Требуется совет для чайников

Темы, которые не попадают в остальные категории.
Ответить
Ghiost

Требуется совет для чайников

Сообщение Ghiost »

Посоветуйте мне:
есть два серва под 2003-им, как сделать так чтоб вслучае выхода из строя одного юзеры не замечая продолжали работать на другом (после переподключения разумеется).
А конкретно:
Сколько DHCP серверов (предположим он вышел из строя и втварь просто не увидит к кому подключаться), как грузить втварь( с хдд или сд, дискеты), стоит ли пользоваться доменом и что лучше - wins или dns?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Надо хранить все документы и настройки (профили) на отдельном сервере. И иметь Active Directory для авторизации. Смотри здесь: http://forum.wtware.ru/viewtopic.php?t=1399

Несколько DHCP это сложно. У Майкрософта на сайте эта тема подробно описана, но очень немногие осилили. Вообще DHCP нечасто умирает, разве что вместе с сервером.
Гость

Сообщение Гость »

А предположим он всётаки помер, что тогда?
C-Snake
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 8:15 am
Откуда: Саратов

Сообщение C-Snake »

Если умерла железка на которой был поднят DHCP, то его продется поднимать заново. Если есть возможность забрать с него информацию, то можно попытаться восстановить из папки "C:\WINNT\System32\dhcp". Там есть файл dhcp.mdb.
1. Ставишь DHCP заново.
2. останавливаешь службу DHCP.
3. заменяешь файл dhcp.mdb старым.
4. запускаешь службу DHCP.
5. надеешься, что все проканает. :)
Гость

Сообщение Гость »

Спасибочки, а можь с сд грузится, мол сказать всем если сервак не прёт тогда диск сунули и на emergency загрузились например? Там ведь как я понял можно ip вручную прописать.
RAN
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 9:54 am

Сообщение RAN »

Мужики, искренне вам говорю, лучше всего способ избежать подобных проблем это бекапы.
Если есть возможность делаете зеркальный рейд-массив, это устранит проблемы с информацией, и если жесткий выйдет из строя, то вы отмажитесь лишь грозным сообщением в трее, чтото типа:
"Админ, твой жесткий диск вышел из строя, замени его!!!
Билл Гейтс"

Во избежание отказа самой Оси сервера используйте Acronis True Image Enterprice. Это поразительная вещь, поверьте мне. Там все просто-делаете полную настройку Windows, потом делаете образы нужных жестких дисков или разделов, и спите спокойно. А в случаи збоя просто говорите ему восстановить раздел, и за 3мин у вас рабочая операционка!!!
А что касается не системного раздела, так там вообще песня-если раздел зглючил, а время нету даже провести заливку образа, можно с помощью Acronis подключить сам образ, и юзеры будут с ним работать как с обычным разделом, и естестно все что они делают будет сохранятся в образ. Потом, залить его на диск и все!!!
Кроме того Acronis позволяет сделать загрузочный диск(DVD например), на котором будет образ уже настроенной операционки, и потом с этого диска можно загрузится и залить образ операционки на жесткий. Последнее в случаи конкретного сбоя, когда винда даже мордочку не показывает.

Да, совсем забыл по поводу DHCP, не мучайтесь с виндовым, ставте себе TFTPD32. Для тех кто не знает-это программа которая включает в себя DHCP. Я лично ней доволен. Она бесплатна, и минимум шансов, что она заглючит. Ее даже не нужно инсталить, она и так запускается. Программа очень проста, а если зглючит, можно просто ее заново рабочую скопировать и настроить, или прицепить ей уже настроенный конфиг. Единственный минус, что она не работает как служба, т.е. она должна все время на сервере быть в запущенном состоянии, но это не страшно, подумаешь, будет окошко свернутое все время торчать, для сервера не критично.
И если у вас работает виндовый DHCP, то скачайте себе эту программу, и в случае сбоя скопируете ее на сервер, настраиваете и у вас опять выдаются адреса.
Может она и имеет еще минусы, о них, эсли они есть вы услышите сразу за моим постом от тех кто сталкивался.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

+1 насчет бэкапов. Если появляется проблема - можно просто поднять вчерашний бэкап. Он работал вчера, значит почти наверняка проблема исчезнет и рабочий день у пользователей продолжится. Вечером можно будет устраивать разбор полетов.

Другое дело что при должной организации и разделении ответственности проблем почти не случается ;)
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

RAN писал(а):
Кроме того Acronis позволяет сделать загрузочный диск(DVD например).
Ну допустим DVD напрямую она не умеет делать :( только cd или iso (9.1 версия). Хорошая программа, сам ею пользуюсь :)
Да, совсем забыл по поводу DHCP, не мучайтесь с виндовым, ставте себе TFTPD32.


Ну вот еще один :) Нормально работает DHCP в 2003 (так же как и в 2000 сервер) . Настраивать нужно правильно :)

Блин я одного не понимаю, зачем к встроенной службе, которая нормально работает как сервис, ставить стороннюю прогу (в принципе неплохую) Я еще понимаю если бы ХР, тогда да, а так....... Не понимаю.......
RAN
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 9:54 am

Сообщение RAN »

Объяснюсь почему я так думаю.
Встроенный DHCP это часть операционки, а значит, что если эта часть операциоки зглючит, мало ли что с операционкой может приключится(ведь Винда бывает непредсказуемой). А TFTPD32, это программа, которую даже инсталить не обязательно. Как то она в моих глазах выглядить надежней чем встроенный от Майкрософт. Это просто экзешник, ну как он может заглючить?
А потом представьте себе что у вас по каким-то причинам свалился DHCP, если это случай с Майкрософт-вам нужно бекапить системный раздел, или удалять службу и устанавливать ее заново, или искать проблему. Все три вещи занимают время.Например, при должной сноровке для поднятия DHCP от майкрософт нужно где-то 20 мин.(это мое предположение),удаление а потом поднятие даст где-то пол часа, и при этом еще не факт что вновь установленная заработает. Бекап тоже займет минут 10.
С TFTPD32 все намного проще-раз настроил,сделал копию и запустил ее. Я не знаю может ли такое быть чтобы эта прога обвалилась, но вдруг так случилось-просто сделал еще одну копию, запустил и все. И ее настройка занимает не более 5 мин.
Но конечно же это просто мое мнение, я не могу сказать абсолютно точно какая из этих DHCP лучше, это наверное дело вкуса.

Вот нашел
Проблема:
стали зависать терминальные клиенты, совершенно произвольно и, на мой поверхностый взгляд, совершенно беспричинно
Решение:
остановил виндовозный DHCP, активировал его в TFTPD32 и все пока работает
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

RAN писал(а):Объяснюсь почему я так думаю.
Встроенный DHCP это часть операционки, а значит, что если эта часть операциоки зглючит, мало ли что с операционкой может приключится(ведь Винда бывает непредсказуемой). А TFTPD32, это программа, которую даже инсталить не обязательно. Как то она в моих глазах выглядить надежней чем встроенный от Майкрософт. Это просто экзешник, ну как он может заглючить?
А потом представьте себе что у вас по каким-то причинам свалился DHCP, если это случай с Майкрософт-вам нужно бекапить системный раздел, или удалять службу и устанавливать ее заново, или искать проблему. Все три вещи занимают время.Например, при должной сноровке для поднятия DHCP от майкрософт нужно где-то 20 мин.(это мое предположение),удаление а потом поднятие даст где-то пол часа, и при этом еще не факт что вновь установленная заработает. Бекап тоже займет минут 10.
С TFTPD32 все намного проще-раз настроил,сделал копию и запустил ее. Я не знаю может ли такое быть чтобы эта прога обвалилась, но вдруг так случилось-просто сделал еще одну копию, запустил и все. И ее настройка занимает не более 5 мин.
Но конечно же это просто мое мнение, я не могу сказать абсолютно точно какая из этих DHCP лучше, это наверное дело вкуса.

Вот нашел
Проблема:
стали зависать терминальные клиенты, совершенно произвольно и, на мой поверхностый взгляд, совершенно беспричинно
Решение:
остановил виндовозный DHCP, активировал его в TFTPD32 и все пока работает

Ой, да бросьте (с) :)

Серверные продукты MS довольно надежны. Ну ничего фатального за 3 года общения с 2003 серверами не случилось. Есть глюки, а у кого их нет? Но ведь для этого и нужен сисадмин :)

Я не думаю что все так сказочно в разных *NIXах. "Не верю" (с) Хотя сам хочу научиться работать в ОС отличных от Виндов.

Я вот уже три месяца использую заготовку фрюхи FREENAS в качестве файлового сервера, авторизованного в MSAD. Нормально работает. Нравится так как все настройки по HTTP.


ЗЫ Без обид. Хотя о вкусах не спорят. :)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

gserg писал(а):Блин я одного не понимаю, зачем к встроенной службе, которая нормально работает как сервис, ставить стороннюю прогу (в принципе неплохую) Я еще понимаю если бы ХР, тогда да, а так....... Не понимаю.......
И мы тоже скоро свой DHCP выпустим :-D И свой TFTP у нас есть, хотя к встроенной майкрософтовой службе претензий как бы и не было. И у нас есть к тому причины 8)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

RAN писал(а):Это просто экзешник, ну как он может заглючить?
Любой практикующий программмист сможет обеспечить тебя большим количеством глючащих экзешников ;)
RAN писал(а):для поднятия DHCP от майкрософт нужно где-то 20 мин.
Это пустого DHCP. А если там было полтыщи машин в резервациях?
RAN писал(а):С TFTPD32 все намного проще-раз настроил,сделал копию и запустил ее.
Не забудь регулярно бэкапить ветку реестра, в которой tftpd32 хранит информацию о своих резервациях.
RAN
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 9:54 am

Сообщение RAN »

Флейм, тем кто пришел по теме, можно не читать:
Хотя сам хочу научиться работать в ОС отличных от Виндов.
Поддерживаю. Я тоже. Хотя я еще и на Винду плохо знаю(кстати 3.02.07 у меня будет юбилей администрирования собственного сервера 1месяц).
На Линукс пытался перебраться, да стая не дала.Ну знаете, когда все на работе сидят на Винде, все ПО на Винде, даже главный админ в семействе Юниксовых не рубает, то сложно на Линуксе работать. Приходилось перегружаться на винду часто. Потом надоело, сел на Винду. Ну ничего, когда Билл придет на Украину, и всех защимят за лицензии, так и мигрируем на Линукс(кстати незнаю как у вас, а меня не покидает мысль об Билле в последнее время). Единственное что нас может частично спасти-мы ВУЗ.

gserg
Если вы с нуля, рекомендую попробовать Linux SuSe. Это весчь.
В Линуксе, даже так, просто в работе с ним, не профессиональным глазом видно множество приятных мелочей. А видели бы вы мой рабочий стол на Линуксе, в винде такого не вытворишь.Кстати 3D-рабочие столы впервые я увидел именно в Linux Suse.[/quote]
bast
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 11:01 am
Откуда: г. Херсон, Украина
Контактная информация:

Сообщение bast »

Тут давеча слух серьезный прошел, что 1С v8.1 будет спокойненько работать под линуксом. Если это будет правдой - многие (у кого хватит смелости и терпения :) ) уйдут с MS-кой платформы, а линуксовых серваков поприбавится. Ведь в классической конторе, которой необходимы терминалы, используется 1С, ворд-экзель, инет, е-майл, пару простых игрушек и ВСЕ! :) Начинаем дружно осваивать линукс ? :)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Этот слух уже кучу лет ходит. А линукс осваивать это правильно, пригодится :)
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

bast писал(а):Тут давеча слух серьезный прошел, что 1С v8.1 будет спокойненько работать под линуксом. Если это будет правдой - многие (у кого хватит смелости и терпения :) ) уйдут с MS-кой платформы, а линуксовых серваков поприбавится. Ведь в классической конторе, которой необходимы терминалы, используется 1С, ворд-экзель, инет, е-майл, пару простых игрушек и ВСЕ! :) Начинаем дружно осваивать линукс ? :)
Слух неправильный :( Клиентскую часть 1с делать не будет :( Только серверную, которая будет работать с SQL от линукса (название не пишу чтобы народ не смеялся) :)

А так остается надежда что Linux XP SR2 сможет работать с 1с8. По крайней мере 1с7 работает (по слухам). Просто я поставил дома на VMWare Linux XP SR2 триал версию, но дома у меня 1с8 нет, пробовать не на чем. А на работе пока не досуг :(
RAN
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 9:54 am

Сообщение RAN »

Да, MS и Линукс наболевшая тема, все, кто связан с компьютерами выше чем на пользовательском уровне, говорят что все хотят перебраться на Линукс, и у всех, как всегда, нет времени.

Предлагаю продолжить сдесь http://forum.wtware.ru/viewtopic.php?p=9946#9946
bast
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 11:01 am
Откуда: г. Херсон, Украина
Контактная информация:

Сообщение bast »

gserg писал(а):Слух неправильный :( Клиентскую часть 1с делать не будет :( Только серверную, которая будет работать с SQL от линукса (название не пишу чтобы народ не смеялся) :)
Слух взят не на пустом месте. В субботу в очень дружеской обстановке общался с ведущим программистом 1с8 одного из крупных украинских франчайзи. От него и узнал об этом. Хотя возможно мы с ним или он с 1с друг друга не правильно поняли. Надо будет подробнее уточнить на днях.
bast
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 11:01 am
Откуда: г. Херсон, Украина
Контактная информация:

Re: Требуется совет для чайников

Сообщение bast »

Хоть и с большим опозданием, но слух таки подтвердился :) Клиент 1С8.3 имеет место быть по линухом :)
KVIK
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 5:45 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Контактная информация:

Re: Требуется совет для чайников

Сообщение KVIK »

Слух длиною в пятилетку :) Имхо, это они прислушиваясь к слухам забацали :)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Требуется совет для чайников

Сообщение aka »

Товарищи, тема как называется? "Требуется совет для чайников". Вот и давайте мне советы, как сделать стенд с работающей 1С в линуксе, которая ключ и базу будет брать из сети.
Shaaarnir
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:55 pm
Откуда: Україна 🇺🇦, Харків
Контактная информация:

Re: Требуется совет для чайников

Сообщение Shaaarnir »

Та под WINE@Etersoft прекрасно и виндовая клиентская 1С запускается :)
А в связке WINE@Etersoft + NX (или RX@Etersoft) + локальный синий HASP-ключ на одно рабочее место (воткнутый в сервер) + включение в Wine поддержки подгрузки ключа HASP = Получаем терминальный сервер с бесконечным количеством 1С-клиентов :D и в общем-то все легально :D
Ответить

Вернуться в «Остальное»