usbip (проброс USB-устройств на сервер)

Что вы хотели бы видеть в следующих версиях?
Ответить
mihmih

usbip (проброс USB-устройств на сервер)

Сообщение mihmih »

Уважаемый ака! А что если Вам вкурить мануалов и забацать что-то либо типа:
http://www.usb-over-ethernet.com
или недавно появившегося
http://www.sysnucleus.com/usbshare/

одна (серверная) часть на wtware а виндовую (клиентскую) часть заоутсорсить?

тогда ВСЕ проблемы со сканерами/принтерами и прочим зоопарком разом бы решилась...

P.S. Сомневаюсь, что у Вас куча свободного времени - дык может ОБЕ части заоутсорсить?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение aka »

1. Решение проблем с USB-девайсами разом есть только одно: нанять сисадмина. Проблемы не решатся, но хотя бы решать их будет кто-то другой ;)
2. Вариант "использовать эти штуки". Ты там цены видел? Вся втварь в сборе стоит в несколько раз меньше, чем проброс одного только USB. Не серьезно.
3. Вариант "самому написать такие штуки". Ты хочешь ее написать для нас? Ок, жду предложение на support@wtware.ru
mihmih

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение mihmih »

aka писал(а):1. Решение проблем с USB-девайсами разом есть только одно: нанять сисадмина. Проблемы не решатся, но хотя бы решать их будет кто-то другой ;)
2. Вариант "использовать эти штуки". Ты там цены видел? Вся втварь в сборе стоит в несколько раз меньше, чем проброс одного только USB. Не серьезно.
3. Вариант "самому написать такие штуки". Ты хочешь ее написать для нас? Ок, жду предложение на support@wtware.ru
Таки нашел! http://sourceforge.net/projects/usbip/
есть и под windows и под *nix.
Осталось только взять и прикрутить! Или я в чем-то неправ?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение aka »

Ваааааау! Они сделали модуль для виндовса! Ура, товарищи. Будем прикручивать. Желающие записаться на тестирование отмечайтесь здесь.
KVIK
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 5:45 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Контактная информация:

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение KVIK »

aka писал(а):Ваааааау! Они сделали модуль для виндовса! Ура, товарищи. Будем прикручивать. Желающие записаться на тестирование отмечайтесь здесь.
а могут заработать через это недопринтера и сканеры? если да, то можно и потестить
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение Dim-soft »

будем тестить :)
shdn777
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 12:24 pm
Откуда: Omsk
Контактная информация:

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение shdn777 »

KVIK писал(а):
aka писал(а):Ваааааау! Они сделали модуль для виндовса! Ура, товарищи. Будем прикручивать. Желающие записаться на тестирование отмечайтесь здесь.
Хочу потестить !!!! :D
Sakha
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 2:58 am
Откуда: Республика Саха (Якутия)

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение Sakha »

отпишитесь как тест идет как оно работает
Shad
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 3:33 pm

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение Shad »

Тож готов тестить :)
The_BMW
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 11:05 am

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение The_BMW »

Готов тестить.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение aka »

Товарищи, доброе утро :)

Эта штука действительно некоторым образом работает. Но есть вопросы.

Вот например, оно пробросило ключ ruToken. Работает: можно залогиниться, посмотреть свойства ключа и сертификаты. Сервер считает, что ключ физически воткнут в сервер. Толку никакого: во-первых, токен видят сразу все, во-вторых, никто не может по нему залогиниться. Потому, что логиниться надо токеном, воткнутым в терминал, а это как бы воткнуто в сервер :-/

Следующий пример: оно пробросило флэшку. Работает. Никаких проблем с русскими буквами, можно даже форматировать. Но: сервер считает, что флэшка физически воткнута в сервер, т.е. все юзера имеют полный доступ на эту флэшку :-/

Следующий пример: сканер. Работает с родными драйверами, никакого больше sanetwain.

Для виндовса товарищи японцы предоставляют одну утилиту: usbip.exe. Запускается из командной строки. Пользоваться ею так:

Код: Выделить всё

Usage: usbip.exe [options]				
	-a, --attach [host] [bus_id]		
		Attach a remote USB device.	
						
	-x, --attachall [host]		
		Attach all remote USB devices on the specific host.	
						
	-d, --detach [ports]			
		Detach an imported USB device.	
						
	-l, --list [hosts]			
		List exported USB devices.	
						
	-p, --port				
		List virtual USB port status. 	
						
	-D, --debug				
		Print debugging information.	
						
	-v, --version				
		Show version.			
						
	-h, --help 				
		Print this help.		
Пакость в том, что -х не работает :( Т.е. чтобы подключить устройство, надо знать [bus_id], который присвоил устройству линукс. Вручную его просто узнать:
1. Мышь в правый нижний угол экрана, узнаем IP терминала.
2. usbip.exe -l IP_терминала. Выдается такая абракодабра:

Код: Выделить всё

usbip dbg: usbip_network.c: 229 (tcp_connect ) trying 10.100.50.77 port 3240

usbip dbg: usbip_network.c: 249 (tcp_connect ) connected to 10.100.50.77:3240
- 10.100.50.77
usbip dbg:       usbip.c: 423 (query_exported_devices) exportable 1 devices
     1-1: unknown vendor : unknown product (0ea0:2168)
        : /sys/devices/pci0000:00/0000:00:11.0/0000:02:03.0/usb1/1-1
        : (Defined at Interface level) (00/00/00)
        :  0 - unknown class / unknown subclass / unknown protocol (08/06/50)
[bus_id] здесь это 1-1.
3. usbip.exe -a IP_терминала 1-1. Выдается много абракадабры, консоль подвисает, но устройство начинает работать.

Когда в терминал воткнется новое устройство, надо будет заново делать usbip.exe -l, находить [bus_id] и затем usbip.exe -a.

Вопрос: как сделать это удобным и автомагическим?

PS: втварь с usbip выложу через пару дней. Там тоже надо сделать кучу всего автомагическим, но там хотя бы понятно, что писать. А насчет автоматизации виндовой части чего-то у меня идей совсем нет :(
roman_malyutin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 8:23 am

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение roman_malyutin »

У себя в компании сейчас подбираю решение с терминальным доступом.
пробовал в качестве клиента использовать Thinstation c USBIP
Хотелось бы попробовать ваш клиент с этим пакетом.
Кстати есть частичное решение автоматизации на WINDOWS для USBIP
Посмотреть можете здесь. http://www.itadvisor.ru/node/492#comment-1509
Кстати вы правы эта программа помогает не во всем. Но это хоть какое то решение. И в большинстве случаев очень выручает.

Еще в ходе тестирования клиента Thinstation очень пригодился пакет ser2net для проброса COM портов. Без него не получилось подключить специфическое торговое оборудование. Проброс через RDP работает не совсем адекватно.
KVIK
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 5:45 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Контактная информация:

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение KVIK »

aka писал(а):Эта штука действительно некоторым образом работает.
А недпринтера работают? Изображение
И когда ждать на тест сие чудо? Изображение
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение aka »

roman_malyutin писал(а):Кстати есть частичное решение автоматизации на WINDOWS для USBIP
Посмотреть можете здесь. http://www.itadvisor.ru/node/492#comment-1509
Ссылка на files.mail.ru не работает.
Идея в цикле долбить все терминалы запросом на монтирование всех возможных bus_id меня пугает. Если терминалов десять штук и экспериментально выяснены номера пары-тройки актуальных bus_id на каждом, то она конечно будет работать, но как промышленная не годится.
roman_malyutin писал(а):Кстати вы правы эта программа помогает не во всем. Но это хоть какое то решение. И в большинстве случаев очень выручает.
Так уж в большинстве. Я представляю, что это пригодится для:
- недопринтеров canon. Потому, что иначе не работают.
- сканеров. Потому, что хороших линуксовых драйверов для сканеров мало.
- экзотики: сотовых, дешевых фотоаппаратов, КПК, видеокамер.
- флэшки для viterminal.
Для чего еще?
roman_malyutin писал(а):Еще в ходе тестирования клиента Thinstation очень пригодился пакет ser2net для проброса COM портов. Без него не получилось подключить специфическое торговое оборудование. Проброс через RDP работает не совсем адекватно.
Ты пробовал проброс COM портов через RDP в штатном mstsc.exe и в wtware? Проброс COM портов в rdesktop действительно работает не совсем адекватно.
KVIK писал(а):А недпринтера работают? Изображение
И когда ждать на тест сие чудо? Изображение
Не проверял.
Послезавтра.
roman_malyutin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 8:23 am

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение roman_malyutin »

aka писал(а): Ссылка на files.mail.ru не работает.
Идея в цикле долбить все терминалы запросом на монтирование всех возможных bus_id меня пугает. Если терминалов десять штук и экспериментально выяснены номера пары-тройки актуальных bus_id на каждом, то она конечно будет работать, но как промышленная не годится.
Проверил. Ссылка работает.
Я не утверждаю что это промышленое решение. Это костыль. Но это хоть какой то костыль. Других решений в в инете я не нашел. Приходится пользоваться этим.
aka писал(а): Так уж в большинстве. Я представляю, что это пригодится для:
- недопринтеров canon. Потому, что иначе не работают.
- сканеров. Потому, что хороших линуксовых драйверов для сканеров мало.
- экзотики: сотовых, дешевых фотоаппаратов, КПК, видеокамер.
- флэшки для viterminal.
Для чего еще?
Вы перечислили все случаи которые у меня вызывали затруднения. :D
aka писал(а): Ты пробовал проброс COM портов через RDP в штатном mstsc.exe и в wtware? Проброс COM портов в rdesktop действительно работает не совсем адекватно.
Ну зачем же так? :(
Конечно пробовал не только rdesktop но и другие варианты. Просто уж очень нестандартный девайс мне попался. Подключился только в связке ser2net+com0com+com2tcp и то благодаря тому что com0com очень хороший эмулятор COM порта.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение aka »

roman_malyutin писал(а):Проверил. Ссылка работает.
Я кликнул в первую попавшуюся - http://files.mail.ru/O6EKHK - она не работает.

http://files.mail.ru/NGRD4Z - правильная эта? Фигасе, никогда такого языка не видел. На этом службы можно писать?
roman_malyutin писал(а):Я не утверждаю что это промышленое решение. Это костыль. Но это хоть какой то костыль. Других решений в в инете я не нашел. Приходится пользоваться этим.
Вооот. Надо чего-то придумать. Там usbip.c для виндовса маленький совсем и простой. Его можно обточить как будет удобно и службу из него сделать.

Допустим, эта служба будет просто висеть и слушать порт. Терминал:
1. Загрузился.
2. Посмотрел в свой терминальный конфиг.
3. Увидел там параметр "shared_usb=10.1.1.1".
4. Подключился к 10.1.1.1 к этой службе.
5. Сообщил "я терминал такой-то, у меня есть интересное устройство на bus_id таком-то".
6. Отключился.
И если в процессе работы подключаются новые интересные устройства, повторять начиная с п.4.

Служба висит себе на сервере и слушает порт. Получив команду из п.5, служба пытается подключить указанное устройство с указанного терминала.

Это похоже на форму счастья?
roman_malyutin писал(а):
aka писал(а): Ты пробовал проброс COM портов через RDP в штатном mstsc.exe и в wtware? Проброс COM портов в rdesktop действительно работает не совсем адекватно.
Ну зачем же так? :(
Конечно пробовал не только rdesktop но и другие варианты. Просто уж очень нестандартный девайс мне попался. Подключился только в связке ser2net+com0com+com2tcp и то благодаря тому что com0com очень хороший эмулятор COM порта.
Я немного уточню вопрос, ладно?
Правда ли, что:
1. Нестандартный девайс подключался проводом прямо к серверу и работал?
2. Нестандартный девайс подключался к подопытному терминалу, на котором запущена виндовс, и локально запущенное приложение его видело?
3. Свежий mstsc.exe, запущенный на том же терминале и подключенный к тому же серверу успешно пробрасывал простое COM-портовое устройство вроде сканеров штрих-кодов, и оно работало, т.е. схема в целом была исправна?
4. Тот же mstsc.exe, запущенный на том же терминале и подключенный к тому же серверу, некорректно работал с нестандартным устройством?
Я ничего не знаю про com0com, но мне приходилось глубоко закопаться в проброс com-порта через rdp, и у свежих 2003-м сервера и свежего mstsc.exe это тоже хорошо получается. Аж любопытно, в чем же там может быть дело, чтобы оно не работало.
yogev_ezra
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 9:41 pm
Откуда: Израиль, Тель-Авив

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение yogev_ezra »

aka писал(а):http://files.mail.ru/NGRD4Z - правильная эта? Фигасе, никогда такого языка не видел. На этом службы можно писать?
AutoIt - бесплатный скрипт-язык для Windows что-то вроде Visual Basic.
Я когда-то на нём что-то писал, но уже забыл как :)
http://www.autoitscript.com/autoit3/
http://en.wikipedia.org/wiki/AutoIt
roman_malyutin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 8:23 am

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение roman_malyutin »

aka писал(а): Я ничего не знаю про com0com, но мне приходилось глубоко закопаться в проброс com-порта через rdp, и у свежих 2003-м сервера и свежего mstsc.exe это тоже хорошо получается. Аж любопытно, в чем же там может быть дело, чтобы оно не работало.
Все верно.
немного уточню. Девайс это терминал сбора данных "Psion Workabout" родные служебные проги с ним работают прекрасно и через RDP. Но мы на этом терминале используем программу Barstok фирмы Астор. Не знаю каким образом они запрограмили обмен данными по COM порту в этой проге. Но работает она или когда терминал подключен напрямую к компу, или вообще никак.
Уже думал вообще не получится с ним на терминале работать пока не попробовал com0com. Правда при этом в этом эмуляторе приходится настраивать распиновку виртуального кабеля (com0com позволяет это делать) и делать еще несколько дополнительных настроек. С конфигурацией по умолчанию в этом эмуляторе barstok тоже не работает.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение aka »

Текст, который будет в методичке про параметры конфига.

---
Перенаправление шины USB теоретически может использоваться для любого оборудования, подключенного к USB. Практически, в результате устройство оказывается как бы физически подключенным прямо к серверу, прямым USB проводом. Поэтому доступно для всех пользователей сервера и никак не связано с сессией и пользователем, который работает за терминалом. Это удобно для планшетных сканеров, допустимо для принтеров и бесполезно для авторизации по смарт-карте.
На терминальном серере нужно установить и настроить windows-компоненту USBIP с этого сайта. Работает только для 32-битных Windows 2003 Server и Vindows XP.
Для того, чтобы терминал предоставлял доступ к тем ресурсам, которые он сочтет нужным, в конфигурационном файле следует написать:

Код: Выделить всё

shared_usb = on
При этом на сервере вам придется самостоятельно запускать usbip.exe на сервере с правами Администратора, чтобы подключить нужное устройство.

Для того, чтобы терминал предоставил доступ к одному определенному устройству, придется выяснить USB ID этого устройства. Вариантов много:
1. Подключить устройство к компьютеру с Windows. В Диспетчере устройств найти нужное устройство и затем на вкладке Сведения найти свойство "Код экземпляра устройства". Два четырехзначных шестнадцатеричных числа VID и PID вместе представляют собой USB ID.
2. Написать в конфигурационном файле shared_usb=on, затем на windows-машине запустить usbip.exe --list IP_адрес_терминала. В строке "1-1: unknown vendor : unknown product (090c:6200)" USB ID - это 090c:6200. Этот способ может не сработать, так как автоматически терминал перенаправляет не все устройства, а только те, которые сочтет целесообразным.
3. Включить лог WTware параметром syslog. При подключении USB устройства терминал напишет в лог строку наподобие "KERNEL: usb 1-1: New USB device found, idVendor=090c, idProduct=6200", USB ID в ней - это опять же 090c:6200.
После того, как вы узнали USB ID нужного устройства, в конфигурационном файле надо написать:

Код: Выделить всё

shared_usb=090c:6200
В этом случае терминал будет перенаправлять только это устройство и не будет перенаправлять ничего другого. Можно перечислить несколько устройств:

Код: Выделить всё

shared_usb=090c:6200,090c:6201,090c:6209
Запускать usbip.exe вручную неудобно. Для того, чтобы устройства подключались к серверу автоматически, мы написали службу WTware USBIP Initiator. Эта служба устанавливается во время установки WTware. Для того, чтобы терминал сообщал серверу о наличии нового устройства для подключения, в конфигурационном файле терминала надо написать:

Код: Выделить всё

shared_usb=server:192.168.1.1
Здесь 192.168.1.1 это IP адрес сервера, на котором запущена служба WTware USBIP Initiator, и к которому в результате окажется подключенным перенаправленное устройство.
Можно писать так:

Код: Выделить всё

shared_usb=server:192.168.1.1,090c:6200,090c:6201,090c:6209
---

Ну как, пойдет?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение aka »

Сделал.

http://wtware.ru/files/beta/wtware.PRO.4.5.37.ru.exe
http://wtware.ru/files/beta/wtware.pro.4.5.37.ru.zip

Здесь еще нет "службы WTware USBIP Initiator". Поэтому shared_usb=server:... не работает.

Работает:
shared_usb = on
shared_usb = 090c:6200

Не забываем писать сюда о результатах испытаний :!:
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение aka »

Ау! Столько народу просило это сделать - и где отчеты о результатах испытаний?
shdn777
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 12:24 pm
Откуда: Omsk
Контактная информация:

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение shdn777 »

aka писал(а):Ау! Столько народу просило это сделать - и где отчеты о результатах испытаний?
Скоро - сегодня завтра попробую :wink:
Shad
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 3:33 pm

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение Shad »

Попробовал 6 разных устройств (2 флешки, принтер canon ip5200, принтер hp1022, принтер hp1010 и сканер hp ScanJet G2410) на 5 терминальниках и 2 серверах: везде одна и та же ругань самой usbip на то, что драйвер не зарегестрирован

Код: Выделить всё

C:\usbip-win\usbip-win>usbip -l 192.168.1.56
usbip dbg: usbip_network.c: 229 (tcp_connect ) trying 192.168.1.56 port 3240

usbip dbg: usbip_network.c: 249 (tcp_connect ) connected to 192.168.1.56:3240
- 192.168.1.56
usbip dbg:       usbip.c: 423 (query_exported_devices) exportable 1 devices
     1-8: unknown vendor : unknown product (1307:0163)
        : /sys/devices/pci0000:00/0000:00:13.2/usb1/1-8
        : (Defined at Interface level) (00/00/00)
        :  0 - unknown class / unknown subclass / unknown protocol (08/06/50)


C:\usbip-win\usbip-win>usbip -a 192.168.1.56 1-8
usbip dbg: usbip_network.c: 229 (tcp_connect ) trying 192.168.1.56 port 3240

usbip dbg: usbip_network.c: 249 (tcp_connect ) connected to 192.168.1.56:3240
usbip dbg:       usbip.c: 147 (query_interface0) exportable 1 devices
usbip dbg:       usbip.c: 164 (query_interface0)      1-8: unknown vendor : unkn
own product (1307:0163)
usbip dbg:       usbip.c: 165 (query_interface0)         : /sys/devices/pci0000:
00/0000:00:13.2/usb1/1-8
usbip dbg:       usbip.c: 166 (query_interface0)         : (Defined at Interface
 level) (00/00/00)
usbip dbg:       usbip.c: 186 (query_interface0)         :  0 - unknown class /
unknown subclass / unknown protocol (08/06/50)
usbip dbg:       usbip.c: 189 (query_interface0)
usbip dbg: usbip_network.c: 229 (tcp_connect ) trying 192.168.1.56 port 3240

usbip dbg: usbip_network.c: 249 (tcp_connect ) connected to 192.168.1.56:3240
usbip err: usbip_vbus_ui.c:  49 (usbip_vbus_dev_node_name) usbvbus interface is
not registered

usbip err:       usbip.c: 205 (import_device) open vbus driver
usbip err:       usbip.c: 309 (attach_device) query
Ничего другого добиться не удалось :( Мож это я что то забыл?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение aka »

А сам драйвер на виндовсе установил? Add new hardware - тратата пока не предложит выбрать диск - выбираешь папку, в которой лежат bus.inf и BusEnum.sys.
Shad
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 3:33 pm

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение Shad »

Да, конечно...
В общем после долгих плясок с бубном оно завелось на одном из серверов, на втором запустить пока не получилось... Есть подозрение что оно конфликтует с криптопро, но не уверен... Сегодня вечером проверю.
Флешки работают, сканер, принтер даже модем yota завелся... Один минус: терминал определяет устройство только при загрузке (т.е если флешку, например, вставить на ходу она не появится в выводе usbip -l пока не перезагрузишь терминал). Несколько устройств одновременно работают, после 3 одновременных устройств терминал повис :( (почти уверен что это глюки железа т.к повторить пока не получилось).
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение aka »

Shad писал(а):В общем после долгих плясок с бубном оно завелось на одном из серверов, на втором запустить пока не получилось... Есть подозрение что оно конфликтует с криптопро, но не уверен... Сегодня вечером проверю.
Вооот. Все потому, что их виндовая часть имеет версию 0.001 и называется preview. Через год-два оно должно созреть.
Shad писал(а):терминал определяет устройство только при загрузке (т.е если флешку, например, вставить на ходу она не появится в выводе usbip -l пока не перезагрузишь терминал).
Это могут быть глюки втвари, надо логи.
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение Dim-soft »

а на скорость нет ограничения ?
web камеру можно попытаться использовать ?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение aka »

Dim-soft
Вот здесь скриншот, камера проброшена с линукса на линукс: http://usbip.sourceforge.net/#screenshots

На виндовсе попробуешь - расскажи ;)
Shad
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 3:33 pm

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение Shad »

Проверил. При установленном криптопро 3.0.3300.3 не работает (вчерашние пляски повторить не удалось ;) ), если поставить 3.6.5141 работает без проблем и плясок... В итоге дополнительная польза: криптопро обновил :)
Лог поключения флешки на ходу прикрепил.
З.Ы померил скорость чтения с usb винчестера, подключенного к терминалу: 60-70 мбит... (терминал по 100 мбит подключен)
Вложения
WTware_192.168.1.56_2009-10-13_12-11-23.rar
(21.68 КБ) 774 скачивания
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение aka »

В логе там ядерные ошибки тоже есть, не нравится ядру эта флэшка. Она с обычным втваревым перенаправлением (usbdisk=on) работает?
Shad
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 3:33 pm

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение Shad »

угу... если под фатом отформатировать... и после перезагрузки эта флешка под usbip работает...
для чистоты эксперимента прикрепляю 2 лога с другой флешкой: в первом флешка на горячую втыкается, во втором флешка втыкается в выключенный терминал.
З.Ы Консоль не зависает, по крайней мере если нажать ctrl+с появится приглашение, а устройство отключится.
Вложения
WTware_192.168.1.56_2009-10-13_14-32-11.rar
(21.5 КБ) 926 скачиваний
WTware_192.168.1.56_2009-10-13_14-28-14.rar
(22.52 КБ) 938 скачиваний
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение aka »

Ага, одну задержку понял куда добавить. Собираем глюки дальше.
Shad
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 3:33 pm

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение Shad »

Есть вопрос: а можно эту штуковину сервисом сделать как то? А то меня уже несколько раз пинали юзеры за закрытие сеанса и, как следствие, потухшего принтера? ;)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение aka »

Эту штуковину - это usbip.exe? Будет сделано немного позже.
Samurai

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение Samurai »

Пробую подключить печально известные принтеры Canon LBP 3200, пока безуспешно.
в конфиге пишу:
printer = usb
shared_usb = 2636:04A9

Один раз ошибочно указал
shared_usb = 2636:04A9,04A9:2636


, выскочила ошибка тестировании печати в режиме отладки:
INTERNAL ERROR
File: video/video_test_printer.c
Line: 78
Function: Videotest_printer
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение aka »

Samurai
Ты устроил терминалу внутренний конфликт.

Сначала ты сказал терминалу "printer=usb", что означает "запусти службу принт-сервера и пробрось USB-принтер через нее".

Затем ты сказал терминалу "shared_usb = 2636:04A9", что означает "запусти службу usbip и пробрось устройство 2636:04A9 через нее".

Кто из этих двух служб победил в борьбе за принтер - не знаю, надо логи смотреть. Но ничего хорошего в результате получиться не могло.

Пробрасывать принтер Canon LBP через "printer=usb" бесполезно. Работать все равно не будет, потому что Canon LBP. Эту строчку надо из конфига убрать.

Строчка "shared_usb = 2636:04A9" тоже неправильная. Первое число должно быть 04A9, это vendor "Canon, Inc." Второе число - устройство. Должно быть "shared_usb = 04A9:2636".

Когда терминал пробрасывает любое устройство через usbip, т.е. в конфиге написано shared_usb=, то теринал не знает, что это за устройство. Соответственно, если это принтер, терминал не может сделать пробную печать. Надо ловить устройство на сервере, ставить на сервере драйвер и с сервера делать пробную печать.

PS: сложно это все...
vs12345

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение vs12345 »

[quote="aka"][b]Samurai[/b]PS: сложно это все...[/quote]
- не так уж и сложно с многими принтерами/сканерами поможет.
- так что я только за, спасибо что взялись за эту проблему.
kuma
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 8:36 am

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение kuma »

aka, есть развитие по Usb, серверной частью еще не занимались?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение aka »

Сделано. Качай свежую 4.5.39, с ней поставится служба wtware usbip initiator. Это чтобы usbip.exe руками не запускать.
kuma
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 8:36 am

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение kuma »

aka писал(а):Сделано. Качай свежую 4.5.39, с ней поставится служба wtware usbip initiator. Это чтобы usbip.exe руками не запускать.
окей, спасибо!!!
завтра будем тестить
kuma
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 8:36 am

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение kuma »

пара вопросов/замечаний:

1-в конфиге нужно прописывать:shared_usb = on и shared_usb=server:192.168.1.1,090c:6200,090c:6201,090c:6209, или достаточно только shared_usb=server:192.168.1.1,090c:6200,090c:6201,090c:6209?

2-можно для облегчения определения USB ID, при загрузке wtware в режими отладки (при указаной в конфиге строке shared_usb = on), показывалось сколько устройств и с какими iD висят на USb, например в том же окошке где мак-адрес сетевой и ID сетевой и видеокарты?
так будет проще - быстренько на терминале проверил какое устройство надо прокинуть на сервер и все окей
я понимаю, что могут быть проблемы с тем, что терминал будет отображать и мышки с клавами как USB устройства и выдавать их ID тоже, но это небольшое неудобство, особенно если сервер стоит в стойке в серверной за три этажа от терминала :)

3-по поводу отключения терминалов "Терминал, с которого перенаправляются устройства через USBIP, следует
выключать корректно......когда сервер попытается обратиться к этому устройству, работа всех пользователей на сервере может приостановиться на несколько секунд"
- это приостановление работы будет каждый раз при обращении к отключенному устройству? или только один раз и потом устройство изчезнет из Диспечера устройств?
а после повторной загрузки терминала после ресета все востановиться прозрачно или нуна тестить :) ?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение aka »

kuma
1. Две строчки писать в любом случае не нужно. Вторая строка полностью перекроет первую.
2. Нельзя. Лень. Запускай usbip.exe из командной строки. Заодно выяснишь, какие устройства терминал не раздает самостоятельно, хотя нужно раздавать ;)
3. Флэшка - один раз, затем исчезает. Остальное не проверяли.
Нужно тестить.
Twister

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение Twister »

А служба wtware usbip initiator работает под Windows Server 2008?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение aka »

Служба-то работает. Драйвер USBIP будет работать только под 32-битной ОС. Т.е. 2008R2 отпадает.
Soft_warrior
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

проба 4.3.9

Сообщение Soft_warrior »

раньше работали принтеры через printer=usb и printer2=usb прописал в конфиге
hplj1022 и hpdj845
сделал строку
shared_usb=server:10.0.0.200,03f0:0904,03f0:2c17
убрал предъидущие
по командной строке на хосте два USB 1-1 и 2-2 видно.
при попытке подключить не присходит ничего

драйвер устройства добавил, но не перезагружался....
в драйверах и устройствах не plug&play он не появился почемуто.
возможно этот же драйвер используется alladin usb key эмулятор


в логе USBIP сервиса:
WTware USBIP Initiator server (c) 2003-2009 WTware http://www.wtware.com
No BindIP list found.
Found IP 10.0.0.200/255.255.0.0.
Bind at 10.0.0.200:780.
Action: add, ip 10.0.2.48, bus 1-1.
Action: add, ip 10.0.2.48, bus 2-2.
..\usbip.cpp ( 297), usbip_context::_get_vbus_handle: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
..\usbip.cpp ( 371), usbip_context::run: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
Add: incorrect termination (10.0.2.48, 1-1).
..\usbip.cpp ( 297), usbip_context::_get_vbus_handle: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
..\usbip.cpp ( 371), usbip_context::run: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
Add: incorrect termination (10.0.2.48, 2-2).
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение aka »

Soft_warrior
Драйвер usbip на виндовсе поставил? В виндовом диспетчере устройств новое устройство (что-то типа virtual usb) появилось? Оно не может достучаться до драйвера.
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение Dim-soft »

aka писал(а):Служба-то работает. Драйвер USBIP будет работать только под 32-битной ОС. Т.е. 2008R2 отпадает.
есть мысль прикрутить к серверу windows xp mode из windows 7 и запускать программу работы со сканером там, с помощью бесшовной интеграции
Soft_warrior
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение Soft_warrior »

to aka:
был такой же девайс виртуальный подключен, хотя назывался по другому.
но работал в томже ClassGuid.

Class=System
ClassGuid={4D36E97D-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}
StdMfg = "(Standard system devices)"
VUsbBus.DeviceDesc = "Virtual Usb Bus Enumerator"
vusb.SVCDESC = "Virtual Usb Bus Enumerator"

поэтому добавление нового устройства заканчивалось неудачей - ошибка - такоеже имя сервиса или его описание уже есть в системе.
может придумать чтото более отличное от стандартного - чтобы было в системе именно как терминальная usbip приблуда и ни с чем не пересекалась?
но тогда надо будет и исходник сервиса менять изза смены названий.

попробовал на другом сервере - устройство установилось влет.
один вопрос остался (сервер доменный) - как админ - печатаю нормально.
как пользователь - ошибка печати
причем на папку спулера права у пользователей есть все кроме полных
на принтер тоже - пользователь смог его добавить как сетевой и запулил в него задание, и смог удалит ошибочное.
на печать оно всеравно не ушло.
локально на сервере как пользователь - тоже самое - ошибка печати.
принтер испытываемый hp1022.

еще- если подключить напрямую к терминальному серверу usbip и потерять связь с терминальным принтером подключенным по usbip - подвиснут все на несколько секунд при попытке напечатать, или только конкретная сессия?
на боевой системе не хочется проверять 50 юзеров не поймут, а аналогичного пока нет.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение aka »

Soft_warrior писал(а):может придумать чтото более отличное от стандартного - чтобы было в системе именно как терминальная usbip приблуда и ни с чем не пересекалась?
но тогда надо будет и исходник сервиса менять изза смены названий.
Это тебе к авторам USB/IP. Я вообще не понимаю, как оно внутри работает.
Soft_warrior писал(а):на печать оно всеравно не ушло.
локально на сервере как пользователь - тоже самое - ошибка печати.
Если локально то же самое, то наверное проброс usb тут не при чем?
У принтера есть права доступа. Может там почему-то указалось, что юзер не имеет права печатать?
Soft_warrior писал(а):подвиснут все на несколько секунд при попытке напечатать, или только конкретная сессия? на боевой системе не хочется проверять 50 юзеров не поймут, а аналогичного пока нет.
Попробовал - у меня вообще ничего не подвисло. Ну может спулер печати тормозил, но это надо в него смотреть чтобы заметить.
Заметно, когда отключается флэшка - потому, что начинает тормозить проводник. Но если юзер в это время не лазит в проводнике, а например набирает текст в ворде, то он никакого торможения не будет.
Soft_warrior
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение Soft_warrior »

aka писал(а):
Soft_warrior писал(а):на печать оно всеравно не ушло.
локально на сервере как пользователь - тоже самое - ошибка печати.
Если локально то же самое, то наверное проброс usb тут не при чем?
У принтера есть права доступа. Может там почему-то указалось, что юзер не имеет права печатать?
usb тут может быть причем. первое что определяется при подключении - "USB device over IP driver"
и только потом из него получается нужный нам принтер.
еслибы у юзера небыло прав на печать - принтер бы у него даже не появился в списке (как не появляются остальные - их ведь больше 30 в списке)

никто не пробовал печать локально/по сети правами доменного юзера у себя?

я попробовал на боевом, но там только сетевой кусок от необходимого драйвера - к нему не подключались 1022 физически ниразу.
требуется перезагрузка.

хотя есть еще одно - сервер обновлений периодически мне советует обновить драйвер на более свежий (хотя мой взят с сайта hp недавно), мотивируя неопределенным сообщением - ваш возможно работает некорректно. но это я думаю абсолютно нето.
Shad
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 3:33 pm

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение Shad »

1022 - один сплошной глюк, работает через раз и под каждый экземпляр свое шаманство :( попробуй разные версии дров (на последней далеко не все экземпляры корректно работают :) ). Конкретно данные принтеры через usbip не пробовал запускать, но через printer=usb у меня несколько работают... Кстати: где то встречал рекомендацию самих hp использовать с данным принтером для сетевой печати драйвера толи от 5L толи от 6L...
Через usbip сейчас на боевом сервере работает canon pixma ip5900 (вроде), причем вполне корректно :)
З.Ы Отдельное спасибо aka за превращение usbip в службу, теперь меня перестали пинать за случайное закрытие сеанса админа :)
rom74rus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 9:58 am
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение rom74rus »

Добрый день, всю инфу по данному разделу честно прочёл на несколько раз. Но что-то я не могу осилить. Есть серв на котором крутиться WtWare, есть терминал, к которому, через USB подключен сканер штрих кодов, поставил новую версию WtWare от 31 декабря 2009, но так и не могу его подключить пробросом портов USB IP, в конфиге терминала написал
shared_usb = server:192.168.1.202,0C2E:0700
ID посмотрел из винды, на сервере драйвера стоят, втыкал девайс в сервер, после чего драйвера нашлись.
Но в WTware USBIP Initiator server видны только локальные соединения самого сервера.
Помогите в каком направлении рыть мыслей больше нет.
Ещё: на сервере в диспетчере есть устройство: 8086:1A38 не помню было ли оно раньше, но дров на него найти не могу.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение aka »

rom74rus писал(а):Помогите в каком направлении рыть мыслей больше нет.
Лог терминала делается так: http://wtware.ru/docs/config.html#syslog Пожалуйста, внимательно посмотри, что сохраняешь лог ТЕРМИНАЛА, а не службы TFTP.
Там же рядом есть лог инициатора.
Оба надо очистить, загрузить терминал, подключить железку, подождать минуту, сохранить оба лога и выложить сюда.
rom74rus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 9:58 am
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение rom74rus »

init: WTware USBIP Initiator Server 192.168.1.202 => 192.168.1.202.
init: Redirect "1-1".
init: fstream.cpp ( 414), connect: -- ERROR -- Conection with 127.0.0.1:3240 failed, errno 111.
init: usbip.cpp ( 193), usbip_redirect: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
init: New mode: 1024x768, 24 bit, -1 Hz, modeline "".
init: i810fb: ask for 4 Mb framebuffer.
pfac: Process pid 391 terminated, status 00000000.
init: +--- Executing "/sbin/modprobe fbcon"
SYSLOG: <15>Oct 11 02:21:43 syslog: listen at [0.0.0.0]:3240
SYSLOG: <15>Oct 11 02:21:43 syslog: usbipd start (usbip 0.1.8 ($Id: stub_server.c 133 2009-07-08 10:22:52Z lepton-wu $))
init: +- Errorlevel: 0, output:
P.S.: с другим сканером (10c4:ea60) тоже не канает
Вложения
WTUSBIP_2010-02-04_13-13-27.txt
(288 байт) 1832 скачивания
WTware_192.168.1.5_2010-02-04_13-08-08.txt
(29 КБ) 1767 скачиваний
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение aka »

Гы. Наша ошибка. Странно, что раньше никто с ней не столкнулся.

Я не могу прямо сейчас исправленную версию выложить. Напиши письмо на следующей неделе на aka@pxe.ru Или подожди следующую версию, в ней будет исправлено.
rom74rus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 9:58 am
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение rom74rus »

Порадовали :( Спасибо за ответ. На следующей неделе напишу письмо. Пока заказал сканер в разрыв клавиатуры. Надеюсь что с ним проблем будет поменьше.
hell
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 3:26 pm

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение hell »

А можно сделать установку службы USBIP Initiator отдельно от wtware ?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение aka »

Лень. А зачем? Тебе жалко 30Мб на винте, которые занимает установленная втварь?
hell
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 3:26 pm

Re: Решение проблем с USB-девайсами разом!

Сообщение hell »

да места не жалко, просто у нас виртуалки, и на них достаточно этой службы, а сама втваре на серваке лежит )))
yurap
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2014 3:41 pm

Re: usbip (проброс USB-устройств на сервер)

Сообщение yurap »

Здравствуйте, уважаемые. Поставил WTWare 5.2.4 для тестирования, в целом все идет хорошо, но ни разу не удалось пробросить USB устройства через shared_usb. А у нас полно принтеров Canon LBP-(810/1120/1210) доставшихся мне "по наследству", которые я надеюсь так "подружить" с TS на Win2003. Подскажите, пожалуйста, в чем м.б. проблема, сама WTWare советует обращаться в поддержку :)
USBIP по ключу --list выдает "- IP Терминала" и все. При попытке подключения (-a) выдает что нечего подключать.
Вложения
WTware_00.C1.28.02.23.A5_2014-09-03_16-29-21.txt
(129.09 КБ) 1488 скачиваний
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: usbip (проброс USB-устройств на сервер)

Сообщение aka »

Это ошибка втвари. Поставь свежую версию втвари, должно починиться.
biorio
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2014 11:48 am

Re: usbip (проброс USB-устройств на сервер)

Сообщение biorio »

Здравствуйте,

1. пытаюсь записать dvd через usb привод с терминала.

терминал настроен: disk=cdrom,shared_disk=,usb_share=192.168.2.73,1bcf:0c31
(пробовал usb_share=on, usb_share=1bcf:0c31,disk,shared_disk=cdrom etc)

для всех общий вывод:
C:\usbip>usbip.exe -l 192.168.2.73
- 192.168.2.73
1-6: Sunplus Innovation Technology Inc. : unknown product (1bcf:0c31)
C:\usbip>usbip.exe -a 192.168.2.73 1bcf:0c31
usbip err: usbip_windows.c: 829 (attach_device) cannot find device

перед стартом лог был очищен, в вин запущена один раз usbip.exe

-v 5.1.49
Вложения
WTware_70.71.BC.A7.4F.96_2013-12-17_15-44-33.txt
(147.64 КБ) 1475 скачиваний
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: usbip (проброс USB-устройств на сервер)

Сообщение aka »

1. Убери из конфига "disk=cdrom". Не надо создавать конфликт, давая доступ к одному устройству двумя путями.
2. Свежая версия втвари называется 5.2.8. Поставь её, если не поможет, тогда будем думать.
biorio
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2014 11:48 am

Re: usbip (проброс USB-устройств на сервер)

Сообщение biorio »

1,2 выполнено. ругается так же.
лог при вызове usbip:

Код: Выделить всё

16-31-19-101| Connection from wtc.exe at 192.168.2.2.
16-32-38-840| [SYSLOG] <14>Sep 23 20:25:00 usbipd: usbipd: info: connection from 192.168.2.93:62423
16-32-39-042| [SYSLOG] <14>Sep 23 20:25:00 usbipd: usbipd: info: received request: 0x8005(5)
16-32-39-042| [SYSLOG] <14>Sep 23 20:25:00 usbipd: usbipd: info: exportable devices: 1
16-32-39-042| [SYSLOG] <14>Sep 23 20:25:00 usbipd: usbipd: info: request 0x8005(5): complete
16-32-57-185| [SYSLOG] <14>Sep 23 20:25:18 usbipd: usbipd: info: connection from 192.168.2.93:62439
16-32-57-388| [SYSLOG] <14>Sep 23 20:25:18 usbipd: usbipd: info: received request: 0x8005(5)
16-32-57-388| [SYSLOG] <14>Sep 23 20:25:18 usbipd: usbipd: info: exportable devices: 1
16-32-57-388| [SYSLOG] <14>Sep 23 20:25:18 usbipd: usbipd: info: request 0x8005(5): complete
лог загрузки
Вложения
WTware_70.71.BC.DC.94.55_2014-09-23_16-31-52.txt
(183.05 КБ) 1474 скачивания
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: usbip (проброс USB-устройств на сервер)

Сообщение aka »

Драйвер usbip на виндовс поставил?
biorio
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2014 11:48 am

Re: usbip (проброс USB-устройств на сервер)

Сообщение biorio »

поставил. расклад такой теперь(оно уже не к вам возможно): http://snag.gy/Givpr.jpg
imgburn виснет на представленном этапе...
при обращении мышкой к свойствам привода(пионер который) виснет так же
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: usbip (проброс USB-устройств на сервер)

Сообщение aka »

5.4.16 понимает перенаправление USB через RDP. Больше слов здесь: http://forum.wtware.ru/viewforum.php?f=33
Ответить

Вернуться в «Планы развития. Пожелания.»