(авто)выключение терминалов (autoshutdown)

Что вы хотели бы видеть в следующих версиях?
Ответить
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

(авто)выключение терминалов (autoshutdown)

Сообщение Ejean »

Antonio: Внимание! Тема сборная, в нее надерганы куски обсуждений сабджа из разных топиков по разным темам. Заголовки большей части собщений соответствуют заголовку исходного топика, по возможности на него дана ссылка. Дублирующийся текст по возможности удален, внимательно читайте цитаты.

to AKA. Делюсь опытом :)
Добавил в конфиг опцию shutdown="file"
При переподключении терминальный клиент проверяет:
если задана опция shutdown и если на tftp лежит файл file, то poweroff

Далее: разным группам компьютеров задал разное значение shutdown, Опять таки скриптом создаю в нужное время нужный файл в каталоге tftp, в политике либо настраиваю отконекчивать пользователей при простое более xx минут (самый удобный способ), либо в определённое время просто откидываю сеансы...

Результат: в бухгалтерии рабочий день заканчивается в 5, компы авто выключаются в 8 (если у какого буха проблемы с головой :) ), на складе работают до... :) компы выключаются в 12 и т.д. файлы из tftp удаляются в 6 утра, когда заканчиваются на серваке регламентные работы.

АКА, делись тоже опытом ;)
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

Дополнительные плюсы этого решения: возможность экстренного выключения компов с целью:
- сохранить железо при информации о грозящих перебоях питания в здании или отделе N
- защита информации от чрезмерно любопытных ;) трусливые пользователи даже не смогут показать то, что выключилось и не включается...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

На вкус и цвет... Не могу сказать что я понял смысл этого. Если народные массы потребуют - тогда сделаю.

Мысль о "сохранить железо" не понял. У вас так тяжело с электропитанием, что включенная техника горит? А выключение (не физически из розетки, а "логическое") помогает не сгореть?

Мысль о защите информации тоже не понял. Мне наиболее симпатично выключать сервер в час-два ночи. Сеансы отключаются, сервер бэкапится, глюки "от времени" не накапливаются. Что при этом на терминалах - без разницы, утром юзер в любом случае перелогинится.
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

Терминалы на ночь выключаются для экономии электроэнергии и пожарной безопасности. Это основная причина.

Проблемы с электричеством бывают достаточно часто. И на выключеном (не из розетки) компьютере ни разу ничего не сгорало.

Сталкивался с различными проверками "ОРГАНОВ" многократно. 90% таких проверок носит вымогательный характер. Недавно был у меня пример очень не приятного общения... ВСЁ ПО лицензионное!!! Но им было не важно! На всех компах одна версия винды :) О терминалах они не слышали :) Заставляли пользователей показывать всё что есть на компах и т.д.

Но это всё второстепенное. Главное экономия электроэнергии и пожарная безопасность! В 2х Организациях я не смог решить эту задачу не объяснениями, ни административными наказаниями и штрафами...

p.s. Из практики был случий возгарания. На системник было навалено бумаги, за системник... Блок питания перегрелся и... дело было днём и всё быстро потушили! В этой организации проблем с выключением компов на ночь до сих пор нет :) Можно конечно было устроить поджоги и в остальных, но думаю это крайние меры :)

На счёт народа: админы с которыми я общаюсь (лично), тоже заинтересованы в решении этой задачи. Это не однократно писалось ранее на форуме :) Сейчас будет меньше интерес, так как многие переключаются на паралельные проекты в которых реализовано то что они просили!!!!!
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Часы на терминалах должны быть правильно настроены. И переход на летее/зимнее время как будешь отрабатывать? ;)

Если в втвари написать "turnoffmenu = poweroff" и обучить винду обрубать сеанс в нужное время, то втварь должна выключаться сама при отключении сеанса. Такое решение чем не устроит?
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

aka писал(а):Часы на терминалах должны быть правильно настроены. И переход на летее/зимнее время как будешь отрабатывать? ;)
При чём здесь часы??? Может я не понятно написал в первом посте? Я зделал выключение не по времени, а по команде в папке tftpd. Сервер дал команду, клиент её выполнил. Но если нужно, то очень просто настроить синхронизацию времени клиента с сервера терминалов!
aka писал(а):Если в втвари написать "turnoffmenu = poweroff" и обучить винду обрубать сеанс в нужное время, то втварь должна выключаться сама при отключении сеанса. Такое решение чем не устроит?
В процессе работы терминалы иногда отваливаются с ошибкой протакола... Это пользователя терпят, а вот выключение компа, они уже не переживут :) Кстате thinstation ещё не разу не отваливалась в процессе работы... Отсюда вопрос, в чём различия? У тебя включено сжатие трафика?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

1. Да, я не понял. Когда (как часто?) клиент проверяет наличие этого файла?

2. Как синхронизировать время?

3. Про сжатие сейчас ответить не смогу. Определенно есть связь между частотой отваливаний и выбранным драйвером видео. Одно время достаточно было выбрать любой F-драйвер, запустить Блокнот и залепить кнопку с любой буквой, чтобы через несколько минут повторов нажатия клавиши получить ошибку протокола. Кстати, втварь долбила нажатия в таком тесте быстрее синстейшна, возможно проблема растет откуда-то оттуда...
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

1. Я сделал при реконекте, хотя можно и по таймеру... но не вижу необходимости. Всегда можно откинуть сеанс средствами сервера.

2. через службу NTP http://www.hardline.ru/5/57/2554/
Soft_warrior
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

вроде обсуждали как выключить.

Сообщение Soft_warrior »

aka писал(а):1. Да, я не понял. Когда (как часто?) клиент проверяет наличие этого файла?

2. Как синхронизировать время?

3. Про сжатие сейчас ответить не смогу. Определенно есть связь между частотой отваливаний и выбранным драйвером видео. Одно время достаточно было выбрать любой F-драйвер, запустить Блокнот и залепить кнопку с любой буквой, чтобы через несколько минут повторов нажатия клавиши получить ошибку протокола. Кстати, втварь долбила нажатия в таком тесте быстрее синстейшна, возможно проблема растет откуда-то оттуда...
вопросы:
1. клиент может различить "обрыв" ,"завершение сеанса" и "отключение сеанса"?
- можно настроить поведение при разных ситуациях при logoff/disconnect и poweroff в настройках.

2. а почему нельзя отключать по тамймауту отключенные сеансы со скринсавером через настраиваемое колво минут?
- отключил или завершил сеанс по политикам - комп выключился сам через 15-30 мин простоя.... чем это ненравится - никакого гемора с файлами - нет действий на компе - нечего ему отключенному работать.
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

2. Здравая мысль!!!

Но одно другому не мешает. У меня была задача сделать принудительное выключение... Поэтому так и сделал!

А в общем случае Soft_warrior наверное прав
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Ejean
2. На виндовом сервере что работает сервером NTP?

Soft_warrior
1. Обрыв (ошибку протокола) я могу отличить от корректного завершения сеанса. Логоф от обрывания сервером вроде бы не могу. По ошбке выключать питание не надо, по логофу и прочим корректным надо, верно?

2. Добавить такую штуку: "если терминал не подключен к серверу (т.е. на экране либо скринсейвер, либо меню выбора юзера, либо сообщение об ошибке), то через указанное в конфиге количество минут без ответа от пользователя терминал отключает питание". Верно?
Soft_warrior
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Soft_warrior »

AKA

1. наверное так
2. лучшее пока решение по выключению неактивной станции. все верно - никаких файлов
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

aka писал(а):Ejean
2. На виндовом сервере что работает сервером NTP?
Ага
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

Я думаю завершение сеанса от отключения, отличить на клиенте не возможно без извращений :) Но наверное и не надо!
Вот только выключать комп при отключении пользователя не нужно. У меня пользователей больше чем компов, и считается нормальным когда пользователь отключается от своего сеанса, чтоб его место занял другой... Будет забавно если им придётся заново включать комп :)

А вот по неактивности в течении xx мин. - это замечательная идея. Я себе уже переделал ;)
Only

Сообщение Only »

Ejean открой секрет,каким образом ты себе сделал отключение по таймауту?
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

собрал в линухе своего терминального клиента
d@vinchi
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 4:23 pm

Re: Пожелания к графическому редактору конфигураций WTware

Сообщение d@vinchi »

Antonio: из темы Уберите банер "Только для тестирования"!
d@vinchi писал(а):(...) возможный баг: на версии 5.0.5 (другие не проверял) не работает автовыключение (autoshutdown=xx), при этом удаленное выключение и выключение из меню работает...
aka писал(а):autoshutdown перестал работать с тех пор как появились несколько экранов. Потому что никто не может кротко и ясно сформулировать, как оно должно работать при наличии нескольких одновременных сессий.
А чего тут думать...

Если есть хоть одна установленая сессия, то терминал считается активным, т.е. выключаться не должен.

Если все сессии закрыты, то начинает тикать таймер отключения...

Соответственно в групповых политиках надо настроить автоотключениие (не завершение сеанса) сессии по простою, например, 30 мин, и таймер отключения терминала, например, на 1 час.

В результате получим - ушел юзер курить, заблокировал (или нет) свой сеанс, он стоит 30 мин на ожидании ввода пароля, через 30 мин вывалится в меню пользователей wtware, если за час за этот терминал никто не сел, то терминал самоотрубится...

Сколько бы не было сессий, рано или поздно они все отвалятся по простою или по инициативе пользователя, и по прошествию времени заданного в autoshutdown терминал отрубится и все вроде корректно...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Почему собирать терминалы выгоднее?

Сообщение aka »

lekasl писал(а):Также предлагаю включить опцию включения питания по событию с клавиатуры (USB поддерживается) а выключения питание по ESC в втваре и к клиенту вообще можно не лезть (он у меня под столом спрятан).
Выключение питания по esc это turnoffmenu=poweroff в конфиге втвари.
А включение по событию клавиатуры это как?
lekasl
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 12:22 pm

Re: Почему собирать терминалы выгоднее?

Сообщение lekasl »

Имеется ввиду включить в БИОСе возможность включения питания с помощью нажатия клавиши на клавиатуре или перемещением мышки. На сколько я помню раньше такое работало только на клавиатурах PS/2, а у этой материнки и для USB клавиатур и мышей работает.
Подскажите, autoshutdown=5 не работает, не выключается клиент, висит с черным экраном и предложением нажать Enter или выключить ПК. В чем может быть загвоздка? Пробовал на разных версиях втвари и на разном железе, нигде не выключается. Можно вручную прописать время ожидания меньше 5 минут? например 1 минуту?
Еще прописал всем clienthostname=term01, но после перезагрузки клиента и программы втваре центр в списке клиентов имя хоста так и не отображается, либо пишет wtwKFJKJJFE... Хотя реально имя присвоилось - в сеансах на сервер видно и в правом нижнем окошке втваре тоже видно.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Почему собирать терминалы выгоднее?

Сообщение aka »

lekasl писал(а): Подскажите, autoshutdown=5 не работает
Не работает. Потому что никому пока не удалось словами объяснить простой интуитивно понятный механизм работы автошатдауна при нескольких экранах.
lekasl писал(а):Еще прописал всем clienthostname=term01, но после перезагрузки клиента и программы втваре центр в списке клиентов имя хоста так и не отображается, либо пишет wtwKFJKJJFE... Хотя реально имя присвоилось - в сеансах на сервер видно и в правом нижнем окошке втваре тоже видно.
Видел такое. Закономерностей не нашли, вроде тема не важная, поэтому не особо искали. Если найдешь последовательность действий, приводящую к появлению неправильного имени в списке - расскажи.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Почему собирать терминалы выгоднее?

Сообщение aka »

Antonio: перемещено сюда из темы Почему собирать терминалы выгоднее?
lekasl писал(а):autoshutdown=5 не работает, не выключается клиент, висит с черным экраном и предложением нажать Enter или выключить ПК. Подскажите, в чем может быть загвоздка?

Пробовал на разных версиях втвари и на разном железе, нигде не выключается. Можно вручную прописать время ожидания меньше 5 минут? например, 1 минуту?
Не работает. Потому что никому пока не удалось словами объяснить простой интуитивно понятный механизм работы автошатдауна при нескольких экранах.
lekasl
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 12:22 pm

Re: Почему собирать терминалы выгоднее?

Сообщение lekasl »

aka писал(а):Не работает. Потому что никому пока не удалось словами объяснить простой интуитивно понятный механизм работы автошатдауна при нескольких экранах.
А причем здесь несколько экранов? Монитор к клиенту один подключен. Я так понимаю что втварь умеет выключать машину по ESC, значит по идее может дать такую же команду на выключение по истечении таймера?
Может удастся сделать выключение по бездействию клавиатуры,мыши и отдельно выключение монитора по бездействию (серьезно экономит электроэнергию)? вообще было бы супер.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Почему собирать терминалы выгоднее?

Сообщение aka »

lekasl писал(а):
aka писал(а):Не работает. Потому что никому пока не удалось словами объяснить простой интуитивно понятный механизм работы автошатдауна при нескольких экранах.
А причем здесь несколько экранов? Монитор к клиенту один подключен. Я так понимаю что втварь умеет выключать машину по ESC, значит по идее может дать такую же команду на выключение по истечении таймера?
Я имею в виду те "экраны", которых может быть до четырех штук. На втвари сейчас можно одновременно запустить четыре клиента к разным серверам. Кнопки переключения во всплывающем внизу справа окошке появляются.
Пока "экран" был один, с автошатдауном было все просто: как толькона этом одном экране сессия завершилась, можно выключать.
Сейчас если на одном экране сессия завершилась, а на втором не завершилась, а на третьем вообще гуглхром открыт, можно ли выключать терминал?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Почему собирать терминалы выгоднее?

Сообщение aka »

lekasl писал(а):А причем здесь несколько экранов? Монитор к клиенту один подключен. Я так понимаю что втварь умеет выключать машину по ESC, значит по идее может дать такую же команду на выключение по истечении таймера?

Может удастся сделать выключение по бездействию клавиатуры,мыши и отдельно выключение монитора по бездействию (серьезно экономит электроэнергию)? вообще было бы супер.
Я имею в виду те "экраны", которых может быть до четырех штук. На втвари сейчас можно одновременно запустить четыре клиента к разным серверам. Кнопки переключения во всплывающем внизу справа окошке появляются.

Пока "экран" был один, с автошатдауном было все просто: как только на этом одном экране сессия завершилась, можно выключать.

Сейчас если на одном экране сессия завершилась, а на втором не завершилась, а на третьем вообще гуглхром открыт, можно ли выключать терминал?
lekasl
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 12:22 pm

Re: Почему собирать терминалы выгоднее?

Сообщение lekasl »

lekasl писал(а):Я имею в виду те "экраны", которых может быть до четырех штук.
Хм, а если я использую один такой экран почему нельзя выключить клиента?
А по поводу выключения только экрана по бездействию можете что то посоветовать?
Кстати помогло мое описание проблемы с именами клиентов?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Почему собирать терминалы выгоднее?

Сообщение aka »

lekasl писал(а):
lekasl писал(а):Я имею в виду те "экраны", которых может быть до четырех штук.
Хм, а если я использую один такой экран почему нельзя выключить клиента?
Потому что мне не интересно делать решение для одного экрана, когда втварь поддерживает четыре экрана.
lekasl писал(а):А по поводу выключения только экрана по бездействию можете что то посоветовать?
Выключать терминал, тогда вместе с ним выключается монитор.
lekasl писал(а):Кстати помогло мое описание проблемы с именами клиентов?
Нет. Имя, хранящееся в этом файле, должно перезаписываться автоматически если в конфиге клиента указан clienthostname. И у нас на стендах оно перезаписывается.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Почему собирать терминалы выгоднее?

Сообщение aka »

lekasl писал(а):Хм, а если я использую один такой экран, почему нельзя выключить клиента?
Потому что мне не интересно делать решение для одного экрана, когда втварь поддерживает четыре экрана.
lekasl писал(а):А по поводу выключения только экрана по бездействию можете что то посоветовать?
Выключать терминал, тогда вместе с ним выключается монитор.
lekasl
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 12:22 pm

Re: Почему собирать терминалы выгоднее?

Сообщение lekasl »

aka писал(а):Потому что мне не интересно делать решение для одного экрана, когда втварь поддерживает четыре экрана.
Может можно сделать выключение клиента по бездействию мышки и клавиатуры? Ведь это не зависит от количества экранов.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Почему собирать терминалы выгоднее?

Сообщение aka »

lekasl писал(а):
aka писал(а):Потому что мне не интересно делать решение для одного экрана, когда втварь поддерживает четыре экрана.
Может можно сделать выключение клиента по бездействию мышки и клавиатуры? Ведь это не зависит от количества экранов.
Если при этом на экране открыта сессия - все равно выключаться?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Почему собирать терминалы выгоднее?

Сообщение aka »

lekasl писал(а):Может можно сделать выключение клиента по бездействию мышки и клавиатуры? Ведь это не зависит от количества экранов.
Если при этом на экране открыта сессия - все равно выключаться?
lekasl
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 12:22 pm

Re: Почему собирать терминалы выгоднее?

Сообщение lekasl »

aka писал(а):Если при этом на экране открыта сессия - все равно выключаться?
Да, в масштабах предприятия это сильная экономия, ибо никто идя на обед не выкл клиента. А ведь в обычных ПК монитор как минимум выключается по бездействию.
В принципе предлагаю сделать выбор по бездействию: выключаться или выключать дисплей.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Почему собирать терминалы выгоднее?

Сообщение aka »

Не интересно. Можно сделать так:

1. На терминальном сервере есть настройка "отключать сессию по бездействию".
2. В конфиге втвари "turnoffmenu=poweroff" означает "выключить терминал, когда отключится сессия".

И получится примерно то же самое.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Почему собирать терминалы выгоднее?

Сообщение aka »

lekasl писал(а):Да, в масштабах предприятия это сильная экономия, ибо никто идя на обед не выкл клиента. А ведь в обычных ПК монитор как минимум выключается по бездействию.

В принципе предлагаю сделать выбор по бездействию: выключаться или выключать дисплей.
Не интересно. Можно сделать так:

1. На терминальном сервере есть настройка "отключать сессию по бездействию".
2. В конфиге втвари "turnoffmenu=poweroff" означает "выключить терминал, когда отключится сессия".

И получится примерно то же самое.
lekasl
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 12:22 pm

Re: Почему собирать терминалы выгоднее?

Сообщение lekasl »

aka писал(а):И получится примерно то же самое.
Тогда теряется логика про которую Вы говорили - что не получиться выключить терминал при нескольких экранах. Разве что на всех терминальных серверах отключать по бездействию.
Я думаю что отключать на выбор экран ил всего клиента по бездействию самый хороший вариант.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Почему собирать терминалы выгоднее?

Сообщение aka »

lekasl писал(а):Разве что на всех терминальных серверах отключать по бездействию.
Да. И в чем проблема?
lekasl писал(а):Я думаю что отключать на выбор экран ил всего клиента по бездействию самый хороший вариант.
У тебя сейчас есть возможность это сделать, для этого не надо писать новый параметр.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Почему собирать терминалы выгоднее?

Сообщение aka »

lekasl писал(а):Разве что на всех терминальных серверах отключать по бездействию.
Да. И в чем проблема?
lekasl писал(а):Тогда теряется логика про которую Вы говорили - что не получиться выключить терминал при нескольких экранах. Разве что на всех терминальных серверах отключать по бездействию.

Я думаю, что самый хороший вариант -- отключать по бездействию на выбор экран или всего клиента.
У тебя сейчас есть возможность это сделать, для этого не надо писать новый параметр.
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Выключение терминалов по расписанию (autoshutdown)

Сообщение Shaaarnir »

Необходим autoshutdown.

Мое видение autoshutdown такое:
В параметре autoshutdown выставляется время через которое будет терминал отключен.
Если на экране, к примеру, появляется информационное окно, то терминал начинает отсчет времени.

На всех экранах в этот момент должно выскочить информационное окно, что терминал будет отключен через столько-то минут (и две кнопки ОК и ОТМЕНИТЬ ВЫКЛЮЧЕНИЕ).

По истечении времени появляется еще одно информационное окно, в котором будет идти отсчет времени с 30 секунд и до нуля. Также на втором окне должно присутствовать две кнопки: ОК и ОТМЕНИТЬ ВЫКЛЮЧЕНИЕ.

Т.е. если пользователь (или несколько работающих пользователей на одном терминале) не прореагировал ни на первое сообщение, ни на второе, терминал должен отключиться. Нечего электроэнергию тратить :D
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Два монитора на одном терминале (2)

Сообщение aka »

{ Antonio: из темы Два монитора на одном терминале }

В версии 5.1.21 появилась поддержка двух мониторов.
(...)
Есть техническая возможность подключить к одному терминалу два монитора, две клавиатуры, две мыши и посадить двух пользователей. Получатся два рабочих места за одним системным блоком. Такое нужно?
Shaaarnir писал(а):Нужно!
KozlenkoGA писал(а):очень!
Dim-soft писал(а):Нужно!

Опять будет вопрос с тем, кто отключает питание :) ?
Да.
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: Два монитора на одном терминале

Сообщение Shaaarnir »

Shaaarnir писал(а):По поводу отключения питания: мне кажется, нужно всплывающее окошко с отсчетом времени до отключения (и кнопкой Отмена, если пользователь хочет дальше работать).
KozlenkoGA писал(а):По поводу отключения питания:
окошко хорошо, а если запущена длительная задача (закрытие месяца, условно) и сосед ушел по другим делам?

Как вариант - вывести индикацию работы "соседа" на мой монитор (если это реально), тогда: сосед работает - выключаю себя, индикатор "потух" - выключаю терминал.
Та пусть сосед гуляет сколько ему надо :) После отключения его терминала, задача будет в фоне выполняться :-) Нечего электроэнергию тратить зря :-)

У нас, к примеру, девушки постоянно забывают выключать терминалы на ночь. И autoshutdown со всплывающим окошком очень помог бы :)
KozlenkoGA
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 6:29 pm
Откуда: Москва

Re: Два монитора на одном терминале

Сообщение KozlenkoGA »

aka писал(а):В восемь вечера с сервера рассылать всем терминалам команду shutdown через rsh?
А перед этой командой - окошко с двухминутным обратным отсчётом и кнопками "Да" "Отмена" (а вдруг человек работает?). Очень хотелось бы!

(...) Только как-то "жестко": всем в 20 часов... может всё-таки в "All Users" какой-то параметр (наше предприятие заканчивает в 17:00 час, другие - в 20:00 час, вот что смущает)

И об индикации работы второго комплекта на одном СБ -- тоже очень хотелось бы.

Как по мне - так больше ничего и не надо для ShutDown. И даже для двух юзеров...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Два монитора на одном терминале

Сообщение aka »

Хм. Можно добавить в команды для rsh команду ask_shutdown. Терминал, получив такую команду, выведет на все экраны диалог "Пора выключать компьютер" и кнопки "НЕТ! Я еще поработаю!" и "Да, выключаем". И таймер на три минуты. Если за три минуты никто ничего не нажмет - выключаем питание. Пойдет?
KozlenkoGA писал(а):и об индикации работы второго комплекта на одном СБ тоже очень хотелось бы :wink:
Индикации куда? Юзер не видит, сидит ли рядом с ним второй юзер?
KozlenkoGA писал(а):P.S. токи как-то "жестко": 20 час... может всё-таки в "All Users" какой-то параметр (наше предприятие заканчивает в 17:00 час, другие - в 20:00 час, вот что смущает)
C виндовса запускаешь команду "rsh.exe 192.168.1.123 shutdown". 192.168.1.123 - ip терминала. И терминал волшебным образом выключается. Как на виндовсе скрипты напишешь, как ко времени их привяжешь, так и будешь выключать, кого надо - в 17:00, кого надо - в 20:00, втварь тут не при чем. Это сейчас работает.
KozlenkoGA
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 6:29 pm
Откуда: Москва

Re: Два монитора на одном терминале

Сообщение KozlenkoGA »

aka писал(а):...диалог "Пора выключать компьютер" и кнопки "НЕТ! Я еще поработаю!" и "Да, выключаем". И таймер на три минуты. Если за три минуты никто ничего не нажмет - выключаем питание. Пойдет?
... я не знаю, как сделать лучше... :)

Это решение поглотит очень многое из пожеланий уважаемого Shaaarnir , мне так кажется. Остальное, чего ему не хватит, - доделают "Назначенные задания" Windows.
(...)
aka писал(а):Индикации куда? Юзер не видит, сидит ли рядом с ним второй юзер?
На мой взгляд - утверждение спорное:
- столы стоят так, что не вижу состояния его экрана
- у него включился хранитель экрана
- я ухожу на час раньше, планы соседа мне неизвестны
- он решил сделать "закрытие периода" и ушел в магазин...
- ...
Индикацию лучше всего во всплывающее окошко в правом нижнем углу экрана, если можно...
(...)
aka писал(а):...И терминал волшебным образом выключается. Как на виндовсе скрипты напишешь, как ко времени их привяжешь, так и будешь выключать, кого надо - в 17:00, кого надо - в 20:00, втварь тут не при чем. Это сейчас работает.
это красиво и в помощь Shaaarnir ...
(...)

P.S. (...) Каждое утро (7:45час) кладу на стол своему Главному инженеру отчёт о вчерашней работе компьютерных рабочих мест; возле невыключенного вчера компа работника утром встречает Главный инженер... и если честно - не помню, чтобы он так кого-то встретил больше двух раз...
Prizrak
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 8:59 am

Re: Два монитора на одном терминале

Сообщение Prizrak »

По поводу отключения питания: мне кажется, нужно всплывающее окошко с отсчетом времени до отключения (и кнопкой Отмена, если пользователь хочет дальше работать).
На мой взгляд, нужно по другому.

Когда пользователь завершает сеанс, у него появляется заставка с надписью "Нажмите ENTER для продолжения работы", подобно параметру turnoffmenu=always.

Когда все завершили сеансы, тогда уже возможность настройки, либо выключать терминал (turnoffmenu=poweroff), либо текст заставки изменится на тот, который сейчас в turnoffmenu=always.

С такими настройками никто никого случайно не отключит.
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: Два монитора на одном терминале

Сообщение Shaaarnir »

aka писал(а):Хм. Можно добавить в команды для rsh команду ask_shutdown. Терминал, получив такую команду, выведет на все экраны диалог "Пора выключать компьютер" и кнопки "НЕТ! Я еще поработаю!" и "Да, выключаем". И таймер на три минуты. Если за три минуты никто ничего не нажмет - выключаем питание. Пойдет? ...
Ну как костыль пойдет :) Но не совсем то, что хотелось бы.

У нас у разных отделов разный режим работы. Часовые пояса разные (филиал в России, к примеру).

В принципе могу ежечасно рассылать запрос на выключение, но это через пару недель сотрудницам надоест :) Особенно когда срочная работа, которую нужно быстро сделать, а тут еще что-то на мониторе мелькает с какой-то периодичностью. Девушки будут злиться :)

Еще сотрудники любят пересаживаться за другой терминал, на другом этаже, вводят свой логин и пароль, а предыдущий терминал замирает в ожидании со всплывшим окошком.
А еще встроенный браузер на другом рабочем столе у многих висит. Свой сеанс завершают и забывают нажать кнопку на системнике и комп продолжает работать круглосуточно :(

Поэтому я и заладил с этим всплывающим окошком и отсчетом времени :) пока что более вразумительного ничего не приходит в голову :)
d@vinchi
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 4:23 pm

Автовыключение...

Сообщение d@vinchi »

Всем привет!
Подскажите, автовыключение на текущем этапе развития wtware вообще отключено или в какой-то определенной конфигурации работает? На сколько я понимаю так и не решили какой алгоритм должен быть при автовыклюении с несколькими соединениями? А если соединение одно, т.е. в конфиге терминла прописан только параметр server и никаких connection нет, тогда должно работать или нет? у меня почему-то не работет (5.1.27)...
А реально реализовать переход в спящий режим, так чтобы монитор гасился (переходил в режим ожидания после ХХ мин отображения заставки "Отключите питание или нажмите...") и если в качестве тонкого клиента старый комп, то тоже в ждущий режим (чтобы куллеры всю ночь не молатили зря)...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Автовыключение...

Сообщение aka »

Автовыключение вообще отключено. Ждущий режим сложно делать. Проще запускать на сервере скрипт, который в девять вечера всем териналам будет делать "rsh 1.2.3.4 shutdown" (вместо 1.2.3.4 ip адрес терминала), и кулеры не будут молотить.
d@vinchi
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 4:23 pm

Re: Автовыключение...

Сообщение d@vinchi »

Ждущий режим сложно делать.
неужели у линукса есть проблемы с переводом компа в ждущий режим?
Проще запускать на сервере скрипт, который в девять вечера всем териналам будет делать "rsh 1.2.3.4 shutdown"
вот тут вынужден с Вами не согласиться, т.к. бывает и такое что сотрудник с обеда уехал по делам и не вернулся, а комп будет до вечера пыхтеть... а есть такие которые и до 23-00 сидят, следовательно в 21-00 им будет неожиданное счастье с жутким желанием позвонить админу и т.д...
и прошу прощения за мою темноту - что есть "rsh"?

П.С. почему не вернуть автошетдаун если терминал настроен на единственное соединение?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Автовыключение...

Сообщение aka »

d@vinchi писал(а):
Проще запускать на сервере скрипт, который в девять вечера всем териналам будет делать "rsh 1.2.3.4 shutdown"
вот тут вынужден с Вами не согласиться, т.к. бывает и такое что сотрудник с обеда уехал по делам и не вернулся, а комп будет до вечера пыхтеть... а есть такие которые и до 23-00 сидят, следовательно в 21-00 им будет неожиданное счастье с жутким желанием позвонить админу и т.д...
Этот момент на форуме уже проработали. Терминал должен выдать месагобокс "я выключиться собираюсь" с кнопкой "НЕЕЕТ!". И ждать пять минут. Если пользователь за пять минут нажмет кнопку, значит он есть и выключаться нельзя. Если не нажмет, значит пользователя не существует и можно выключаться. Только это еще не реализовано в втвари. Но скоро будет.

Терминалу нет никакой разницы, выключаться или уходить в сон. Вообще никакой. Это на обычном компе сон имеет смысл. А на терминале сон никакой пользы не добавит, только добавит новые глюки. Я уверен, что плохо поддерживаемое железо вроде редких звуковух или usb-com мостов будет некорректно просыпаться.
d@vinchi писал(а):и прошу прощения за мою темноту - что есть "rsh"?
Утилита командной строки, удаленное выполнение команды. В свежихвиндовсах ее уже нет, но гугл знает где ее для виндовса можно найти.
d@vinchi писал(а):П.С. почему не вернуть автошетдаун если терминал настроен на единственное соединение?
Потому что тогда она никогда не будет придумана для общего случая с несколькими одновременными сессиями.
d@vinchi
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 4:23 pm

Re: Автовыключение...

Сообщение d@vinchi »

Этот момент на форуме уже проработали. Терминал должен выдать месагобокс "я выключиться собираюсь" с кнопкой "НЕЕЕТ!". И ждать пять минут. Если пользователь за пять минут нажмет кнопку, значит он есть и выключаться нельзя. Если не нажмет, значит пользователя не существует и можно выключаться. Только это еще не реализовано в втвари. Но скоро будет.
ок, согласен, вполне достойное решение! будем ждать с нетерпением...
Я уверен, что плохо поддерживаемое железо вроде редких звуковух или usb-com мостов будет некорректно просыпаться.
а что мы понимаем под "сон" - ждущий режим (режим пониженного энергопотребления, когда чать устройств отрубается) или гибернацию с сохранением памяти? с гибернацией да грабли возможы, а со ждущим режимом вроде ниразу никаких проблем не было...
Потому что тогда она никогда не будет придумана для общего случая с несколькими одновременными сессиями.
улыбнуло... согласен...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Выключение терминалов по расписанию

Сообщение aka »

Сергей Тихомиров писал(а):Доброе время суток. Подскажите как можно настроить выключение питания терминалов в определённое время суток. Версии wtware 5.0.7 и 5.1.33.
Заранее спасибо.
Найти команду rsh для виндовс. Гугл знает где взять. С виндовса в нужное время делать:

rsh 192.168.1.123 shutdown

Вместо 192.168.1.123 подставлять IP нужных терминалов.

Две команды работают: reboot и shutdown.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: 5.1.52 - autoshutdown

Сообщение aka »

Prizrak писал(а):Здравствуйте
Зачем убрали autoshutdown? Полезный параметр был.
Он года три уже не работает.
Antonio
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:18 pm
Откуда: СПб

Re: Выключение терминалов по расписанию

Сообщение Antonio »

Можно ли заменить этот rsh.exe каким-то нативным клиентом под Linux?
Я перепробовал все, что нашел в Ubuntu, ни один не сработал.

В качестве альтернативы возникла мысль использовать HTTP запрос к встроенному веб-сервису. Еще не пробовал. Там есть какие-то нюансы?

Update: Попробовал HTTP, там GET, все просто. Через GET запрос принимает, пишет "OK. Going to reboot when possible.", но никакой перезагрузки после завершения RDP-сессии не происходит. В лог терминала при получении GET-запроса ничего не пишется. wtware 5.1.54.

Кстати, может, сделать на основной странице встроенного веб-сервера третью кнопку? Shutdown и Reboot есть, а Update нет.

Можно ли сделать четвертый вариант, для выключения (не перезагрузки) терминала после завершения сессии? Я бы делал такую рассылку по терминалам по окончании рабочего дня. А то ленивые юзеры ленятся выключать терминалы..
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Выключение терминалов по расписанию

Сообщение aka »

Antonio писал(а):Можно ли заменить этот rsh.exe каким-то нативным клиентом под Linux?
Я перепробовал все, что нашел в Ubuntu, ни один не сработал.
apt-get install rsh-client

После этого rsh будет настоящим rsh, как тридцать лет назад, сейчас таких уже не делают :mrgreen:
Antonio писал(а):Можно ли сделать четвертый вариант, для выключения (не перезагрузки) терминала после завершения сессии? Я бы делал такую рассылку по терминалам по окончании рабочего дня. А то ленивые юзеры ленятся выключать терминалы..
Тот же вопрос, что и для параметра autoshutdown в конфиге: что делать терминалу с пятью сессиями на трех виртуальных экранов двух физических мониторов? Обобщи "после завершения сессии" на случай, когда сессий больше одной, и это будет сделано. Сейчас update ничего не делает.
Antonio
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:18 pm
Откуда: СПб

Re: Выключение терминалов по расписанию

Сообщение Antonio »

aka писал(а):apt-get install rsh-client
Я его пробовал. Пишу `rsh -Kd 8.8.8.8 shutdown`, жму энтер, и ничего.
lsof в это время мне показывает:
rsh 91304 root 3u IPv4 1316391 0t0 TCP ubunta:1020->terminal:514 (ESTABLISHED)
aka писал(а):Тот же вопрос, что и для параметра autoshutdown в конфиге: что делать терминалу с пятью сессиями на трех виртуальных экранов двух физических мониторов? Обобщи "после завершения сессии" на случай, когда сессий больше одной, и это будет сделано. Сейчас update ничего не делает.
Да, я помню, тут где-то это уже обсуждали..
Мои варианты ответа:
(1) вырубать по завершении всех сессий. Если есть авто-поднимающиеся сессии (т.е. в конфиге указаны логин и пароль для терм.сервера), то такие сессии после получения сигнала не авто-поднимать, а показывать юзеру сообщение типа "для продолжения работы нажмите [сюда]." Ну, и на сервере/серверах настраиваем таймаут отключения простаивающих сессий. В итоге все сессии дисконнектятся по таймауту, и терминал выключается.

(2) показать юзеру сообщение "Рабочий день закончен. Иди домой, неудачник. Ты что, действительно хочешь продолжить работу? [ продолжить ] [ идти домой через 60.. 59.. 58.. ... секунд ]"
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Выключение терминалов по расписанию

Сообщение aka »

Antonio писал(а):Пишу `rsh -Kd 8.8.8.8 shutdown`, жму энтер, и ничего.
Если что-то не работает - сними и покажи лог. У меня работает и с "-Kd" (только из под рута), и просто `rsh 8.8.8.8 shutdown` под любым юзером.
Antonio писал(а):(1) вырубать по завершении всех сессий. Если есть авто-поднимающиеся сессии (т.е. в конфиге указаны логин и пароль для терм.сервера), то такие сессии после получения сигнала не авто-поднимать, а показывать юзеру сообщение типа "для продолжения работы нажмите [сюда]." Ну, и на сервере/серверах настраиваем таймаут отключения простаивающих сессий. В итоге все сессии дисконнектятся по таймауту, и терминал выключается.
Автоподнимающаяся сессия - она же на то и автоподнимающаяся, чтобы быть поднятой всякий раз когда юзер её откроет.
Antonio писал(а):(2) показать юзеру сообщение "Рабочий день закончен. Иди домой, неудачник. Ты что, действительно хочешь продолжить работу? [ продолжить ] [ идти домой через 60.. 59.. 58.. ... секунд ]"
Это отдельная команда получается, так же как reboot и shutdown, не привязанная к запущенности сессий. Сразу вопрос по использованию: как и в какой кодировке засунуть русский текст сообщения в командную строку rsh, чтоб этим можно было пользоваться и в линуксе, и в виндовсе?
Antonio
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:18 pm
Откуда: СПб

Re: Выключение терминалов по расписанию (autoshutdown)

Сообщение Antonio »

Погоди с логами.. При наличии возможности сделать ровно то же через HTTP GET -- мне не совсем понятно, зачем нужен этот реликт, если есть wget/curl/Perl/Python/все прочее +куча док на тему HTTP. Зачем именно rsh?

По алгоритму авто-выключения: я взял на себя смелость применить свои модерские права и сделать в этой теме небольшой дайджест обсуждений сабджа на данном форуме. Перечитываем тему с начала, не пропускаем цитаты.

Что характерно -- в первом сообщении описан имхо вполне годный алгоритм.

Абстрагируясь, у нас есть два основных метода определения бездействия.

"На стороне сервера" (условно) -- терминальный сервер определяет неактивность юзера и разрывет сессию.
"На стороне клиента" -- wtware считает таймаут с момента крайнего нажатия клавиши / шевеления мышью.

Логично дать возможность использовать либо один, либо второй, либо любой (OR), либо оба в сумме (AND).

Что делать с запущенным хромом? Да ничего. Если используется только он, значит, определяем бездействие только на клиенте.

С двумя юзерами за одним СБ -- тот же принцип. Отключение всех сессий / учет нажатий на любой клавиатуре.

Текст предупреждения по умолчанию можно захардкодить, дать возможность админу прописать в конфиге кастомный текст. (В конфиге ведь одержана окончательная победа над кодировками, да?) Если юзерам нужно отправлять разные сообщения в разные фазы их цикла, то для этого есть другие средства.

Кстати, а может быть, вообще зайти с другой стороны? Не прописывать одну-две-три фиксированные команды, а дать возможность обновить определенные параметры конфига? Типа, после окончания рабочего дня выставляем всем клиентам turnoffmenu = poweroff.. Опции можно затолкнуть активно по HTTP, либо просто изменить конфиг на сервере и дать клиенту команду его перечитать (без перезагрузки). Понятно, что есть опции, изменение которых потребует перезагрузки -- их пропустить..

Ну, и еще сразу возникает мысль про выполнение, например, шелловых скриптов на клиенте, но это другая история..
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Выключение терминалов по расписанию (autoshutdown)

Сообщение aka »

Antonio писал(а):Зачем именно rsh?
1. По смыслу больше похоже. Мы выполняем команду на клиенте, а не скачиваем с него страницу.

2. Параметры передавать проще. С кодировкой русского текста подумать надо, а на английском твоя тема про сообщение очевидно записывается:

rsh 8.8.8.8 ask_shutdown 60 "Go home looser. Gonna work anymore?" "Yea, I'm a workaholic" "Ok, I'll go home"

Напиши, как это будет через http.

3. Протокол очень простой. Можно использовать nc вместо rsh:

echo -en "0\0\0\0reboot\0" | nc 8.8.8.8 514
Antonio писал(а):"На стороне клиента" -- wtware считает таймаут с момента крайнего нажатия клавиши / шевеления мышью.
При активной сессии втварь тоже должна об этом думать? Раньше, когда autoshutdown работал, втварь следила только если на экране втваревые менюхи.
Antonio писал(а):С двумя юзерами за одним СБ -- тот же принцип. Отключение всех сессий / учет нажатий на любой клавиатуре.
Наверное забью я на двух юзеров. Приставки к телевизору на ARM в Китае $45 за штуку оптом стоят. Запущу втварь на них - и никакой пользы кроме лишних глюков от двух юзеров за одним СБ не останется.
Antonio писал(а):Текст предупреждения по умолчанию можно захардкодить, дать возможность админу прописать в конфиге кастомный текст. (В конфиге ведь одержана окончательная победа над кодировками, да?)
Да. UTF16 всех победил.
Antonio писал(а):Кстати, а может быть, вообще зайти с другой стороны? Не прописывать одну-две-три фиксированные команды, а дать возможность обновить определенные параметры конфига?
Это много думать надо :( Сложно слишком. Не верю, что этим будет пользоваться сколько-нибудь заметная часть пользователей.
Antonio
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:18 pm
Откуда: СПб

Re: Выключение терминалов по расписанию (autoshutdown)

Сообщение Antonio »

Antonio писал(а):Приставки к телевизору на ARM[/url] в Китае $45 за штуку оптом стоят.
Я лично -- за! Клиентское железо за такие деньги имхо гораздо интереснее, чем пять любых фишек этого раздела.
aka писал(а):1. По смыслу больше похоже. Мы выполняем команду на клиенте, а не скачиваем с него страницу.
1. Это имхо только вопрос личных представлений и предпочтений. От веб-сервера ты ведь вряд ли откажешься? А прием команды через него уже работает. Может быть, тебе было бы удобно выбросить из головы и втвари лишнюю сущность в виде rshd.

2. http://8.8.8.8/ask_shutdown?timeout=60& ... ll+go+home"
Я не веб-разработчик.. надо ли там разные кавычки ескейпить, я не помню, надо мотреть стандарты. Не факт, кстати, что они вообще тут нужны.
aka писал(а):При активной сессии втварь тоже должна об этом думать? Раньше, когда autoshutdown работал, втварь следила только если на экране втваревые менюхи.
Не вижу смысла, имхо не должна.

PS: не щелкайте на ссылку - можно случайно отключить Гугл :-)
Antonio
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:18 pm
Откуда: СПб

Re: (авто)выключение терминалов (autoshutdown)

Сообщение Antonio »

Нашел еще один интересный топик по сабджу (про shutdown="file"), добавилась в начало этой темы.

Update: и еще один нашел и объединил.. такое ощущение, что хоть один топик по этой теме был/есть в каждом разделе..
Antonio
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:18 pm
Откуда: СПб

Re: (авто)выключение терминалов (autoshutdown)

Сообщение Antonio »

После некоторой борьбы с ACPI, на линуксовую машину был воодружен вот такой скрипт:

Код: Выделить всё

#!/bin/bash
[ -z "$1" ] && { echo "Please specify WTWare client hostname(s)!"; exit 1; }
while [ -n "$1" ]; do
        /bin/ping -q -c1 -W1 "$1" 2>/dev/null >/dev/null                ## single ping, minimal output, wait for responce for 1 second
        pingE="$?"
        case "$pingE" in
                1)     echo            "$1     <offline>"     ;;
                2)     echo            "$1     <unknown>" ;;
                0)
                        if /usr/bin/wget -qO - "http://$1./shutdown" >/dev/null ; then
                                echo    "$1     <shutdown-ok>"
                        else
                                echo    "$1     <shutdown-failed>"
                        fi
                        ;;
                *)
                        echo            "$1     <unknownPingResult:${pingE}>"
                        ;;
        esac
        shift
done
В кронтаб прописано несколько строчек навроде:
30 17 * * * /opt/wtware-off terminal1 terminal2 terminal384 2>&1 | /usr/bin/logger
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: (авто)выключение терминалов (autoshutdown)

Сообщение aka »

Antonio писал(а):В кронтаб прописано несколько строчек навроде:
30 17 * * *
Это сработает в 17.30?

Расскажи мне про кодировку русского текста, которую будет удобно совать в wget и/или в echo | nc, тогда сделаю окошко с предупреждением перед шатдауном.
Antonio
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:18 pm
Откуда: СПб

Re: (авто)выключение терминалов (autoshutdown)

Сообщение Antonio »

aka писал(а):Это сработает в 17.30?
Да, цель такая.
aka писал(а):Расскажи мне про кодировку русского текста, которую будет удобно совать в wget и/или в echo | nc, тогда сделаю окошко с предупреждением перед шатдауном.
https://ru.wikipedia.org/wiki/URL
http://www.design-sites.ru/utility/url-encoding.php
http://webew.ru/posts/2704.webew
http://urlEncode.ru (кодер/декодер на JScript)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: (авто)выключение терминалов (autoshutdown)

Сообщение aka »

Мдам. Спасибо, что указал мне, что кодирование URL вопрос с кодировкой не решает, а только запутывает. В этом кошмаре: %D0%B2%20%D0%BB закодировано UTF-8. А можно в CP1251, или в двухбайтном юникоде. Убиться об стенку:
Особенно порадовал фаерфокс. Который символы в части path закодировал как UTF-8, а в части query - как CP-1251 (вообще полный привет, по-моему).
Ад в коридовках это отличный аргумент НЕ использовать вызов wget для вывода менюхи при шатдауне терминала.

А что использовать?
Antonio
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:18 pm
Откуда: СПб

Re: (авто)выключение терминалов (autoshutdown)

Сообщение Antonio »

Погоди, а в чем проблема?

У веб-программеров -- понятно, они не контролируют урло-кодирование на стороне клиента, и вынуждены распутывать то, что им прислали.

А ты, как я понял, собирался приделать урлоэнкодер с веб-клиентом к втцентру. Т.е. сам реализуешь клиентскую часть. И какие будут проблемы, если ты сделаешь это по единому стандарту с обоих сторон?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: (авто)выключение терминалов (autoshutdown)

Сообщение aka »

C втцентром проблем не будет. В первое время, хе-хе. Меня пугают эти ваши скрипты в этих ваших линуксах. Или ты хочешь, чтоб мы кодировщик сообщения в кракозябры в втвцентр встроили, чтобы втцентр тебе готовую строку вызова wget с кракозябрами для линукса формировал?
Antonio
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:18 pm
Откуда: СПб

Re: (авто)выключение терминалов (autoshutdown)

Сообщение Antonio »

Атож. Только не для линукса, а просто закодированный урл, для любой африки.
Максим

Re: (авто)выключение терминалов (autoshutdown)

Сообщение Максим »

aka, вы в итоге добавили команду ask-shutdown в последние версии wtware?

Как думаете, если в 21:00 запустить скрипт FOR /L %%i IN (1,1,255) DO rsh.exe 192.168.0.%%i shutdown, то не должно выключить что-то кроме wtware?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: (авто)выключение терминалов (autoshutdown)

Сообщение aka »

Не добавили :(

Думаю, ничего кроме втварей не выключится.
Ответить

Вернуться в «Планы развития. Пожелания.»