Две сетевые карты в ноутбуке

Партнерские программы. Лицензирование. Авторские права. WTware и GPL. Почему не бесплатно.
Ответить
Azrael
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 10:21 am

Две сетевые карты в ноутбуке

Сообщение Azrael »

Две сетевые карты в ноутбуке: проводная и Wi-Fi.
Если работать то через одну, то через другую, но с одного устройства, надо две лицензии или достаточно одной?
WTWARE ищет MACи всех установленных карт, и увидев одну, лицензионную, убирает баннер или WTWARE интересует только MAC той карты, через которую идет соединение?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Две сетевые карты в ноутбуке

Сообщение aka »

WTWARE интересует только MAC той карты, через которую идет соединение.
Azrael
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 10:21 am

Re: Две сетевые карты в ноутбуке

Сообщение Azrael »

Плохо.
Может сделать как Вы решили на временно бесплатных ARMах? Там ведь у сетевуки МАС плавающий, а на wifi нормальный вшитый. Там ведь лицензия планируется по WiFi привязываться, даже если связь будет по кабелю.
Возможно ведь и здесь запускать проверку всех имеющихся МАСов и если хоть один лицензионный - баннер снимать?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Две сетевые карты в ноутбуке

Сообщение aka »

Уже не планируется. По-другому сделали. Потому что одни производители на букву Т сделали самые дорогие железки на АРМах БЕЗ WiFi. Реально без WiFi, я не верил пока не разобрал :( В следующей верси у АРМов будет один МАК и на езернете, и на WiFi. Но для этого пришлось расставить стопиццот костылей. На x86 такое не взлетит.

Когда-нибудь мы доделаем concurrent license с токеном. До этого ничего хорошего не могу сказать.
Azrael
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 10:21 am

Re: Две сетевые карты в ноутбуке

Сообщение Azrael »

А если проще (как грабли): халявная лицензия для второй карты при наличии фотки девайса с маками на экране? Только вот как автоматизировать...
Или вот так.
В конфигураторе сделать кнопку "Запрос лицензии на устройство" при нажатии которой будет генериться зашифрованный текстовый файл, в который будет собираться инфа по двум сетевухам.
На генераторе лицензии надо будет загрузить этот файл и получить лицензию на устройство полностью, на оба МАСа. За одно процесс лицензирования автоматизируется и будет исключена ошибка юзера при наборе МАСа вручную для получения лицензии.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Две сетевые карты в ноутбуке

Сообщение aka »

Кнопка "запрос лицензии" в конфигураторе записана на светлое будущее, в котором список терминалов в левой части конфигуратора будет переделан полностью. Это светлое будущее наступит примерно тогда же, когда и конкурентные лицензии с usb токеном появятся. Всё будет так удобно, что станет сложно выбрать :D

Мысль про две лицензии или лицензию на два МАКа мне не нравится. Скорее уж МАК езернетовой сетевой карты будет использоваться вайфаем.
Azrael
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 10:21 am

Re: Две сетевые карты в ноутбуке

Сообщение Azrael »

"Скорее уж МАК езернетовой сетевой карты будет использоваться вайфаем."
Ну или так, правильное решение! Согласись, совсем не мяу, когда у тебя на честно купленном софте в правильном устройстве появляется баннер...
Только я теперь, после решения проблемы с Wifi Lenovo B590, несколько подвис. Лицензию сейчас генерить на МАС Wi-Fi или как?
"Идти вчера покупать по пять, или сегодня по три?" (с) не моё.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Две сетевые карты в ноутбуке

Сообщение aka »

Azrael писал(а):"Скорее уж МАК езернетовой сетевой карты будет использоваться вайфаем."
Только я теперь, после решения проблемы с Wifi Lenovo B590, несколько подвис. Лицензию сейчас генерить на МАС Wi-Fi или как?
Вот ты сам придумал причину, почему МАК езернетовой карты НЕ будет использоваться вайфаем. Потому что не ясно, что делать с теми, кто для работы по WiFi делали лицензии на МАКи WiFi...
Azrael
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 10:21 am

Re: Две сетевые карты в ноутбуке

Сообщение Azrael »

Вот тут не согласен с тобой ни как технарь, ни как магистр права, так как, повторюсь, "совсем не мяу, когда у тебя на честно купленном софте в правильном устройстве появляется баннер...". Ты же сам говорил, что работать с баннером - это нарушение авторского и исключительного права, и в этом я с тобой полностью согласен. Даже готов помогать тебе в защите этих прав, если потребуется. С другой стороны, разве наличие баннера на правильном устройстве не является нарушением права того, кто честно купил софт?
Это не столько техническая коллизия, сколько правовая. Она должна решиться в пользу клиентов. На компах, используемых как терминал, редко когда бывает более двух сетевух, и вполне достаточно, чтобы Wtware нюхнул МАСи обеих и при хотя бы одном совпадении лицензии с правильным МАС снял баннер. Пусть это будет работать только на тех терминалах, на которые файл с лицензией записан непосредственно, а не прописан исключительно на сервере. Вероятность того, что случайно сгенерированный МАС на кривых картах хоть раз совпадет с лицензионным, ниже, чем вероятность выигрыша в спортлото. Вместе с тем, даже если железо впоследствии раздербанится на запчасти и будет установлено на разные машины, Wtware унюхает правильный МАС только на одной из них.
Если есть реальные технические трудности с такой реализацией и, по объективным техническим причинам, надо делать только привязку к проводному МАС, то тогда надо и дать возможность пользователю переделать лицензию с МАСа WiFi на МАС проводной, тем, кому нужны обе карты. Кто работает только по WiFi даже не будет заморачиваться.

PS. Я занимаюсь арбитражной судебной практикой, причем достаточно жестко и агрессивно. Пользуюсь твоим замечательным софтом для доступа к своей рабочей машине не только для того, чтобы при похищении моими оппонентами ноутбука они ничего преждевременно не узнали о моей стратегии и тактике, но и для доступа к ресурсам, где необходимы токены. За поддержку токенов и полукривых принтеров отдельное спасибо! Очень редко, но бывает, когда в каких-нибудь офисах или гостиницах, когда в командировке, нет WiFi, и тогда, работая по веревке, приходится мириться с баннером. А это неудобно, да к тому же незаконно. Вот...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Две сетевые карты в ноутбуке

Сообщение aka »

В документации написано, где написан единственно верный МАК для лицензирования: http://wtware.ru/licensing/terms.html При работе по другой сетевой карте в том месте будет нарисован другой МАК. Мы не виноваты, что вы не выполнили инструкцию по получению лицензии. Что возразит магистр права?

Использовать МАК неиспользуемой сетевой карты - слишком большая дыра в и без того крайне либеральном лицензировании втвари.

Использовать МАК сетевой карты для WiFi безо всяких вопросов - не пойдёт, не поймут те, у кого есть лицензии на МАКи WiFi.

Использовать МАК сетевой карты для WiFi как опцию в конфиге - лишняя опция, которых и так слишком много. Если это станет массовой проблемой до появления concurrent license с токеном, вынесем в опцию. Пока что ты на форуме первый за девять лет существования WiFi в втвари, кто столкнулся с этой проблемой. Предлагаю не компостировать мне мозг и написать в техподдержку письмо с клятвенным обещанием использовать втварь в количестве купленных лицензий и ссылкой на эту тему. Напишешь, сколько у тебя таких двухсетевых компьютеров, тебе добавят лицензий.
Azrael
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 10:21 am

Re: Две сетевые карты в ноутбуке

Сообщение Azrael »

Алексей, ну ты меня не так понял... Я просто хочу помочь тебе сделать продукт еще лучше. Помог ведь с идеей команды "log"? Помог однозначно. Сообщать о проблемах стало гораздо проще.
Совсем не хотел вызвать твой праведный гнев и тем более "компостировать мозг" .
aka писал(а): Использовать МАК неиспользуемой сетевой карты - слишком большая дыра в и без того крайне либеральном лицензировании втвари.
Теперь понятно. Правильно делаешь, что бережешь свой бизнес. Не будет оплаты за этот труд - не будет и труда (обновлений, улучшений, добавления новых функций). Все тогда загнется. Никому хорошо от этого в результате не будет.
aka писал(а): Если это станет массовой проблемой до появления concurrent license с токеном, вынесем в опцию.
Если это станет массовой проблемой, то да. Но сoncurrent license с токеном решит этот вопрос только в случае, если терминальный клиент пользуется одним сервером, а если несколькими - то нет.
aka писал(а): Напишешь, сколько у тебя таких двухсетевых компьютеров, тебе добавят лицензий.
Ну я так и предлагал, чуть раньше в этой же теме: "А если проще (как грабли): халявная лицензия для второй карты при наличии фотки девайса с маками на экране?"
Если я реально один такой, естественно, пусть остается все как есть. Припечет - напишу письмо или вторую лицензию активирую, 500 р - не деньги. Пока я тогда активирую на наиболее часто используемую WiFi карту.
aka писал(а): Мы не виноваты, что вы не выполнили инструкцию по получению лицензии. Что возразит магистр права?
Вот если бы твой софт стоял раз в 10 больше, магистр права сослался бы на то, что инструкция выполнена при подключении по проводу, лицензия куплена, карта с правильным МАСом установлена в компе и никуда не делась, а баннер при заходе через WiFi - висит. При этом в лицензии нет пункта, запрещающего работать с лицензированного компа через сеть в другой доступной ему среде, а включение в условие лицензии такого пункта неправомерно, так как нельзя юзера ограничивать в обычном пользовании его железякой.

Мой вопрос о лицензировании можно считать закрытым.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о лицензиях.»