В чем выгода от использования тонких клиентов и WTware?

Партнерские программы. Лицензирование. Авторские права. WTware и GPL. Почему не бесплатно.
Ответить
letair

В чем выгода от использования тонких клиентов и WTware?

Сообщение letair »

На сайте про это дело я прочитал порядок лицензирования сервера терминалов. Я конечно уже сделал так же на работе и все работает без ограничений и бесплатно для RDP подключений. Но сейчас у меня стоит задача максимально лицензировать все компьютеры и я пришел к выводу что нужно всех переводить на терминальный доступ изъяв у всех винчестеры вообще уничтожив там все что имеется дабы не попасться в будущем. Я решил что ваша программа можем нам в этом помочь, но ведь если делать все законно для будущих проверок получается что описанный вами метод лицензирования сервера терминалов НЕ ЗАКОНЕН? Так значит покупая ваши лицензии за 500 р штука я должен так же купить CAL лицензии за 1000р штука плюс терминальные лицензии 3000 штука и того сумма получается около 100 штук на 30-40 компьютеров???? Я правильно все подсчитал, чем же выгодна ваша программа тогда? Я понимаю что в любом случае это выгоднее чем лицензировать все ХР и все офисные приложения на всех компьютерах. Но я никак не расчитывал что используя вашу систему будет сумма в 100 касарей! Есть у кого идея снизить затраты, или лицензировать сервер терминалов халявным путем через интернет с официального сайта законно?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Лицензирование сервера терминалов на 2003 Win

Сообщение aka »

Ты искал в гугле серийник для активиции службы терминалов и рассчитывал, что это законный метод? :lol:

Некоторые люди в некоторых условиях решают, что им целесообразно использовать терминалы, "удаленный рабочий стол". Чаще всего это происходит потому, что удобнее администрировать один сервер, а не тридцать рабочих станций. Иногда причиной бывает слабость компов на местах, они могут просто не тянуть нужный софт. Делается вывод: нам нужен "удаленный рабочий стол" вместо локально установленного софта.

Втварь сделана для этого и только для этого случая.

Втварь дает копеечную экономию на лицензировании. В лучшем случае экономия равна разности цены XP и втвари, в худшем разности цены XP и комплекта CAL+TSCAL+втварь. Не стоит о ней думать.
Втварь дает копеечную экономию на закупках железа. Не стоит о ней думать.

Стоит думать только о стоимости администрирования. На 30-40 компьютеров целесообразно держать одного админа и одного эникейщика. По московским меркам, 100 косарей - это месячная зарплата для двух этих товарищей. Пора понять, что стоимость администрирования (т.е. содержания сисадминов, а так же убытки от простоев, вызванных их косяками) превышает стоимость и железа, и софта. И при выборе технологии думать только о стоимости администрирования. Т.е. если ты админ и ты понимаешь, что в данной конкретной конторе с втварью тебе не нужны эникейщики вообще и еще освободится время для подработки, а без втвари тебе нужны два эникейщика в помощь, и ты сможешь это объяснить начальству, то нужно использовать втварь. Если что-то не так (например, контора занимается дизайном, и втварь ей вообще не годится) - надо оставаться на XP.

Снизить стоимость лицензирования можно, купив ViTerminal. Но это эконоомия только на CAL+TSCAL (сейчас оно называется Remote Desktop Services CAL, RDSCAL). Офис + 1С + консультант + и т.д. стоят нааамного дороже TSCAL.

Кардинально снизить стоимость лицензирования можно только уйдя полностью на линукс :wink:
letair

Re: Лицензирование сервера терминалов на 2003 Win

Сообщение letair »

получается все что сказано играет против меня, мне не выгодно чтобы без меня организация могла обходиться или снизить мне ЗП
я лишь хотел уменьшить затраты на лицензирование раб. мест, а компы у нас итак все 2-ядерные и уже закуплены для всех кабинетов, поулчается эта система нам не нужна (разве что облегчить мне админство, но это ведет к уменьшению потребности во мне, а это плохо)
на Линукс переходить опасно, мало ли что потом изменится, прогу придется какую то поставить и кукиш мне будет от Линукса. А активация сервера терминалов происходит без чужих номеров в гугли. если вы не знали, я все вводил абсолютно от балды......
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: Лицензирование сервера терминалов на 2003 Win

Сообщение Shaaarnir »

странный ты админ letair. Гнал бы я таких в три шеи!!!
Твоя задача, как админа не создать мнимый фронт работ и суеты, а обеспечить беспроблемную и безопасную компьютерную инфраструктуру на предприятии.
Если что-то выгодно для предприятия, значит так и надо делать. Тебя для чего нанимали? тебе за что деньги платят?

WTWare как раз и помогает создать безопасную и легкоадминистрируемую компьютерную сеть, за что разработчикам огромное спасибо!
Ответить

Вернуться в «Вопросы о лицензиях.»