Как авторизовать Samba server в домене Windows

Темы, которые не попадают в остальные категории.
Ответить
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Как авторизовать Samba server в домене Windows

Сообщение gserg »

Понимаю что вопрос несовсем уместный к этому форуму, но может кто-то уже пробывал.

Неудобно прописывать каждого пользователя руками :( Есть еще ресурсы которые должны быть доступны определенной категории пользователей (папки отделов).

Попробывал Clarkconnect Server, все начто моих познаний хватило (Linux не знаю :( ) так это смог назначить общую Шару доступную для всех, и папки для каждого пользователя, которого нужно прописывать руками.

Просто думается при авторизации Samba server в домене Windows должны решиться эти проблемы.

Вообщем вопрос в заголовке, или пошлите куда нибудь :)
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

Тебе нужно 2 вещи. Samba и WinBind. Нужно установить их и настройть :) Как и что делать зависит от разных факторов:
1) О каком линуксе идёт речь? или хотябы какое ядро (2.4, 2.6)?
2) Какой используется контролер домена (NT,2000,2003)?

Этот форум на самом деле не подходит для этого :) Тебе прямая дорога на http://opensourse.net/, а если не знаешь английского... ну тогда в http://www.google.ru/
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

Ejean писал(а):Тебе нужно 2 вещи. Samba и WinBind. Нужно установить их и настройть :) Как и что делать зависит от разных факторов:
1) О каком линуксе идёт речь? или хотябы какое ядро (2.4, 2.6)?
2) Какой используется контролер домена (NT,2000,2003)?

Этот форум на самом деле не подходит для этого :) Тебе прямая дорога на http://opensourse.net/, а если не знаешь английского... ну тогда в http://www.google.ru/
1. Ядро 2.6. Кажется "красная шапка", но могу и ошибаться, это доработанная версия с управлением через HTTP
2. Домен 2003


А в остальном спасибо что послали :) , я там уже был, но честно признаюсь ничерта не понял :( А от целой страницы конфига самбы в текстовом режиме впал в ступор :) Ой как не хочется учиться, да видно придется :( Дел и так невпроворот, на работе система полуживая, АД на "коленках стоит" (остатки от старого "руководства"), а ломать и ставить заново страшно, просто растерзают пользователи и руководство (за выходные не успем). Вот и приходится латать дыры :(
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

Все-таки победил :) Правда не линух пришлось ипользовать, а заготовку фрюхи, FreeNAS. Все нормально прикрутилось к MS AD :) Так что есть решение для БЕСПЛАТНОЙ файловой помойки со всеми правами и доступом из MS AD.

Умеют же люди вещи делать, ведь не для "себе подобных", а для нас "форточников" :) Все управление по HTTP, правда есть конечно и управление из консоли, но это уже не для меня :) тут нужно фрюху знать :)
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

Респект!
Хорошее решение при минимуме трудозатрат ;) Но я всё таки предпочитаю линукс :)
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

На выходных попробую поставить гигабитную сетевуху, т.к. дома работает и стоит сеть сотка, а к домену прикручивал на работе вообще на вмваре. Причем собрал даже RAID5 на виртуальных дисках.
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

Пробывал Freenas с гигабитными сетевухами (ДЛинк DGE-530T и что-то неопознанное на Realtek 8169) Работает. Правда в в моем конкретном случае это наверное лишнее было :) Так как P1-200MMX наверное вряд ли справился с такой скоростью, ему еще над обработкой данных с внешнего контроллера IDE приходится трудится :)
Ответить

Вернуться в «Остальное»