VMware VDI Client

Что вы хотели бы видеть в следующих версиях?
Ответить
pol
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 10:54 am
Откуда: IIB

VMware VDI Client

Сообщение pol »

Здравствуйте.
Хотелось обратить ваше внимание на технологию виртуализации пользовательских рабочих мест с помощью решения VDI VMWare, услышать о возможности, планах по интеграции соответствующего клиента в ваш продукт. http://code.google.com/p/vmware-view-open-client/
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: VMware VDI Client

Сообщение aka »

Насколько серьезно вы пользуетесь всеми этими сложными аббревиатурами от VMware?

Если стоит задача просто получит консоль определенной виртуальной машины на определенном терминале, то ее проще решать через VNC. Даже бесплатный VMware Server 1.0.8 понимает такие строчки в своем конфиге:

RemoteDisplay.vnc.port = "5900"
RemoteDisplay.vnc.enabled = "TRUE"
RemoteDisplay.vnc.password = "123"

С такими строчками к этой виртуальной машине можно подключиться по протоколу VNC. Если мы прикрутим VNC к WTware, не решит ли это всех ваших задач?
aw
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 5:00 pm
Откуда: Оттуда же

Re: VMware VDI Client

Сообщение aw »

aka писал(а):Насколько серьезно вы пользуетесь всеми этими сложными аббревиатурами от VMware?
Пока тестируем. Но всерьез рассматриваем использование VDI в качестве решения для корпоративных пользователей (в настоящее время - это рабочие станции и терминалы).
Если стоит задача просто получит консоль определенной виртуальной машины на определенном терминале, то ее проще решать через VNC...
...Если мы прикрутим VNC к WTware, не решит ли это всех ваших задач?
Мы не рассматриваем VNC в качестве протокола удаленного доступа к пользовательским виртуальным десктопам. Админов, для периодического доступа к своим виртуальным серверам, VNC устраивает. Пользоватей, для повседневной работы, нет. Зато нас полностью устраивает для пользовательского доступа, как к терминальным серверам, так и к виртуальным машинам, протокол RDP, что, собственно и обеспечивает VDI (aka VMware View Manager). Т.е. последний выступает в качестве диспетчера подключений для терминалов и рабочих станций, направляя их к, прописанным политиками, терминальным серверам или виртуальным машинам.

В настоящее время существует VDI-клиент для Windows, Linux, а также для WinCE/WinXPe. Соответственно доступны терминалы от Wyse/HP/Chip PC/etc с поддержкой VDI. Однако у нас существует большой парк терминалов с WTware, почему мы и заинтересованы в использовании их в VDI-инфраструктуре.

Еще одним бонусом от VDI является перенаправление USB-портов терминала на виртуальную машину. Правда не знаю, насколько это доступно в рамках vmware-view-open-client...

Кстати, официальный лист совместимых терминалов
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: VMware VDI Client

Сообщение aka »

aw писал(а):Мы не рассматриваем VNC в качестве протокола удаленного доступа к пользовательским виртуальным десктопам. Админов, для периодического доступа к своим виртуальным серверам, VNC устраивает. Пользоватей, для повседневной работы, нет.
Почему?

Update: сделали VNC в втвари. Наигрались. Пришли к тому же выводу, что и aw: VNC годится только для удалённого администрирования. Для работы пользователей VNC не годится, пользователям нужен RDP.
aw
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 5:00 pm
Откуда: Оттуда же

Re: VMware VDI Client

Сообщение aw »

Почему?
На мой взгляд, RDP/ICA являются лучшими протоколами удаленного доступа в настоящее время.
Прежде всего из-за скорости работы протокола. Отрисовка графических примитивов (в RDP/ICA), в принципе, выполняется быстрее, чем копирование битмэпов (в RFB). Плюс еще кэширование примитивов, перехват вызовов GDI, и т.д.

Также, RDP/ICA более функциональны (File/Print/etc Redirect, Multimedia, App Publishing, Session Redirect).

В конце концов, WTware, также использует rdesktop, а не VNC. Да и VMware выбрала в качестве протокола удаленного доступа RDP (ICA ей недоступен из-за конкуренции с Citrix), а не VNC.

Думаю, что реальной альтернативой RDP/ICA станут новые протоколы, аля Net2Display, но уж никак не старичок VNC.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: VMware VDI Client

Сообщение aka »

aw писал(а):Прежде всего из-за скорости работы протокола. Отрисовка графических примитивов (в RDP/ICA), в принципе, выполняется быстрее, чем копирование битмэпов (в RFB). Плюс еще кэширование примитивов, перехват вызовов GDI, и т.д.
C включенным font smoothing у RDP пересылка битмэпов тоже занимает подавляющую часть обмена... Кэши это да, кэшей VNC не хватает. Ладно, посмотрим, что получится со скоростью.

Насчет VMware VDI. Расскажи пожалуйста, какой минимум продуктов vmware надо поставить, чтобы оно заработало? А то vmware здесь http://www.vmware.com/products/view/ пытается убедить меня качать все и сразу.
aw
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 5:00 pm
Откуда: Оттуда же

Re: VMware VDI Client

Сообщение aw »

C включенным font smoothing у RDP пересылка битмэпов тоже занимает подавляющую часть обмена
Нет, мы сглаживание шрифтов не включаем :)
какой минимум продуктов vmware надо поставить, чтобы оно заработало?
Нужен ESX, Virtual Center, View Connection Server, View Agent в виртуальные машины и виндовый View Client (аналог vmware-view-open-client) для тестирования всей этой страсти. Не знаю как насчет Connection Server (думаю, что также возможно), но Virtual Center можно развернуть в виртуальной машине. Т.е. надо развернуть ESX. Затем создать виртуальную машинку с W2k3. В ней поставить VC без Update Manager. После этого надо подключить сам ESX к VC. Таким образом мы развернули Virtual Infrastructure 3 :). Потом уже можно приступать к развертыванию Connection Server...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: VMware VDI Client

Сообщение aka »

aw писал(а):Нужен ESX, Virtual Center, View Connection Server, View Agent в виртуальные машины и виндовый View Client (аналог vmware-view-open-client) для тестирования всей этой страсти. Не знаю как насчет Connection Server (думаю, что также возможно), но Virtual Center можно развернуть в виртуальной машине. Т.е. надо развернуть ESX.
Запустил ESXi внутри VMware Server. Второй ESXi внутри первого ESXi, запущенного внутри VMware Server, почему-то запускаться не хочет. Буду с ним еще раз разговаривать. От розовых слоников отбиваюсь, но какие-то лошади толпятся перед монитором и мешают смотреть.

Зато VNC клиент в wtware с VMware работает вполне бодро. Когда вы так же, как и я, запутаетесь в этих аббревиатурах VMware, попробуйте еще раз VNC. А что мультимедии и доступа к файлам нет, так от этого оно только надежнее работает :)
alexbosh
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 12:26 pm

Re: VMware VDI Client

Сообщение alexbosh »

И все же хочется понять что с клиентом для VDI от VMWare? У нас выставляется данный продукт, сейчас мы используем около 100 лицензий wtware. Есть open connect client для linux и прочее, причем с открытым кодом. На thinstation это уже есть. Когда можно будет это получить в wtware?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: VMware VDI Client

Сообщение aka »

alexbosh писал(а):Есть open connect client для linux и прочее, причем с открытым кодом.
Где?
Sakha
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 2:58 am
Откуда: Республика Саха (Якутия)

Re: VMware VDI Client

Сообщение Sakha »

нету с открытым кодом, а откуда оно в thinstation?
tim77
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 1:28 pm

Re: VMware VDI Client

Сообщение tim77 »

Я присоединяюсь к данному вопросу.
У нас есть потребность развернуть полноценную ферму VMware Horizon. Для этого нужна поддержка Horizon клиента.
Скачать различные версии установщика можно свободно с сайта vmware.
https://my.vmware.com/web/vmware/info/s ... _downloads
Исходники вот тут
https://my.vmware.com/web/vmware/detail ... ductId=421
Если нет учетки VMware могу скачать и выложить
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: VMware VDI Client

Сообщение aka »

tim77 писал(а):У нас есть потребность развернуть полноценную ферму VMware Horizon.
Зачем? Чем оно лучше виндовса?
tim77 писал(а):Исходники вот тут
https://my.vmware.com/web/vmware/detail ... ductId=421
Если нет учетки VMware могу скачать и выложить
Скачай и выложи. Только это, перед тем как выкладывать посмотри внимательно, есть ли там исходники.
tim77
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 1:28 pm

Re: VMware VDI Client

Сообщение tim77 »

aka писал(а):Зачем? Чем оно лучше виндовса?
Если имеется ввиду терминальный сервер, то вот сходу ряд преимуществ
- каждый пользователь работает в своей системной песочнице и не влияет на работу других пользователей
- если у кого-то возникает проблема, то она касается только его
- возможность быстро откатиться на исходный образ системы на затрагивая профиль пользователя.
- быстрое восстановление системы равное времени создания снапшота - несколько секунд.
- нет необходимости покупать серверный дистриб винды и клиентские лицензии
- ну и почти нет гемора с оборудованием через PCoIP
aka писал(а):Скачай и выложи. Только это, перед тем как выкладывать посмотри внимательно, есть ли там исходники.
Вот тут я поторопился. нет у них оказывается исходников, там другое имелось ввиду под словами open source
Нашел лишь установочные бандлы, если как-то поможет
https://www.dropbox.com/s/lpnijlirsyl63 ... undle?dl=0
https://www.dropbox.com/s/q4762ippdf8it ... undle?dl=0
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: VMware VDI Client

Сообщение aka »

tim77 писал(а):- каждый пользователь работает в своей системной песочнице и не влияет на работу других пользователей
- если у кого-то возникает проблема, то она касается только его
- возможность быстро откатиться на исходный образ системы на затрагивая профиль пользователя.
- быстрое восстановление системы равное времени создания снапшота - несколько секунд.
У майкрософта это VDI в Hyper-V. Чем вмваре лучше?
tim77 писал(а):- ну и почти нет гемора с оборудованием через PCoIP
Это как-то технически обосновано, или так в рекламе написано?
Sakha
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 2:58 am
Откуда: Республика Саха (Якутия)

Re: VMware VDI Client

Сообщение Sakha »

)) vmware это дорого, в свете санкций и доллара не имеет смысла пока развивать, если кто-то в продакшн развернул Vmware Horizon то он наверное купит железки типа HP t310 или еще что-то на Tera2, а если что есть же Thinstation
tim77
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 1:28 pm

Re: VMware VDI Client

Сообщение tim77 »

aka писал(а):У майкрософта это VDI в Hyper-V. Чем вмваре лучше?
Возможно и ни чем, но мы уже лет 5 используем полноценную VSphere (купленную) с несколькими кластерами. Просто раньше не заморачивались с разворачиванием полноценного view и работали по схеме отдельная виртуалка + wtware (rdp), но сейчас вся эта схема стала очень не рационально использовать дисковое место, а view позволяет очень хорошо соптимизировать место, практически на порядок.
А переделывать рабочую систему на Hyper-V и тратить в добавок на нее деньги я не вижу целесообразным.
aka писал(а):Это как-то технически обосновано, или так в рекламе написано?
Я бы не стал писать того, что сам не попробовал.
Сканер, принтер, различные web камеры работают по системе PnP без использования на мой взгляд идиотского костыля в виде USP-IP.

Да, сейчас может и не оправдана покупка Horizon с нуля, но у нас она уже есть и я пытаюсь получить от нее максимальную отдачу.

Я понимаю, что ваш продукт максимально упрощен и заточен в первую очередь на терминальное решение Windows. Но на мой взгляд, если есть возможность с минимальными затратами включить поддержку такого мощного продукта, как Horizon или Citrix, то не стоит этим пренебрегать, т.к. это может заинтересовать крупные компании, учитывая стоимость тонких клиентов HP например.
Это мое мнение, разумеется. Спросили зачем - я ответил.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: VMware VDI Client

Сообщение aka »

tim77 писал(а):Сканер, принтер, различные web камеры работают по системе PnP без использования на мой взгляд идиотского костыля в виде USP-IP.
Перенаправление USB через RDP в втвари будет скоро. Для тех виндовсов, которые это умеют. Там удобно сделано, не как у USB-IP.
tim77 писал(а):Но на мой взгляд, если есть возможность с минимальными затратами включить поддержку такого мощного продукта, как Horizon или Citrix,
Не такие они и минимальные...
tim77
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 1:28 pm

Re: VMware VDI Client

Сообщение tim77 »

aka писал(а):Не такие они и минимальные...
Ну с этого и надо начинать. Но дело главное в том, что прибыль может отбить затраты с запасом. Учитывая тенденцию перехода в облака и все более широкое использование технологий виртуализации десктопов (даже в кризис), внедрение поддержки протоколов VDI может быть более чем оправдано.
Я общался с некоторыми компаниями на эту тему и в интернете порыл и у народа действительно есть проблема поиска тонких клиентов в виду их стоимости. Минимально сейчас 22000 рублей стоит нормальный ТК. А так можно тысяч за 8-10 купить микрокомпьютер и использовать Wtware как софт.
alexbosh
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 12:26 pm

Re: VMware VDI Client

Сообщение alexbosh »

Так в итоге - что нужно сделать, чтобы wtware поддерживал VDI от VMWare? Это нужная вещь, и если сейчас ей будут пользоваться единицы - то в дальнейшем это будет большой рост клиентов.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: VMware VDI Client

Сообщение aka »

Убедить меня вот в этом:
alexbosh писал(а):в дальнейшем это будет большой рост клиентов.
Сейчас мне видится, что популярность VDI будет составлять малую долю популярности майкрософтовых VDI и терминальных серверов, и пользуются ей главным образом из любопытства.
alexbosh
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 12:26 pm

Re: VMware VDI Client

Сообщение alexbosh »

Вообще-то продажи VDI от Микрософт очень сильно проигрывают как КАЧЕСТВЕННО так и количественно VMWARE. Скорее всего пока, но это может растянуться на годы. Есть же скомпилированный клиент - вставить его как хром в сборку. Реально HORIZOn от VMWARE сильно помогает жить, а у Микрософта такого нет, и пока не предвидится.... Ну не на THINSTATION мне переходить-то?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: VMware VDI Client

Сообщение aka »

alexbosh писал(а):Ну не на THINSTATION мне переходить-то?
А сейчас ты хоризонтом с виндовса пользуешься? Гыыы. Переходи на синстейш, потом расскажешь, как оно.
tim77
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 1:28 pm

Re: VMware VDI Client

Сообщение tim77 »

aka писал(а):Сейчас мне видится, что популярность VDI будет составлять малую долю популярности майкрософтовых VDI и терминальных серверов, и пользуются ей главным образом из любопытства.
Ну конечно. Куча компаний по всему миру у себя разворачивают целые кластеры Horizon и Citrix только ради любопытства. Терминальные сервера это извините, прошлый век уже и то что в России ими еще пользуются мелкие фирмочки не означает, что это такой тренд на рынке.
Мне кажется пора вам выйти за рамки мышления офиса на 20 человек с одним терминальным сервером и 20-ю тонкими клиентами.
Посмотрите чем отличается терминальные сервер от фермы VDI, что такое снапшоты, дедупликация, разграничение ресурсов, пулы десктопов, sandbox, offline clones, veeam backup, системы хранения итд и вы поймете, что терминальный сервер от виндовс это детский сад, причем младшая группа.
Сходите в пару крупных компаний, как например РЕСО гарантия и спросите у них, зачем им это надо, если есть терминалка на windows.
Я понял, что убеждать бесполезно, приму как данность.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: VMware VDI Client

Сообщение aka »

tim77 писал(а):Мне кажется пора вам выйти за рамки мышления офиса на 20 человек с одним терминальным сервером и 20-ю тонкими клиентами
...и заглянуть в мир сертификации о прохождении сертификации в области сертификации, корпоративных соглашений и менеджеров по продажам с откатами больше, чем мы зарабатываем за десять лет. Над нами там поржут.

Втварь безнадёжно проиграет и в количестве сертификатов, и в работе отдела продаж. Нечего нам делать в том мире.
tim77 писал(а):Я понял, что убеждать бесполезно, приму как данность.
Бесполезно. Спасибо что отметился в теме. Итого 2 (два) человека прямо сказали, что уже пользуются VMware VDI и хотели бы посмотреть на втварь, за семь лет. Когда будет наоборот, семь человек уже пользовавшихся VDI за два года, тогда дело двинется.
Rushmore
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 9:36 pm

Re: VMware VDI Client

Сообщение Rushmore »

tim77 писал(а):Мне кажется пора вам выйти за рамки мышления офиса на 20 человек с одним терминальным сервером и 20-ю тонкими клиентами.
Если вы имеете средства и ресурсы на развертывание кластеров Horizon и прочей хрени, найдете деньги и на сертифицированные решения для доступа туда. WTware нишевый продукт, и большие корпорации вряд ли его выберут. Однако в своем сегменте это весьма конкурентноспособное решение. Именно для офиса на 20 тонких клиентов, а не для мега-корпорации.
alexbosh
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 12:26 pm

Re: VMware VDI Client

Сообщение alexbosh »

Так в итоге мы ни к чему и не пришли. Внести VDI в wtware - это возможно. Если да, то что для этого нужно? Как минимум конструктивный разговор, а не препирательства. Хуже от этого wtware не станет точно. Chrome же внесли.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: VMware VDI Client

Сообщение aka »

alexbosh писал(а):Внести VDI в wtware - это возможно. Если да, то что для этого нужно?
Свистелки в втвари появляются по трём причинам:

1. Лично мне понравилось.

2. Кто-то большой (с точки зрения втвари, т.е. с сотнями инсталляций втвари) скажет что (1) он уже умеет с этим работать, (2) будет использовать на этих самых сотнях рабочих мест и (3) пообещает тестировать до победы.

3. Много людей, которые с этим уже работали, попросят.



Хром внесли по третьему пункту, его просило сильно больше двух работавших с ним человек.
tim77
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 1:28 pm

Re: VMware VDI Client

Сообщение tim77 »

aka писал(а): Итого 2 (два) человека прямо сказали, что уже пользуются VMware VDI и хотели бы посмотреть на втварь, за семь лет. Когда будет наоборот, семь человек уже пользовавшихся VDI за два года, тогда дело двинется.
C таким подходом прирастить заинтетесованных хоть на один не получится. Скорее и те два человека уйдут и не вернутся, а новые почитают этот форум и даже заходить не будут.
aka писал(а): Свистелки в втвари появляются по трём причинам:
2. Кто-то большой (с точки зрения втвари, т.е. с сотнями инсталляций втвари) скажет что (1) он уже умеет с этим работать, (2) будет использовать на этих самых сотнях рабочих мест и (3) пообещает тестировать до победы.

3. Много людей, которые с этим уже работали, попросят.
В данном случае это не работает, как с хромом. Тот, кто захочет внедрять VDI по серьезному не будет 2 года размазывать сопли, что-то тестировать, кого-то уговаривать итд. Ему нужно готовое решение. Он посмотрит на все варианты и придет к выводу, что WTWare это не подерживает, хотя это дешево и пойдет покупать задорого аппаратные ТК типа HP T510 и пр. К слову, один такой ТК стоит минимум 18-19 рублей. Простой кирпич можно купить рублей за 5-7. Если даже продавать софт за 2-3 рубля за штуку, то в сумме получается максимум 10-ка. Если клиенту нужно штук 100, то он экономит лям рублей и однозначно выберет этот вариант. Вот и вся экономика.
А те, кто уже юзает WTWare по определению не будут иметь сотни инсталляций, потому как предлагается как простое терминальное решение на несколько десятков человек максимум. И чего ж вы при таком раскладе хотите? Я вот юзаю его как недоVDI при 120 отдельных виртуалках с перспективой роста до 200 и более и предлагаю тестировать до победы, но я видите-ли не достаточно интересен и убедителен. Ну как знаете.
Если бы Стив Джобс выпускал свои маки ожидая каждый раз ответа чего бы кто хотел видеть в компе и чтоб ему еще доказали необходимость, он бы до сих пор с Возняком паяли компьютеры у него в гараже))))
zhendosina
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 3:18 pm

Re: VMware VDI Client

Сообщение zhendosina »

Простой кирпич можно купить рублей за 5-7.
Ткните пожалуйста где его можно купить? Я как не страрайся все-равно дешевле 12 не могу найти ( nuc + память)
Rushmore
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 9:36 pm

Re: VMware VDI Client

Сообщение Rushmore »

zhendosina писал(а):все-равно дешевле 12 не могу найти ( nuc + память)
В принципе можно брать Compute Stick, слегка дешевле получается. Но нужен монитор с USB хабом. И встроенная сеть только WiFi.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: VMware VDI Client

Сообщение aka »

В соседней теме прикручивали к втвари поддержку USB сетевой карты для Compute Stick: http://forum.wtware.ru/viewtopic.php?f=25&t=19612 8 тысяч за свисток в юлмарте + ещё тысяча за USB сетевую + ещё SD карта, монитор с хабом (или USB сетевая с хабом за полторы тысячи), и загрузки по сети не будет... Дешевле новое на x86 не получается никак.
Rushmore
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 9:36 pm

Re: VMware VDI Client

Сообщение Rushmore »

aka писал(а): + ещё SD карта, монитор с хабом (или USB сетевая с хабом за полторы тысячи), и загрузки по сети не будет...
А зачем SD карта? Там вроде встроенная SSD имеется, не? Для загрузки по сети можно записать на SSD бутлоадер типа iPXE, вроде там есть поддержка USB и WiFi сетевух, надо по чипам смотреть.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: VMware VDI Client

Сообщение aka »

Хм. Действительно, есть SSD. Там сплошной UEFI, втварь под UEFI не обучена на локальный диск ставиться, и я даже не спросил у человека, как оно загружалось :-/
tim77
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 1:28 pm

Re: VMware VDI Client

Сообщение tim77 »

zhendosina писал(а):
Простой кирпич можно купить рублей за 5-7.
Ткните пожалуйста где его можно купить? Я как не страрайся все-равно дешевле 12 не могу найти ( nuc + память)
Да, я давно не актуализировал цены. Где-то так и есть, около 12.
Я ж о другом. Разница между кирпичом и готовым нулевым клиентом типа HP t520 порядка 10 тыс. На 100 штуках экономия лям. Их бы брали, если бы был софт нормальный для VMware, но селяви..
tim77
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 1:28 pm

Re: VMware VDI Client

Сообщение tim77 »

В общем, я вышел из положения следующим образом:
https://nchrissos.wordpress.com/2015/05 ... horizon-6/
Если кратко, то взял флешку, установил на нее убунту, Horizon клиента, настроил его на автозапуск при загрузке (одно но - в настройках vmware агента в реестре нужно добавлять исключения в прокидку USB чтоб он не прокиывал флешку с которой грузится)
Все веб камеры, принтеры, сканеры итд работают нормально, плюс полная поддержка VMware Horizon.
Единственный минус это потеря тонким клиентом тонкости. Приходится теперь хранить эталонную флешку и с нее делать копии. Зато плюсом является наличие нативной убунты, что упрощает включение поддержки нового оборудования - убунта и так из коробки почти все поддерживает, а что не поддерживает спокойно руками добавляется.
Пришлось пару дней посидеть, зато добился более-менее рабочего решения. Жалко все же, что нет удобных вариантов тонких клиентов для VMware.
alexbosh
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 12:26 pm

Re: VMware VDI Client

Сообщение alexbosh »

Ну я серьезно. У меня уже 116 лицензий. До 200 есть планы. Есть еще tim77 с большим желанием. Что еще надо то для начала работ по внедрению?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: VMware VDI Client

Сообщение aka »

tim77 же уже сделал как хотел. У него убунта из коробки всё поддерживает.
alexbosh
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 12:26 pm

Re: VMware VDI Client

Сообщение alexbosh »

И что из этого? Он типа не будет участвовать? Может его лично спросить? Ну реально, я так понимаю мне тоже нужно с wtware соскакивать? Пря вот нет никакого желания расширить функционал?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: VMware VDI Client

Сообщение aka »

Втварь в первую очередь rdp клиент с загрузкой по сети.

Если тебе нужен rdp клиент с загрузкой по сети, не надо соскакивать с втвари, втварь вполне хороший rdp клиент с загрузкой по сети.

Если тебе не нужен rdp клиент с загрузкой по сети, как ты вообще оказался на втвари?

tim77 утвеждает, что замечательный клиент для Horizon у него получился за два дня. Я снимаю шляпу перед гуру и молча уползаю в сторону, потому что мне на встраивание нового приложения в втварь до состояния "оно запустилось" понадобится две недели, и ещё два месяца на доведение до хоть сколько-нибудь юзабельного состояния.
alexbosh
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 12:26 pm

Re: VMware VDI Client

Сообщение alexbosh »

Объясню - сначала был terminal sol. Бесплатно и беспроблемно, НО ДЛЯ 20 - 30 пользователей. На другом месте я снова попробовал втварь и для 200 пользователей управлять ей гораздо удобнее и проще, да еще и релизы обновляются, и поддержка есть. Но это хорошо было раньше. Теперь все ломятся на виртуализацию, хорошо хоть не так массово, но это дело очень скорого будущего в современных условиях. RDP никуда и не девается, но VMWARE ввела ограничение, что подключаться к продукту view можно только по pcoip протоколу. Вот блин... А продукт этот - это следующая генерация виртуализации на предприятии... Он очень удобен для 200 и более человек, не говоря уже о большем количестве. И это не конкурент втвари, а она в свою очередь может только приобрести в количестве установок, и не по 10 штук а сразу сотнями. Чем плохо то? Может все-таки поднапряжемся? А что касается tim77 то я думаю это от безисходности. Да и теперь у него грузиться с флешки, а не по сети! Я уверен, что он будет только за!
tim77
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 1:28 pm

Re: VMware VDI Client

Сообщение tim77 »

Я буду только ЗА и никуда не соскакиваю. Но, как я вижу, господин aka хоть и продает свой продукт, нацелен исключительно на свои личные видения решения и не хочет менять свою парадигму. Если бы он понял тенденцию развития виртуализации десктопов, то он бы потратил эти 2 недели и 2 месяца на встраивание этого решения в втварь. Но, если у него есть дела поважнее, то не вопрос, буду искать другие решения.
Мне не нравится идея толстого клиента даже не по причине закупки доп накопителей, а скорее по причине не гибкости модификаций и обновлений. Но, что делать, исхожу из того что есть. Я не кичусь тем, как я сделал, по сути ничего гениального нет в установке убунты, view клиента и написания пары скриптов для автоматизации запуска. Я понимаю, что сделать удобное и гибкое решение с минимальным объемом для загрузки по PXE стоит не мало усилий, но иногда это стоит того.
vasOK

Re: VMware VDI Client

Сообщение vasOK »

[quote="tim77"]
Мне не нравится идея толстого клиента даже не по причине закупки доп накопителей, а скорее по причине не гибкости модификаций и обновлений. [/quote]

Привет честной компании!
tim77, а загружать юбунту по сети не пробовали?

на самом деле зашёл на форум узнать - есть ли в WTware клиент под Citrix...
похоже, и не будет (( ...
virtualoff
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 12:02 pm

Re: VMware VDI Client

Сообщение virtualoff »

на самом деле зашёл на форум узнать - есть ли в WTware клиент под Citrix...
похоже, и не будет ((
Ровно такой же вопрос у меня. Жаль..., wtware много лет используем и все было отлично. Но надо развиваться. Microsoft VDI ровно делать не научилась, а решение это сейчас необходимо.
Тестим сейчас вот этот продукт https://www.thinlinx.com/tms.html, с поддержкой Citrix.
Snorlax
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 1:05 am

Re: VMware VDI Client

Сообщение Snorlax »

День добрый.
Удалось реализовать поддержку Vmware View client?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: VMware VDI Client

Сообщение aka »

Не пытались. Нет спроса.
huser

Re: VMware VDI Client

Сообщение huser »

Спрос есть.
На базe ESXi рассматриваем подключение 100-150 пользователей средствами wtware.
Будет ли разработка клиента Horizon в будущем?
akaplenko
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 5:30 pm

Re: VMware VDI Client

Сообщение akaplenko »

У нас тоже периодически спрашивают. Даже пробовали notouch os, но дорого и не работает толком :-( плюс проблемы с русскими клавиатурами.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: VMware VDI Client

Сообщение aka »

Не вижу перспектив. Открытого клиента нет, описания протокола нет, спрос выглядит чисто теоретическим...
Barvinok
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 4:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: VMware VDI Client

Сообщение Barvinok »

Любопытная тема.
Я вот на днях задумался об аренде сервера с поддержкой 3D. Что бы люди могли в облаке работать со всяким AutoDesk'ом и прочим.
Вроде такого: https://neoserver.ru/vgpu
Насколько понимаю, для этого нужен клиент с поддержкой Horizon или Citrix?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: VMware VDI Client

Сообщение aka »

По умолчанию, виртуальные сервера подключаются к общему (один на всех) каналу в Интернет, со скоростью 100 Мб/с.
Нормально работать с графикой через сто мегабит и одному нельзя, не то что всем. Это решение уровня "посмотреть в командировке какую-то деталь в проекте". Не для повседневной работы.
Barvinok
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 4:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: VMware VDI Client

Сообщение Barvinok »

У меня приятель работал в строительной компании, где ~200 проектировщиков сидели поровну в Москве и Питере. А сервера в стороннем датацентре крутили Revit на VMware Horizon.
Утверждает, что всё хорошо шевелилось.
Гость

Re: VMware VDI Client

Сообщение Гость »

Очень хотим видеть поддержку Vmware View в wtware. Тенденция будет расти, т.к. виртуализация становиться все популярнее.
К сожалению пока придется сменить парк wtware на другое решение. Можно конечно запускать из браузера, но это не то.
в thinstation последняя версия ставиться без проблем, версия для linux существует и работает.
Snorlax
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 1:05 am

Re: VMware VDI Client

Сообщение Snorlax »

Да печально конечно, что до сих пор нет поддержки horizon, мы сейчас используем wtware для работы с фермой vdi, и я прихожу к выводу, что использовать решение от microsoft, в разы неудобней чем от vmware. Оно проигрывает как в масштабировании так и в управлении. У меня парк бездисковых клиентов, с wtware, и держу я это всё потому, что wtware не поддерживает horizon. Что стоит только зависание службы брокера, с которой майкрософт, видимо, ничего делать не планирует.
СергейK

Re: VMware VDI Client

Сообщение СергейK »

Уважаемый aka. Реально спрос на этот продукт есть. У меня порядка 120-150 рабочих мест на wtware (каюсь - никак не могу выбить денег на лицензирование втвари, но надеюсь скоро победить/убедить руководство), и все пока что работает на rds ферме. В планах развернуть Horizon - к этому много причин. Останавливает отсутствие поддержки этого на wtware. Ну и так как у нас практически все клиенты на raspberry pi3/4 - то полная замена клиентов обойдется в "копеечку".
Barvinok
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 4:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: VMware VDI Client

Сообщение Barvinok »

СергейK писал(а): Пн окт 26, 2020 3:15 pm У меня порядка 120-150 рабочих мест на wtware (каюсь - никак не могу выбить денег на лицензирование втвари, но надеюсь скоро победить/убедить руководство), и все пока что работает на rds ферме. В планах развернуть Horizon - к этому много причин.
...
Прошу прощения, не смог сложить два высказывания в цельную картинку.
А денег на лицензии Horizon руководство даёт охотно?
СергейK

Re: VMware VDI Client

Сообщение СергейK »

> Прошу прощения, не смог сложить два высказывания в цельную картинку.
> А денег на лицензии Horizon руководство даёт охотно?

Да мне это тоже не понятно. Денег в сумме 300-500 р на рабочее место - "зачем, оно и так нормально работает. А к полосочке мы привыкли".
А насчет лицензирования всего остального - это отдельная тема. Там тоже все печально.
Проблема быстрого роста компании, она из колхоза "красный дояр" даже в недоэнтерпрайз не превратится так быстро, как растет.
Но работаю над этим.
Snorlax
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 1:05 am

Re: VMware VDI Client

Сообщение Snorlax »

Я понимаю Разработчика WTWARE, что бы реализовать поддержку horizon, нужно получить возможность адаптировать клиента horizon.
Мы, в итоге, перешли на thinstation, т.к. других бесплатных продуктов не смогли найти. А от wtware пришлось отказаться, хотя покупали ее, до этого времени.
gtx495

Re: VMware VDI Client

Сообщение gtx495 »

Актуализирую тему :-)
Тоже зашёл посмотреть, есть ли в wtware клиент horizon.
Думали было покупать wtware, но видимо пока подождём, пощупаем thinstation.
Ответить

Вернуться в «Планы развития. Пожелания.»