Дайте совет

Темы, которые не попадают в остальные категории.
Ответить
Nalak
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 3:58 pm

Дайте совет

Сообщение Nalak »

Будет сеть из 8 терминалов и 2х раб. станций. Юзеры за терминалами работают с 1с v7.7, и другими офис-приложениями. Сервер терминалов Pentium4 3.2Гц hyperthreding, 1ГБ оперативки, два диска собраных в RAID массив. Что лучше будет использовать домен или рабочую группу?(скоро доп. терминальный сервак притараним) Контроллер домена на какой комп можно поставить(серверная ос, ОЗУ, ЦПУ и т.д. и т.п.) Можно ли совместить сервер терминалов и бакуп дисков всех компов(Acronis True Image)? И ещё может чего хорошего подскажете на любой сабж.
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

Лично мое мнение

1. Стоит ли из-за 10 компов разворачивать AD, я думаю не стоит :)
2. Про терминальный сервер: добавить памяти (у меня только что посмотрел пользователи в терминалке 1с7 занимают в среднем 80 мегов, те 80х10=800, и что там на систему остается :) Хотя Ксион 2,8 2гига тянет почти каждый день 20 человек, правда есть жалобы на тормознутость , особенно от пользователей бездисковых станций (пока тестируются 2 штуки) на подвисание (в это время некоторые пользователи начинают в 1с отчеты формировать и загружают сервер на 100%)
3. А зачем тебе бакуп всех компов и еще акронисом, акронисом делай бакуп системы, а в остальном используй другие средства (тем более в 1с есть свои средства бакупа)
Гость

Сообщение Гость »

Оперативки добавить в сервер.

Контроллер домена надо ставить на самый надежный комп, ТТХ менее критичен. Я бы ради двух серваков домен вообще не поднимал.
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

1. На счёт AD решай сам
плюсы: всех польхователе заведёшь один раз, один раз укажешь кому на какой комп можно и чего нельзя, при добавлении рабочих станций не прийдется париться с правами в т.ч. и на принтеры... короче удобно это ОЧЕНЬ! можно обеспечить грячее резервирование с помощью резервного контроллера домена...
минусы: значительно дольше стартует система, система более чувствительна к сбоям, в итоге не рекомендуется включать кэширование системного диска, необходимо включать сеть microsoft на всех сетевых интерфейсах контролера домена, как следствие снижение безопасности и надёжности...

2. Памяти тоже думаю нужно добавить. Если в памяти сделать RAM для временных файлов 1С, то торговля ускоряется значительно!!! HDD на мой взгляд нужно больше чтоб отделить систему на отдельный диск

3. систему можешь раз в xx дней даже GHost-ом копировать ИМХО надёжней, всё остальное можешь сам из планеровщика заданий скриптом WSH копировать с помощью RAR, ZIP или 7Z...
Nalak
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 3:58 pm

Сообщение Nalak »

Спасибо всем. Насчёт бакупа я про сервак и имел ввиду. А что если до анохронизма опуститься и поставить пень второй и на нём Winnt 3.51 server? И ещё я два сервака хотел бакупить через акронис на третий комп с большим винтом.
Nalak
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 3:58 pm

Сообщение Nalak »

Типа систему за 10 минут можно восстановить ясли я чего напортачу :D
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

Nalak писал(а):А что если до анохронизма опуститься и поставить пень второй и на нём Winnt 3.51 server?
2003 сервер не совместим с таким "анохронизмом", разве что в режиме сниженной безопасности. Короче не стоит оно того. Уж если с железом и деньгами так плохо, то взять себя в руки и изучить создание резервного контролера под Linux...

Про бэкап: Если чего сделаешь интересного пиши. Это мы у тебя поучимся :) Я использую дедовский способ резервирования СИСТЕМЫ - Norton Ghost...
Данные копировать не проблема, способов миллион... Проблема надёжно скопировать работающую систему в автоматическом режиме...

Способ из экстрима :) : некоторые рабочие места (типа банк-клиент), прокси сервер на Linux и т.п. можно спокойно бэкапить если запускать в виртуальной среде...
Andrey
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2004 4:44 pm

Сообщение Andrey »

Я могу интересного про бэкап рассказать. Именно Acronis True Image на системный винт, прямо на работающей системе, ночью по расписанию, образ кладется по сети на выделенный винт на другом сервере. Для контроля процесса лог копирования отправляется на почтовый ящик. Нет лога --- есть проблемы. :wink:

Уже приходилось больше пяти раз восстанавливать разные сервера. Проблем с восстановлением ни разу не было. Единственное - восстановление шло на ту же аппаратуру. В последних версиях появилась вроде возможность менять драйвера под другую аппаратуру. Пробовать это ещё не приходилось.

P.S. А виртуальная среда для серверов --- это уже не экстрим, а реальность. Сейчас приходится покупать на прокси/почтовый сервер/контроллер домена чрезмерно мощные компьютеры (других новых нет, а с б/у связываться не хочется). Один такой монстр может две тройки таких серверов вытянуть на виртуальных машинах. А хлопот с виртуальными машинами не в пример меньше: образ диска может храниться на сетевом хранилище, отсюда надежность и легкое резервное копирование. При сбое одного физического сервера виртуальных машин образ легко и быстро запускается на другом, независимо от конкретной аппаратуры.
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

Andrey писал(а):Я могу интересного про бэкап рассказать. Именно Acronis True Image на системный винт, прямо на работающей системе, ночью по расписанию, образ кладется по сети на выделенный винт на другом сервере.
Простите за офф топ...

Читал в ИНете что у Acronis есть проблемы при замене HDD или замене имени диска... Врут?
Andrey
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2004 4:44 pm

Сообщение Andrey »

Мне приходилось переносить Acronis'ом системный диск на совершенно другой винчестер. Один раз винт умер, в другой --- делал клона системы для нового компьютера. Оба раза положительно. Имена диска ни разу не менял. На мой взгляд, это уже экстрим. :wink: Я расчитываю на Acronis только в плане восстановления системы при крахе винта или операционки.

Ещё из недостатков Acronis: не было поддержки динамических дисков. Одно время я экспериментировал с программным RAID, этого нехватало. Может, сейчас это уже и есть.
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

Большое спасибо за информацию! Попробую Acronis...
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

Опять вставлю свои пять копеек :)

В версии 9.1 (сервер) есть поддержка динамически дисков и RAID массивов. А также такая вкусная вещь как "снесение всех дров", те система при первом запуске сама заново ставит все дрова. Т.е. почти универсальная заливка.

А про разные винты, железо все это "брехня", все ставится замечательно. Систему и весь стандартный софт на новые компы ставлю(вим) в конторе исключительно с заливок. Правда все железо почти однотипное чипсет матери VIA (причет разные от КТ-400 до КМ800, причем даже прокатывает на Р4М800)

PS начинал пользоваться акронисом с 6 версии, сейчас использую 9.0
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

Ещё раз спасибо :)
mknsp
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 6:59 pm
Откуда: Украина, Николаев
Контактная информация:

Сообщение mknsp »

не все так здорово с Acronis
Начал сыпаться винт, побыстрее 8-м акронисом перекинул со старого samsung на новый segate, система стала дольше грузиться почему-то,
может дело конечно в другом, еще толком не разобрался, но всякое бывает.
Andrey
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2004 4:44 pm

Сообщение Andrey »

Начал сыпаться винт, побыстрее 8-м акронисом перекинул со старого samsung на новый segate, система стала дольше грузиться почему-то
Вот именно от таких вещей и спасает создание по расписанию резервных копий гарантированно рабочей системы. Лично мне всегда хватало еженедельных копий. Естественно, все данные лежали на другом диске и при восстановлении не терялись. А переносить с умирающего винта полуживую систему --- это всегда игра с огнем. :wink: Не только с Acronis.
Гость

Сообщение Гость »

Спасибо ВСЕМ!!!
Я тут поэкспирементил немного... :mrgreen:
Так вот сейчас еженедельный(через два дня) бакуп данных (мои доки, базы 1с и т.д.) делаю утилиткой SmartSync в виде zip-архива на второй HDD и на баксервер. Также спомощью неё синхронизирую данные между терминальными серверами, как в режиме реалтайм так и по расписанию. Акронисом ежедневно ночью делаю инкрементный архив системных дисков на всех серверах (в начале надо сделать полный). Также раз в месяц (до того как квам обратился) или когда чё новое ставил делал бак на DVD(наслучай если в субботу в серваке оба диска сгорят и баксервер сдохнет :x ) чтоб на другой какой HDD восстановить.
Ответить

Вернуться в «Остальное»