ТС для массовой работы с 1С

Темы, которые не попадают в остальные категории.
Ответить
htaccess
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт май 05, 2006 11:35 am
Контактная информация:

ТС для массовой работы с 1С

Сообщение htaccess »

День добрый.

Уже не первую неделю организовываю ТС для работы большой бухгалтерии, если все получится и будет работать (не плохие решения разных задач), то отпишу отчет :)

Но вопрос не в этом. Позже (к концу этого года) вся бухгалтерия будет работать с 1С (около 60 пользователей, пиковая нагрузка 100).

Для 1С есть отдельный сервер, он не терминальный.

Скажу сразу, я совершенно не знаю 1С! (только не спрашивайте что я делаю в бухгалтериями с такими знаниями).

Насколько я понял, есть по крайней мере две версии - локальная и SQL. У нас SQL.

Получается есть сервер и клиенты 1С, но при этом отчеты генерятся на клиентах (правильно?). Тоесть в будущем отчеты должны генерится на ТС.

Итак вопрос: если на ТС запускается около 60 параллельно работающих клиентов 1С, то они не будут "мешать" друг другу?

Просто я слышал такую историю, что если на нашем сервере (где установлен сервер 1С) попробовать отгенерировать отчет, то ничего не получится (заходили на него под терминалом).

Вот я и в панике.. Может быть есть у кого опыт работы? Нужны ли какие-нибудь специфические настройки?
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

Всё будет нормально работать! Вопрос только в количестве пользователей и соответственно мощности сервера под такую нагрузку. Также вопрос о надёжности! Я бы сделал кластер из терминальных серверов. 2-3 сервера!
htaccess
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт май 05, 2006 11:35 am
Контактная информация:

Сообщение htaccess »

Спасибо, успокоил мою душу :)

Идея кластера меня тоже посетила, но ... не хватает знаний в области администрирования windows (я всегда работал с linux, но тут так в жизни сложилось...)

Было бы идеально поставить пару\тройку ТС, причем так, чтобы для пользователя это не имело значения (тот же профиль) и еще механизм распределения ресурсов между этими ТС (например на каждом поровну клиентов).

Реально? Как?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11840
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Если соорудишь отделный файловый сервер, то на нем можно хранить профили и документы. Реально сделать, чтобы пользователю было все равно, на какой из серверов он попал. Если указан сетевой профиль, то терминальный сервер его при логине скачает. Папки "мои документы" и домашний каталог стоит вынести на отдельные персональные шары на файловом сервере. Принтеры и софт придется ставить идентично на все сервера.

Механизмов распределения нагрузки море. Проще всего (и наверное надежнее всего, ибо простота залог надежности) round-robin dns. Есть наш кластер. Есть родная майкрософтовая NLB и к ней Session Directory (которая потребует серверов не ниже Enterprise).
htaccess
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт май 05, 2006 11:35 am
Контактная информация:

Сообщение htaccess »

О! Спасибо!

А не подскажете каким лучше способом хранить профайлы на отдельном сервере? Домен с активДиректори? Я в этом плохо понимаю :(

Вот было бы здорово, если была в windows возможность монтировать Document and Settings при загрузке с отдельного samba сервера .. :) Помоему такой возможности нет?

Я хочу как возможно проще\надежнее это сделать и по максимуму освободить нагрузку с ТС, чтобы он использовался по своему прямому назначению.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11840
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Да, домен с активдиректорией. Говорят, самба в роли доменконтроллера вполне справляется с авторизацией.

DandS монтировать не получится. Его и перенести на другой диск - шаманский ритуал с несколькими перезагрузками... Зато, повторюсь, можно и нужно держать на шарах папку "мои документы" (правый клик по ней, ии через реестр) и домашний каталог (через AD). Тогда останется приучить юзеров хранить документы в "моих документах", а почтовик приучить держать базу в домашнем каталоге - и тогда профайлы будут оставаться маленькими и не будут созлдавать проблем.

Кстати, очень много дурацких проблем решается именно удалением профайла, тогда система его создает заново чистым и правильным.
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

Есть задачи когда можно использовать "man" профили - это когда профиль создаётся каждый раз при входе и удаляется при выходе! Это САМЫЙ простой и САМЫЙ стабильный вариант. Личные файлы хранить в шарах на линухе! или перенаправить туда "мои документы". Я бы все 2-3 сервера сделал бы контроллерами для отказоустойчивости. а на линухе и почту и шару и сервер аси... и всё что только можно на неё перенести :)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11840
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

"man" - mandatory? Картинку ведь фоном повесить нельзя, юзера злые будут. Но насчет "самый простой и самый стабильный" это да, полностью согласен.
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

картинку можно! одну на всех :) в профиле по дефолту можно настроить всё что нужно, но ОДНО НА ВСЕХ :)
htaccess
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт май 05, 2006 11:35 am
Контактная информация:

Сообщение htaccess »

Как это сделать? Что такое mandatory я знаю только из linux :)

Можно ли будет при этом настроить для каждого, например, свою почту? Или у всех полностью все одинаковое?
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

ntuser.dat переименуй в ntuser.man, после этого все сделанные изменения во время работы не будут сохранены.

Настраиваешь профиль пользователю, перенаправляешь папки пользователя которые нужно сохранять и переименовываешь файл.

p.s. не ленитесь пользоватся поисковыми серверами, эта фича описана на многих сайтах, особенно хорошо она описана на сайте Microsoft
Ответить

Вернуться в «Остальное»