WTWare + NX-client

Что вы хотели бы видеть в следующих версиях?
Ответить
YuorERROR
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 1:07 pm

WTWare + NX-client

Сообщение YuorERROR »

Хотелось бы увидеть отдельную ветку WTWare с NX клиентом на борту. Дело в том, что мы занимаемся внедрением терминальных решений и очень часто приходится клиентам устанавливать Linux Terminal Server, а в качестве клиента использовать минимальную установку Linux либо на Linux ставить Thinstuff, работающий по RDP. Стоит ли этого ожидать?
Также мы могли бы сотрудничать с вами в создании и развитии данной ветки. Если это возможно, то прошу отписаться на sales@centreit.ru
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: WTWare + NX

Сообщение aka »

Я плохо представляю, чем в данном случае wtware будет лучше бесплатного ltsp. Проблему с кривым юниксовым доступом к дискам и портам мы не решим, с юниксовыми драйверами принтеров тоже заморачиваться не станем.
UsachevAndrey
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 8:22 am
Откуда: Жигулёвск

Re: WTWare + NX

Сообщение UsachevAndrey »

Хм почему криво ? Я ставил от сюда http://linux.armd.ru/ru/distros/ готовый терминальный линукс (или как то так) всё отлично работает, я б даже сказал нареканий некаких небыло.

Только вот проблема в том что никто в этом работать не хочит (спасибо кирилу и мефодию,))) )))) ((((( А работать можно!!!
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: WTWare + NX

Сообщение aka »

Shkola4
Не бывает некривого софта, бывает недостаточно требовательные пользователи ;)

1. Подключаем диск (флэшку, дискету), проброшеный с терминала по RDP, под буквой. Скажем, Q:
2. Пуск - Выполнить - cmd
3. В командной строке выполняем, соблюдая регистр:
3.1. q:
3.2. type "I support russian." > ФаЙл.txt
3.3. start фАйЛ.txt

Работает?
StasW
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 11:52 am

NxClient + remserial

Сообщение StasW »

Ввиду (пока не массового, к сожалению) перехода на опен-соурс сервера в сфере тонких клиентов образовалась монополия на использование бездисков от thinstation. Кстати ничего плохого в Thinstation не вижу, кроме сложности компилирования под свои нужды образа. Не каждый админ с ходу освоит. И здесь WtWare может занять нишу для безпроблемной установки бездисковых Nx клиентов.
У меня лично работал Thinstation (tftp от dnsmasq) на P1 (от 233МГц/64Мб и выше - ниже медленная проприсовка) с внедренным в него remserial (для проброса ttyS (Феликс-02К, ШтрихФМРК, СканерШК-RS232) в Wine (1с77-ТИС) в сессию Nx на linux сервер), при необходимости поделюсь тонкостями.
В последнее время освободилось более быстрое железо (от 500МГц/128Мб), перешел на "толстые" клиенты (fc7-fc14 все также Nxclient, только теперь уже от Etersoft), ситстема стала стабильнее и гибче.
Удачи, Станислав.
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: NxClient + remserial

Сообщение Shaaarnir »

Сам использую уже давно на предприятии связку NX+Thinstation, но не думаю, что есть острая необходимость добавления nxclient в wtware.
Да действительно, это было бы неплохо, но только как дополнительная фича, и когда у разработчиков WTWare будет свободное время (и желание :) ).
На самом деле все кто могут освоить установку и настройку линухового терминального сервера, с легкостью смогут настроить и Thinstation.
Основной минус Thinstation, в том, что дистрибутив не всегда быстро успевает за новым оборудованием. При покупке новых железяк, приходится внимательно всматриваться в оборудование.

PS кстати, а еще вопрос по лицензии на nxclient. Насколько помню nxclient бесплатный, но не свободный.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: NxClient + remserial

Сообщение aka »

Внимательно смотрел на nxclient. Желания встроить это в втварь не появилось. Скорее наоборот, стал больше ценить RDP и майкрософт за разумность технических решений.

Написать свой nxclient (как мы сделали с клиентами rdp, vnc и viterminal) не представляется возможным. Протокол слишком сложен. А новая версия 4 еще и не будет открытой. Мир перевернулся: Майкрософт открывает и документирует свои протоколы, а те, кто начинал с опенсорса, свои протоколы прячут...

Использовать готовый nxclient не интересно. Оно будет работать только с (X) драйверами, а в втвари обычно (F) драйвера более интересны.
StasW
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 11:52 am

Re: NxClient + remserial

Сообщение StasW »

nxclient от etersoft, rxserver от него же - недорого - лицензия подразумевает корпоративное использование, что особенно становится ценно с использованием впаре с корпоративным же вайном - это не реклама - просто я не вижу законной другой недорогой альтернативы RDP - да - у майкрософт все намного! вкуснее - никто не отрицает - но и на невышепчешь сколько дорого - у кого ресурсы позволяют купить RDP сервера - конечно - это лучший вариант. Только у такой организации не встанет вопрос экономить на клиентах - зачем заморачиваться с бездисками - если денег хватит с лихвой и на нормальную станцию с лицензионным виндовсом?
Так что имхо предполагаемая сборка с nx реально имеет место существовать и продаваться.
новой 4 версией от "самих" NX вряд ли придется заморачиваться - уже достаточно устойчиво работает то что собрано из существующего freenx.
Про wtware же я вспомнил - те времена когда не знал линукс, были бездиски c ККМ и ШК на RDP - встал вопрос лицензионности - так вот если бы в то время был мануал по nx от wtware и реализация хоть своего из freenx, хоть стороннего nxserver c remserial - то ничего я бы уже и не изучал - ставил бы готовое решение. (Размечтался;-).
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: NxClient + remserial

Сообщение Shaaarnir »

StasW писал(а):......
Только у такой организации не встанет вопрос экономить на клиентах - зачем заморачиваться с бездисками - если денег хватит с лихвой и на нормальную станцию с лицензионным виндовсом?........
Вы не с того бока к проблеме подходите ;)
При использовании терминалов с WTWare речь не идет об экономии на лицензиях, это не удастся. Сэкономить можно на обслуживании и на быстроте решения многих проблем, которые присущи отдельно стоящим ПК.
NX сервер - неплохая альтернатива виндовому терминальному серверу. Но как всегда нужно вдаваться в подробности, какие цели и задачи стоят перед Вами...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: NxClient + remserial

Сообщение aka »

Shaaarnir писал(а):NX сервер - неплохая альтернатива виндовому терминальному серверу
Ага, если штатный админ фанат линуксов. И когда штатный админ уйдет на другую работу, нет проблем найти другого фаната линуксов ему на замену. Тогда можно и NX.

Винда хороша тем, что каждый второй студент считает себя виндовым админом, а каждый десятый с этой задачей кое-как справляется. С линуксами все нааамного хуже...
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Re: NxClient + remserial

Сообщение Ermo »

NX сервер (или клиент, я уж не знаю, кто из них...) значительно тормознее RDP. Мы пытались у себя экономить и ставить линуксовые сервера и прочее фришное и опенсорсное. То есть, не ставили, а тестировали. Все достаточно плохо. Тормозной скроллинг, задержки при переходах от поля к полю в 1С (когда девочки привыкли набивать счета с мгновенным откликом, то работать даже с маленькими задержками для них - мука, и производительность падает чуть ли не в разы). И это на том же железе, на котором виндовый сервер и втваревские клиенты летают. Точнее, не на том же - для линуксовых клиентов приходилось добавлять жесткие диски и память. 8-)
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: NxClient + remserial

Сообщение Shaaarnir »

2 Ermo:
я с Вами не соглашусь по поводу NX. Где-то что-то было не совсем правильно настроено!
У меня на обслуживании есть небольшая коммерческая сетка на NX, где крутится 1С 8.1 + разная виндовая мелочевка (специфические программы для производства). Проблем нету!
Даже наоборот, после перехода на линуху, менеджеры вздохнули с облегчением, потому как все заработало быстро.
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Re: NxClient + remserial

Сообщение Ermo »

Shaaarnir писал(а):2 Ermo:
я с Вами не соглашусь по поводу NX. Где-то что-то было не совсем правильно настроено!
Очень может быть. Но отрисовка проходила реально медленнее. Ну а что там можно настраивать? Драйвера ставились правильные... И, кстати, это тоже аргумент: ковыряться и настраивать (и так с каждым новым компом, точнее, с новым видео), а с wtware все настраивается само. 8-)

А клиентов у меня уже подбирается к сотне на разных площадках...

"В линуксе можно настроить всё. И вы таки БУДЕТЕ настраивать ВСЁ!!!" 8-)
kdesys
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 2:51 pm

И всё же, встройте пожалуйста клиент NX в wtware.

Сообщение kdesys »

Здравствуйте.

Имеется уже отработанная схема внедрения серверов на базе ALT Linux, в достаточно крупные компании с доменными сетями.
Выглядит это следующим образом:
- устанавливается линукс;
- настраивается kde, opensshd, freenx server;
- настраивается winbindd и kerberos;
- настраивается wine и устанавливается 1С.

Получаем авторизацию пользователей в домене windows, прозрачную работу в расшаренных ресурсах (не нужно постоянно вводить доменные имя и пароль), нормальную работу в 1С и других программах.

Всё выглядит неплохо, и за разумные деньги, но нужно избавиться от windows на рабочих станциях.
Очень хочется wtware с NX-клиентом.
Или с вашей реализацией linux терминального клиента и сервера с достаточно быстрой отрисовкой.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: И всё же, встройте пожалуйста клиент NX в wtware.

Сообщение aka »

Напишите товарищам из nomachine, чтобы они не закрывали протокол NX4. Встраивать клиента, у которого нет будущего из-за закрытого авторами протокола, нам не интересно.
kdesys
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 2:51 pm

Re: И всё же, встройте пожалуйста клиент NX в wtware.

Сообщение kdesys »

aka писал(а):Напишите товарищам из nomachine, чтобы они не закрывали протокол NX4. Встраивать клиента, у которого нет будущего из-за закрытого авторами протокола, нам не интересно.
Я вас прекрасно понимаю, но ведь всё сводится именно к NX.
Я объясню:
1. из всех, сносно работает с 1С только он.
2. если брать vnc, то для каждого подключения нужны свои пароли и свой порт - ужас какой.
3. если нужна доменная авторизация (имя и пароль), то опять только NX.
4. xrdp - сам по себе ужас.

Что же юзать на линукс сервере кроме NX?

Пожалуйста, если это не слишком сложно, встройте хотя бы то, что есть. Пусть даже в одной бета версии.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: И всё же, встройте пожалуйста клиент NX в wtware.

Сообщение aka »

Это слишком сложно. Делать эту работу с уверенностью, что скоро выйдет релиз NX4 и мы окажемся в пролете, я не вижу никакого смысла.
Ответить

Вернуться в «Планы развития. Пожелания.»