Подключение принтера внутри сессии

Что вы хотели бы видеть в следующих версиях?
Ответить
Prizrak
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 8:59 am

Подключение принтера внутри сессии

Сообщение Prizrak »

Хотелось бы иметь возможность перенаправлять принтер как будто подключаемся mstsc.exe из Windows, а не использовать тонкий клиент как принт-сервер. В ThinStation такое реализовали, причем драйвер на ОС клиента ставить не нужно. Правда, WTWare все равно лучше, но у них это очень большой плюс.
В ферме из 3 терминальных серверов, где на клиентах 300 человек и 400 пользователей на обычных ПК работают, придется на всех серверах для 300 клиентов принтеры настраивать. Но это пол беды, их будут видеть все пользователи, не зависимо от того, включен клиент или нет. Это огромный минус. Вот по этому и хотелось бы перенаправлять принтер.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Подключение принтера внутри сессии

Сообщение aka »

Давай ближе к фактам.

1. Какие именно принтеры у тебя работают с синстейшном "как будто подключаемся mstsc.exe"?
2. Драйвера этих принтеров ты предварительно НЕ устанавливал на сервер?

Скриншоты папки "Принтеры" и вкладки "Драйвер" свойств принтера приветствуются.

Насколько я знаю, есть только одно решение описанной задачи. ThinPrint. Оно устанавливает на сервер свой драйвер принтера вместо зоопарка. Оно во-первых денег стоит, во-вторых заставит нас поддерживать в втвари весь зоопарк драйверов. Драйвера принтеров в линуксах еще более кривые, чем в виндовсах, поэтому проблем станет больше...
Prizrak писал(а):их будут видеть все пользователи
Локально установленному принтеру средствами виндовса можно указать права доступа. Если убрать "Все" и дать права только трем сидящим в том же помещении людям, то видеть этот принтер будут только трое. Все остальные пользователи сервера, которые не имеют никаких прав на принтер, не будут его видеть.
Prizrak
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 8:59 am

Re: Подключение принтера внутри сессии

Сообщение Prizrak »

http://www.tonk.ru/support/faq/#faq007

Это относится и к линукс
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Подключение принтера внутри сессии

Сообщение aka »

Я из этого текста понял только то, что будут работать некоторые совместимые с PCL принтеры. В windows CE нету нашего принт-сервера и большая часть принтеров для них недоступна, но хотя бы некоторые принтеры можно завести так.

Драйвер на сервере все равно нужно устанавливать.

Принтер, подключенный таким образом, никак не сможет увидеть никто кроме юзера, открывшего сессию.

В общем, я не понимаю, чем это решение лучше принт-сервера.
Prizrak
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 8:59 am

Re: Подключение принтера внутри сессии

Сообщение Prizrak »

В том, что драйвер нужно устанавливать нужно, это не проблема. Принтер, подключенный таким образом увидит только этот юзер - это и нужно. Если подключать через принт-сервер, то, как я уже писал, 3 сервера в ферме и 300 тонких клиентов, нужно настроить 900 принтеров, но и это не очень большая проблема.

На тонких клиентах работают 4 смены (сутки/трое), плюс рабочие места не фиксированные, сотрудник может работать где угодно. Т.е. не получится для 4 человек настроить один изолированный принтер. Иногда им нужно печатать на общих сетевых принтерах и из 300 с лишним принтеров выбрать нужный будет проблематично. Люди там не очень образованные, если что-то не печатает или не туда отправлено, то виноват админ, что настроено не удобно. И никак не переубедишь начальство, что нужно просто смотреть, что делаешь. Просто нужно 2 принтера, один по умолчанию, а другой тот, который нужно выбирать из другой программы и все.

У нас не WindowsCE, а ThinStation на Linux, просто настройка принтеров одинаковая для всех ОС, поставляемых на клиентах той фирмы. Принтеры, которых нет в списке на сайте работают отлично, т.е. скорее всего не некоторые, а большинство принтеров можно запустить. В общем, здесь у них как и у вас проблем нет.

Я описал свою ситуацию, мы могли бы быть вашими клиентами, но столкнулись вот с такой проблемой. WTWare мне больше нравится чем ThinStation, ее на много удобнее администрировать, мы долго пытались найти решение в вашу пользу, но все перевесила проблема с печатью.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Подключение принтера внутри сессии

Сообщение aka »

Prizrak писал(а):... Просто нужно 2 принтера, один по умолчанию, а другой тот, который нужно выбирать из другой программы и все.
У нас не WindowsCE, а ThinStation на Linux, просто настройка принтеров одинаковая для всех ОС, поставляемых на клиентах той фирмы. Принтеры, которых нет в списке на сайте работают отлично, т.е. скорее всего не некоторые, а большинство принтеров можно запустить. В общем, здесь у них как и у вас проблем нет.
У вас это уже работает?
Покажите скриншот папки "принтеры", которую видит юзер. И скриншоты всех страниц свойств драйвера принтера, который проброшен через RDP синстейшном. Может я конечно чего-то не понимаю, но как-то все слишком оптимистично.
Prizrak
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 8:59 am

Re: Подключение принтера внутри сессии

Сообщение Prizrak »

Пожалуйста, вот скрины некоторых свойств принтера. На третьей картинке принтеры Kyocera являются сетевыми принтерами, права на них пока по умолчанию.

Вот по этой ссылке можно посмотреть совместимые принтеры
http://www.tonk.ru/forum/linux/thread_174/
Как видите, принтеров Argox там нет, но они работают.
Вложения
3.jpg
3.jpg (75.61 КБ) 40158 просмотров
2.jpg
2.jpg (81.18 КБ) 40158 просмотров
1.jpg
1.jpg (83.29 КБ) 40158 просмотров
Последний раз редактировалось Prizrak Чт сен 01, 2011 2:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Prizrak
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 8:59 am

Re: Подключение принтера внутри сессии

Сообщение Prizrak »

Вот еще один файл
Вложения
4.jpg
4.jpg (61.32 КБ) 40158 просмотров
Prizrak
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 8:59 am

Re: Подключение принтера внутри сессии

Сообщение Prizrak »

Причем, подключали одновременно 2 принтера Argox одинаковой модели и все корректно печаталось
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Подключение принтера внутри сессии

Сообщение aka »

Фигасе до чего техника дошла :shock:

Надо разбираться значит. Если ты напишешь письмо на aka@pxe.ru, то получишь версию для тестирования, как только эта тема в втвари начнет подавать признаки жизни.
Prizrak
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 8:59 am

Re: Подключение принтера внутри сессии

Сообщение Prizrak »

Настройка принтера идет не в ОС тонкого клиента, а в программе подключения, в 14 часов обед будет, я скрины сниму и выложу.
Soft_warrior
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подключение принтера внутри сессии

Сообщение Soft_warrior »

если очень хочется показать принтер только конкретным юзерам или группам.
дак попользую вкладку "безопасность" у принтера.
убери оттуда доступ "всем" оставь "администраторов* (т.е. себя) и конкретного пользователя или группу.
и будет тебе счастье.
у всех остальных этот принтер Исчезнет из списка.
а дефолтовый принтер выбирать при логоне скриптами в зависимости от clientname ....


если принтер пробрасывается пользователем в терминал допустим, я его тоже вижу, и не только я.
это постоянный перезапуск спулера при добавлении и удалении принтеров. такой гемор...
т.к. перезапуск во время хода печати это хуже намного чем док ушол не туда.
пользователь могет и колесиком нечаянно крутнуть... в диалоге печати....
тоже админ виноват будет?
Prizrak
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 8:59 am

Re: Подключение принтера внутри сессии

Сообщение Prizrak »

Soft_warrior

До тонких клиентов принтеры пробрасывались, и все нормально было, это у вас сервер терминалов глючит. Обычные пользователи чужих проброшенных принтеров не видят.

Про вкладку безопасность я знаю, читайте внимательнее что я писал. Рабочие места не фиксированные, поэтому каждого сотрудника склада нельзя ограничить каким-то конкретным принтером. Они должны печатать с любого места, т.е. должны видеть все 300 принтеров.

По умолчанию устанавливать через скрипт тоже можно. Но говорю же, нужно печатать из других программ на сетевые принтеры, которые нужно будет выбирать из списка. К имени принтера добавляли "_" в начале, что бы они в начале списка были, все равно не помогает, печатают не туда. Даже те, кто с компом на "ты" и нужный всегда принтер выбирают, жалуются, что не удобно и скорость работы падает. В итоге начальство нас постоянно терроризирует. Через проброс все отлично работает.

aka

К сожалению, мне пришлось уехать раньше обеда по делам и скрины я не снял, а с понедельника я в отпуске на 2 недели.
Prizrak
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 8:59 am

Re: Подключение принтера внутри сессии

Сообщение Prizrak »

Как успехи? Скоро у нас на складе WiFi заменят на Ethernet и встанет вопрос по тонким клиентам. Либо закупать ТОНК, либо использовать имеющиеся ПК (хотелось бы с WTWare). Цена вопроса в вашу пользу с большим перевесом, но вот печать...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Подключение принтера внутри сессии

Сообщение aka »

Сделал версию для опытов, выслал письмом.
Prizrak
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 8:59 am

Re: Подключение принтера внутри сессии

Сообщение Prizrak »

Письмо не получил, но сегодня скачал 5.0.4 и все работает!!!!
Argox X-2000v PPLB по USB пробовал, завтра потащим на склад

Второй момент, а 2 принтера можно?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Подключение принтера внутри сессии

Сообщение aka »

Фигасе.
Два принтера делать надо. С этим пока поиграйся, мож оно отваливаться будет.
KVIK
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 5:45 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Контактная информация:

Re: Подключение принтера внутри сессии

Сообщение KVIK »

aka писал(а):Фигасе.
А три? :oops: У меня есть терминалы с тремя: один из них тоже этикеточный аргокс :), один чековый и один обычный лазерный. :roll: висят на lpt, usb и com
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Подключение принтера внутри сессии

Сообщение aka »

И все три нужны одному юзеру, и все три надо пробросить через RDP?
Не, мне не жалко. Сделаем. Но чуть попозже.
KVIK
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 5:45 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Контактная информация:

Re: Подключение принтера внутри сессии

Сообщение KVIK »

ага, это точка оптовой отгрузки продукции, там три принтера (чековый, этикеточный и обычный)
slava1402
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2013 6:57 am

Re: Подключение принтера внутри сессии

Сообщение slava1402 »

Может не в тему. Но не у кого спросить. Нужен совет... Купил тонкий клиент HP T510 CE Thin Klient. И начались проблемы по установке драйверов чекового принтера Labau TM330. Принтер НР 1020 ставится без проблем и подымается в сеансе. Вопрос как на тонкий клиент установить дрова. slava1402@gmail.com.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Подключение принтера внутри сессии

Сообщение aka »

На тонкий ставить дрова? Такое вообще бывает?

Запусти на нем wtware. Если 5.1.последняя версия втвари найдет видеокарту, то и с принтером разберемся.
Ответить

Вернуться в «Планы развития. Пожелания.»