WTware 5

Что вы хотели бы видеть в следующих версиях?
Ответить
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

WTware 5

Сообщение aka »

Сначала будет бета с номерами 4.9.х. Когда она станет стабильной - будет сабж. WTware 5.

Текущий статус: в разработке. Ждем преимущественно мышекликательного конфигуратора. Там изменилась структура файла конфига из-за появления нескольких одновременных сессий, стало немного сложнее, чем сейчас, и всем лень писать про это документацию. С конфигуратором должно быть все наглядно и без документаци.

Что будет:
* мышекликательный конфигуратор. С шаблонами, встроенным описанием параметров, блэкджеком и шлюхами. И новым просмотром логов, который будет растягиваться по ширине.
* до 4 одновременных сессий. В менюшке внизу справа кнопки переключения + Win-1..Win-4 + Win-стрелки.
* протокол VNC для подключения к экрану VMware. Можно смотреть хоть на DOS, хоть на юниксы, хоть на Win98 - на все, что едет в VMware.
* другая структура хранения конфигов, теперь конфиги будут храниться в общей папке. Их не придется копировать при обновлении версии.
* клиент DHCP со встроенной телепатией. Будет работать при наличии в сети левых DHCP серверов, например из глупых маршрутизаторов.
* новый RDP клиент. Не знаю, чем он лучше теперешнего. Просто было решено переделать заново :? Будем теперь писать, что он RDP 6.2 :mrgreen:
* http-сервер на терминале. Можно зайти браузером, посмотреть лог и всякие другие характеристики терминала и удаленно перегрузить терминал.
* драйвер video=vesa(i) реализован внутри втвари, никаких сторонних библиотек. Оно получается немного быстрее, чем все теперешние VESA.
* ...

Чего еще очень хочется?
Mozgoved
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 12:01 am

Re: WTware 5

Сообщение Mozgoved »

ИМХО, хоть это и из разряда полуфантастики, как я понимаю. Система плагинов. Ведь можно поверх десктопа выводить менюшку подключения СД, флопи.
Если бы продумать открытую систему плагинов для навешивания полезностей на эту менюшку. ВТВарь, как мне кажется, довольно популярная система. Наверняка нашлись бы люди (пока что не я), кто смог бы реализовать всё что душа пожелает, для начала под себя, а потом уже и народу бы выложил. На вскидку что можно было бы реализовать - прожиг СД-ДВД, какую-нибудь приблудку для музыки/интернет радиостанций, плагин для sipnet/skype и т.д. и т.п.
Я может не до конца понимаю сложность реализации этого (SDK? прорва документации? плавающие системные требования? сложность согласования работы компонентов и взаимоглюченья? претензии к разработчикам втвари вместо разработчиков плагина?), но на правах "помечтать не вредно".
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: WTware 5

Сообщение aka »

Никто ничего не будет писать. В начале времени, когда wtware называлась twt и лежала на сорсфорже, никто ничего полезного не писал. Собственно, это было основной причиной, почему втварь стала коммерческой - за интерес никто ничего писать не хотел.
Я не против системы плагинов и всяческой открытости. Но начинать надо с другой стороны. Если вдруг кто хочет чего-нибудь написать - пишите сначала письмо, обсудим нужные интерфейсы.
Swich

Re: WTware 5

Сообщение Swich »

Конфигуратор оконный или вебинтерфейс? А возможность wtware-ядро держать не на винде в этом случае? Только-только начал всякие DHCP, DNS, TFTP перетаскивать на FreeBSD, чтоб на терминал-сервере "ничего лишнего", только терминал-сервер.
vanvailder
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 3:58 pm
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: WTware 5

Сообщение vanvailder »

Я предлагаю добавить так же в WTware подключение к терминальным серверам на базе Linux.
Хотелось бы вколбасить свой логотип при загрузке терминала.
Так же напоминаю про возможность перехода на Concurrent licenses и про ключи hasp/rutoken.
VNC сервер на клиентской машине, для удаленного администрирования тачки.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: WTware 5

Сообщение aka »

Swich писал(а):Конфигуратор оконный или вебинтерфейс?
Оконный.
Swich писал(а):А возможность wtware-ядро держать не на винде в этом случае? Только-только начал всякие DHCP, DNS, TFTP перетаскивать на FreeBSD, чтоб на терминал-сервере "ничего лишнего", только терминал-сервер.
Держи. Когда версия выйдет - подними на форуме эту проблему. Подумаем, как прикрутить rsync. Чтобы оно автомагически синхронизировало конфиги "для терминалов", лежащие на юниксе, с копией конфигов на сервере "для конфигуратора".
vanvailder писал(а):Я предлагаю добавить так же в WTware подключение к терминальным серверам на базе Linux.
Да, за NX меня разные товарищи активно пинают. Будем думать.
vanvailder писал(а):Хотелось бы вколбасить свой логотип при загрузке терминала.
Будет сделано.
vanvailder писал(а):Так же напоминаю про возможность перехода на Concurrent licenses и про ключи hasp/rutoken.
Помню про это.
vanvailder писал(а):VNC сервер на клиентской машине, для удаленного администрирования тачки.
Чего там администрировать??
Mozgoved
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 12:01 am

Re: WTware 5

Сообщение Mozgoved »

aka писал(а):Никто ничего не будет писать. В начале времени, когда wtware называлась twt и лежала на сорсфорже, никто ничего полезного не писал. Собственно, это было основной причиной, почему втварь стала коммерческой - за интерес никто ничего писать не хотел.
Я не против системы плагинов и всяческой открытости. Но начинать надо с другой стороны. Если вдруг кто хочет чего-нибудь написать - пишите сначала письмо, обсудим нужные интерфейсы.
Понял. Халявщиков море, кодеров - кот наплакал.
К сожалению, уже как под винду то писать забыл, под линь даже и не пробовал никогда. Юзером то только пытаюсь стать.
ndvuser

Re: WTware 5

Сообщение ndvuser »

Хочется работать на двух мониторах. у меня в конторе 50 сотрудников с двумя мониторами сидят, только из-за этого не могу всех на без дисковые системы перевести.
vanvailder
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 3:58 pm
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: WTware 5

Сообщение vanvailder »

aka писал(а):
vanvailder писал(а):VNC сервер на клиентской машине, для удаленного администрирования тачки.
Чего там администрировать??
Не поверите, но самых тупых пользователей. Которые вводят пароль в окне логина и говорят, что у них принтер не печатает. :!:
Конечно, это кажется нереальным, но факт имеет место быть, так же как и при фразе нажмите левый ctrl, тетка говорит что его нашла, нажала и резко все потухло, так как левый ctrl почему то оказался кнопкой power off. :lol:

Еще одна тема,Звонит сотрудница филиала, говорит не может зайти комп, я попросил дэвушку назвать какой у неё логин (он у нас в конфигах прописан для каждого пользователя) , она сказала, что не знает, я напомнил что он высвечивается на мониторе, когда комп просит пароль, она зависла на минуту и выдала: "Samsung 940N".
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: WTware 5

Сообщение aka »

ndvuser
Я тоже с двумя мониторами сижу. Но в втвари этого пока не будет - не осилим :(

vanvailder
Если в конфигураторе будет кнопка "показать экран терминала", т.е. будет возможность единовременно увидеть экран, не взаимодействуя и без отслеживания изменений, только снимок текущей картинки с экрана - это решит вопрос? Полноценный vnc-сервер долго прикручивать, не до него пока.
vanvailder
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 3:58 pm
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: WTware 5

Сообщение vanvailder »

aka писал(а):ndvuser
Я тоже с двумя мониторами сижу. Но в втвари этого пока не будет - не осилим :(

vanvailder
Если в конфигураторе будет кнопка "показать экран терминала", т.е. будет возможность единовременно увидеть экран, не взаимодействуя и без отслеживания изменений, только снимок текущей картинки с экрана - это решит вопрос? Полноценный vnc-сервер долго прикручивать, не до него пока.
на 50% решит вопрос ( отпадут тупые пользователи=) ), всяко лучше чем ничего. :D
alper
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 7:52 pm

Re: WTware 5

Сообщение alper »

а нельзя ли сделать так, чтоб установленная, к примеру, на HDD втварь сама себя апдейтила с указанного в конфиге tftp (или любого другого) сервера
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: WTware 5

Сообщение aka »

alper писал(а):...на HDD втварь сама себя апдейтила...
Были такие предложения. Я против. Как только мы выложим втварь с серьезной ошибкой и она себя автоматически проапгрейдит, ты получишь кучу неработоспособных компов, с которыми вообще непонятно что делать.
Единственный выход, который я вижу - позволять наличие одновременно несколькох версий втвари на винте (и заодно на флэшке). Как это сделать, не сильно усложняя, пока не придумали :?
KVIK
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 5:45 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Контактная информация:

Re: WTware 5

Сообщение KVIK »

может по команде: "rsh.exe 192.168.10.50 upgrade" обновлять версию :roll: ?
alper
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 7:52 pm

Re: WTware 5

Сообщение alper »

согласен, но если не автоматический апдейт, то может ручной апдейт по команде или через меню установки и т.п.
просто куча машин, которые грузиться с юсб не умеют и чтобы обновить версию приходиться разбирать комп и подсоединять CD привод
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: WTware 5

Сообщение aka »

Т.е. хочется не автоматического обновления, а обновления версии на винте при загрузке с того же винта? Это уже проще. Будем думать.
alper
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 7:52 pm

Re: WTware 5

Сообщение alper »

aka писал(а):Т.е. хочется не автоматического обновления, а обновления версии на винте при загрузке с того же винта? Это уже проще. Будем думать.
да, именно так
заранее благодарен :roll:
k_quiet
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2003 12:48 am
Откуда: Astrakhan

Re: WTware 5

Сообщение k_quiet »

мышекликательный конфигуратор на мой взгляд - блаж
и очень жаль что из-за него нет хоть какой-нибудь беты 4.9, т.к. поддежки нескольких сессий реально не хватает
и OpenVPN тоже очень хочеться, ранешь про это вроде были разговоры, но так и заглохли
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Re: WTware 5

Сообщение gserg »

aka писал(а):Сначала будет бета с номерами 4.9.х. Когда она станет стабильной - будет сабж. WTware 5.

Текущий статус: в разработке. Ждем преимущественно мышекликательного конфигуратора. Там изменилась структура файла конфига из-за появления нескольких одновременных сессий, стало немного сложнее, чем сейчас, и всем лень писать про это документацию. С конфигуратором должно быть все наглядно и без документаци.

Что будет:
* мышекликательный конфигуратор. С шаблонами, встроенным описанием параметров, блэкджеком и шлюхами. И новым просмотром логов, который будет растягиваться по ширине.
* до 4 одновременных сессий. В менюшке внизу справа кнопки переключения + Win-1..Win-4 + Win-стрелки.
* протокол VNC для подключения к экрану VMware. Можно смотреть хоть на DOS, хоть на юниксы, хоть на Win98 - на все, что едет в VMware.
* другая структура хранения конфигов, теперь конфиги будут храниться в общей папке. Их не придется копировать при обновлении версии.
* клиент DHCP со встроенной телепатией. Будет работать при наличии в сети левых DHCP серверов, например из глупых маршрутизаторов.
* новый RDP клиент. Не знаю, чем он лучше теперешнего. Просто было решено переделать заново :? Будем теперь писать, что он RDP 6.2 :mrgreen:
* http-сервер на терминале. Можно зайти браузером, посмотреть лог и всякие другие характеристики терминала и удаленно перегрузить терминал.
* драйвер video=vesa(i) реализован внутри втвари, никаких сторонних библиотек. Оно получается немного быстрее, чем все теперешние VESA.
* ...

Чего еще очень хочется?
PCoIP для Vmware View, т.е. возможность выбирать или RDP или PCoIP
vanvailder
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 3:58 pm
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: WTware 5

Сообщение vanvailder »

Интересно было бы, сделать возможность загрузки только USBIP на терминале, без подключения к RDP.
(А-ля как терминал принт-сервером у вас реализован).
Удобно было бы использовать его как usb over ethernet для виртуальных машин. :?:
Установить на комп wtware клиент указать вручную все настройки+настройки usbip и юзать его токо для мапинга usb ключей - девайсов.
Экономически выгоднее чем winxp+USB_over_ethernet покупать.
Но все равно надо ждать usbip x64 драйвера.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: WTware 5

Сообщение aka »

vanvailder писал(а):Интересно было бы, сделать возможность загрузки только USBIP на терминале, без подключения к RDP.
Зачем для этого делать отдельную возможность? Укажи несуществующий адрес в win2kip, терминал выдаст окошко об ошибке и будет с ним висеть. А USBIP будет работать.
vanvailder писал(а):Но все равно надо ждать usbip x64 драйвера.
Там у них глухо. В списке рассылки никакой активности, последняя поправка в виндовом драйвере - 5 месяцев назад...
ameelien
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 12:08 pm

Re: WTware 5

Сообщение ameelien »

Очень хочется что бы в 5й ВТВАРИ, можно было использовать всё свободное дисковое пространство на машинках, куда установлен втваре. У нас на каждом компе от 80 - 320 гиг харды стоят. Да и не только у нас, и в тоже время на серверах не хватает места для реальных помоек файловых, которые можно было бы сливать клиентам, что бы они их и юзали, через тот же свой рдп в сеансе.
vanvailder
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 3:58 pm
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: WTware 5

Сообщение vanvailder »

ameelien писал(а):Очень хочется что бы в 5й ВТВАРИ, можно было использовать всё свободное дисковое пространство на машинках, куда установлен втваре. У нас на каждом компе от 80 - 320 гиг харды стоят. Да и не только у нас, и в тоже время на серверах не хватает места для реальных помоек файловых, которые можно было бы сливать клиентам, что бы они их и юзали, через тот же свой рдп в сеансе.
Это будет полная жесть для пропускной способности сети. При активной работе пользователей со своими локальными хардами у вас вся ЛВС ляжет.
Да и пользователям надо запретить своё файло таскать на работу. Только флеха с необходимыми документами. На работе работник должен работу работать. ( :lol: Масло масленое получилось)
Я сразу решил зарезать всем музло, видео и т.п. На вопросы: "Как же так, что же мне делать?" Ответ у меня был один: "Работать."
А если им надо музычку послушать, фильмец позыркать, пасьянсы поиграть и т.п. пусть притаскивают свои девайсы для проигрывания, смотрения или игрулиния, и объясняют начальству сами, что это такое и чем они занимаются на рабочем месте.
Как я буду говорить начальству, что надо бы хардов купить, т.к. юзверям негде фильмы хранить, т.к. петрович забил всё место своей порнухой ???

Если нужна Файловая помойка то сделайте из старого компа файловый сервак. Линуха и пару контроллеров хардов решат все проблемы. (На вопрос, что контроллеры денех стоят, заранее отвечу что это надо юзверятам а не вам - пусть скидываются.)
Харды вытащить с компов пользователей, сделать загрузку по сети или usb.
Харды впихнуть в файловый сервак, подключить их, расшарить на самбе ресурсы.
Пользователям радоваться жизни и работать. :!:
viksh72
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 23, 2007 10:42 am
Откуда: Тюмень

Re: WTware 5

Сообщение viksh72 »

А я предложил-бы Вашей компании для 5-й версии реализовать новый сервис - создание в интернете клиентской виртуальной сети с возможностью удаленной загрузки по ней клиента WTware - с присвоением адреса IPv6.
ИМХО это был-бы очень хороший шаг для продвижения Вашей программы - на мой взгляд одной из лучших.
А соображения такие - сейчас у нас все большее распространение получает широкополосный интернет и в квартирах/домах пользователей появляется все большее кол-во компьютеров - т.е. многие пользователи уже не хотят делить один ПК на всех, а стараются приобрести несколько - отдельно для детей, отдельно для родителей. И это правильно - если у ребенка будет собственный ПК то ему и в голову не придет "ломать" что-то на родительском и наоборот. И если даже что-то сломалось то для получения какой-либо информации или доступа на нужный сайт всегда можно задействовать другой компьютер - т.е. отказоустойчивость такой схемы более высокая. И появляется все большее число пользователей которые могут работать на дому - те-же бухгалтера малых предприятий например.
Но в этой схеме есть одна проблема - как правило в квартиру/дом интернет подключен только по одной линии, а вся домашняя сеть из нескольких компьютеров прячется за NAT-ом. А это создает определенные трудности при организации удаленного доступа пользователя в офисную сеть его предприятия - если это необходимо. Для крупных организаций эти проблемы конечно незначительные - компания просто покупает за большие деньги специализированное оборудование и обеспечивает удаленный доступ своим сотрудникам. Но вот перед малыми предприятиями возникает проблема - покупка дорогостоящих маршрутизаторов с поддержкой VPN для них дорога, а организовать удаленный доступ необходимо. И типового решения данной проблемы нет.
Вот и приходится сисадминам городить огород :( из нескольких программ - одни из них создают виртуальные адреса (типа HAMACHI) а другие реализуют удаленный доступ (типа UltraVNC) - вообще без гарантии того, что весь комплекс из этих программ будет работать нормально. И дело не только в технических сбоях, сбоях ПО и отсутствии связи. Например в пользовательском соглашении сервиса LogMeIn HAMACHI (http://www.logmein.com - американский сервис позволяющий создать виртуальную сеть) записано - пользователь может быть отключен в любой момент при подозрении что он пользуется данным сервисом (бесплатной версией ПО) в коммерческих целях. Т.е. иначе говоря - отключен может быть любой - например по ошибке.
Вот и хотелось бы в иметь комплексное решение для такого рода доступа.
И как мне кажется в WTware для этого есть очень хороший потенциал и даже готовые компоненты - очень "легкий" (да к тому-же еще и модульный) клиент и главное - стандартная возможность как локальной так и удаленной загрузки. Не хватает только глобального сервера обеспечивающего создание пользовательской виртуальной сети (типа http://www.logmein.com ) и клиента интегрированного в загружаемый образ - который может к этой сети подключаться и взаимодействовать с ней. Запуск такого сервиса и внедрение в загружаемый образ клиента позволило-бы превращать в терминал WTware вообще любой компьютер - вне зависимости от места его нахождения, степени завирусованности и загаженности. И без опасности заражения сервера своего предприятия.
KVIK
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 5:45 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Контактная информация:

Re: WTware 5

Сообщение KVIK »

имхо, у втвари другая задача. А с описанной работой опенвпн справляется (вроде его к втваре прикрутили или прикручивают), хотя, лично у меня, пока не возникало необходимости прикручивать именно удаленную втваре.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: WTware 5

Сообщение aka »

viksh72 писал(а):И появляется все большее число пользователей которые могут работать на дому - те-же бухгалтера малых предприятий например.
Тот же бухгатлер малого предприятия наверняка имеет дома свой компьютер. Пусть запустит на нем mstsc.exe и получит свое рабочее место. Всякие TS Gateway для этого майкрософтом и сделаны. А работа тут как бы не при чем, какой бы старый и завирусованный личный компьютер не был у бухгалтера, mstsc на нем все равно заработает.
viksh72 писал(а):Но в этой схеме есть одна проблема - как правило в квартиру/дом интернет подключен только по одной линии, а вся домашняя сеть из нескольких компьютеров прячется за NAT-ом. А это создает определенные трудности при организации удаленного доступа пользователя в офисную сеть его предприятия - если это необходимо. Для крупных организаций эти проблемы конечно незначительные - компания просто покупает за большие деньги специализированное оборудование и обеспечивает удаленный доступ своим сотрудникам. Но вот перед малыми предприятиями возникает проблема - покупка дорогостоящих маршрутизаторов с поддержкой VPN для них дорога, а организовать удаленный доступ необходимо. И типового решения данной проблемы нет.
Типовое решение этой проблемы: нанять системного администратора. А он поставит OpenVPN. Бесплатно, надежно, опенсорсно, проверено стотысячмиллионом пользователей.
viksh72 писал(а):И как мне кажется в WTware для этого есть очень хороший потенциал и даже готовые компоненты - очень "легкий" (да к тому-же еще и модульный) клиент и главное - стандартная возможность как локальной так и удаленной загрузки.
И никаких игрушек. Ты уже пробовал разговаривать с живыми пользователями - что они говорят о компьютере дома, на котором ни кино, ни игрушки не едут?
Гость

Re: WTware 5

Сообщение Гость »

[quote="KVIK"]имхо, у втвари другая задача. А с описанной работой опенвпн справляется (вроде его к втваре прикрутили или прикручивают), хотя, лично у меня, пока не возникало необходимости прикручивать именно удаленную втваре.[/quote]

Вам просто не поручали организацию надомного доступа беременной работницы к серверу бухгалтерии небольшого но интенсивно работающего предприятия. :)

Если рассматривать пспективы развития ШПД в России то ИМХО можно сделать однозначный вывод о том что доля надомных работников (не обязательно беременных :) ) работающих через интернет будет все больше и больше увеличиваться. И соответственно будет возрастать роль организации безопасного доступа таких работников к серверам их предприятий.

И этому очень органично соответствует сама идеология построения WTware - возможность использования в качестве клиента абсолютно любого персонального компьютера имеющего доступ к сети - без риска заражения рабочего сервера "живущими" на данном ПК вирусами, троянами и прочим деструктивным ПО.
Это я про режим "по умолчанию" - когда пользователь не имеет доступа к локальной переферии.
Согласитесь, что "правильный" терминал должен иметь доступ только к трем вещам - принимать изображение рабочего стола и передавать сигналы клавиатуры и мышки. ИМХО только такой подход гарантирует что компании реально может быть нанесен самый минимальный ущерб - да и то он будет обусловлен чисто человеческим фактором. Все прочие режимы (возможность подключения дисководов/флешек и т.п.) для терминала только повышают его уязвимость и снижают безопасность терминального доступа на предприятии в целом.

Если взять самые распространенные СТД, то они практически все будут выглядеть примерно так - персональный компьютер с самостоятельно работающей (хотя и сильно урезанной) операционной системой и терминальный клиент в качестве дополнительного приложения.
И даже если в СТД используется клиент с удаленной загрузкой по сети, то идеологически ничего не меняется - имеется все та-же отдельно работающая ОС и терминальный клиент при ней. Вы спросите - а что-же здесь плохого? Дело в том что при такой реализации существует вероятность локального заражения ОС терминала с последующим заражением сервера.

Справедливость этого утверждения подтверждает моя личная практика - после перехода на WTware заражения оперативной памяти сервера прекратилось совсем, а изредка обнаруживаемые вирусы "живут" исключительно в расшаренных папках - которые подмаплены к полноценным ПК.

Я могу конечно ошибаться (да простят меня разработчики WTware) но у меня создалось впечатление что заразить вирусом или трояном локальнно работающую WTware невозможно - т.к. она "заточена" исключительно на прием и отправку информации и является по сути только "транспортом". И даже вставка зараженной флешки может заразить только сервер, но никак не софт работающий на терминале.

И я наверное не ошибусь если скажу что сейчас WTware позиционируется как ПО которое предназначено для работы на уровне ЛВС - это вполне явно отражено в способах ее загрузки.
Интеграция в WTware клиента VPN конечно позволит использовать WTware на более высоком уровне - и позволит работать через глобальную сеть. Но это не только создаст трудности (совместимость оборудования, разногласия с провайдерами VPN и т.п.) но и уведет большую часть прибыли - ее получат провайдеры VPN.
В то-же время создание собственного сервиса VPN позволило-бы не только популяризировать WTware но и воспользоваться ИМХО самым главным преимуществом WTware - гарантированно безопасным подключением клиента.
Гость

Re: WTware 5

Сообщение Гость »

[quote="aka"][quote="viksh72"]И появляется все большее число пользователей которые могут работать на дому - те-же бухгалтера малых предприятий например. [/quote]
Тот же бухгатлер малого предприятия наверняка имеет дома свой компьютер. Пусть запустит на нем mstsc.exe и получит свое рабочее место. Всякие TS Gateway для этого майкрософтом и сделаны. А работа тут как бы не при чем, какой бы старый и завирусованный личный компьютер не был у бухгалтера, mstsc на нем все равно заработает.
[/quote]
Погуглил я про "TS Gateway" - брр! :(
Предлагаю Вам зарегистрироваться на http://www.logmein.com, поставить HAMACHI2 на несколько компов и заценить как легко и непринужденно можно изменять конфигурацию сети.
Хотя, на мой взгляд там все-же есть несколько недостатоков - специфическая идентификация компов, хотя логичнее было-бы использовать адреса из IPv6 и слишком большая абонентская плата. :( А теперь представьте - у Вас тоже запущено нечто подобное.

[quote="aka"][quote="viksh72"]Но в этой схеме есть одна проблема - как правило в квартиру/дом интернет подключен только по одной линии, а вся домашняя сеть из нескольких компьютеров прячется за NAT-ом. А это создает определенные трудности при организации удаленного доступа пользователя в офисную сеть его предприятия - если это необходимо. Для крупных организаций эти проблемы конечно незначительные - компания просто покупает за большие деньги специализированное оборудование и обеспечивает удаленный доступ своим сотрудникам. Но вот перед малыми предприятиями возникает проблема - покупка дорогостоящих маршрутизаторов с поддержкой VPN для них дорога, а организовать удаленный доступ необходимо. И типового решения данной проблемы нет. [/quote]
Типовое решение этой проблемы: нанять системного администратора. А он поставит OpenVPN. Бесплатно, надежно, опенсорсно, проверено стотысячмиллионом пользователей.[/quote]
"Не всякая птица долетит до середины Днепра" :) - это я про то, что найти знающего и ответственного сисадмина (который сначала собирает стенд и тестирует на "кошках") большая удача и немалые деньги. :):):)
Использовал я когда-то openVPN (спутниковый) - он был далеко не бесплатен. Точнее его провайдер спутникового и-нета выдал бесплатно, но вот за трафик денежки брал не гнушаясь. :)

[quote="aka"][quote="viksh72"]И как мне кажется в WTware для этого есть очень хороший потенциал и даже готовые компоненты - очень "легкий" (да к тому-же еще и модульный) клиент и главное - стандартная возможность как локальной так и удаленной загрузки. [/quote]
И никаких игрушек. Ты уже пробовал разговаривать с живыми пользователями - что они говорят о компьютере дома, на котором ни кино, ни игрушки не едут?[/quote]

А с компьютером дома все нормально! :)
Его просто иногда загружают с диска созданного для клиента WTware и работают "на работе" :) - а после окончания работы комп перегружают и начинают играть и смотреть кино. :):):)
Сильно сомневаюсь что во время работы захочется смотреть кино или играть в игру.

В этом вся фишка и заключается - для работы используем комп как бездисковый терминал, а для развлечений загружаем комп с HDD. Я это, кстати, даже практиковал (в рамках борьбы с засильем вирусов в одной небольшой фирме) - с помощью дискеты с эмулятором PXE: загрузился со вставленной дискеты - работаем в WTware, загрузился без дискеты - получаем обычный комп.
978143
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 11:36 am

Re: WTware 5

Сообщение 978143 »

для Гостя, Хи Хи Хи какая нетривиальная задача )))

народ я туплю что за сообщение выдала wtware I`m tired.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: WTware 5

Сообщение aka »

Ты ее утомил. Просит найти ей сисадмина.
viksh72
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 23, 2007 10:42 am
Откуда: Тюмень

Re: WTware 5

Сообщение viksh72 »

[
978143 писал(а):для Гостя, Хи Хи Хи какая нетривиальная задача )))

народ я туплю что за сообщение выдала wtware I`m tired.
Ну тривиальная-нетривиальная, но мне ее пришлось решать - и я ее таки решил! :)

P.S. Кстати, сообщения Гостя тоже я писал - был выкинут форумом (предполагаю что по таймауту).
diz
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 1:55 pm

Re: WTware 5

Сообщение diz »

Добрый день!
Планируется у WTWare поддержка RDP 7.1 (RemoteFX)?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: WTware 5

Сообщение aka »

Графика из RemoteFX уже пишется. Будем стараться успеть до осени.
Перенаправление USB пока не планируется.
А тебе зачем?
diz
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 1:55 pm

Re: WTware 5

Сообщение diz »

USB камеру подключить там, сканер.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: WTware 5

Сообщение aka »

До осени точно не получится, позже будем стараться. Расскажи пожалуйста потом, как VDI в жизни прижилось.
LCF
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 12:05 pm

Re: WTware 5

Сообщение LCF »

vanvailder писал(а):Но все равно надо ждать usbip x64 драйвера.
Там у них глухо. В списке рассылки никакой активности, последняя поправка в виндовом драйвере - 5 месяцев назад...
Вроде появилась поддержка 64х битных систем, только там пишут w7 и виста, а как насчет w2k8 r2?
Уж очень камеру хочется в скайп, а то получается "либо гошочек, либо дудочка" микрофон только в r2, usbip только 32х битные системы ((
Или может ещё какое решение есть?
Arkadiy
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 10:02 am
Контактная информация:

Re: WTware 5

Сообщение Arkadiy »

06.06.2011 вышла новая версия - usbip_windows_v0.2.0.0_signed
http://sourceforge.net/projects/usbip/f ... ip_windows

на 2008R2 драйвер установился и запустился без проблем, но ничего не подключал и не проверял, т.к. был в командировке.
hell
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 3:26 pm

Re: WTware 5

Сообщение hell »

Arkadiy писал(а):06.06.2011 вышла новая версия - usbip_windows_v0.2.0.0_signed
http://sourceforge.net/projects/usbip/f ... ip_windows

на 2008R2 драйвер установился и запустился без проблем, но ничего не подключал и не проверял, т.к. был в командировке.
Встать то встал , а вот толи втварь нехочет с ним работать, толи он не работает.... :D
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: WTware 5

Сообщение aka »

Не хочет. Ща, подожди немного, дам ссылку на починеную.
Ответить

Вернуться в «Планы развития. Пожелания.»