Лицензирование WTware + MS server 2003

Партнерские программы. Лицензирование. Авторские права. WTware и GPL. Почему не бесплатно.
Ответить
ZCom
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 4:17 pm
Откуда: Волгоград

Несколько виртуальных WinXP вместо терминального сервера

Сообщение ZCom »

На сайте http://www.2x.com приводится интересное решение, когда на серверной стороне установлена WinXP, запущенная VMWare и их сервер 2X ThinClientServer PXES Edition. Там нормальным английским написано, что в данном варианте не надо ничего взламывать и править - достаточно купить одну лицензию на WinXP Prof на один физический сервер. В окружение VMWare инсталлируется гостевая ОС (в данном случае WinXP), клонируется в другие виртуальные машины. Подключения тонких клиентов происходят как раз к этим виртуальным машинам. С точки зрения лицензионности там сказано, что никто ничего не нарушает - физически продолжает использоваться одна копия WinXP, остальное через виртуальное окружение передается наружу, но не как новая копия ОС, а как часть ресурсов... ну как-то так. Я не очень хорошо знаю юридический английский. VMWare лицензируется бесплатно. 2X ThinClientServer тоже. Т.е. получаем практически бесплатный терминал. Кластеры и фермы серверов тоже как-то поддерживаются, чтобы нагрузку распараллелить.
В WTWare такое возможно? Т.е. оставляем VMWare, а продукт от 2X меняем на WTWare. Все-таки конфигурируется 2X не в пример сложнее, хотя и возможности гораздо богаче. Просто большинство из этих возможностей мне непонятно зачем.
Если будет поддержка ферм серверов (автоматический поиск свободного сервера из предоставленных), хотя что-то похожее уже сейчас имеется, то переключение между серверами будет не особенно нужным для простого пользователя - и эту опцию можно пока не делать.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

WTware умеет подключаться к XP. Думаю, можно использовать втварь.

Насчет самой идеи: на памяти бы не разориться. Все-таки одно дело терминальный сервер (одна ОС в памяти, один Word и т.д.), и другое - виртуальные машины. Там каждая виртуальная машина будет отъедать мегабайт по 150 только для того, чтобы запуститься.

С другой стороны надежность выше. Если падает XP одного пользователя - это совершенно никак не влияет на системы остальных.

А зачем вообще какое-то переключение пользователей? Завести для каждого пользователя персональную виртуальную машину :)
ZCom
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 4:17 pm
Откуда: Волгоград

Сообщение ZCom »

Про решение прочитал - понравилось. Память ныне недорогая, гораздо дешевле лицензий (1 гиг стоит около 60-70 гринов, в 2 раза дешевле стоимости OEM-версии WinXP prof, а в ней можно разместить 2-4 полноценных терминальных сессии на виртуальных машинах). Мощности серверов нужны, в принципе, аналогичные. Памяти побольше.

Так там и получается, одно подключение - один пользователь. :-) Т.е. на 4 гигах реально запустить с комфортной работой около 10-15 пользователей. У меня примерно сейчас так и на обычном терминальном сервере происходит.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Если на обычном терминальном сервере 10-15 пользователей едят 4 гига, значит в схеме с виртуалками на 4 гига ты пустишь от силы пять своих весьма прожорливых пользователей.
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

Мне нравиться обсуждение :) А кто нить из Вас читал лицензионное соглашение на XP pro на РУССКОМ языке??? Там конкретно написано, что данная реализация не законна! А раз так, то лучше использовать сервер! и надёжнее и все службы в наличии и в случае лицензирования дешевле станет ;)
ZCom
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 4:17 pm
Откуда: Волгоград

Сообщение ZCom »

Да. Пункт 1.4 Лицензионного соглашения. Раньше таких формулировок не было.
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Сообщение Dim-soft »

из соглашения выходит что можно использовать если есть лицензия на ОС
то есть "сервер" на 5 раб мест на windows Home будет 54$*6 в то время как 2003 600$+70$*5 (сами подключения по 30$ там уже есть в кол-ве 5 штук) для решений до 5 может быть и выгодно использовать WinXP
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

Dim-soft писал(а): то есть "сервер" на 5 раб мест на windows Home будет 54$*6
Ещё раз попрошу читать лицензионное соглашение перед такими утверждениями!!!!

из лицензионного соглашения на Microsoft XP home sp2, п1.5:
"...Данное лицензионное соглашение с конечным пользователем не даёт разрешения на использование Microsoft Remote Desktop (или другого программного обеспечения, предоставляющего аналогичные функциональные возможности для аналогичных целей)..."

примеры лиц. соглашений: http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/ ... fault.mspx

p.s. Я не сотрудник Microsoft ;) у меня знакомый работает юристом у них :)
C-Snake
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 8:15 am
Откуда: Саратов

Лицензирование WTware + MS server 2003

Сообщение C-Snake »

Прошу уважаемых разработчиков прокоментировать разъяснение Microsoft http://www.rt-group.ru/licenz.html
Дайте пожалуйста разъяснение, при использовании связки MS Windows 2003 server + WTware лицензии на какое ПО Microsoft необходимо приобрести?
- MS Windows Server 2003
- MS Windows Server 2003 TS CAL - на user или device
- MS Windows Server 2003 CAL - нужно или нет?
!dx
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 1:48 pm
Откуда: WTWare-Чувашия
Контактная информация:

Сообщение !dx »

если терминальный доступ ПОЛНОСТЬЮ реализован средствами сторонних разработчиков, то в этом случае приобретать данные лицензии не требуется
мелкософты как всегда. писанут - хрен поймешь :)

здесь под доступом следует понимать отличную от микрософтовского реализацию терминального сервера.

суть такая: что если сторонний разработик полностью разрабатывает независимый терминальный сервер (доступ) на базе ОС Windows Server 2003, но при этом не используется встроенная служба терминального доступа - то лицензии майкрософта ts cal не потребуются, так как продукт не будет являтся их разработкой, необходимы будут лишь cal лицензии (клиентского доступа к серверу).
но если вы используете "штатный" терминальный сервер от майкрософт - то платить придется и за каждое терминальное подключение, то есть, дополнительно приобретая ts cal лицензию.

Вот и итог: получается, что если вы намерены использовать в качестве сервера терминалов windows server 2003 и клиента WTWare то приобретать нужно будет сам windows server 2003, cal лицензии, ts cal лицензии, wtware лицензии (при использовании версии prof).

вроде ничего не забыл ? :)
PM

Сообщение PM »

Если я использую только ТС и ts cal лицензии, нахрена мне cal лицензии?
Или я не догоняю?
Лицензионным Вынь2003 не пользовался...
Heathen
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2005 9:11 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Heathen »

На вопрос "нахрена мне cal" ответ может быть только один: потому что Телемаркет ;))

Лицензионная политика Микрософт. Для работы с ТС нужны и CAL (вы же соединяетесь с сервером, правда?), и TS CAL (вы же соединяетесь с терминальным сервисом на сервере, правда?) :). Со всеми дополнительными вопросами лучше сразу к дяде Билли.
Информация проверенная и достоверная. Правда, если серверов несколько, то тут уже бывают варианты (к примеру, при покупке CAL для SBS отдельные CAL на каждый дополнительный Win2003 сервер покупать не нужно).
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Надо писать свой терминальный сервис. Это позволит не платить TSCAL и, если при этом мы не будем авторизоваться в домене, не платить и CAL. Т.е. экономить ~$100 на рабочем месте. Кто возьмется? ;)
frog

Новая терминалка

Сообщение frog »

aka писал(а):Надо писать свой терминальный сервис. Это позволит не платить TSCAL и, если при этом мы не будем авторизоваться в домене, не платить и CAL. Т.е. экономить ~$100 на рабочем месте. Кто возьмется? ;)
Так уже взялись, и... НЕ ПОВЕРИТЕ!... написали :) Трепещите, админы! Самая долгожданная терминалка, работающая под ВинХР вместо Сервера2003 с нового года появится на рынке. И крякать ничего не надо, и раскошеливаться на CAL и иже с ними. Все просто, легально, красиво и не дорого! Самые любопытные - пишите new_soft at ngs . ru
Heathen
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2005 9:11 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Heathen »

aka писал(а):Надо писать свой терминальный сервис. Это позволит не платить TSCAL и, если при этом мы не будем авторизоваться в домене, не платить и CAL. Т.е. экономить ~$100 на рабочем месте. Кто возьмется? ;)
...не будем авторизоваться в домене, не будем использовать сетевые ресурсы и вообще не будем использовать ОС от Микрософт :)

CAL нужен всегда, если идет обращение к серверу по сети. В любом случае.

Может, сразу на Linux\FBSD посмотреть? У меня на полном серьезе один из крупных клиентов теребит нас на предмет разработки проекта по переводу его на другую платформу. Не хотят платить денег дядюшке Билли.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

frog
Не поверим :)

Heathen
Там какое-то уточнение есть насчет авторизованного обращения. Потому, что если я на 2003 сервер поставлю апача и выставлю его в интернет - я не должен буду покупать CAL для каждого пользователя из интернета. И вообще ничего не должен покупать кроме лицензии на саму ОС. Терминалка - если конечно она самодельная, а не очередной кряк, ничем от апача не отличается.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Вот эти ребята - http://www.ncomputing.ru/products/overview.php.htm (точнее, не они сами, а корейцы, которых они представляют) вроде бы сделали свою терминалку. Которая, в частности, работает по их собственному протоколу. Но как-то у них все мутно - на сайте скачать сервер нельзя. Хотя люди говорили, что оно существует и даже работает.
Contributor
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 11:02 pm

Сообщение Contributor »

aka писал(а):Но как-то у них все мутно - на сайте скачать сервер нельзя.
Посмотрел, вроде скачать можно - http://www.ncomputing.ru/support/download.php.htm :
терминал-сервер - http://www.ncomputing.ru/download/NCT-2000-XP.exe
похоже, что клиент (на сайте не говорится) - http://www.ncomputing.ru/download/NCX-2000-XP.zip
терминал-сервер для Линукс - http://www.ncomputing.ru/download/nct-linux.zip
Сам качать не пробовал :) , так что проверяйте сами
Председатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 12:13 pm

Сообщение Председатель »

Я так понял что эта бодяга токо со своим железом работает :(
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Железо у них кстати весьма оригинальное. "Системный блок" по размеру и весу как пачка сигарет.
!dx
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 1:48 pm
Откуда: WTWare-Чувашия
Контактная информация:

Сообщение !dx »

и... НЕ ПОВЕРИТЕ!... написали Трепещите, админы! Самая долгожданная терминалка, работающая под ВинХР вместо Сервера2003 с нового года появится на рынке. И крякать ничего не надо, и раскошеливаться на CAL и иже с ними. Все просто, легально, красиво и не дорого!
если для XP, то не забываем о легализации упоминаемом здесь.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Если это действительно своя терминалка, то МС пойдет лесом. Но как бы новый год уже наступил, а удивительного продукта все еще не видно :roll:
!dx
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 1:48 pm
Откуда: WTWare-Чувашия
Контактная информация:

Сообщение !dx »

а как же
"Вы можете использовать функцию Remote Desktop ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (или любое другое программное обеспечение, предоставляющее аналогичные функциональные возможности для аналогичных целей) для доступа к Сеансу КОМПЬЮТЕРА с любого Устройства при условии, что вы приобретаете отдельную лицензию на ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ для этого Устройства."
?
по-моему, мелкософт все предусмотрело... :-\
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

* программа для ЭВМ - это объективная форма представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования электронных вычислительных машин (ЭВМ) и других компьютерных устройств с целью получения определенного результата. Под программой для ЭВМ подразумеваются также подготовительные материалы, полученные в ходе ее разработки, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения;

Очевидно, что совокупность данных и команд под названием "Windows XP" не используется на терминале.

Вопрос: картинка на терминале является аудиовизуальным отображением, порожденным Windows XP? А если терминалка будет нашей, то изображение на экране терминала останется порожденным XP, или все-таки будет порождено нашей терминалкой?

По аналогии. Ставим мы на XP web-сервер. Подключаемся к нему браузером с линукса. Получаем на экране страничку. Страничка является аудиовизуальным отображением, порожденным Windows XP? Хрена лысого! Страничка сформирована браузером по инструкциям веб-сервера. Браузер бесплатный, вебсервер бесплатный, майкрософт идет в сад.

Я считаю, что в случае с терминалкой будет то же самое. Картинка на экране порождена втварью по командам службы терминалов. Если служба терминалов написана майкрософтом - майкрософт командует, как ее использовать. Если служба терминалов написана третьим лицом - третье лицо командует, как ею пользоваться. В последнем случае совокупность данных и команд майкрософта "Windows XP" загружена в память сервера, свои аудивизаальные отображения дальше монитора сервера не выдает, поэтому говорить об ее использовании на терминале не представляется мне правомерным.
!dx
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 1:48 pm
Откуда: WTWare-Чувашия
Контактная информация:

Сообщение !dx »

ёклмн.. "раскрываем скобки" :)
функция "удаленный рабочий" или любое другое программное обеспечение, предоставляющее аналогичные функциональные возможности для аналогичных целей доступа к Сеансу КОМПЬЮТЕРА с любого Устройства разрешена, при условии, что вы приобретаете отдельную лицензию на windows xp.

смириться никак уже ? :)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Пофигу, что напишет майкрософт с своей лицензии. Пусть хоть к крестовому походу против линуксов призывает. Лицензия имеет силу в том, в чем не противоречит действующему закнодательству РФ. По моему мнению, здесь майкрософты уже вышли за рамки законодательства, и потому их илцензия не имеет силы.

Если завтра майкрософт напишет в лицензии "купить лицензии на каждое Устройство, подключенное к сети" - мы пойдем покупать лицензии на сетевые принтеры и маршрутизаторы?

Кстати о сетевых принтерах - в их память загружается изображение, порожденное программой майкрософта. Поэтому вроде как могут потребовать... Надо на форум юристов идти, там в вопросе лучше разбираются: http://www.internet-law.ru/forum/
Sakha
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 2:58 am
Откуда: Республика Саха (Якутия)

Сообщение Sakha »

что то у нас темный лес тут
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Все просто. Если у тебя нет своего мнения по этому вопросу - покупай сервер и на каждое рабочее место CAL + TSCAL. Если у тебя есть свое мнение - делай как считаешь нужным :)
Byr}|{yi

Сообщение Byr}|{yi »

А как на счет CAL и TS CAL "user" и "device" лицензий?
Надо покупать и то и то?
bast
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 11:01 am
Откуда: г. Херсон, Украина
Контактная информация:

Сообщение bast »

А зачем и то и то ? Определись что тебе важнее и лицензируй соответственно - на юзера или на устройство. Например у меня в конторе 30 чел. работает, но компов - 20. Соответственно куплено 15 CAL и 20 TS CAL лицензий на DEVICE (5 CAL лицензий идет в комплекте с OEM Server W2K3 Standart). А если у тебя компов туча, но реально с серваком работает только несколько конкретных человек (и по сети и терминалами) то соответственно тебе удобнее будет купить нужное число лицензий на юзера.
anna
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 2:12 pm

Для образовательный учереждений

Сообщение anna »

У нас стоит Win2003server (есть лицензия), и варе лайт
заказали лицензии на устройства (пер девайвс), нужна ещё ли лицензия ?
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Сообщение Ermo »

Да, нужны еще TS CAL по числу клиентов терминального сервера.
Mr.Aloof
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 11:19 am
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Mr.Aloof »

Ну и лицензия на сам терминальный сервер =)
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Сообщение Ermo »

Mr.Aloof писал(а):Ну и лицензия на сам терминальный сервер =)
Так она уже есть, он входит в вин2003. Отдельно ничего не надо...
Mr.Aloof
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 11:19 am
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Mr.Aloof »

Ermo писал(а):
Mr.Aloof писал(а):Ну и лицензия на сам терминальный сервер =)
Так она уже есть, он входит в вин2003. Отдельно ничего не надо...
Вы правы, я ошибся :oops:
anna
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 2:12 pm

Сообщение anna »

Вы мне толком обяснить можете что нужно заказывать
1.) Win2003 сервер есть лицензия +
2.) wtwarelite +
3.) ещё заказали PerDevice (на устройство). скоро приидут
4.) что ещё надо ?



через 37 дней сервер работу закончит (((
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Сообщение Ermo »

Терминальные лицензии. Я же написал. Официальное название TS CAL (поглядите на сайте Микрософта или в любом поисковике 8-). По количеству клиентов, которые будут ходить на терминал сервер.
anna
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 2:12 pm

Сообщение anna »

Ладно напишу поподробнее:
WS2K3 Terminal Services Licensing может поддерживать семь типов маркеров лицензий. Помимо
CAL, необходимых для подключения к терминальным серверам Win2K, есть четыре новых типа
CAL, специфичных для WS2K3 Terminal Services
WS2K3 Terminal Server Device CAL - Эти лицензии запрашиваются у сервера лицензий
терминальными серверам WS2K3, лицензируемыми в режиме "Per Device" WS2K3 Terminal Server User CAL - Для терминальных серверов WS2K3, лицензируемых в
режиме "Per User" Лицензии WS2K3 Terminal Server External Connector - Эти лицензии разрешают
неограниченное число соединений внешних пользователей к терминальному серверу. Эти
лицензии еще не доступны.

Мы заказали WS2K3 Terminal Server Device CAL ещё что то нужно к етому списку ?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Я не понял, где семь типов?
Нужны CAL и TSCAL. TSCAL теоретически могут быть друх видов - per device и per user. Но per user еще нету (вообще-то они вроде как обещали быть еще для 2000-го сервера...). Поэтому вы заказали единственно возможные на настоящий момент лицензии. Правильно заказали :)

Еще првильнее обращаться с такими вопросами к самому майкрософту. Если в майкрософте темные люди не знают, что такое wtware :-D , им можно сказать "аппаратные тонкие клиенты Hewlett-Packard" - суть та же.
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

anna писал(а):Вы мне толком обяснить можете что нужно заказывать
1.) Win2003 сервер есть лицензия +
2.) wtwarelite +
3.) ещё заказали PerDevice (на устройство). скоро приидут
4.) что ещё надо ?



через 37 дней сервер работу закончит (((
Ну не расстраивайтесь так про 37 дней, ну если не успеют прислать Вам лицензии , то снесите и переустановите сервер лицензий. Я понимаю что это "незаконно", но всегда можно попробывать объяснить если чего ...... вот оплаченный счет..... а лицензии пока не прислали...... что бросить работу...... ведь посмотрите мы же их давно заказали............... итп :)

Это конечно "шутка". На семинаре мелкомягких довели, что ..... если раньше при проверке давалось два месяца чтобы деинсталлировать нелицензионное ПО, то теперь сразу все "забирают" :(
anna
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 2:12 pm

Сообщение anna »

Windows Terminal Svr CAL 2003 WinNT Russian OLP NL AE Device CAL
30 штук (24510руб) приидут через 10 дней. Винда уже лицензионная.

Этого хватит чтобы продолжить ?

ps: Если терминальную службу удалить, а потом установить, 120 дней снова появятся ?
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Сообщение Ermo »

Что-то дешевые лицензии... Это образовательные столько стоят? А то не образовательные раньше стоили по 70 долларов, а теперь, говорят, по 90...

Но похоже это то, что надо. 8-)
anna
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 2:12 pm

Сообщение anna »

1.)То есть они приходят я их засовываю в терминальный сервер лицензий и всё работает дальше да ?
2.) А у меня будет всё работать на одном компе ?
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Сообщение Ermo »

1. Да.
2. Наверное. 8-)
anna
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 2:12 pm

Сообщение anna »

Их такто вообще можно было купить по 600р (((
А где нить есть инструкция как ето делается, хотя я так то римерно понимаю...
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Сообщение Ermo »

Что именно делается? Если про подключение лицензий - то в хелпах на сервере, если про wtware - то в докции на нее, если про "все на одном компе" - то в хелпах терминального сервера.
anna
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 2:12 pm

Сообщение anna »

А что будет если переустановить сервер лицензий ?
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Сообщение Ermo »

В смысле, пропадет ли информация об уже подключенных клиентах? ТО есть, можно ли будет опять пользоваться 120 дней пробных? Вроде бы нет, но не уверен.
Rexx-irk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 4:59 am

Win 2003 TS + MS office + WTware

Сообщение Rexx-irk »

Есть следующая конфигурация сети:
сервер 2003 на котором крутится сервер терминалов.
МС Офис 2003 (или 2007) установленный на сервере.
10 тонких клиентов
Одновременно с офисом работает человек пять.

Подскажите пожалуйста, какой минимальный набор лицензий достаточно купить, включая микрософтовские?
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

только по мелкософту :)

1 лицензия на сервер,
10 CAL;
10 TSCAL;
10 office (хотя про офис тема уже обсуждалась)

Ну и лицензии на тонких клиентов, Вы же не написали какие клиенты. Если wtw Lite, то не нужно.
Black Victor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 5:54 pm

Проблема с лицензиями на устройство

Сообщение Black Victor »

Вопрос. У нас используется терминальный сервер, который выдает лицензии на устройство. При подключении Wtware к серверу, сервер выдает лицензию на устройство (на мас-адрес или clienthost если этот параметр задан в конфигурационном файле), но при истечении срока постоянной лицензии на устройство терминал больше не подключается к терминальному серверу. В лицензировании серверов терминалов постоянная лиценция на устройства так и остается выданной терминалу. Что можно сделать в этом случае? Переход на лицензию на пользовотеля нам не подходит, т.к. у нас большая организация и за одним компьютером может работать до 6 пользователей.
Black Victor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 5:54 pm

Сообщение Black Victor »

Все разобрался. Оказалось я не правильно проводил тест. Надо было переводить время и на терминальном сервере, и на сервре домена который выдает лицензии.
Soft_warrior
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Win 2003 TS + MS office + WTware

Сообщение Soft_warrior »

а если 2 терминальных сервера 2003.
при тойже конфигурации?
сколько лицензий cal и tscal надо?
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Re: Win 2003 TS + MS office + WTware

Сообщение Ermo »

Есть два вида лицензирования - на пользователя и на устройство. Сморите, что вам выгоднее. Если пять пользователей постоянно таскают по три ноутбука - то выгоднее на пользователя. Если на пяти компах по очереди работают 15 человек - выгоднее на устройство. От количества серверов не зависит.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о лицензиях.»