Отключение ускорения курсора мыши

Что вы хотели бы видеть в следующих версиях?
Ответить
antonn
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 5:34 pm

Отключение ускорения курсора мыши

Сообщение antonn »

Было бы очень хорошо если бы появилась настройка отключающая ускорение курсора. Народ мучается (например вот тема http://forum.wtware.ru/viewtopic.php?f=4&t=5962 ), но видимо не очень понимает как называется эта ерунда, которая мешает привычно пользоваться компьютером.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Галка отключения ускорения курсора мыши

Сообщение aka »

В конфиге напиши: mouse_accel_mult = 0.01
antonn
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 5:34 pm

Re: Галка отключения ускорения курсора мыши

Сообщение antonn »

В таком случае не хватает еще одной настройки - "скорость перемещения указателя". Настройки на ТС (win2008r2) сессии пользователя в скорости перемещения результата не приносят же
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Галка отключения ускорения курсора мыши

Сообщение aka »

Не верю, что пользователь отличает ускорение мыши от скорости мыши.

Давай еще раз сначала: в чем проблема?
antonn
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 5:34 pm

Re: Галка отключения ускорения курсора мыши

Сообщение antonn »

в чем проблема?
нужно отключить ускорение, нужно уметь задавать скорость перемещения
Не верю, что пользователь отличает ускорение мыши от скорости мыши.
у меня для тебя плохие новости...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Галка отключения ускорения курсора мыши

Сообщение aka »

antonn писал(а):
Не верю, что пользователь отличает ускорение мыши от скорости мыши.
у меня для тебя плохие новости...
Расскажи, зачем это нужно?

Сложно там все. В свежей втвари при video=...(f) и video=...(x) движение мыши считается нашей арифметикой, взятой ещё из древней svgalib. При video=...(u) мышь двигает X.org, причем если mouse_accel_mult меньше пяти, то втварь указывает иксам опцию ConstantDeceleration, а если больше, то AccelerationNumerator и AccelerationDenominator. Где у иксов разделение на "скорость" и "ускорение", я не понял.
antonn
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 5:34 pm

Re: Галка отключения ускорения курсора мыши

Сообщение antonn »

Расскажи, зачем это нужно?
для того чтобы работать без ускорения, очевидно же.
работа с постоянной скоростью и с ускорением - радикально различаются, думаю это не оспаривается. Когда монитор 15" то и ускорение не особо заметно, но сейчас все чаще моник даже дешевый держит 1920*1080/1200, и вот тут ускорение начинает явно мешаться.

но могу сказать, например, еще три заветные буковки: CAD.
Сложно там все.
честно говоря мне все равно :) нет ничего невозможного, это если говорить как программист с программистом, и если код был написан самостоятельно и есть его понимание, его часто можно переделать без особых затыков, это не видеодрайвер писать. ну а если стырен или позаимствован и просто собран - что ж...
antonn
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 5:34 pm

Re: Галка отключения ускорения курсора мыши

Сообщение antonn »

Вообще-то устройства ввода - это то через что идет работа с терминалом, их нужно шлифовать в первую очередь, потому что удобство работы напрямую влияет на само желание работать и использовать (в контексте данного форума - на приобретение)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Галка отключения ускорения курсора мыши

Сообщение aka »

antonn писал(а):Вообще-то устройства ввода - это то через что идет работа с терминалом, их нужно шлифовать в первую очередь, потому что удобство работы напрямую влияет на само желание работать и использовать (в контексте данного форума - на приобретение)
Люди, которые принимают решение о приобретении, не работают с терминалом :roll:

Еще раз: я не знаю, как в X.org это делается. Если мне кто-нибудь на примере последней убунты расскажет, что надо писать в конфиг X.org, чтобы регулировать по отдельности скорость и ускорение для pointer device с драйвером evdev, я это прикручу втварь. Сам я когда-то искал, не нашел.
antonn
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 5:34 pm

Re: Галка отключения ускорения курсора мыши

Сообщение antonn »

Люди, которые принимают решение о приобретении, не работают с терминалом
Люди которые дают добро на выделение средств для покупки исходят из предложений лиц, которые используют ТС и ТК, занимаются его внедрением, настройкой, поддержкой. По меньшей мере глупо заявлять, что при повсеместной виртуализации люди занимающиеся администрированием не используют ТК на TS. Используют, еще как.
Про CAD я уже сказал.
Если мне кто-нибудь на примере последней убунты расскажет
ну да, а если еще и код напишет... :) мое дело заметить, что было бы неплохо уже добавить соответствующие настройки (т.к. не все юзеры тупы что им можно посоветовать купить другую мышку), а уж как и где искать методы реализации - задача разработчика (есть специализированные форумы по линуксу в конце концов). Меня, если честно, удивляет такая форма ответа "я не знаю, это сложно", таких слов нет в бизнесе.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11800
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Галка отключения ускорения курсора мыши

Сообщение aka »

WTware это очень маленький бизнес, мы еще можем отступить от официоза и по-человечески объяснить, какая перспектива у пожелания и что можно сделать, чтобы ускорить.

Cпасибо за ваше пожелание. Я его записал. При первой возможности оно будет реализовано и вас известят.
Ответить

Вернуться в «Планы развития. Пожелания.»