VNC сервер на тонком клиенте

Что вы хотели бы видеть в следующих версиях?
Ответить
Михаил

VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение Михаил »

Сейчас на терминальном сервере запускатеся у каждого пользователя, что не очень удобно т.к. им он подконтролен. Требуется службе безопастности.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: VNC сервер в клиенте.

Сообщение aka »

Вещь хорошая. Но я не думаю, что в ближайшие пол года осилим :(

Если писать тупо в лоб, раз в секунду отдавая весь экран, то еще можно сделать. Но 1280x1024x32бита = 5 мегабайт. Раз в секунду, со всех терминалов - вашей сети станет плохо. А всякие умные алгоритмы сжатия надо писать долго и вдумчиво...

Были еще две похожие идеи.

1. Получать в конфигураторе скриншот. Те же 5Мб, но никакой динамики. Нажал кнопку - получил. Хочешь обновить экран - нажимай кнопку "обновить" заново. Это предполагалось для техподдержки, и это через пол года вполне может быть сделано.

2. Протокол действий пользователя. Все нажатые кнопки на клавиатуре + скриншоты 50х50 вокруг точек, где нажимались кнопки мыши + что-то еще? Решили что трудно, отложили на неопределенный срок.
Михаил

Re: VNC сервер в клиенте.

Сообщение Михаил »

Вариант 1 устроит. Только желательна возможность выбрать битность цвета.
viksh72
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 23, 2007 10:42 am
Откуда: Тюмень

Re: VNC сервер в клиенте.

Сообщение viksh72 »

aka писал(а):Вещь хорошая. Но я не думаю, что в ближайшие пол года осилим :(

Если писать тупо в лоб, раз в секунду отдавая весь экран, то еще можно сделать. Но 1280x1024x32бита = 5 мегабайт. Раз в секунду, со всех терминалов - вашей сети станет плохо. А всякие умные алгоритмы сжатия надо писать долго и вдумчиво...

Были еще две похожие идеи.

1. Получать в конфигураторе скриншот. Те же 5Мб, но никакой динамики. Нажал кнопку - получил. Хочешь обновить экран - нажимай кнопку "обновить" заново. Это предполагалось для техподдержки, и это через пол года вполне может быть сделано.

2. Протокол действий пользователя. Все нажатые кнопки на клавиатуре + скриншоты 50х50 вокруг точек, где нажимались кнопки мыши + что-то еще? Решили что трудно, отложили на неопределенный срок.
Дико извиняюсь конечно, но прочитав Ваш ответ (только сейчас) задался вопросом - а зачем вообще нагружать сеть?
Если не вдаваться в технические дебри то можно сказать что любое изображение на экране монитора формируется просто чтением значений ячеек (определяющих цвет пикселя) из буфера видеопамяти.
А т.к. терминал только прорисовывает изображение (т.е. в него просто пересылаются с заданной частотой данные видеобуфера формируемого в памяти сервера ) то для записи того что видит пользователь сидя за терминалом вполне достаточно записывать только этот самый формируемый на сервере видеобуфер - не обращаясь к сети вообще. И запишется то что 100% "должен" увидеть пользователь - при исправном мониторе и "железе" терминала. Для полноценных компьютеров такой подход конечно не подойдет - т.к. там крутятся собственные процессы рисующие что-то на экране (потому там и требуется делать скриншоты - т.е. прочитать и записать в файл видеобуфер данного ПК). А вот в терминале таких процессов ИМХО не должно быть вообще.

Ну или организовать формирование такого видеобуфера (если в явном виде в wtware его нет - хотя я сильно в этом сомневаюсь) - продублировав его формирование на терминал и в спец.буфер. А уж из спец.буфера и делать запись для безопасников.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: VNC сервер в клиенте.

Сообщение aka »

viksh72 писал(а):А т.к. терминал только прорисовывает изображение (т.е. в него просто пересылаются с заданной частотой данные видеобуфера формируемого в памяти сервера ) то для записи того что видит пользователь сидя за терминалом вполне достаточно записывать только этот самый формируемый на сервере видеобуфер - не обращаясь к сети вообще. И запишется то что 100% "должен" увидеть пользователь - при исправном мониторе и "железе" терминала. Для полноценных компьютеров такой подход конечно не подойдет - т.к. там крутятся собственные процессы рисующие что-то на экране (потому там и требуется делать скриншоты - т.е. прочитать и записать в файл видеобуфер данного ПК). А вот в терминале таких процессов ИМХО не должно быть вообще.
Ну или организовать формирование такого видеобуфера (если в явном виде в wtware его нет - хотя я сильно в этом сомневаюсь) - продублировав его формирование на терминал и в спец.буфер. А уж из спец.буфера и делать запись для безопасников.
А при чем здесь wtware? С этой идеей надо идти в Майкрософт, они сервером занимаются.
viksh72
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 23, 2007 10:42 am
Откуда: Тюмень

Re: VNC сервер в клиенте.

Сообщение viksh72 »

aka писал(а):
viksh72 писал(а):А т.к. терминал только прорисовывает изображение (т.е. в него просто пересылаются с заданной частотой данные видеобуфера формируемого в памяти сервера ) то для записи того что видит пользователь сидя за терминалом вполне достаточно записывать только этот самый формируемый на сервере видеобуфер - не обращаясь к сети вообще. И запишется то что 100% "должен" увидеть пользователь - при исправном мониторе и "железе" терминала. Для полноценных компьютеров такой подход конечно не подойдет - т.к. там крутятся собственные процессы рисующие что-то на экране (потому там и требуется делать скриншоты - т.е. прочитать и записать в файл видеобуфер данного ПК). А вот в терминале таких процессов ИМХО не должно быть вообще.
Ну или организовать формирование такого видеобуфера (если в явном виде в wtware его нет - хотя я сильно в этом сомневаюсь) - продублировав его формирование на терминал и в спец.буфер. А уж из спец.буфера и делать запись для безопасников.
А при чем здесь wtware? С этой идеей надо идти в Майкрософт, они сервером занимаются.
А почему-бы и не wtware? :) От Вас-же хотят получить возможность записи сессии терминального клиента - и Вы даже обещаете это когда-нибудь в будущем сделать.

Я конечно не знаю всех тонкостей взаимодействия серверной и клиентской частей wtware, но как мне представляется создать виртуальную копию клиента и продублировать на него данные отправляемые/получаемые реальным клиентом (и потом записать куда-нибудь в оперативную память сервера получившиеся 1280x1024x32бита = 5 мегабайт) не должно быть запредельно трудоемким. Тем более что особых переделок действующего ПО не должно потребоваться - т.к. требуется только дубляж а не полноценное управление.

Ну а насчет Майкрософт - согласен! :) При работе на сервере непосредственно с видеобуфером клиента (до начала всяческих кодирований/декодирований изображения выполняемых RDP) появились-бы возможность не только просмотра действий пользователя, но и полноценного перехвата управления - т.е. админ мог-бы наглядно показать пользователю как надо правильно работать - не отрывая задницы от своего стула. :) :) :)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: VNC сервер в клиенте.

Сообщение aka »

viksh72 писал(а):создать виртуальную копию клиента и продублировать на него данные отправляемые/получаемые реальным клиентом (и потом записать куда-нибудь в оперативную память сервера получившиеся 1280x1024x32бита = 5 мегабайт) не должно быть запредельно трудоемким.
Полные пустяки. Делайте :)
petav
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:46 pm

vnc сервер на терминале

Сообщение petav »

Что бы можно было подключиться к экрану пользователя за терминалом
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: vnc сервер на терминале

Сообщение aka »

Да, надо делать. В этом году будет :)
petav
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:46 pm

Re: vnc сервер на терминале

Сообщение petav »

Год только начался (
Спасибо!
Анономус

vnc сервер на терминале

Сообщение Анономус »

Штука очень нужна, есть планы, сроки. есть надежда и когда она умрет?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: vnc сервер на терминале

Сообщение aka »

Планы есть, оно уже начало делаться. Сроков нет. Будет...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: vnc сервер на терминале

Сообщение aka »

Начиная с версии 5.1.50 в втвари встроен VNC сервер. Пока работает только на просмотр, терминалом нельзя управлять.
petav
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:46 pm

Re: vnc сервер на терминале

Сообщение petav »

Вау!
SANSoft
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 9:33 pm
Откуда: Челябинск

Re: vnc сервер на терминале

Сообщение SANSoft »

Не могу подключиться VNC клиентом к серверу на терминале. Проблема авторизации. Пароль набираю верно(кроме самого первого раза, в логе "[VNC] Incorrect password"), даже пробовал через буфер обмена его вводить (копипастой) и в логе есть строка "[VNC] Password ok". Лог и скриншоты клиента прилагаю.
Вложения
WTware_4C.72.B9.74.C7.EA_2013-11-20_08-50-26.txt
Лог
(134.76 КБ) 1286 скачиваний
Ошибка авторизации
Ошибка авторизации
2013-11-20_08-31.png (5.36 КБ) 158893 просмотра
Версия клиента
Версия клиента
2013-11-20_08-30.png (16.66 КБ) 158893 просмотра
SANSoft
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 9:33 pm
Откуда: Челябинск

Re: vnc сервер на терминале

Сообщение SANSoft »

UPD: После того, как на терминале открыли сессию RDP, подключение клиентом VNC к серверу в терминале успешно установилось. Баг или фича?
Вложения
WTware_4C.72.B9.74.C7.EA_2013-11-20_09-06-54.txt
(146.35 КБ) 1285 скачиваний
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: vnc сервер на терминале

Сообщение aka »

Баг. VNC должен заработать сразу после того, как в логе написалось "VNC listener at port 5900." У меня работает с таким же TightVNC.

Вот тут отладка всего траффика по VNC. Повтори багу и сними лог. И пожалуйста поменьше лишних действий чтоб в логе было, запутаюсь разбираться...

http://pxe.ru/files/testing/201311210121.zip
SANSoft
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 9:33 pm
Откуда: Челябинск

Re: vnc сервер на терминале

Сообщение SANSoft »

Снял лог. Правда конфигуратор сильно тормозил, т.к. был дикий вывод в окно лога. Кнопка "сохранить лог" долго не нажималась... Удалось нажать кнопку "перезагрузить терминал". Не знаю, успел ли в лог попасть момент ошибки.
Если не подойдет, попробую снять лог еще раз
Вложения
WTware_4C.72.B9.74.C7.EA_2013-11-21_08-34-49.zip
Лог
(49.29 КБ) 628 скачиваний
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: vnc сервер на терминале

Сообщение aka »

И этот лог закончился ошибкой авторизации??
SANSoft
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 9:33 pm
Откуда: Челябинск

Re: vnc сервер на терминале

Сообщение SANSoft »

Еще раз повторил.
1.Загрузил терминал с тестовой версией 1.53
2.Очистил лог от службы TFTP в окне лога от терминала в конфигураторе
3.Попытался подключиться с помощью TightVNC - Ошибка авторизации
4.Заметил что окне лога в конфигураторе появились строки от TFTP (они и попали в лог, стирать я их не стал)
5.Повторил попытку подключения с помощью TightVNC - снова ошибка авторизации.
Сделал скриншот ошибки TightVNC
6.Нажал кнопку получить лог с терминала и сохранил лог
7.Затем на всякий сохранил лог службы TFTP

Я не понял зачем терминал обратился к TFTP после первой попытки автоизации. Сначала показалось, что что он перезагрузился и в логе странные строки были:
21-51-13-0201| [rdpclient 569] Receive Disconnect Provider Ultimatum.
21-51-13-0201| [gm] TSClient gracefully end.
Но потом посмотрел на то какие файлы терминал запросил, и понятно что это не совсем перезагрузка...
Думаю, что разработчику будет понятнее
Вложения
Скриншот
Скриншот
2013-11-21_21-50.png (5.31 КБ) 158871 просмотр
WTware_4C.72.B9.74.C7.EA_2013-11-21_21-51-20.zip
Лог
(99.51 КБ) 616 скачиваний
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: vnc сервер на терминале

Сообщение aka »

Загадочно.

А вот это попробуй пожалуйста:

http://pxe.ru/files/testing/201311220546.zip
SANSoft
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 9:33 pm
Откуда: Челябинск

Re: vnc сервер на терминале

Сообщение SANSoft »

Заработало! :D

Правда в конце сеанса VNC всё равно ошибки в логе, но повторное подключение без проблем.
Считаю, что решено!
Вложения
WTware_4C.72.B9.74.C7.EA_2013-11-22_08-25-06.txt
Лог
(185.62 КБ) 1260 скачиваний
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: vnc сервер на терминале

Сообщение aka »

Мне очень не нравится вот эта строчка:

Код: Выделить всё

[gm] Caught signal SIGPIPE.
После нее что-то должно сломаться.

Как мне ее получить у себя?
SANSoft
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 9:33 pm
Откуда: Челябинск

Re: vnc сервер на терминале

Сообщение SANSoft »

Не знаю что за строка и от чего она. С виду все работает как надо. Я в предыдущем сообщении выложил лог. Терминал остался включенным. Я еще раз подключился. Пришел пользователь, открыл RDP сессию и весь день работал. Я во время его работы еще разок подключался по VNC. И вот сейчас уже никого нет. Терминал работает. Снял снова лог (вернее продолжение старого).

Есть предположение, что она появляется, когда я закрываю окно VNC. И соединение как то некорректно разрывается. Может у меня с настройками VNC что то не так. Специально не настраивал его, все по умолчанию после установки.
Вложения
Настройки клиента VNC
Настройки клиента VNC
2013-11-22_19-04.png (17.58 КБ) 158853 просмотра
WTware_4C.72.B9.74.C7.EA_2013-11-22_18-57-41.txt
Продолжение утреннего лога
(100.64 КБ) 1279 скачиваний
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: vnc сервер на терминале

Сообщение aka »

SANSoft писал(а):Есть предположение, что она появляется, когда я закрываю окно VNC. И соединение как то некорректно разрывается.
Ну и ладно. Пусть живет так.

В следующей версии еще уменьшение картики в четыре раза опцией сделаем, одна точка из четырех будет передаваться. Чтобы на медленных каналах меньше тормозило. Надеюсь, что шрифты после такого сжатия будут кое-как читаться.
petav
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:46 pm

Re: vnc сервер на терминале

Сообщение petav »

Тестируем. Remmina 0.99
Соединение рветься с такими сообщениями в логе (более подробный лог в почте):

Код: Выделить всё

[gm] Close TCP connection while sending data, too many EAGAIN's.
[gm] vncserver-updates.cpp ( 233), send: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
[gm] [VNC] Connection from 192.168.206.125.
[gm] [VNC] Client VNC version 8 (RFB 003.008).
[gm] [VNC] Password ok.
[gm] vncserver.cpp ( 478), _SetPixelFormat: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
[gm] [VNC] 21 encodings.
[gm] [VNC] Encoding 7.
[gm] [VNC] Encoding 16.
[gm] [VNC] Encoding 9.
[gm] [VNC] Encoding -65527.
[gm] [VNC] Encoding 1.
[gm] [VNC] Encoding 5.
[gm] [VNC] Encoding 6.
[gm] [VNC] Encoding 4.
[gm] [VNC] Encoding 2.
[gm] [VNC] Encoding 0.
[gm] [VNC] Encoding -247.
[gm] [VNC] Encoding -32.
[gm] [VNC] Encoding -240.
[gm] [VNC] Encoding -239.
[gm] [VNC] Encoding -232.
[gm] [VNC] Encoding -131072.
[gm] [VNC] Encoding -223.
[gm] [VNC] Encoding -224.
[gm] [VNC] Encoding -131071.
[gm] [VNC] Encoding -131070.
[gm] [VNC] Encoding -131069.
[gm] vncserver.cpp ( 693), _client_data: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
[gm] vncserver.cpp ( 795), checkUsedFD: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
[gm] [VNC] Connection from 192.168.206.125.
[gm] [VNC] Client VNC version 8 (RFB 003.008).
[gm] [VNC] Password ok.
[gm] vncserver.cpp ( 478), _SetPixelFormat: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
[gm] [VNC] 21 encodings.
[gm] [VNC] Encoding 7.
[gm] [VNC] Encoding 16.
[gm] [VNC] Encoding 9.
[gm] [VNC] Encoding -65527.
[gm] [VNC] Encoding 1.
[gm] [VNC] Encoding 5.
[gm] [VNC] Encoding 6.
[gm] [VNC] Encoding 4.
[gm] [VNC] Encoding 2.
[gm] [VNC] Encoding 0.
[gm] [VNC] Encoding -247.
[gm] [VNC] Encoding -32.
[gm] [VNC] Encoding -240.
[gm] [VNC] Encoding -239.
[gm] [VNC] Encoding -232.
[gm] [VNC] Encoding -131072.
[gm] [VNC] Encoding -223.
[gm] [VNC] Encoding -224.
[gm] [VNC] Encoding -131071.
[gm] [VNC] Encoding -131070.
[gm] [VNC] Encoding -131069.
[gm] vncserver.cpp ( 693), _client_data: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
[gm] vncserver.cpp ( 795), checkUsedFD: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
[gm] [VNC] Connection from 192.168.206.125.
[gm] [VNC] Client VNC version 8 (RFB 003.008).
[gm] [VNC] Password ok.
[gm] vncserver.cpp ( 478), _SetPixelFormat: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
[gm] [VNC] 21 encodings.
[gm] [VNC] Encoding 7.
[gm] [VNC] Encoding 16.
[gm] [VNC] Encoding 9.
[gm] [VNC] Encoding -65527.
[gm] [VNC] Encoding 1.
[gm] [VNC] Encoding 5.
[gm] [VNC] Encoding 6.
[gm] [VNC] Encoding 4.
[gm] [VNC] Encoding 2.
[gm] [VNC] Encoding 0.
[gm] [VNC] Encoding -247.
[gm] [VNC] Encoding -32.
[gm] [VNC] Encoding -240.
[gm] [VNC] Encoding -239.
[gm] [VNC] Encoding -232.
[gm] [VNC] Encoding -131072.
[gm] [VNC] Encoding -223.
[gm] [VNC] Encoding -224.
[gm] [VNC] Encoding -131071.
[gm] [VNC] Encoding -131070.
[gm] [VNC] Encoding -131069.
[gm] Close TCP connection while sending data, too many EAGAIN's.
[gm] vncserver-updates.cpp ( 233), send: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
[gm] [VNC] Connection from 192.168.206.125.
[gm] [VNC] Client VNC version 8 (RFB 003.008).
[gm] [VNC] Password ok.
[gm] vncserver.cpp ( 478), _SetPixelFormat: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
[gm] [VNC] 21 encodings.
[gm] [VNC] Encoding 7.
[gm] [VNC] Encoding 16.
[gm] [VNC] Encoding 9.
[gm] [VNC] Encoding -65527.
[gm] [VNC] Encoding 1.
[gm] [VNC] Encoding 5.
[gm] [VNC] Encoding 6.
[gm] [VNC] Encoding 4.
[gm] [VNC] Encoding 2.
[gm] [VNC] Encoding 0.
[gm] [VNC] Encoding -247.
[gm] [VNC] Encoding -32.
[gm] [VNC] Encoding -240.
[gm] [VNC] Encoding -239.
[gm] [VNC] Encoding -232.
[gm] [VNC] Encoding -131072.
[gm] [VNC] Encoding -223.
[gm] [VNC] Encoding -224.
[gm] [VNC] Encoding -131071.
[gm] [VNC] Encoding -131070.
[gm] [VNC] Encoding -131069.
[gm] vncserver.cpp ( 693), _client_data: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
[gm] vncserver.cpp ( 795), checkUsedFD: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
kotenok-httpd.cpp ( 932), httpd_checkUsedFD: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
[gm] [VNC] Connection from 192.168.206.125.
[gm] [VNC] Client VNC version 8 (RFB 003.008).
[gm] [VNC] Password ok.
[gm] vncserver.cpp ( 478), _SetPixelFormat: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
[gm] [VNC] 21 encodings.
[gm] [VNC] Encoding 7.
[gm] [VNC] Encoding 16.
[gm] [VNC] Encoding 9.
[gm] [VNC] Encoding -65527.
[gm] [VNC] Encoding 1.
[gm] [VNC] Encoding 5.
[gm] [VNC] Encoding 6.
[gm] [VNC] Encoding 4.
[gm] [VNC] Encoding 2.
[gm] [VNC] Encoding 0.
[gm] [VNC] Encoding -247.
[gm] [VNC] Encoding -32.
[gm] [VNC] Encoding -240.
[gm] [VNC] Encoding -239.
[gm] [VNC] Encoding -232.
[gm] [VNC] Encoding -131072.
[gm] [VNC] Encoding -223.
[gm] [VNC] Encoding -224.
[gm] [VNC] Encoding -131071.
[gm] [VNC] Encoding -131070.
[gm] [VNC] Encoding -131069.
[gm] vncserver.cpp ( 693), _client_data: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
[gm] vncserver.cpp ( 795), checkUsedFD: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
[gm] [VNC] Connection from 192.168.206.125.
[gm] [VNC] Client VNC version 8 (RFB 003.008).
[gm] [VNC] Password ok.
[gm] vncserver.cpp ( 478), _SetPixelFormat: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
[gm] [VNC] 21 encodings.
[gm] [VNC] Encoding 7.
[gm] [VNC] Encoding 16.
[gm] [VNC] Encoding 9.
[gm] [VNC] Encoding -65527.
[gm] [VNC] Encoding 1.
[gm] [VNC] Encoding 5.
[gm] [VNC] Encoding 6.
[gm] [VNC] Encoding 4.
[gm] [VNC] Encoding 2.
[gm] [VNC] Encoding 0.
[gm] [VNC] Encoding -247.
[gm] [VNC] Encoding -32.
[gm] [VNC] Encoding -240.
[gm] [VNC] Encoding -239.
[gm] [VNC] Encoding -232.
[gm] [VNC] Encoding -131072.
[gm] [VNC] Encoding -223.
[gm] [VNC] Encoding -224.
[gm] [VNC] Encoding -131071.
[gm] [VNC] Encoding -131070.
[gm] [VNC] Encoding -131069.
[gm] Close TCP connection while sending data, too many EAGAIN's.
[gm] vncserver-updates.cpp ( 233), send: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
[gm] [VNC] Connection from 192.168.206.125.
[gm] [VNC] Client VNC version 8 (RFB 003.008).
[gm] [VNC] Password ok.
[gm] vncserver.cpp ( 478), _SetPixelFormat: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
[gm] [VNC] 21 encodings.
[gm] [VNC] Encoding 7.
[gm] [VNC] Encoding 16.
[gm] [VNC] Encoding 9.
[gm] [VNC] Encoding -65527.
[gm] [VNC] Encoding 1.
[gm] [VNC] Encoding 5.
[gm] [VNC] Encoding 6.
[gm] [VNC] Encoding 4.
[gm] [VNC] Encoding 2.
[gm] [VNC] Encoding 0.
[gm] [VNC] Encoding -247.
[gm] [VNC] Encoding -32.
[gm] [VNC] Encoding -240.
[gm] [VNC] Encoding -239.
[gm] [VNC] Encoding -232.
[gm] [VNC] Encoding -131072.
[gm] [VNC] Encoding -223.
[gm] [VNC] Encoding -224.
[gm] [VNC] Encoding -131071.
[gm] [VNC] Encoding -131070.
[gm] [VNC] Encoding -131069.
[gm] vncserver.cpp ( 693), _client_data: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
[gm] vncserver.cpp ( 795), checkUsedFD: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
[gm] [VNC] Connection from 192.168.206.125.
[gm] [VNC] Client VNC version 8 (RFB 003.008).
[gm] [VNC] Password ok.
[gm] vncserver.cpp ( 494), _SetPixelFormat: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
[gm] [VNC] 21 encodings.
[gm] [VNC] Encoding 7.
[gm] [VNC] Encoding 16.
[gm] [VNC] Encoding 9.
[gm] [VNC] Encoding -65527.
[gm] [VNC] Encoding 1.
[gm] [VNC] Encoding 5.
[gm] [VNC] Encoding 6.
[gm] [VNC] Encoding 4.
[gm] [VNC] Encoding 2.
[gm] [VNC] Encoding 0.
[gm] [VNC] Encoding -247.
[gm] [VNC] Encoding -32.
[gm] [VNC] Encoding -240.
[gm] [VNC] Encoding -239.
[gm] [VNC] Encoding -232.
[gm] [VNC] Encoding -131072.
[gm] [VNC] Encoding -223.
[gm] [VNC] Encoding -224.
[gm] [VNC] Encoding -131071.
[gm] [VNC] Encoding -131070.
[gm] [VNC] Encoding -131069.
[gm] Close TCP connection while sending data, too many EAGAIN's.
[gm] vncserver-updates.cpp ( 233), send: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
[gm] [VNC] Connection from 192.168.206.125.
[gm] [VNC] Client VNC version 8 (RFB 003.008).
[gm] [VNC] Password ok.
[gm] vncserver.cpp ( 494), _SetPixelFormat: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
[gm] [VNC] 21 encodings.
[gm] [VNC] Encoding 7.
[gm] [VNC] Encoding 16.
[gm] [VNC] Encoding 9.
[gm] [VNC] Encoding -65527.
[gm] [VNC] Encoding 1.
[gm] [VNC] Encoding 5.
[gm] [VNC] Encoding 6.
[gm] [VNC] Encoding 4.
[gm] [VNC] Encoding 2.
[gm] [VNC] Encoding 0.
[gm] [VNC] Encoding -247.
[gm] [VNC] Encoding -32.
[gm] [VNC] Encoding -240.
[gm] [VNC] Encoding -239.
[gm] [VNC] Encoding -232.
[gm] [VNC] Encoding -131072.
[gm] [VNC] Encoding -223.
[gm] [VNC] Encoding -224.
[gm] [VNC] Encoding -131071.
[gm] [VNC] Encoding -131070.
[gm] [VNC] Encoding -131069.
[gm] Close TCP connection while sending data, too many EAGAIN's.
[gm] vncserver-updates.cpp ( 233), send: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: vnc сервер на терминале

Сообщение aka »

В почте написано, что ремина пыталась в 256 цветах работать. Мы не будем этот режим поддерживать. 16, 24, 32 бита цвета работают?
petav
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:46 pm

Re: vnc сервер на терминале

Сообщение petav »

Работают, но не долго. Срываются, приходится переподключаться. Лог, что выше, это именно при использовании цвета более 256.

upd.: Постараюсь в ближайшее время более точно проблему поймать в логах и на стороне remmina и на стороне wtware.
petav
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:46 pm

Re: vnc сервер на терминале

Сообщение petav »

Запустил vnc клиента к адресу 192.168.200.115. Клиент ругнулся на неправильный пароль, что странно пароль сохранен в клиенте и он был верен в предыдущих иттерациях :

Код: Выделить всё

[gm] [VNC] Connection from 192.168.206.125.
[gm] [VNC] Client VNC version 8 (RFB 003.008).
[gm] [VNC] Incorrect password.
[gm] vncserver.cpp ( 778), checkUsedFD: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
Клиент запросил пароль. Ввел пароль. Клиент проработал минуту и отвалился:

Код: Выделить всё

[gm] [VNC] Connection from 192.168.206.125.
[gm] [VNC] Client VNC version 8 (RFB 003.008).
[gm] Close TCP connection while sending data, too many EAGAIN's.
[gm] vncserver-updates.cpp ( 233), send: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
[gm] [VNC] Connection from 192.168.206.125.
[gm] [VNC] Client VNC version 8 (RFB 003.008).
[gm] [VNC] Password ok.
[gm] vncserver.cpp ( 494), _SetPixelFormat: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
[gm] [VNC] 21 encodings.
[gm] [VNC] Encoding 7.
[gm] [VNC] Encoding 16.
[gm] [VNC] Encoding 9.
[gm] [VNC] Encoding -65527.
[gm] [VNC] Encoding 1.
[gm] [VNC] Encoding 5.
[gm] [VNC] Encoding 6.
[gm] [VNC] Encoding 4.
[gm] [VNC] Encoding 2.
[gm] [VNC] Encoding 0.
[gm] [VNC] Encoding -247.
[gm] [VNC] Encoding -32.
[gm] [VNC] Encoding -240.
[gm] [VNC] Encoding -239.
[gm] [VNC] Encoding -232.
[gm] [VNC] Encoding -131072.
[gm] [VNC] Encoding -223.
[gm] [VNC] Encoding -224.
[gm] [VNC] Encoding -131071.
[gm] [VNC] Encoding -131070.
[gm] [VNC] Encoding -131069.
[gm] Close TCP connection while sending data, too many EAGAIN's.
[gm] vncserver-updates.cpp ( 233), send: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
Запстил подключение еще раз, подключился сразу не ругаясь на пароль, проработал секунд 30 и отвалился:

Код: Выделить всё

kotenok-httpd.cpp ( 932), httpd_checkUsedFD: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
[gm] [VNC] Connection from 192.168.206.125.
[gm] [VNC] Client VNC version 8 (RFB 003.008).
[gm] [VNC] Password ok.
[gm] vncserver.cpp ( 494), _SetPixelFormat: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
[gm] [VNC] 21 encodings.
[gm] [VNC] Encoding 7.
[gm] [VNC] Encoding 16.
[gm] [VNC] Encoding 9.
[gm] [VNC] Encoding -65527.
[gm] [VNC] Encoding 1.
[gm] [VNC] Encoding 5.
[gm] [VNC] Encoding 6.
[gm] [VNC] Encoding 4.
[gm] [VNC] Encoding 2.
[gm] [VNC] Encoding 0.
[gm] [VNC] Encoding -247.
[gm] [VNC] Encoding -32.
[gm] [VNC] Encoding -240.
[gm] [VNC] Encoding -239.
[gm] [VNC] Encoding -232.
[gm] [VNC] Encoding -131072.
[gm] [VNC] Encoding -223.
[gm] [VNC] Encoding -224.
[gm] [VNC] Encoding -131071.
[gm] [VNC] Encoding -131070.
[gm] [VNC] Encoding -131069.
[gm] Close TCP connection while receiving data, errno 11.
[gm] vncserver.cpp ( 672), _ClientCutText: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
[gm] vncserver.cpp ( 717), _client_data: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
[gm] vncserver.cpp ( 795), checkUsedFD: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
Файл remmina используемый при подключения:

Код: Выделить всё

[remmina]
disableclipboard=0
ssh_auth=0
clientname=
quality=0
ssh_charset=
ssh_privatekey=
console=0
resolution=
group=Группа
password=B//7R4LkZ3w=
name=wtwE06995FAC64F
ssh_loopback=0
shareprinter=0
ssh_username=
ssh_server=
security=
protocol=VNC
execpath=
sound=off
exec=
ssh_enabled=0
username=
sharefolder=
domain=
server=192.168.200.115
colordepth=24
showcursor=0
disableencryption=0
aspectscale=1
hscale=0
viewonly=0
keymap=
disableserverinput=0
vscale=0
window_maximize=1
viewmode=4
petav
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:46 pm

Re: vnc сервер на терминале

Сообщение petav »

Пароль принимает через раз. При тех условиях испытаний увидел новое сообщение в логе:

Код: Выделить всё

[gm] [VNC] Connection from 192.168.206.125.
[gm] [VNC] Client VNC version 8 (RFB 003.008).
[gm] Close TCP connection while receiving data, errno 104.
[gm] vncserver.cpp ( 355), _password: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
[gm] vncserver.cpp ( 778), checkUsedFD: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
petav
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:46 pm

Re: vnc сервер на терминале

Сообщение petav »

После того как клиент ругнеться на пароль теперь ругается так:

Код: Выделить всё

kotenok-httpd.cpp ( 932), httpd_checkUsedFD: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
[gm] [VNC] Connection from 192.168.206.125.
[gm] [VNC] Client VNC version 8 (RFB 003.008).
[gm] [VNC] Password ok.
[gm] Close TCP connection while sending data, errno 104.
[gm] vncserver.cpp ( 167), _security_result_ok: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
[gm] vncserver.cpp ( 778), checkUsedFD: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
petav
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:46 pm

Re: vnc сервер на терминале

Сообщение petav »

UltraVNC 1.0.9.6.2 под Windows - Все норм.

Код: Выделить всё

[gm] [VNC] Connection from 192.168.200.2.
[gm] [VNC] Client VNC version 8 (RFB 003.008).
[gm] [VNC] Password ok.
[gm] [VNC] 25 encodings.
[gm] [VNC] Encoding 16.
[gm] [VNC] Encoding 17.
[gm] [VNC] Encoding 10.
[gm] [VNC] Encoding 9.
[gm] [VNC] Encoding 8.
[gm] [VNC] Encoding 7.
[gm] [VNC] Encoding 6.
[gm] [VNC] Encoding 5.
[gm] [VNC] Encoding 4.
[gm] [VNC] Encoding 2.
[gm] [VNC] Encoding 1.
[gm] [VNC] Encoding 0.
[gm] [VNC] Encoding -250.
[gm] [VNC] Encoding -239.
[gm] [VNC] Encoding -232.
[gm] [VNC] Encoding -26.
[gm] [VNC] Encoding -65530.
[gm] [VNC] Encoding -224.
[gm] [VNC] Encoding -223.
[gm] [VNC] Encoding -65535.
[gm] [VNC] Encoding -32768.
[gm] [VNC] Encoding -32767.
[gm] [VNC] Encoding -32766.
[gm] [VNC] Encoding -32765.
[gm] [VNC] Encoding -1063131698.
[gm] [VNC] 24 encodings.
[gm] [VNC] Encoding 5.
[gm] [VNC] Encoding 17.
[gm] [VNC] Encoding 16.
[gm] [VNC] Encoding 10.
[gm] [VNC] Encoding 9.
[gm] [VNC] Encoding 8.
[gm] [VNC] Encoding 7.
[gm] [VNC] Encoding 6.
[gm] [VNC] Encoding 4.
[gm] [VNC] Encoding 2.
[gm] [VNC] Encoding 1.
[gm] [VNC] Encoding 0.
[gm] [VNC] Encoding -250.
[gm] [VNC] Encoding -239.
[gm] [VNC] Encoding -232.
[gm] [VNC] Encoding -26.
[gm] [VNC] Encoding -65530.
[gm] [VNC] Encoding -224.
[gm] [VNC] Encoding -223.
[gm] [VNC] Encoding -32768.
[gm] [VNC] Encoding -32767.
[gm] [VNC] Encoding -32766.
[gm] [VNC] Encoding -32765.
[gm] [VNC] Encoding -1063131698.
kotenok-httpd.cpp ( 932), httpd_checkUsedFD: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
kotenok-httpd.cpp ( 932), httpd_checkUsedFD: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.

aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: vnc сервер на терминале

Сообщение aka »

Подожди следующую версию втвари. Там что-то про VNC уже чинилось. Скоро выложим.
petav
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:46 pm

Re: vnc сервер на терминале

Сообщение petav »

Ok
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: vnc сервер на терминале

Сообщение aka »

Выложил 5.1.54, попробуй.
petav
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:46 pm

Re: vnc сервер на терминале

Сообщение petav »

Пробую...
petav
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:46 pm

Re: vnc сервер на терминале

Сообщение petav »

Код: Выделить всё

kotenok-httpd.cpp ( 915), httpd_checkUsedFD: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
[gm] [VNC] Connection from 192.168.206.125.
[gm] [VNC] Client VNC version 8 (RFB 003.008).
[gm] [VNC] Password ok.
[gm] [VNC] 16-bit server, 32-bit client.
[gm] vncserver.cpp ( 507), _SetPixelFormat: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
[gm] [VNC] 21 encodings.
[gm] [VNC] Encoding 7.
[gm] [VNC] Encoding 16.
[gm] [VNC] Encoding 9.
[gm] [VNC] Encoding -65527.
[gm] [VNC] Encoding 1.
[gm] [VNC] Encoding 5.
[gm] [VNC] Encoding 6.
[gm] [VNC] Encoding 4.
[gm] [VNC] Encoding 2.
[gm] [VNC] Encoding 0.
[gm] [VNC] Encoding -247.
[gm] [VNC] Encoding -32.
[gm] [VNC] Encoding -240.
[gm] [VNC] Encoding -239.
[gm] [VNC] Encoding -232.
[gm] [VNC] Encoding -131072.
[gm] [VNC] Encoding -223.
[gm] [VNC] Encoding -224.
[gm] [VNC] Encoding -131071.
[gm] [VNC] Encoding -131070.
[gm] [VNC] Encoding -131069.
[gm] WARNING: streamOut (file vncserver-updates.cpp line 317) alloc 69632 bytes.
[gm] Close TCP connection while receiving data, errno 11.
[gm] vncserver.cpp ( 718), _ClientCutText: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
[gm] vncserver.cpp ( 763), _client_data: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
[gm] vncserver.cpp ( 843), checkUsedFD: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
[gm] [VNC] Close connection.
[gm] [VNC] Connection from 192.168.206.125.
[gm] [VNC] Client VNC version 8 (RFB 003.008).
[gm] [VNC] Password ok.
[gm] [VNC] 16-bit server, 32-bit client.
[gm] vncserver.cpp ( 507), _SetPixelFormat: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
[gm] [VNC] 21 encodings.
[gm] [VNC] Encoding 7.
[gm] [VNC] Encoding 16.
[gm] [VNC] Encoding 9.
[gm] [VNC] Encoding -65527.
[gm] [VNC] Encoding 1.
[gm] [VNC] Encoding 5.
[gm] [VNC] Encoding 6.
[gm] [VNC] Encoding 4.
[gm] [VNC] Encoding 2.
[gm] [VNC] Encoding 0.
[gm] [VNC] Encoding -247.
[gm] [VNC] Encoding -32.
[gm] [VNC] Encoding -240.
[gm] [VNC] Encoding -239.
[gm] [VNC] Encoding -232.
[gm] [VNC] Encoding -131072.
[gm] [VNC] Encoding -223.
[gm] [VNC] Encoding -224.
[gm] [VNC] Encoding -131071.
[gm] [VNC] Encoding -131070.
[gm] [VNC] Encoding -131069.
[gm] WARNING: streamOut (file vncserver-updates.cpp line 317) alloc 69632 bytes.
kotenok-httpd.cpp ( 915), httpd_checkUsedFD: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
kotenok-httpd.cpp ( 915), httpd_checkUsedFD: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
[gm] vncserver.cpp ( 739), _client_data: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
[gm] vncserver.cpp ( 843), checkUsedFD: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
[gm] [VNC] Close connection.
[gm] [VNC] Connection from 192.168.206.125.
[gm] [VNC] Client VNC version 8 (RFB 003.008).
[gm] [VNC] Password ok.
[gm] [VNC] 16-bit server, 32-bit client.
[gm] vncserver.cpp ( 507), _SetPixelFormat: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
[gm] [VNC] 21 encodings.
[gm] [VNC] Encoding 7.
[gm] [VNC] Encoding 16.
[gm] [VNC] Encoding 9.
[gm] [VNC] Encoding -65527.
[gm] [VNC] Encoding 1.
[gm] [VNC] Encoding 5.
[gm] [VNC] Encoding 6.
[gm] [VNC] Encoding 4.
[gm] [VNC] Encoding 2.
[gm] [VNC] Encoding 0.
[gm] [VNC] Encoding -247.
[gm] [VNC] Encoding -32.
[gm] [VNC] Encoding -240.
[gm] [VNC] Encoding -239.
[gm] [VNC] Encoding -232.
[gm] [VNC] Encoding -131072.
[gm] [VNC] Encoding -223.
[gm] [VNC] Encoding -224.
[gm] [VNC] Encoding -131071.
[gm] [VNC] Encoding -131070.
[gm] [VNC] Encoding -131069.
[gm] WARNING: streamOut (file vncserver-updates.cpp line 317) alloc 69632 bytes.
[gm] WARNING: streamOut (file vncserver-updates.cpp line 317) alloc 69632 bytes.
[gm] Close TCP connection while sending data, too many EAGAIN's.
[gm] vncserver-updates.cpp ( 392), send: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
[gm] [VNC] Connection from 192.168.206.125.
[gm] [VNC] Client VNC version 8 (RFB 003.008).
[gm] [VNC] Password ok.
[gm] [VNC] 16-bit server, 32-bit client.
[gm] vncserver.cpp ( 507), _SetPixelFormat: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
[gm] [VNC] 21 encodings.
[gm] [VNC] Encoding 7.
[gm] [VNC] Encoding 16.
[gm] [VNC] Encoding 9.
[gm] [VNC] Encoding -65527.
[gm] [VNC] Encoding 1.
[gm] [VNC] Encoding 5.
[gm] [VNC] Encoding 6.
[gm] [VNC] Encoding 4.
[gm] [VNC] Encoding 2.
[gm] [VNC] Encoding 0.
[gm] [VNC] Encoding -247.
[gm] [VNC] Encoding -32.
[gm] [VNC] Encoding -240.
[gm] [VNC] Encoding -239.
[gm] [VNC] Encoding -232.
[gm] [VNC] Encoding -131072.
[gm] [VNC] Encoding -223.
[gm] [VNC] Encoding -224.
[gm] [VNC] Encoding -131071.
[gm] [VNC] Encoding -131070.
[gm] [VNC] Encoding -131069.
[gm] Close TCP connection while sending data, too many EAGAIN's.
[gm] vncserver-updates.cpp ( 403), send: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
[gm] [VNC] Connection from 192.168.206.125.
[gm] [VNC] Client VNC version 8 (RFB 003.008).
[gm] [VNC] Password ok.
[gm] [VNC] 16-bit server, 32-bit client.
[gm] vncserver.cpp ( 507), _SetPixelFormat: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
[gm] [VNC] 21 encodings.
[gm] [VNC] Encoding 7.
[gm] [VNC] Encoding 16.
[gm] [VNC] Encoding 9.
[gm] [VNC] Encoding -65527.
[gm] [VNC] Encoding 1.
[gm] [VNC] Encoding 5.
[gm] [VNC] Encoding 6.
[gm] [VNC] Encoding 4.
[gm] [VNC] Encoding 2.
[gm] [VNC] Encoding 0.
[gm] [VNC] Encoding -247.
[gm] [VNC] Encoding -32.
[gm] [VNC] Encoding -240.
[gm] [VNC] Encoding -239.
[gm] [VNC] Encoding -232.
[gm] [VNC] Encoding -131072.
[gm] [VNC] Encoding -223.
[gm] [VNC] Encoding -224.
[gm] [VNC] Encoding -131071.
[gm] [VNC] Encoding -131070.
[gm] [VNC] Encoding -131069.
[gm] vncserver.cpp ( 739), _client_data: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
[gm] vncserver.cpp ( 843), checkUsedFD: -- ERROR -- INTERNAL ERROR. Please, contact WTware tech support.
[gm] [VNC] Close connection.
Вылетает все равно.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: vnc сервер на терминале

Сообщение aka »

Клиент VNC какой?
petav
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:46 pm

Re: vnc сервер на терминале

Сообщение petav »

Код: Выделить всё

# dpkg -l |grep vnc
ii  libvncserver0:i386                     0.9.9+dfsg-1                       i386         API to write one's own vnc server
ii  remmina-plugin-vnc                     1.0.0-4+deb7u1                     i386         VNC plugin for remmina remote desktop client
Вложения
2013-12-19-105247_533x277_scrot.png
2013-12-19-105247_533x277_scrot.png (17.9 КБ) 158560 просмотров
Antonio
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:18 pm
Откуда: СПб

Re: vnc сервер на терминале

Сообщение Antonio »

Рекомендую уточнять, откуда (из какого пакета какого дистрибутива) версия Remmina. Ибо недавно пришлось обновлять оную в юбунте, и это 0.9.99.1 было в нескольких разных версиях пакета. Как я понимаю ситуацию, апстрим реммины заглох, и дистры накладывают какие сочтут нужным патчи самостоятельно.

И да, глюков в ней преизрядно.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: vnc сервер на терминале

Сообщение aka »

Попробуй вот это:

http://pxe.ru/files/testing/201312200547.zip

Я немного причесал и убрал варнинги в логе. Но я так и не смог заставить её вылететь. У меня реммина из убунты 13.10. Если у тебя это продолжит вылетать - объясни подробно, что надо сделать, чтобы я вылетание у себя повторил. И лог целиком от загрузки до вылетания дай на aka@pxe.ru
petav
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:46 pm

Re: vnc сервер на терминале

Сообщение petav »

А можно без Windows утилит?
petav
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:46 pm

Re: vnc сервер на терминале

Сообщение petav »

Antonio писал(а):Рекомендую уточнять, откуда (из какого пакета какого дистрибутива) версия Remmina. Ибо недавно пришлось обновлять оную в юбунте, и это 0.9.99.1 было в нескольких разных версиях пакета. Как я понимаю ситуацию, апстрим реммины заглох, и дистры накладывают какие сочтут нужным патчи самостоятельно.

Код: Выделить всё

$ uname -a
Linux petav-work 3.2.0-4-686-pae #1 SMP Debian 3.2.51-1 i686 GNU/Linux

Код: Выделить всё

# SPAM /etc/issue
Debian GNU/Linux 7 \n \l
Antonio писал(а):И да, глюков в ней преизрядно.
Не могу не согласиться.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: vnc сервер на терминале

Сообщение aka »

Antonio
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:18 pm
Откуда: СПб

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение Antonio »

WTware 5.1.54. Когда в конфиге

Код: Выделить всё

vnc = on
vnc_password = 1234567
VNC подключается.

Когда в конфиге

Код: Выделить всё

vnc = on
vnc_password = 12345678
VNC не подключается, VNC-сервер на 5900 не отвечает, в логе:

Код: Выделить всё

[gm] Everyone can control terminal by VNC.
[gm] [VNC] ERROR: Incorrect "vnc_password" parameter value.
[gm] [VNC] Disable vnc.
Насколько я помню, максимальная длина пароля VNC всегда была не 7, а 8 символов...
Полный лог в аттаче.
Вложения
wtware_VNC_pass_8_chars.zip
(8 КБ) 738 скачиваний
petav
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:46 pm

Re: vnc сервер на терминале

Сообщение petav »

aka писал(а):Попробуй вот это:

http://pxe.ru/files/testing/201312200547.zip

Я немного причесал и убрал варнинги в логе. Но я так и не смог заставить её вылететь. У меня реммина из убунты 13.10. Если у тебя это продолжит вылетать - объясни подробно, что надо сделать, чтобы я вылетание у себя повторил. И лог целиком от загрузки до вылетания дай на aka@pxe.ru
Есть подозрение, что вылетает когда на экране быстро меняется информация, переключение между окнами, к примеру.
Antonio
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:18 pm
Откуда: СПб

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение Antonio »

Кстати, мне тут пришло в голову, что если на клиенте разрешены хром и, грубо говоря, доступ в интернет по HTTP, юзер может запустить в своем хроме VNC-клиента noVNC (на джаваскрипте) и наблюдать за другими тонкими клиентами с запущенным VNC.

Ака, конфигуратор не позволяет использовать в пароле всякие специальные символы, что уменьшает пространство паролей с возможных 52 бит до 47. И, кстати, использовать в контексте безопасности MD5 считается дурным тоном.

Есть ли задержка после неудачной попытки авторизации? Если нет, надо сделать, и побольше.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: vnc сервер на терминале

Сообщение aka »

petav писал(а):Есть подозрение, что вылетает когда на экране быстро меняется информация, переключение между окнами, к примеру.
Да, хорошее подозрение. Но я пробовал и окна переключать, и фотографию с мелкой детализацией развернутую на весь экран быстро дергать - у меня не вылетает :(

У тебя вот эта версия по самой последней моей ссылке тоже вылетает? Покажи лог после одного вылета.

Antonio писал(а):Насколько я помню, максимальная длина пароля VNC всегда была не 7, а 8 символов.
Правильно помнишь. Это ошибка, спасибо, будет исправлено в следующей версии.
Antonio писал(а):Кстати, мне тут пришло в голову, что если на клиенте разрешены хром и, грубо говоря, доступ в интернет по HTTP, юзер может запустить в своем хроме VNC-клиента noVNC (на джаваскрипте) и наблюдать за другими тонкими клиентами с запущенным VNC.
Еще он может найти какой-нибудь vnc клиент обычным приложением, которое не требует установки, скачать, запустить и наблюдать с меньшими тормозами. А что? Если не хочешь, чтобы абы-кто наблюдал - пиши vnc=8.8.8.8, указывай IP твоего личного администраторского компьютера.
Antonio писал(а):Ака, конфигуратор не позволяет использовать в пароле всякие специальные символы, что уменьшает пространство паролей с возможных 52 бит до 47.
Ржунимагу. Я тут брелок от сигнализации от своей машины потерял, взялся прошивать новый и прочитал документацию на сигнализацию. У этой сигнализации есть PIN код. Он состоит из ОДНОЙ цифры. От 1 до 9. И ничего, одни разрабатывали, другие продавали, третие устанавливали, и никому не было стыдно. А ты про пространство паролей 47 бит сокрушаешься. Какой символ добавить?
Antonio писал(а):И, кстати, использовать в контексте безопасности MD5 считается дурным тоном.
Авторизация, описанная в стандарте VNC, имеет очень мало общего с безопасностью. Вводить какую-то отличную от стандартой авторизацию я соглашусь только если меня убедят, что в большинстве VNC клиентов она тоже поддерживается. Если тебя интересует безопасность и ты не доверяешь фильтру по IP, тебе лучше не пользоваться VNC, и не только в втвари.
Antonio писал(а):Есть ли задержка после неудачной попытки авторизации? Если нет, надо сделать, и побольше.
Неа, не подумал об этом. Будет сделано. Только наверное мне будет лень вводить учет задержек по разным IP и пару минут после неправильного пароля втварь не будет принимать соединения ни от кого. Пара минут это достаточно побольше?
Antonio
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:18 pm
Откуда: СПб

Re: vnc сервер на терминале

Сообщение Antonio »

aka писал(а):Какой символ добавить?
Добавь все, какие можешь. Только надо это в доке описать для обезгуенных админов типа меня.
aka писал(а):Неа, не подумал об этом. Будет сделано. Только наверное мне будет лень вводить учет задержек по разным IP и пару минут после неправильного пароля втварь не будет принимать соединения ни от кого. Пара минут это достаточно побольше?
Пара минут -- это все-таки имхо перебор, я лично не настолько параноик.
Имхо задержка должна не сильно мешать админам настраивать. VNC-пароли обычно сохраняют в клиенте. Т.е. задержка по умолчанию должна быть примерно такой, чтобы админ, чертыхаясь, мог сосредоточиться, посмотреть на свой листочек под клавиатурой и аккуратно набрать пароль еще раз. Минута, наверное.. Если сделаешь настраиваемый параметр -- все параноики тебя полюбят.

Если у втвари есть в потрохах netfilter -- можно на iptables сделать ограничение количества подключений в единицу времени, это может быть проще.

Я бы еще пищал бипером при неудавшейся попытке, или на экране показывал что-нибудь. Логи вряд ли многие будут парсить, а вот когда жалуются юзеры -- это привлекает внимание.

Да, и не помню, пишутся ли попытки подключений в лог, с адресами. Должны.
petav
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:46 pm

Re: vnc сервер на терминале

Сообщение petav »

aka писал(а):
petav писал(а):Есть подозрение, что вылетает когда на экране быстро меняется информация, переключение между окнами, к примеру.
Да, хорошее подозрение. Но я пробовал и окна переключать, и фотографию с мелкой детализацией развернутую на весь экран быстро дергать - у меня не вылетает :(

У тебя вот эта версия по самой последней моей ссылке тоже вылетает? Покажи лог после одного вылета.


Тоже вылетает. Лог В почте. Заметил, что это связано именно с активностью. Remmina глючит, как ибыло подмечено, так что если ошибка не очевидна очень может быть, что она в самой Remmine. Хотя к windows серверам VNС цепляется и не падает.


upd.: А сейчас, подключился к Пользователю (bpp=32 вместо bpp=16 выставил) (он там активно шуршит окнами) коннект стабильный. Надо наблюдать.
Последний раз редактировалось petav Вт дек 24, 2013 1:54 pm, всего редактировалось 2 раза.
petav
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:46 pm

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение petav »

Подключение к тому же терминалу wtware используя TightVNC Viewer version 1.3.9
Подключается начинает рисовать окно и исчезает.

Код: Выделить всё

#  vncviewer 192.168.200.196
Connected to RFB server, using protocol version 3.8
Performing standard VNC authentication
Password: 
Authentication successful
Desktop name "192.168.200.196 - WTware v.5.1.55"
VNC server default format:
  16 bits per pixel.
  Least significant byte first in each pixel.
  True colour: max red 31 green 63 blue 31, shift red 11 green 5 blue 0
Using default colormap which is TrueColor.  Pixel format:
  32 bits per pixel.
  Least significant byte first in each pixel.
  True colour: max red 255 green 255 blue 255, shift red 16 green 8 blue 0
Using shared memory PutImage
Unknown rect encoding 16
ShmCleanup called
Подключение к VNCserver на Windows используя TightVNC Viewer version 1.3.9
Успешно.

Код: Выделить всё

#  vncviewer 192.168.200.121
Connected to RFB server, using protocol version 3.8
Performing standard VNC authentication
Password: 
Authentication successful
Desktop name "dermotolog ( 192.168.200.121 ) - service mode"
VNC server default format:
  32 bits per pixel.
  Least significant byte first in each pixel.
  True colour: max red 255 green 255 blue 255, shift red 16 green 8 blue 0
Using default colormap which is TrueColor.  Pixel format:
  32 bits per pixel.
  Least significant byte first in each pixel.
  True colour: max red 255 green 255 blue 255, shift red 16 green 8 blue 0
Using shared memory PutImage
^CCleanupSignalHandler called
ShmCleanup called
Надо обратить внимание на

Код: Выделить всё

Unknown rect encoding 16

А не может это быть из-за полоски "Только для тестирования"?
Antonio
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:18 pm
Откуда: СПб

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение Antonio »

Проверил свежий клиент UltraVNC (v.1.1.9.6) - отлично подключается с настройками по умолчанию.
petav
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:46 pm

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение petav »

Antonio писал(а):Проверил свежий клиент UltraVNC (v.1.1.9.6) - отлично подключается с настройками по умолчанию.
Да это подтверждаю. Видимо с остальными надо играть с параметрами запуска клиента.
Antonio
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:18 pm
Откуда: СПб

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение Antonio »

У меня в Реммине вроде не работало без галочки "view only". Но это я нетвердо помню, а прямо сейчас не посмотреть.
petav
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:46 pm

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение petav »

Antonio писал(а):У меня в Реммине вроде не работало без галочки "view only". Но это я нетвердо помню, а прямо сейчас не посмотреть.
Я пробовал эту догадку. Вылетает remmina. Иногда вешается. Кривовата она, ка Вы выше заметили.
butzmann
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 10:34 pm

Re: vnc сервер на терминале

Сообщение butzmann »

aka писал(а):Начиная с версии 5.1.50 в втвари встроен VNC сервер. Пока работает только на просмотр, терминалом нельзя управлять.
Не могу не отметить, что это архиздорово!
Огромное-преогромное спасибо, что за нашу небольшую копеечку, мы получаем всё более и более крутой функционал.

Спасибо!
zhendosina
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 3:18 pm

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение zhendosina »

Хотелось бы уточнить, каковы сейчас перспективы развития vnc-server на wtware. Сейчас весь парк на thinstation (x11vnc), и от перехода удерживает исключительно недоделанный vnc на wtware. А именно:
1) Подключение работает нестабильно, при подключение из некоторых клиентов сервер просто вылетает и более подключиться не представляется возможным.
2) Не работает ввод с клавиатуры.
Эксперименты проводились над wtware 5.2.22
клиенты realvnc; tightvnc; jump desktop под xp,7 и os x
realvnc - вроде относительно стабилен, нужно только бытность цвета при подключении менять, но ввод с клавиатуры не работает.
tightvnc - аналогично
jumpdesktop - подключается через раз и вызывает вылет vnc-server на wtware. Ввод с клавиатуры так же не работает.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение aka »

zhendosina писал(а):1) Подключение работает нестабильно, при подключение из некоторых клиентов сервер просто вылетает и более подключиться не представляется возможным.
Логи в студию.
zhendosina писал(а):2) Не работает ввод с клавиатуры.
Не реализовано. Как вы собираетесь это использовать?

zhendosina писал(а):realvnc - вроде относительно стабилен, нужно только бытность цвета при подключении менять
Нужно убрать 8 бит. Перекодировка между 16/24/32 должна работать.

zhendosina писал(а):jumpdesktop - подключается через раз и вызывает вылет vnc-server на wtware.
Проверю. А он сам по себе корректен, т.е. к чужим VNC серверам, к тем же realvnc и tightvnc корректно подключается?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение aka »

zhendosina писал(а):jumpdesktop - подключается через раз и вызывает вылет vnc-server на wtware. Ввод с клавиатуры так же не работает.
Ничего не понял. Поставил эту штуку - она поставила драйвер, хочет дать доступ к моему компьютеру. Запустил Desktop Viewer, он спрашивает логин на гмыл и дальше посылает читать инструкцию, в которой написано, как давать доступ к моему компьютеру. Я не хочу давать ей ддоступ к моему компьютеру. В этой штуке есть VNC клиент под Windows?
zhendosina
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 3:18 pm

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение zhendosina »

aka писал(а):
zhendosina писал(а):jumpdesktop - подключается через раз и вызывает вылет vnc-server на wtware. Ввод с клавиатуры так же не работает.
Ничего не понял. Поставил эту штуку - она поставила драйвер, хочет дать доступ к моему компьютеру. Запустил Desktop Viewer, он спрашивает логин на гмыл и дальше посылает читать инструкцию, в которой написано, как давать доступ к моему компьютеру. Я не хочу давать ей ддоступ к моему компьютеру. В этой штуке есть VNC клиент под Windows?
Боюсь что это rdp/vnc клиент для os x и ios. Самый удобный из всех я бы сказал. Проблем тоже никогда не вызывало. А то, что Вы поставили - это сервер, который позволяет подключаться из-за nat. Как teamviewer, только бесплатно.

Вообщем то вот лог. Смех в том, что при подключении через jump - wtware считает, что пароль введен неверно и блокирует подключение на 60 секунд. Странное поведение.. с Real vnc такого не наблюдается. Возможно конечно это и баг jump. Увы проверить не могу.
Вложения
wtware_vnc_error.txt
(29.53 КБ) 1393 скачивания
zhendosina
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 3:18 pm

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение zhendosina »

zhendosina писал(а):2) Не работает ввод с клавиатуры.
Не реализовано. Как вы собираетесь это использовать?
На данный момент это весьма активно используется, когда пользователям необходима какая либо помощь. Любая, начиная от помощи в вводе параметров подключения к базе и заканчивая банальным вызовом диспетчера задач (ctrl-at-end) в remote app.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение aka »

zhendosina писал(а):Боюсь что это rdp/vnc клиент для os x и ios.
Поставил на андроид. Надо Authentication Method поменять на VNC Password, тогда подключается.
zhendosina писал(а):Вообщем то вот лог. Смех в том, что при подключении через jump - wtware считает, что пароль введен неверно и блокирует подключение на 60 секунд. Странное поведение.. с Real vnc такого не наблюдается. Возможно конечно это и баг jump. Увы проверить не могу.
60 секунд вроде здесь на форуме придумали. Как Real vnc защищается от подбора паролей?

zhendosina писал(а):
zhendosina писал(а):2) Не работает ввод с клавиатуры.
Не реализовано. Как вы собираетесь это использовать?
На данный момент это весьма активно используется, когда пользователям необходима какая либо помощь. Любая, начиная от помощи в вводе параметров подключения к базе и заканчивая банальным вызовом диспетчера задач (ctrl-at-end) в remote app.
ctrl-alt-end из ios нормально доходит через thinstation до виндового remote app?
И русские буквы нормально передаются?
zhendosina
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 3:18 pm

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение zhendosina »

aka писал(а):
zhendosina писал(а):Боюсь что это rdp/vnc клиент для os x и ios.
Поставил на андроид. Надо Authentication Method поменять на VNC Password, тогда подключается.
Это тоже срабатывает через раз. Ну да ладно, можно перебраться на realvnc viewer.
zhendosina писал(а):Вообщем то вот лог. Смех в том, что при подключении через jump - wtware считает, что пароль введен неверно и блокирует подключение на 60 секунд. Странное поведение.. с Real vnc такого не наблюдается. Возможно конечно это и баг jump. Увы проверить не могу.
60 секунд вроде здесь на форуме придумали. Как Real vnc защищается от подбора паролей?
Бог его знает, как сервер realvnc защищается от брутфорса, я имел ввиду, что у клиента не наблюдается подобной проблемы.
zhendosina писал(а):
zhendosina писал(а):2) Не работает ввод с клавиатуры.
Не реализовано. Как вы собираетесь это использовать?
На данный момент это весьма активно используется, когда пользователям необходима какая либо помощь. Любая, начиная от помощи в вводе параметров подключения к базе и заканчивая банальным вызовом диспетчера задач (ctrl-at-end) в remote app.
ctrl-alt-end из ios нормально доходит через thinstation до виндового remote app?
И русские буквы нормально передаются?
ctrl-alt-end нормально доходит
Русские буквы тоже передаются, правда есть проблема с синхронизацией языка: необходимо на системе из которой подключаешься выставить латиницу, а в которую - кириллицу. Это работает и на PC и На OS X и на ios
Изображение
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение aka »

zhendosina писал(а):
aka писал(а):Поставил на андроид. Надо Authentication Method поменять на VNC Password, тогда подключается.
Это тоже срабатывает через раз.
Лог несрабатывания в студию. У меня десять из десяти подключений успешно, дальше надоело.
zhendosina писал(а):
aka писал(а):60 секунд вроде здесь на форуме придумали. Как Real vnc защищается от подбора паролей?
Бог его знает, как сервер realvnc защищается от брутфорса, я имел ввиду, что у клиента не наблюдается подобной проблемы.
Какой проблемы? 60 секунд блокировки это не проблема, это фича. Может 60 много, могу 10 сделать. Совсем убирать эту блокировку не хочу.
zhendosina писал(а):Русские буквы тоже передаются, правда есть проблема с синхронизацией языка: необходимо на системе из которой подключаешься выставить латиницу, а в которую - кириллицу.
:shock: Вот из-за этого я и не хотел делать клавиатуру в VNC. Сделать её хорошо - невозможно.

Пока вот это не сделаем http://forum.wtware.ru/viewtopic.php?f=12&t=19243 ничего нового писаться точно не будет, т.е. ещё месяца два-три клавиш в VNC точно не будет. Потом будем посмотреть.
zhendosina
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 3:18 pm

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение zhendosina »

zhendosina писал(а):Русские буквы тоже передаются, правда есть проблема с синхронизацией языка: необходимо на системе из которой подключаешься выставить латиницу, а в которую - кириллицу.
:shock: Вот из-за этого я и не хотел делать клавиатуру в VNC. Сделать её хорошо - невозможно.
Ну для VNC это абсолютно нормальная ситуация, та что перфекционизм тут неуместен :)
zhendosina
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 3:18 pm

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение zhendosina »

Вот такая печаль с vnc. wtware 5.2.23. Realvnc viewerИзображение
лог ниже.
Вложения
WTware_D0.27.88.D8.9A.1C_2015-02-11_16-21-00.txt.zip
(17.47 КБ) 834 скачивания
zhendosina
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 3:18 pm

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение zhendosina »

chickenVNC
https://api.monosnap.com/rpc/file/downl ... mF9FjRkOxr

Ощущение, что косяки происходят, когда пользователь просматривает что-то с обильной графикой. Когда листает ворд, 1с или что-то подобное - все ок. Как только лезет на какой-нибудь пестрый сайт с кучей gif_ок vnc подключение вылетает с ошибкой
zhendosina
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 3:18 pm

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение zhendosina »

UltraVNC
Изображение
zhendosina
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 3:18 pm

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение zhendosina »

Ну вобщем да. Если есть на странице графика - начинает глючить. Даже когда 1с стартует (там идет переливающийся растр) подвисает. Разворачиваем хром - зависает, сворачиваем хром - отвисает.
Хотелось бы все-таки каких-нибудь комментариев от разработчиков.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение aka »

Попробуй пожалуйста это:

http://pxe.ru/files/testing/201502162244.zip

Должно починиться.
zhendosina
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 3:18 pm

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение zhendosina »

aka писал(а):Попробуй пожалуйста это:

http://pxe.ru/files/testing/201502162244.zip

Должно починиться.
Ага! Отлично! Для счастья только ввода с клавиатуры не хватает (:
zhendosina
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 3:18 pm

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение zhendosina »

zhendosina писал(а):Русские буквы тоже передаются, правда есть проблема с синхронизацией языка: необходимо на системе из которой подключаешься выставить латиницу, а в которую - кириллицу.
:shock: Вот из-за этого я и не хотел делать клавиатуру в VNC. Сделать её хорошо - невозможно.

Пока вот это не сделаем http://forum.wtware.ru/viewtopic.php?f=12&t=19243 ничего нового писаться точно не будет, т.е. ещё месяца два-три клавиш в VNC точно не будет. Потом будем посмотреть.
[/quote]

Хотелось бы узнать, как там процесс, и скоро ли ждать ввода с клавиатуры? Без него тяжко прям :( И часть клиентов приходится держать на TS до сих пор.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение aka »

Пока никак.
zhendosina
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 3:18 pm

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение zhendosina »

я тут еще чуть-чуть поною про vnc. Авось разработчики сжалятся....
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение aka »

Но UEFI же. И перенаправление USB через RDP.
zhendosina
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 3:18 pm

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение zhendosina »

aka писал(а):Но UEFI же. И перенаправление USB через RDP.
Это новый функционал, а неполноценный vnc - это недоработанный старый.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение aka »

RDP передаёт скан-коды клавиш. Сервер заборачивается о нажатом Shift и выбранном языке, клиент говорит только "нажата клавиша правее таба, на которой обычно англиская q".

VNC передаёт keysym от X Window. Та же клавиша правее таба, на которой обычно английская q, может придти как 0x0051 (большая Q), 0x0071 (маленькая q), 0x06ca (й), 0x06ea (Й) и так далее для всех национальных раскладок. Все они должны оттранслироваться в сканкод. У рдесктопа и фрирдп мегабайты таблиц для этой перекодировки, втварь же читает клавиатуру напрямую и всем этим гемороем не страдает. И из-за VNC какие-то таблицы придётся подтягивать. Фу как некрасиво :(

И это я ещё до спецклавиш не дошёл...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение aka »

Попробуй пожалуйста это:

http://pxe.ru/files/testing/201504040025.zip

Она пишет в лог все клавиши, которые приходят от VNC клиента. VNC клиент присылает VNC keysym, они расшифрованы в X11/keysymdef.h, гугл знает. Если втварь опознает кнопку, транслирует в линуксовые коды из linux/input.h и дальше пытается представить, что на физической клавиатуре машины с втварью нажалась эта копка. Если втварь не опознает, ругается. С русскими символами под цифрами проблемы будут обязательно, русские быквы должно отрабатывать корректно.

Если на клиенте (на машине, на которой запущен VNC клиент) стоит русский язык, VNC клиент присылает втвари букву 'Й'. Втварь догадывается, что это клавиша возле таба, на которой английская q, и шлёт по RDP скан-код этой клавиши. RDP сервер получает от втвари скан-код клавиши и делает из неё букву в соответствии со своим, стоящим на сервере в RDP сессии языком, состоянием Shift/CapsLock/и т.д. Т.е. рулит именно состояние RDP сервера, и чтобы на сервере в Word вводились русские буквы, именно на RDP сервере в терминальной сессии должен стоят язык Ru.

Поехало?
zhendosina
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 3:18 pm

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение zhendosina »

aka писал(а):Попробуй пожалуйста это:

http://pxe.ru/files/testing/201504040025.zip

Она пишет в лог все клавиши, которые приходят от VNC клиента. VNC клиент присылает VNC keysym, они расшифрованы в X11/keysymdef.h, гугл знает. Если втварь опознает кнопку, транслирует в линуксовые коды из linux/input.h и дальше пытается представить, что на физической клавиатуре машины с втварью нажалась эта копка. Если втварь не опознает, ругается. С русскими символами под цифрами проблемы будут обязательно, русские быквы должно отрабатывать корректно.

Если на клиенте (на машине, на которой запущен VNC клиент) стоит русский язык, VNC клиент присылает втвари букву 'Й'. Втварь догадывается, что это клавиша возле таба, на которой английская q, и шлёт по RDP скан-код этой клавиши. RDP сервер получает от втвари скан-код клавиши и делает из неё букву в соответствии со своим, стоящим на сервере в RDP сессии языком, состоянием Shift/CapsLock/и т.д. Т.е. рулит именно состояние RDP сервера, и чтобы на сервере в Word вводились русские буквы, именно на RDP сервере в терминальной сессии должен стоят язык Ru.

Поехало?
Да!
Почти идеально, из необходимого не работают лишь сочетания клавиш
alt+tab
alt+shift
ctrl+alt+del
ctrl+alt+end
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение aka »

А должны работать? Я бы слово "должно" в данном случае понимал как "работает по меньшей мере с ДВУМЯ разными VNC серверами, написанными НЕ теми же людьми, что писали клиента, но не работает с втварью". Стандарта на клавиатуру в VNC никакого нет, я готов подстраиваться под что общую практику, если это действительно общая практика, а не тараканы одного VNC.

Проверяю на VNC-Viewer-5.2.3-Windows-64bit.exe. Работают:

левый alt+tab,
левый alt+левый shift,
ctrl+alt+del через меню.

С правым Alt то же не работает. В логе видно, что при нажатии на правый альт VNC клиент присылает сначала левый контрол, и потом правый альт. При отжатии отжимает. Втварь честно повторяет всё, что присылает клиент. Надо спросить у RealVNC, зачем они шлют левый контрол.

Ctrl+alt+end - как проверить, кто на них реагирует?

UP: пару раз переподключился, потыкал разные кнопки, и тот же VNC-Viewer-5.2.3 перестал посылать левый контрол перед правым альтом. Сейчас у меня и правый альт-шифт, и правый альт-таб работают. VNC - лажа.
Rushmore
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 9:36 pm

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение Rushmore »

aka писал(а):VNC - лажа.
Поддерживаю. И не просто лажа, а глючная тормозная лажа ((
petav
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:46 pm

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение petav »

Как-то поднимался вопрос о том что-бы клиент SPICE был в wtware. Так может не только клиент.

Виртуальная видеокарта QXL на реальном железе.
SPICE – протокол доставки виртуального рабочего стола

P.S.: Не углублялся в вопрос, может лишнего ляпнул.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение aka »

Я до сих пор не понял, зачем в втвари VNC сервер. Был один момент, когда майкрософты чего-то перекурили и убрали из терминального сервера удалённое управление, но они быстро исправились. Штатное удалённое управление в RDP быстрее, корректнее, безопаснее, понимает всю клавиатуру и т.д. Более серьёзный сервер не будем встраивать.
Rushmore
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 9:36 pm

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение Rushmore »

aka писал(а):Был один момент, когда майкрософты чего-то перекурили и убрали из терминального сервера удалённое управление, но они быстро исправились.
Да, но во время перекура за апгрейд с 2012 на 2012R2 свою денежку получили ))

1) убрать пуск - вернуть пуск
2) убрать Remote Control -вернуть Remote Control
3) ???????
4) PROFIT
zhendosina
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 3:18 pm

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение zhendosina »

Тем не менее - vnc все еще активно используется и де-факто остается стандартом передачи gui на расстоянии.
Спасибо за реализованный функционал, к неработающим сочетаниям приспособились. Оказывать помощь юзерам стало намного удобнее.
petav
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:46 pm

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение petav »

Оказывать помощь юзерам стало намного удобнее.
Присоедениюсь. А главное в этом что:
  • не нужна админстративная учетная запись инженеру поддержки на терминальном сервере для возможности просмотра/управления сессией;
  • не надо просить запускать teamviewer или ammy и поднимать вирутальные IP для сессий;
  • можно фоткать экараны пользователя в момент работы. (todo)

Тем не менее - vnc все еще активно используется и де-факто остается стандартом передачи gui на расстоянии.
Что не может не огорчать, уж очень медленно он оптимизируется, а может и вовсе не оптимизируются в угоду teamviewer ам всяким.
YakovStepanov
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2015 5:00 pm

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение YakovStepanov »

Подниму эту тему.
Почему у WtWare поддерживается только одна VNC-сессия? Нет ли возможности как-то регулировать количество одновременных сессий к тонкому клиенту? А то тут появилась необходимость видеть рабочий стол пользователя сразу 2-3-4 админам.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение aka »

Нет возможности регулировать количество одновременных VNC сессий к тонкому клиенту. Сервер встроенный надо для этого дописывать. Зачем??
Дмитрий 123
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 3:46 am

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение Дмитрий 123 »

Может пропустил что-то но вроде такого нет. (Просмотрел все темы касающиеся VNC). А нельзя ли добавить опцию подключиться по VNC сюда.(см рисунок №2 всплывающее меню) или хотябы сюда рисунок №1. Актуально для 2012 без R2. R2 не везде встает из за проблем с рейдом.
Вложения
1234.jpg
1234.jpg (78.84 КБ) 137143 просмотра
123.jpg
123.jpg (141.6 КБ) 137143 просмотра
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение aka »

Разве есть стандартный способ запуска VNC клиента?

Чтоб подключиться по VNC к втвари, надо на своем виндовсе поставить VNC клиента. Их много разных.
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение Dim-soft »

может намекают на noVNC ? Встроенный ?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение aka »

Я стараюсь не понимать такой намёк.
Barvinok
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 4:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение Barvinok »

А намёк то далеко не тонкий...
Либо встроенный, либо гиперссылка, которую можно связать с установленным приложением (VNC-клиентом).
Было бы гиперудобно!
После того, как Майкрософт прокозлился с теневым подключением к сеансу, VNC - наше всё..!
Rushmore
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 9:36 pm

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение Rushmore »

Дмитрий 123 писал(а):для 2012 без R2. R2 не везде встает из за проблем с рейдом.
А можно с этого места поподробнее?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение aka »

Barvinok писал(а):...либо гиперссылка, которую можно связать с установленным приложением (VNC-клиентом).
Как такую гиперссылку писать?
Barvinok
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 4:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение Barvinok »

В настройках приложений по умолчанию есть "Выбор стандартных приложений для протоколов".
VNC - это же протокол?

Вот я себе представляю, что на главной страничке управления терминалом есть кнопка "Управлять по VNC".
Нажимаешь её - запускается установленный VNC-клиент сразу подключаясь к означенному терминалу.
А что за приложение запускается - каждый указывает сам.

Вот сейчас подумал, что надо же как-то передать IP-терминала этому приложению. А ключи запуска у всякого разные - не угадаешь...
Тогда остаётся только встроенный noVNC...
Вложения
2017-04-10.png
2017-04-10.png (63.94 КБ) 136983 просмотра
akaplenko
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 5:30 pm

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение akaplenko »

Mac съедает ссылку вида vnc://server и умеет ассоциировать с таким адресом клиента. Вероятно и в винде что то похожее есть на такие адреса.
Дмитрий 123
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 3:46 am

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение Дмитрий 123 »

Rushmore писал(а):
Дмитрий 123 писал(а):для 2012 без R2. R2 не везде встает из за проблем с рейдом.
А можно с этого места поподробнее?
На самом деле уже решилась проблема. У макрософта на портале лицензирования лежал дистрибутив, который не работал с рядом стандартных рейд контроллеров. Причем этих дистрибутивов было 2 с разницей выпуска в несколько месяцев. Мы тут вдвоем, по очереди больше суток потратили пытаясь вкорячить его не сервер. Испробовали все возможные варианты драйверов рейда в результате забили и стали ставить 2012 без R2. Сейчас опять поднялся вопрос. Я по новой закачал дистрибутив и он уже рабочий (Совершенно другой по объему итп). Пару серверов заапгрейдил. Знаю звучит странно но это уже второй раз когда они выкладывают битый дистрибутив. Предыдущая ситуация была с каким-то приложением, чтото типа sql точно уже не помню, лет 5 назад. Если кому-то оч интересно, у меня осталась копия нерабочего 2012r2 скаченного с портала. Причем сам исошник не битый и качали его раза по три каждую версию.
Дмитрий 123
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 3:46 am

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение Дмитрий 123 »

aka писал(а):
Barvinok писал(а):...либо гиперссылка, которую можно связать с установленным приложением (VNC-клиентом).
Как такую гиперссылку писать?
Я так понимаю что для этого нужно в дистриб самой WTWare запихать VNC клиента с версией соответствующей VNC серверу на малинах. Дальше сделать вызов vnc клиента с параметром ip хоста. Например для клиента RealVNC, который хорошо работает с текущим VNC сервером на малине, текущая комманда в виндах выглядит так (для портабл клиента надо запускать из папки где лежит вьювер) "VNC-Viewer-6.0.2-Windows-64bit.exe 192.168.1.34" (для подключения к хосту 192.168.1.34).
Соответственно, неудобство в том что IP и пароль надо вбивать ручками (или в коммандной строке или в интерфейсе клиента), а можно былобы брать значение ip из позиции в списке в интерфейсе WTWare, а пароль соответственно из файла настройки на сервере WTWare. Проблема с RealVNC в том что ей можно передать лишь ip но не пароль. Соответственно лучше использовать другую реализацию VNC но совместимую WTWar'ной версией сервера. Какая именно реализация VNC сервера на малине под WTWare я не знаю. Соответственно подобрать подходящего клиента не могу. Но у других версий VNC пароль обычно передается параметром -password.
Дмитрий 123
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 3:46 am

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение Дмитрий 123 »

Во, нашел что работает с малиной. Вот этот клиент http://www.tightvnc.com/download.php строка подключения C:\Program Files\TightVNC>tvnviewer.exe 192.168.1.34 -password=12345
То есть осталось запихать в WTWare конфигуратор, вышеуказанного клиента (можно не инсталируя прямо в отдельную папку в конфигураторе) и добавить во всплывающем меню пункт при клике на который будет исполняться вызов VNC клиента "[путь к клиенту]\tvnviewer.exe [подстановленный ip] -password=[подстановленный пароль]" .
Вложения
345.jpg
345.jpg (122.79 КБ) 136942 просмотра
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: VNC сервер на тонком клиенте

Сообщение Dim-soft »

imho проще noVNC добавить
Ответить

Вернуться в «Планы развития. Пожелания.»