Команды в консоли, доработка системы настроек терминала и др

Что вы хотели бы видеть в следующих версиях?
Ответить
ArtistSpb
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт апр 26, 2013 11:14 am

Команды в консоли, доработка системы настроек терминала и др

Сообщение ArtistSpb »

Хочу попросить добавить следующие возможности:

1. В консоли, когда терминал по каким нибудь причинам выпадает в линкусовую консоль, добавить команды:

reboot - для перезагрузки терминала
shutdown - для выключения терминала

без них всегда приходится тянуться к кнопке на системном блоке.

2. В меню терминала (при загрузке по нажатию кнопки DEL):

Добавить возможность выхода из режима тестирования видеокарты. Если я вошел в этот пункт,
то обратно я вернуться уже не могу.

Добавить возможность вернуться в меню уже ПОСЛЕ выхода из режима тестирования видеокарты.
Если это сделать нельзя, то хотя бы автоматическую перезагрузку по нажатию любой клавиши.
Опять приходиться тянуться к кнопке на системном блоке.

3. В конфигураторе можно собрать образ для запуска с USB. И включить туда конфигуации по мак-адресам.
И указать дефалтовую конфигурацию.
Хотелось бы чтобы терминал брал свою конфигурацию (по мак адресу), а не дефалтовую, если она есть в сборке.

Сейчас тестирую версию 5.1.29 от 22 апреля.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Команды в консоли, доработка системы настроек терминала

Сообщение aka »

ArtistSpb писал(а):reboot - для перезагрузки терминала
Левый Ctrl - левый Alt - Del.
ArtistSpb писал(а):shutdown - для выключения терминала
Расскажи пример из жизни, когда терминал вывалился в ошибку и его надо выключить.
ArtistSpb писал(а):Добавить возможность выхода из режима тестирования видеокарты. Если я вошел в этот пункт,
то обратно я вернуться уже не могу.
Левый Ctrl - левый Alt - Del. Пункт возврата к нормальной загрузке путать будет. В данном конкретном случае считаю, что лучше десятерых отправить перезагружаться (не больше десяти секунд же), чем позволить одному запутаться.
ArtistSpb писал(а):Добавить возможность вернуться в меню уже ПОСЛЕ выхода из режима тестирования видеокарты.
Очень сложно. Терминал загружается по сильно другой ветке.
ArtistSpb писал(а):Если это сделать нельзя, то хотя бы автоматическую перезагрузку по нажатию любой клавиши.
Опять приходиться тянуться к кнопке на системном блоке.
Добавлю кнопку для перезагрузки. Ее там не было по историческим причинам, старым кривым драйверам видеокарт было важно перегружаться именно резетом, а не программно. Сейчас это уже не важно.
ArtistSpb писал(а):3. В конфигураторе можно собрать образ для запуска с USB. И включить туда конфигуации по мак-адресам.
И указать дефалтовую конфигурацию.
Хотелось бы чтобы терминал брал свою конфигурацию (по мак адресу), а не дефалтовую, если она есть в сборке.
Должен брать, да. Исправлю.
ArtistSpb
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт апр 26, 2013 11:14 am

Re: Команды в консоли, доработка системы настроек терминала

Сообщение ArtistSpb »

aka писал(а): Левый Ctrl - левый Alt - Del.
Расскажи пример из жизни, когда терминал вывалился в ошибку и его надо выключить.
Я привык просто все делать через строку терминала. Комбинацию из 3х пальцев я вспоминаю когда компьютер висит.
Команды reboot shutdown - не критичны, просто привычка.
aka писал(а):ArtistSpb писал(а):
Добавить возможность выхода из режима тестирования видеокарты. Если я вошел в этот пункт,
то обратно я вернуться уже не могу.
Левый Ctrl - левый Alt - Del. Пункт возврата к нормальной загрузке путать будет. В данном конкретном случае считаю, что лучше десятерых отправить перезагружаться (не больше десяти секунд же), чем позволить одному запутаться.
Я имел ввиду следующее:
Если я зашел в пункт - Настроить видеокарту, то обратно выхода нет, а хотелось бы. Это просто пожелание.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Команды в консоли, доработка системы настроек терминала

Сообщение aka »

ArtistSpb писал(а):Я имел ввиду следующее:
Если я зашел в пункт - Настроить видеокарту, то обратно выхода нет, а хотелось бы. Это просто пожелание.
Я понял. Считаю, что этот пункт будет путать людей. Техподдержке проще, когда никаких вариантов кроме единственно верного у пользователя нет.
ArtistSpb
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт апр 26, 2013 11:14 am

Re: Команды в консоли, доработка системы настроек терминала

Сообщение ArtistSpb »

MasterHome писал(а):Один раз настроил и забыл. Смысл огород городить с лишними пунктами? ИМХО.
Согласен, один раз настроил и забыл. Но пока настраиваешься и тестируешь разное железо и разные мониторы в произвольной комбинации,
и подбираешь к ним оптимальные настройки, то приходится не один раз запускаться, перезагружаться.

В идеале было бы, если все можно было сделать с клавиатуры.

Но раз считаете лишним обратным выход из настроек видеокарты -
то нужна хотя-бы перезагрузка после теста видеокарты.

Хотя каждый лишний перезапуск - это впустую потраченное время.
Но видимо с этим придется смириться.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Команды в консоли, доработка системы настроек терминала

Сообщение aka »

В 5.1.34 добавил обработку левого Ctrl - левого Alt - Del. Левые потому что в линуксах так принято. Должно перегружать терминал во всех втваревых экранах - окончание тестирования видеокарты с цветными полосами, различные меню и втваревый скринсейвер. Если на экране запущена терминальная сессия, то ctrl-alt-del уходит серверу, как и раньше.
Ответить

Вернуться в «Планы развития. Пожелания.»