте сами, коллеги.
Из личной практики: ovpn самый медленный и привередливый из всех. pptp и ipsec куда быстрее и стабильнее. Но не такие хипстерские да. Для ipsec в процессорах вообще акселераторы есть насколько я знаю. Wireguard хорош всем, кроме того, что его забросили как-то похоже. Под win клиента считай что нет. Про сервер вообще молчу. Для сетевого оборудования - разве что edgeRouter видел, который умеет с ним работать, да и то, потому что он debian по сути. Как по мне - сейчас все еще ipsec правит балом.
В семерке микротика появился полноценный wireguard, да для него даже раздел целый запилили там!))
flameflower
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт июл 05, 2019 8:27 am

Re: ПОМОГИТЕ!!!

Сообщение flameflower »

zhendosina писал(а): Сб сен 12, 2020 10:46 am
zhendosina писал(а): Пт авг 21, 2020 10:37 am
А у ни да, касательно другой темы, по VPN Wireguard. Статистику веду свою, вот заметил, что те кто через wireguard сидят - ни единого обращения, похоже все летает. А тех, кого на OVPN посадил - вот они и ноют. Выводы делайте сами, коллеги.
Из личной практики: ovpn самый медленный и привередливый из всех. pptp и ipsec куда быстрее и стабильнее. Но не такие хипстерские да. Для ipsec в процессорах вообще акселераторы есть насколько я знаю. Wireguard хорош всем, кроме того, что его забросили как-то похоже. Под win клиента считай что нет. Про сервер вообще молчу. Для сетевого оборудования - разве что edgeRouter видел, который умеет с ним работать, да и то, потому что он debian по сути. Как по мне - сейчас все еще ipsec правит балом.
В семерке микротика появился полноценный wireguard, да для него даже раздел целый запилили там!))
Клиент или сервер? Или и то и другое?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: ПОМОГИТЕ!!!

Сообщение aka »

Wireguard добавлен в WTware 6.0.16. Пока только на x86. В следующей версии будет UEFI и Raspberry.
https://forum.wtware.ru/viewtopic.php?f=10&t=31707
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: ПОМОГИТЕ!!!

Сообщение aka »

В втвари 6.0.20 Wireguard для всех: x86, UEFI, Raspberry.
Ответить

Вернуться в «Планы развития. Пожелания.»