Вопросы по договору

Партнерские программы. Лицензирование. Авторские права. WTware и GPL. Почему не бесплатно.
Ответить
Antonio
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:18 pm
Откуда: СПб

Вопросы по договору

Сообщение Antonio »

Скачал с CRM договор, почитал, вижу пару косяков.
программное обеспечение для создания терминалов для Windows "WTware"
Если я запускаю втварь и подключаюсь к VirtualBox VRDP (хост, скажем, линукс, и гость, скажем, Андроид x86) -- то где здесь виндовс?
Если я подключаюсь к VNC-серверу на макосе -- где виндовс?

Очевидно, должно быть написано что-то типа "клиентское програмное обеспечение для работы по протоколам RDP, VNC, ViTerminal, HTTP и ряду других".

Почему важно? Потому что один из дальнейших этапов моей работы подразумевает как минимум частичный перевод раб.станций на линукс. И когда это хозяйство придут проверять всякие правоохранители, они будут иметь возможность цепляться к слову и искать винду, которой нет. Мне это не надо.
2.2. Покупатель не имеет права переносить Программное Обеспечение с компьютера, на
который оно было установлено на основании настоящего Договора.
Предположим, я устанавливаю конфигуратор и службы WTware на некую винду. Это ведь и есть установка, правильно?

Дальше я, конечно, пытаюсь загрузить втварь по сети на некий клиент -- и этот процесс гораздо ближе к "переносу", чем к "установке".

Потом я копирую с винды файлы WTware и _переношу_ на планшет (потому что флешки под руками нет) и иду с ним в другой офис.

Там с планшета _переношу_ Програмное Обеспечение на линуксовый DHCP/TFTP сервер. Который, кстати, работает в виртуальной машине, и я, покурив, _переношу_ ее на другой физический хост...

Ну, и до кучи разбираю старый, мертвый терминал (покуривая и поплевывая на п.2.4.), достаю "лицензированную" сетевуху с бутромом, вставляю ее в новый терминал и загружаю...

Все это время я, получается, злостно нарушаю Договор?

Нет, я так не могу. Ака, верни деньги или перепиши договор для людей.

PS: я что, первый этот текст прочитал?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Вопросы по договору

Сообщение aka »

Antonio писал(а):Очевидно, должно быть написано что-то типа "клиентское програмное обеспечение для работы по протоколам RDP, VNC, ViTerminal, HTTP и ряду других".
Напиши это письмом на license@wtware.ru Твой договор исправят. Стандартный шаблон менять не будут, потому что втварь это в первую очередь терминалы для виндовс, а ряд других там скорее по приколу, чем для работы.
Antonio писал(а):как минимум частичный перевод раб.станций на линукс.
Ты ведь правда не собираешься заставить живых людей работать в VNC? VNC не для людей, оно для сисадминов. Не надо на него людей сажать.
А поверх гуглохрома банер не рисуется. Это как бы знак.
Antonio писал(а):Предположим, я устанавливаю конфигуратор и службы WTware на некую винду. Это ведь и есть установка, правильно?
Одна из хороших черт теперешнего втварьного договора - напечатанный нормальным шрифтом с нормальными межстрочными интервалами он всё ещё помещается на две стороны одного листа A4. Эту черту очень не хочется терять. Бесплатный софт с российским законодательством сложно совместим и в А4 никак не влезет. На деле конфигуратор и службы бесплатны. Ты можешь использовать наши DHCP и TFTP для загрузки например синстейшна, я не возражаю. По договору лицензирутся и оплачивается то, что запускается на терминалах.
Antonio писал(а):Дальше я, конечно, пытаюсь загрузить втварь по сети на некий клиент -- и этот процесс гораздо ближе к "переносу", чем к "установке".
Некая винда с некими службами выступает в роли носителя. На терминале при загрузке создается копия ПО, и она воспроизводится, выполняется. Если у тебя есть лицензия на МАК терминала, значит эта копия ПО лицензирована. Я это так понимаю.
Antonio писал(а):Потом я копирую с винды файлы WTware и _переношу_ на планшет (потому что флешки под руками нет) и иду с ним в другой офис.
Там с планшета _переношу_ Програмное Обеспечение на линуксовый DHCP/TFTP сервер. Который, кстати, работает в виртуальной машине, и я, покурив, _переношу_ ее на другой физический хост...
Надо читать ГК на тему резервных копий. Мне лень. Здравый смысл подсказывает, что если у тебя есть лицензия на втварь, то делать резервные копии ты можешь сколько тебе вздумается. Не можешь ты воспроизводить, т.е. выполнять втварь на устройствах отличных от терминала с МАКом, на который привязана лицензия.
Antonio писал(а):Ну, и до кучи разбираю старый, мертвый терминал (покуривая и поплевывая на п.2.4.), достаю "лицензированную" сетевуху с бутромом, вставляю ее в новый терминал и загружаю...
Если ты сам явишься с повинной, то наверное судья с тобой согласится. Иначе не вижу способа доказать нарушение договора.
Antonio писал(а):Нет, я так не могу. Ака, верни деньги или перепиши договор для людей.
Сам перепиши. Но то, что не влезет на две стороны листа А4 нормального текста, я подписывать не буду, потому что ниасилюмогобукв.
Antonio писал(а):PS: я что, первый этот текст прочитал?
Нет. Ты самый большой зануда из всех, прочитавших текст.
Antonio
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:18 pm
Откуда: СПб

Re: Вопросы по договору

Сообщение Antonio »

aka писал(а):А поверх гуглохрома банер не рисуется. Это как бы знак.
..и явился им светловолосый муж в чистых одеждах, и дал им гуглохром, а баннер не дал, и это был им знак... :-)
aka писал(а):Одна из хороших черт теперешнего втварьного договора - напечатанный нормальным шрифтом с нормальными межстрочными интервалами он всё ещё помещается на две стороны одного листа A4.
Поддерживаю, разделяю.
aka писал(а):Если у тебя есть лицензия на МАК терминала, значит эта копия ПО лицензирована. Я это так понимаю.
aka писал(а):Здравый смысл подсказывает, что если у тебя есть лицензия на втварь, то делать резервные копии ты можешь сколько тебе вздумается. Не можешь ты воспроизводить, т.е. выполнять втварь на устройствах отличных от терминала с МАКом, на который привязана лицензия.
Вот это и надо написать. Буду думать, как кратко и внятно сформулировать. Прошу общественность предлагать варианты.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Вопросы по договору

Сообщение aka »

Antonio писал(а):Вот это и надо написать. Буду думать, как кратко и внятно сформулировать. Прошу общественность предлагать варианты.
Как представитель общественности, предлагаю не страдать фигней. За десять лет бумажное оформление втвари не создало никому проблем достаточно серьезных, чтобы об этом стали рассказывать нам. Работает - не трогай.
Antonio
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:18 pm
Откуда: СПб

Re: Вопросы по договору

Сообщение Antonio »

Ты не представитель, ты заинтересованное лицо.. :-)
Antonio
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:18 pm
Откуда: СПб

Re: Вопросы по договору

Сообщение Antonio »

Ака, а что вообще дает пункт 2.2 этого договора в том виде, в котором он есть?
2.2.Покупатель не имеет права переносить Программное Обеспечение с компьютера, на
который оно было установлено на основании настоящего Договора.
Если втваре запускать на компах с "нелицензированными" сетевухами -- появятся баннеры.. Либо (теоретически) недобросовестные граждане могут использовать "декомпиляцию, модификацию", которые прямо запрещены п.2.5. А все остальное, ты сам пишешь, тебя не волнует.

Предлагаю тупо вычеркнуть.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Вопросы по договору

Сообщение aka »

Этот пункт документально подтверждает привязку к железу. Без этого пункта ты будешь раз в месяц писать нам: "Я втварь на старом компе перестал использовать, и начал использовать на новом компе, а она мне банер рисует, исправьте это немедленно!" Нам бы пришлось давать тебе новую лицензию.
Antonio
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:18 pm
Откуда: СПб

Re: Вопросы по договору

Сообщение Antonio »

А если как-то так?
2.2.Покупатель имеет право использовать Программное Обеспечение только на тех компьютерах, МАКи сетевых карт которых были включены в заявку на получение кодов лицензий (см. порядок получения лицензий).
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Вопросы по договору

Сообщение aka »

Какая такая заявка? Какой такой порядок?
Antonio
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:18 pm
Откуда: СПб

Re: Вопросы по договору

Сообщение Antonio »

aka писал(а):Какая такая заявка? Какой такой порядок?
Ошибся, "Порядок передачи програмного обеспечения", пункт 3.
Ну, не заявка.. не знаю, как коротко сформулировать. Речь о передаче маков генератору (или человеку), описано в п.3.2 Договора.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Вопросы по договору

Сообщение aka »

Не знаешь - не трогай :mrgreen:
Antonio
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:18 pm
Откуда: СПб

Re: Вопросы по договору

Сообщение Antonio »

Ок, исправленый вариант:
2.2.Покупатель имеет право использовать Программное Обеспечение только на тех компьютерах, МАК-коды сетевых карт которых были им предоставлены Правообладателю для получения кодов лицензий (см. п. 3.2).
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Вопросы по договору

Сообщение aka »

Если он их голубиной почтой выслал, значит может пользоваться. А видели мы предоставленное нам или не видели, и сколько он их предоставил штук (может хоть тыщу предоставить, не запрещается же) - это уже не важно.

Попробуй сформулировать проблему. Чего тебе не нравится в этом пункте?
Antonio
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:18 pm
Откуда: СПб

Re: Вопросы по договору

Сообщение Antonio »

См. первый пост, цитата п.2.2, а дальше формулировка проблемы.

Другими словами, меня лично не радует традиционная отечественная концепция "на бумаге одно, в жизни другое".

Давай дальше в личку, ок?
Ответить

Вернуться в «Вопросы о лицензиях.»