локальный Skype или доступность локальных камер, звука и микрофона

Что вы хотели бы видеть в следующих версиях?
Ответить
KudrC
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2018 9:02 pm

локальный Skype или доступность локальных камер, звука и микрофона

Сообщение KudrC »

Уважаемый Ака, помнится был разговор на форуме о локальном Skype или доступность локальных камер, звука и микрофона на самом тонком клиенте в браузере, что есть на данный момент?
Может чего-то не увидел, если уже всё есть то прошу подсказать где читать про настройку.
Суть возникшей задачи, создать рабочее место обеспечивающее следующие функции:
1. Терминальный доступ (только 1С)
2. SIP - клиент (это вроде есть буду разбираться)
3. Локальный браузер (тоже вроде есть)
4. Skype (ну или аналоги Zoom, openmeetings и тому подобное) - а вот это вообще не совсем понимаю как реализовать

Предполагается отправлять компы в регионы где админов нет вообще (от слова совсем), поэтому нужна максимальная простота компьютеров для пользователей, типа - сломалось, возьми запасной, поломанный "отправь" в центр.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: локальный Skype или доступность локальных камер, звука и микрофона

Сообщение aka »

RDP не годится для болталок. Болталки должны быть локальные.

В втвари есть SIP-клиент. Только звук, видео нет и не будет.

Есть локальный браузер. С локальным браузером должны работать камеры, какая-нибудь чисто браузерная болталка может поехать. Когда-то мы почти сделали браузерный Skype, но потом майкрософты запретили Skype в Chromium (Chromium и Chrome это немного разные вещи, в частности Chrome для 32-битных линуксов давно не выпускают, в втвари Chromium), и больше я этой темой не интересовался.

Маскимальная простота, скайп и регионы - это не компьютер, а телефон. В телефоне всё это есть, просто, надежно, пользователи умеют настраивать без админов.
KudrC
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2018 9:02 pm

Re: локальный Skype или доступность локальных камер, звука и микрофона

Сообщение KudrC »

Спасибо за оперативный ответ,
с просто "болталкой" я полностью согласен, сам считаю, что удобней и понятней привычный телефон, а конечному пользователю не важно sip это или что то иное,
но вот со скайпом не всё так радужно нужна демонстрация экрана, когда несколько пользователей (в том числе и удалённых) видят экран одного пользователя, ну и там по телефону обсуждают увиденное (проведение диф диагнозов, удалённое консультирование клиента (рентген, видео петли УЗИ и тому подобное)) в принципе можно наверно даже без видеокамеры (насколько я понимаю им видеть лица друг друга не обязательно), тут ещё такой момент, как бы "записать" данную процедуру, скайп это как понятный пример но в данном случае согласен не нужен.
Где то читал на форуме, что вы сейчас пишете своё удалённое управление, может это как то совместить?
Идеально было бы так , админ может подключаться без разрешения пользователя к которому он подключается, а вот остальные по разрешению пользователя.
Сценарий что то вроде такого - пользователь при загрузке тонкого клиента (ТК), выбирает вариант загрузки клиента с разрешённым подключением к данному ТК,
ТК начинает работать в режиме стриминга изображения всего что отображает монитор (в идеале со звуком с микрофона ТК который стримит, то есть записывать только разговор спикера ТК всю прочую болталку подключённых клиентов не обязательно (для этого пусть "телефоны" используют) )
ТК неким образом сообщает ссылку по которой можно подключиться к данному стриму (ну например во всплывающем окне где описание ТК поле в котором указана ссылка которую можно скопировать через буфер обмена и отправить (почтой, в чат и т.д.) - важно ссылки наверное должно быть две для клиентов "внутренней" сети и для подключения "внешних" клиентов "через интернет".
Описанный сценарий это было бы самое идеальное решение, просто на вскидку уже всё есть - рабочий стол (RDP) - можно даже несколько, VLC - для проигрывания файлов, браузер для просмотра картинок (ну или любая программа в RDP сеансе), работа со звуком (микрофон в wtware-sip ведь работает).
Совсем в идеале конечно как то бы в этом режиме курсор мышки подсвечивать (ну там "шлейфом" или тупо "размером"), но даже без этого я думаю была бы вполне рабочая схема.
Фантастика?
KudrC
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2018 9:02 pm

Re: локальный Skype или доступность локальных камер, звука и микрофона

Сообщение KudrC »

Сейчас уточнил у юзеров приоритет задачи, для начала подойдёт "стрим" только для "внутренних" клиентов, то есть все пользователи "общей сети" (если что VPN нам в помощь) должны иметь возможность подключиться со своего ТК к ТК стриммера и да звук с ТК стриммера нужен, так как он вроде "председателя" при диф диагнозе и сам "стрим " нужно документировать со звуковыми комментариями этого "председателя".
Качества звука вполне будет достаточно аля "телефонного" (не совсем понимаю, что это значит, но наверно есть какие то стандарты)
Разрешение видео - HD более чем достаточно (всё оборудование которое есть всё равно выше качество не выдаёт)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: локальный Skype или доступность локальных камер, звука и микрофона

Сообщение aka »

KudrC писал(а): Ср мар 03, 2021 1:13 pm Фантастика?
Да. Не знаю, до чего техника дошла в других областях, но RDP в целом и втварь как реализация RDP на подножном железе в эту фантастику не вписываются.
Barvinok
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 4:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: локальный Skype или доступность локальных камер, звука и микрофона

Сообщение Barvinok »

Было уже..
Мы все понимаем, что часть приложений неизбежно должно работать локально.
На сегодняшний день список такой:
  • Браузер
  • 1С-клиент
  • SIP-phone
  • Skype (теперь - легко)
  • VLC, Trassir-клиент (вот это скорее на отдельном экране будет удобнее, но кому-то и нет)
  • потоковый медиа-проигрыватель (DLNA и локальный шары)
  • ...
KudrC
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2018 9:02 pm

Re: локальный Skype или доступность локальных камер, звука и микрофона

Сообщение KudrC »

Да, действительно было

хотя :
конкретно мне локальный 1С клиент, я прогр 1С со стажем и не понаслышке знаю какое низкое качество "платформы" 1С (одно лечат другое калечат, тестирование на "живых" людях и прочии прелести монополии) задолбаемся все эти особенности разгребать, чтобы понять где косяк в 1С или в WtW,
локальная печать мне тоже не интересна в принципе (достаточно того что есть и как работает) так как зоопарк драйверов и принтеров головняк всем и админам и пользователям, проще отслеживать (покупать) принтеры которые точно работают с WtW, а в идеале использовать сетевые принтеры (в долгую это всегда выгодней)

Идеальный мой "тонкий клиент" таков:
1. Терминальный клиент (RDP, x2go - сам удивляюсь но уже не единично раз требуют делать всё только без Windows)
2. Локальный браузер (так как нужен всегда и всем а в терминале бестолково жрёт ресурсы)
3. локальный VLC - реально работающая и удобная штука (в идеале хочется возможность выбора файла для просмотра и проигрывания, но даже как есть закрывает кучу гемора)
4. SIP (просто потому что уже есть, но согласен с Ака проще и не сильно дороже нормальные телефоны, НО существующий SIP очень удобен как минимум для организации звукового оповещения довольно простыми методами и примитивного селектора)
5. удаленное управление для админов (VNC конечно выручает, но не закрывает всех задач и довольно тормознуто на медленных каналах при доступах из вне локальной сети)
6. Возможность демонстрировать (стримить) "любой" экран и микрофон (в терминах WtW) хотябы для 4-5 "потребителей" (ну это уже наверное только моя хотелка)
7. А вот это прям очень хотелось бы - некий "Экран" (в терминах WtW) в котором можно выполнить программный код (например модный python, ну или что то другое, что не требует мощного оконного интерфейса и сможет создавать проги аля MC или HTOP ) - это дало бы просто океан возможностей от управления c нашего "тонкого клиента" через COM, LPT и даже IP кучей специфического оборудования под которое будет писать прогу только тот кому это реально нужно, до написания кассового клиента для фискальных регистраторов (кто-то на форуме заикался об этом и я бы купил такой клиент если функциональность не будет слишком примитивной)

- возможно я очень путано описал, но если разговор был бы предметный, то я бы "подготовился", а так...
Ака чётко дал понять, что WtW - это только RDP - клиент с расширенными особенностями и ничего меняться не будет и в чём то он прав- нужны "особенные особенности" ставь "убунту" и будет счастье....
...он просто не совсем понимает, удобство простого ленивого админа всё настраивать конфигом из одного места, один раз и с минимумом "подвижных" частей :)

Хотя мне не совсем понятно зачем затачиваться только на "слабое" железо, ведь и так понятно, даже такому "админу" как я, что не все описанные хотелки взлетят на слабой железяке, как собственно и сейчас уже происходит - лично для меня основное это забрать у юзеров по максимуму рабочий стол который зависит от тысячи внешних факторов и дать простые и конкретные инструменты для конкретных действий, а всё остальное на удалённом рабочем столе к которому у юзеров максимально контролируемый мною доступ.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: локальный Skype или доступность локальных камер, звука и микрофона

Сообщение aka »

KudrC писал(а): Вт мар 09, 2021 1:23 pm 1. Терминальный клиент (RDP, x2go - сам удивляюсь но уже не единично раз требуют делать всё только без Windows)
xrdp говорят работает с втварью. Я всё жду, когда все линуксы на Wayland перейдут чтобы делать уже Wayland клиента, а они никак не переходят :(
KudrC
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2018 9:02 pm

Re: локальный Skype или доступность локальных камер, звука и микрофона

Сообщение KudrC »

Тут меня коллега раскритиковал, сказал, что раз в WtW есть и WEB сервер и браузер, то 7 пункт не нужен, а нужна возможность публиковать свои странички на этом самом встроенном WEB сервере (пишу как есть я в WEB вообще мало что понимаю)
KudrC
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2018 9:02 pm

Re: локальный Skype или доступность локальных камер, звука и микрофона

Сообщение KudrC »

aka писал(а): Вт мар 09, 2021 1:45 pm
KudrC писал(а): Вт мар 09, 2021 1:23 pm 1. Терминальный клиент (RDP, x2go - сам удивляюсь но уже не единично раз требуют делать всё только без Windows)
xrdp говорят работает с втварью. Я всё жду, когда все линуксы на Wayland перейдут чтобы делать уже Wayland клиента, а они никак не переходят :(
Ну как бы да, но что то мне "вещует", что это если и будет то очень не скоро (не видно большой потребности тех кто мог бы оплатить эти работы),
хотя по моим местечковым ощущениям у конечного пользователя начал появляться какой то местами не здоровый интерес к линуксу (я лично не большой фанат, в прочем я вообще не фанатик и для меня у win есть очень даже классные достоинства),
именно у самого что не на есть конечного пользователя (мамы, бабушки , дедушки - чтобы ничего не сломали, ребёнку - чтобы никуда не залез и игрушек поменьше :shock: было, юзерам в офис "им только 1С и почта всё остальное "на....й" ....")
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: локальный Skype или доступность локальных камер, звука и микрофона

Сообщение aka »

KudrC писал(а): Вт мар 09, 2021 2:50 pm хотя по моим местечковым ощущениям у конечного пользователя начал появляться какой то местами не здоровый интерес к линуксу
В 2003, когда втварь только начиналась, коллеги мне говорили что оно не нужно, потому что вот-вот все на линуксы перейдут :mrgreen:
Тогда же веб-морды вместо локальных приложений активно раскручивались...
akaplenko
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 5:30 pm

Re: локальный Skype или доступность локальных камер, звука и микрофона

Сообщение akaplenko »

aka писал(а): Вт мар 09, 2021 3:00 pm
KudrC писал(а): Вт мар 09, 2021 2:50 pm хотя по моим местечковым ощущениям у конечного пользователя начал появляться какой то местами не здоровый интерес к линуксу
В 2003, когда втварь только начиналась, коллеги мне говорили что оно не нужно, потому что вот-вот все на линуксы перейдут :mrgreen:
Тогда же веб-морды вместо локальных приложений активно раскручивались...
Ну если быть честным, то веб морды выиграли. Тот же конфигуратор с установкой его на винду сильно проигрывает подобным решениям конкурентов на lunix с виртуальной машиной и веб мордой для управления.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: локальный Skype или доступность локальных камер, звука и микрофона

Сообщение aka »

Подробнее пожалуйста. В каком случае приложение с конфигами под рукой проиграло виртуалке с веб-мордой?
akaplenko
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 5:30 pm

Re: локальный Skype или доступность локальных камер, звука и микрофона

Сообщение akaplenko »

aka писал(а): Вт мар 09, 2021 9:49 pm Подробнее пожалуйста. В каком случае приложение с конфигами под рукой проиграло виртуалке с веб-мордой?
Десятки аргументов. Начиная от отсутствия необходимости держать виндовый сервер для конфигуратора в локальной сети и следовательно платить за лицензию (а еще бывают облачные вариантов), заканчивая простотой доступа и развертывания - тебе дают готовую виртуалку на которой все настроено.

Честно, в интерпрайзе вообще на конфигуратор смотрят как на какого то динозавра и продать туда wtware очень сложно. Конкуренты с этой точки зрения значительно проще. Конечно у них мильен своих сложностей, но это не повод не обращать внимание на хорошее.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: локальный Skype или доступность локальных камер, звука и микрофона

Сообщение aka »

Виндового сервера для конфигуратора в локальной сети нет (отдельный вопрос - зачем конфигуратор там нужен), а сервер для запуска виртуалки есть? Эта виртуалка на роутерах запускается?
akaplenko
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 5:30 pm

Re: локальный Skype или доступность локальных камер, звука и микрофона

Сообщение akaplenko »

Виртуала запускается где угодно :-) Не на роутере конечно, но при желании даже на Raspberry она себя прекрасно чувствует.

Вопрос зачем нужен конфигуратор не совсем понятен. Для удобства управления тонкими клиентами, не?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: локальный Skype или доступность локальных камер, звука и микрофона

Сообщение aka »

У типичного клиента:
1. Есть терминалы, подключающиеся к Windows серверу.
2. Нет машины с Windows чтобы на неё поставить конфигуратор.
3. Есть отказоустойчивая (потому что если сломается - терминалы не загрузятся) Raspberry для виртуалки с конфигами.
Я правильно понял?
akaplenko
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 5:30 pm

Re: локальный Skype или доступность локальных камер, звука и микрофона

Сообщение akaplenko »

У типичного клиента:
1. Есть терминалы, подключающиеся к windows в облаке.
2. Нет ЛИЦЕНЗИИ на Windows, чтобы поставить на нее конфигуратор. Плюс наличие windows требует системного администратора windows, наличие антивируса для Windows и средств удаленного администрирования Windows. И это только начало.
3. В случае маленького клиента это может быть не отказоустойчивая raspberry или две, в случае большого клиента - виртуалка, расположенная в системе виртуализациии, которая резервируется как и все другие виртуалки, и так же как нужно резервировать машину с Windows (покупая на нее второй комплект лицензий).
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: локальный Skype или доступность локальных камер, звука и микрофона

Сообщение aka »

akaplenko писал(а): Ср мар 10, 2021 3:32 pm 2. Нет ЛИЦЕНЗИИ на Windows, чтобы поставить на нее конфигуратор. Плюс наличие windows требует...
Так машина с виндовсом есть или ни одной не осталось? Неужели прогресс дошёл до того, что сканеры, камеры, весы на USB, токены на USB без линуксовых драйверов и подобная периферия, про которую я пишу "поставьте локальную виндовс", у каких-то конкуретнов успешно легла в облако?
akaplenko
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 5:30 pm

Re: локальный Skype или доступность локальных камер, звука и микрофона

Сообщение akaplenko »

aka писал(а): Ср мар 10, 2021 4:50 pm
akaplenko писал(а): Ср мар 10, 2021 3:32 pm 2. Нет ЛИЦЕНЗИИ на Windows, чтобы поставить на нее конфигуратор. Плюс наличие windows требует...
Так машина с виндовсом есть или ни одной не осталось? Неужели прогресс дошёл до того, что сканеры, камеры, весы на USB, токены на USB без линуксовых драйверов и подобная периферия, про которую я пишу "поставьте локальную виндовс", у каких-то конкуретнов успешно легла в облако?
Ну где то остались конечно и машины с виндой. Но не дело на рабочие компы ставить «сервер». Он может выключиться и перегрузиться в любой момент. И резервирование тоже нужно.

Что касается оборудования. На складах вообще все в облако уводим, там реально нет ни одной машины с виндой. И сканеры, и весы всякие. С токенами и кассами тоже проблем нет именно в wtware, за что вам огромное спасибо. Основные жалобы сейчас от клиентов что на wtware, что на «конкурентах» - на видеоконференции. С пандемией они стали нужны буквально всем. Причем по факту оборудование в большинстве своем в wtware «прокидывается» и начинает работать. Но затем начинает тормозить звук или видео. Некоторые при этом утверждают что windows машина, стоящая рядом с rdp клиентом так не делает, но у меня самого пока не получилось проверить этот момент.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: локальный Skype или доступность локальных камер, звука и микрофона

Сообщение aka »

akaplenko писал(а): Ср мар 10, 2021 5:29 pm Ну где то остались конечно и машины с виндой. Но не дело на рабочие компы ставить «сервер». Он может выключиться и перегрузиться в любой момент.
Типичный клиент считает отдельную малину с виртуалкой надёжнее рабочего компа с виндой?
akaplenko писал(а): Ср мар 10, 2021 5:29 pm Некоторые при этом утверждают что windows машина, стоящая рядом с rdp клиентом так не делает, но у меня самого пока не получилось проверить этот момент.
Виндовс с mstsc.exe в видеоконференции будет работать лучше втвари. Тм много всего складывается, некоторые вещи мы ещё допилим, некоторые останутся на "а вы попробуйте на этом железе запустить виндовс", но если нужна видеоконференция, то лучше поставить Windows.
akaplenko
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 5:30 pm

Re: локальный Skype или доступность локальных камер, звука и микрофона

Сообщение akaplenko »

aka писал(а): Ср мар 10, 2021 5:56 pm
akaplenko писал(а): Ср мар 10, 2021 5:29 pm Ну где то остались конечно и машины с виндой. Но не дело на рабочие компы ставить «сервер». Он может выключиться и перегрузиться в любой момент.
Типичный клиент считает отдельную малину с виртуалкой надёжнее рабочего компа с виндой?
akaplenko писал(а): Ср мар 10, 2021 5:29 pm Некоторые при этом утверждают что windows машина, стоящая рядом с rdp клиентом так не делает, но у меня самого пока не получилось проверить этот момент.
Виндовс с mstsc.exe в видеоконференции будет работать лучше втвари. Тм много всего складывается, некоторые вещи мы ещё допилим, некоторые останутся на "а вы попробуйте на этом железе запустить виндовс", но если нужна видеоконференция, то лучше поставить Windows.
Да что вы так прицепились к этой малине :) Не нравится малина, ставим недорогой сервер и все работает. И да, в данном случае две малины будут надежнее двух рабочих компов. На них никто не будет работать.

А насчет конференций - очень бы хотелось как то решить вопрос. Очень ограничивается область применения. Уже простому бухгалтеру они нужны и где мы раньше работали ставят винду.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: локальный Skype или доступность локальных камер, звука и микрофона

Сообщение aka »

Мы прицепились к виртуалке. Виртуалка должна где-то жить. Если это "где-то" в результате окажется рабочим компьтером с виндовсом, то я вижу одни только проблемы у виртуалки и преимущества у нативного приложения. А где она ещё может оказаться?

По видеоконференции слишком много всего пилить надо. Недавно звук переписали на кодек с потерями, трафика стало намного меньше. Позже микрофон на тот же кодек будет переписан. Сейчас h264 пилится. Ещё UDP надо, в локалке оно непонятно к чему, а в интернете может что-то и улучшит. Ещё в RDP есть отдельное перенаправление камеры, но там совсем сложно :( Пандемия раньше кончится, чем всё это будет сделано.
Barvinok
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 4:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: локальный Skype или доступность локальных камер, звука и микрофона

Сообщение Barvinok »

akaplenko писал(а): Ср мар 10, 2021 3:32 pm У типичного клиента:
1. Есть терминалы, подключающиеся к windows в облаке.
2. Нет ЛИЦЕНЗИИ на Windows, чтобы поставить на нее конфигуратор. Плюс наличие windows требует системного администратора windows, наличие антивируса для Windows и средств удаленного администрирования Windows. И это только начало.
3. В случае маленького клиента это может быть не отказоустойчивая raspberry или две, в случае большого клиента - виртуалка, расположенная в системе виртуализациии, которая резервируется как и все другие виртуалки, и так же как нужно резервировать машину с Windows (покупая на нее второй комплект лицензий).
Тоже было...
Ничем не закончилось :(
akaplenko
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 5:30 pm

Re: локальный Skype или доступность локальных камер, звука и микрофона

Сообщение akaplenko »

Barvinok писал(а): Ср мар 10, 2021 11:48 pm
akaplenko писал(а): Ср мар 10, 2021 3:32 pm У типичного клиента:
1. Есть терминалы, подключающиеся к windows в облаке.
2. Нет ЛИЦЕНЗИИ на Windows, чтобы поставить на нее конфигуратор. Плюс наличие windows требует системного администратора windows, наличие антивируса для Windows и средств удаленного администрирования Windows. И это только начало.
3. В случае маленького клиента это может быть не отказоустойчивая raspberry или две, в случае большого клиента - виртуалка, расположенная в системе виртуализациии, которая резервируется как и все другие виртуалки, и так же как нужно резервировать машину с Windows (покупая на нее второй комплект лицензий).
Тоже было...
Ничем не закончилось :(
Да было конечно.
akaplenko
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 5:30 pm

Re: локальный Skype или доступность локальных камер, звука и микрофона

Сообщение akaplenko »

Barvinok писал(а): Ср мар 10, 2021 11:48 pm
akaplenko писал(а): Ср мар 10, 2021 3:32 pm У типичного клиента:
1. Есть терминалы, подключающиеся к windows в облаке.
2. Нет ЛИЦЕНЗИИ на Windows, чтобы поставить на нее конфигуратор. Плюс наличие windows требует системного администратора windows, наличие антивируса для Windows и средств удаленного администрирования Windows. И это только начало.
3. В случае маленького клиента это может быть не отказоустойчивая raspberry или две, в случае большого клиента - виртуалка, расположенная в системе виртуализациии, которая резервируется как и все другие виртуалки, и так же как нужно резервировать машину с Windows (покупая на нее второй комплект лицензий).
Тоже было...
Ничем не закончилось :(
Да помню я :) но не убедить к сожалению :) это как с changelog :)
Barvinok
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 4:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: локальный Skype или доступность локальных камер, звука и микрофона

Сообщение Barvinok »

aka писал(а): Вт мар 09, 2021 1:45 pmЯ всё жду, когда все линуксы на Wayland перейдут чтобы делать уже Wayland клиента, а они никак не переходят :(
В Ubuntu 21.04 решено включить Wayland по умолчанию

Что то меня растревожила идея терминального сервера с Linux.
KudrC
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2018 9:02 pm

Re: локальный Skype или доступность локальных камер, звука и микрофона

Сообщение KudrC »

Barvinok писал(а): Пт апр 09, 2021 12:46 am
aka писал(а): Вт мар 09, 2021 1:45 pmЯ всё жду, когда все линуксы на Wayland перейдут чтобы делать уже Wayland клиента, а они никак не переходят :(
В Ubuntu 21.04 решено включить Wayland по умолчанию

Что то меня растревожила идея терминального сервера с Linux.
Я пессимист и думаю, что в ближайшие лет 5 ничего не изменится, сейчас идёт охота на ведьм и все топят отца основателя свободного ПО Ричарда Столлмана, целые компании локомотивы свободного ПО (Red Hat, Canonical, SUSE, Debian) обвиняют Ричарда Столлмана во всех смертных грехах, хотя по мне все его высказывания - это здоровые высказывания здорового человека.
В принципе понятно откуда дует ветер, но вся эта "охота на ведьм" мне кажется сильно ударит по динамике разработки свободного ПО (чего собственно и добиваются софтверные компании которые давно пытаются развалить или дискредитировать свободное ПО в сфере бизнес приложении и промышленной эксплуотации). Так что увы .....
Barvinok
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 4:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: локальный Skype или доступность локальных камер, звука и микрофона

Сообщение Barvinok »

Canonical вот только что зарелизила Ubuntu 21.04 «Hirsute Hippo» с нативной интеграцией Microsoft Active Directory, дефолтным Wayland и SDK для Flutter.
For developers and innovators, Ubuntu 21.04 delivers Wayland and Flutter for smoother graphics and clean, beautiful, design-led cross-platform development
Кажется, потихоньку взлетает...
Barvinok
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 4:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: локальный Skype или доступность локальных камер, звука и микрофона

Сообщение Barvinok »

aka писал(а): Вт мар 09, 2021 1:45 pm Я всё жду, когда все линуксы на Wayland перейдут чтобы делать уже Wayland клиента, а они никак не переходят :(
По моему самое время серверов под Linux.
aka, пора!
Barvinok
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 4:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: локальный Skype или доступность локальных камер, звука и микрофона

Сообщение Barvinok »

aka, СРОЧНО НАДО ПЕРЕХОДИТЬ НА LINUX
Ответить

Вернуться в «Планы развития. Пожелания.»